Начало изготовления ЧПУ [300х300]

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
LiS92
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 01:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Начало изготовления ЧПУ [300х300]

Сообщение LiS92 »

Всем доброго времени суток.

Вообщем поставил перед собой довольно своеобразную задачу, хочу изготовить ЧПУ станочек для нарезки акриловых корпусов, сверления и нарезки текстолита, легкой гравировки, и изготовления пластиковых символик. Так как по сабжу у меня знаний ноль начнем с нуля.

Первый вопрос,литература ! Подскажите с чего начать изучение (просьба без многотомных талмутов - дабы не загубить идею)
Я думаю многие из вас знают великолепные книги по изготовлению самодельных ЧПУ, поделитесь знаниями. :wik:

Далее вопрос о конструкции, не буду язвить так как нет опыта судить о ней не приходиться думаю нужную информацию раздобыть тут да в книгах, изготавливаться станок будет скорее всего либо покупным методом (т.к. инструмента для изготовления нет), либо с готовой схематикой пойду в контору которая работает с металлом. Насчет конструкции я для себя решил только одно, она на 100% должна быть металлической (может мое мнение и обманчивое но дерево и остальные материалы хоть и проще и дешевле, но ненадежно, люфты, хрупкость конструкции....). Для меня очень большое значение имеет размер, т.к. моя мастерская находиться в маленькой комнатке в квартире, и чем меньше будет сие устройство (меньше вплане отхода от рабочей зоны) тем лучше. Так же важным аспектом являеться цена, я студентЪ и у меня и так на радиоэллектронику уходит тонна денег, а хочеться и пивка попить, так что примерное обсуждение цен очень приветствуеться.

В наличие есть 30к оборотистый Dremel, ну и конечно инструмент для сборки, я очень надеюсь что найду тут ответы на вопросы, т.к. проект изготовления этого станка просто зацепил :)

И третий момент, для меня важно чтоб бы станок работал под управлением софта на Win64(если это конечно имеет какое либо значение).

Заранее спасибо за ответы, очень надеюсь на вашу помощь !

Аватара пользователя
master_70
Мастер
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:52
Репутация: 316
Настоящее имя: Сергей Викторович
Откуда: Московская_обл
Контактная информация:

Re: Начало изготовления ЧПУ [300х300]

Сообщение master_70 »

литература вряд ли тебе чем поможет . мне лично ваще ни как . только время терял. там много заумного. а толку мало.
лучше всего тут на форуме полазь . много интересного узнаешь мож в мою ветку слазить там изготовления станка с самого начала. очень много фоток.. http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1452
лучший вариант и быстрый это купить китайский станок под такой размер.
но если нет то дерзай . времени уйдет много. но пока делаешь многому научишся.
ну и под винду 64 не вариант
для станка нуно отдельный комп с ХР . а все остальное на другом компе хоть на на 8 ке рули. если проги ее потдерживают.
ну и нестесняйся спрашивай. после прочитаного если будет чтото не понятно. тут народ поломожет.
Кайт клуб "Za Vetrom" г. Киров
тел. 8 953 678 19 59 Сергей; Skype: zavetrom.ru
ICQ: 248622151 mail: master_70@mail.ru
http://www.zavetrom.ru
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Начало изготовления ЧПУ [300х300]

Сообщение Nick »

1. Надо хоть примерно с бюджетом определиться.
2. По поводу конторы по работе с металлом, где живешь? (какие конторы есть?)
3. В квартире фрезеровать дремелем не очень хорошая идея, т.к.:
а. очень громко
б. летит мелкая пыль, которая очень не полезна
4. для управления станком лучше отельный комп не знаю пойдет ли мач под винду 64... Как вариант, можно поставить LinuxCNC второй системой, или вообще запускать его с загрузочной флешки ;). На компе есть LPT?
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Начало изготовления ЧПУ [300х300]

Сообщение Rafiq »

Интересно, будет ли дешевле, чем китаец 3040, если из дюрали делать и всю порезку сверловку и т.д. на стороне за деньги заказывать? У меня такое подозрение, что наши барыги цены и здесь задирают.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Начало изготовления ЧПУ [300х300]

Сообщение PKM »

Nick писал(а):пойдет ли мач под винду 64
пойдет, только с внешним контроллером типа kflop или smoothstepper
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Начало изготовления ЧПУ [300х300]

Сообщение Rafiq »

Наверное, дешевле взять с рук старый комп с XP и LPT :)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Начало изготовления ЧПУ [300х300]

Сообщение Nick »

Или LinuxCNC :)
Ответить

Вернуться в «Станки»