Какой комплект степперов покупать?

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Какой комплект степперов покупать?

Сообщение michael-yurov »

ultrus, Все правильно, и грубости не заметно. )))
Хотя, совсем забыть про расчеты - не самый лучший совет. Тут кому что удобнее.
Кому-то проще спросить совета или сделать по аналогии, а я, например, хочу быть уверен в выборе, поэтому считаю сам.
Какой толщины, например выбрать профиль для портала? или из чего сделать боковины? Из того что попадется? или из того, на что денег хватит?
Я человек не богатый, мне проще посчитать, чем переплатить.
А вот вы смогли себе позволить покупку готового станка, и он работает, рад за вас (без иронии). Производитель станка или сам грамотно рассчитал конструкцию, или опытным путем пришел к удачному варианту.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Какой комплект степперов покупать?

Сообщение aftaev »

ultrus писал(а):Покупал готовым, за недёшево, российской сборки, рекламу производителю делать не буду, хотя - не стыдно. Станок исключительно качественный, крепкий и надёжный. Рабочее поле 690 x 790 х 120 мм.
фото покаж станка
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Какой комплект степперов покупать?

Сообщение ultrus »

michael-yurov, согласен с Вами, расчет нужен везде. Но, увы, не у всех есть инженерное образование. По этому все считают по разному. Кто-то загоняется в нержавейку и хочет сделать супер универсальный станок, а кто-то свои задачи решает с помощью ДВП и шпилек.

Я - прагматик и консерватор. И не в деньгах здесь дело. Созрел коммерческий проект, вынашивал его два года. Прорабатывал конструктив и исполнение. Оказалось, что для реализации нужно три токарных автомата и три фрезера. Иначе не получается технологического цикла. Конечно, можно все детали заказать на стороне. Но тогда, вся добавленная стоимость (по Марксу :D ) останется у исполнителей. И где тогда моя моржа?
Тогда я принял, как я считаю, разумное решение: "Мне нужен станок, который сможет делать станки". На изготовление такого станка я потратил бы, наверное, не меньше года. И не факт, что он получился бы удачным.
Накопил деньжат и приобрёл готовый. Мне повезло, станок очень хороший. И он сразу же начал приносить свои бонусы. Я научился работать в CAD-CAM программах, увидел все достоинства и недостатки данного исполнения, сделал тестовые образцы продукции и т.д. Теперь у меня очень большой бонус, при изготовлении своих проектов я опираюсь на рабочую конструкцию данного станка. Не надоедаю с тупыми вопросами на форумах, а смотрю как это уже реализовано, делаю свои выводы о достоинствах и недостатках и строю свои станки: http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=2937
Я тоже стараюсь делать не из того, на что денег хватит. А из того, что считаю приемлемым для выполнения конкретной задачи. Лучше подожду, подкоплю и куплю, то что мне надо.
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Какой комплект степперов покупать?

Сообщение ultrus »

"фото покаж станка"
Модератерам: не рекламма. Я, всего лишь покупатель, а он продавец. Да и исполнитель, я считаю, парень добросовестный. Делает честные станки. А самое интересное, после приобретения я сделал для себя "грандиозное" открытие. Купил станок в Новосибирске, а сделан он на Воронежских комплектующих от Purelogic :hehehe:.
Вложения
Lynx 3D - 012_7.jpg (2910 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=13914&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (109.28 КБ)</a>
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
AKlion
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:56
Репутация: 106
Настоящее имя: Андрей Крюков
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Какой комплект степперов покупать?

Сообщение AKlion »

sr480 писал(а):Вы на АвтоВАЗ конструктором не подрабатываете?

Человек ставит перед собой требования и строит станок который будет им отвечать. Причем выбор компонентов может обосновать - это инженер.
Я знаю человека, который вбухивает деньги в Vextы, рельсы, а в итоге портал скручивается и гуляет на 20мм, потому что проект сделан ручкой на мятом листике, а отверстия сверлятся по приложенной детале.

Подробный и точный проект помноженный на опыт - гарантия предсказуемой работы станка.
Слава богу с ваза я давно слинял. А вот всё необходимое мне на своём станке я проверил на жосткость. Всё в пределах нормы. Однако достаточно часто я ыижу в станках завышеную жосткость и прочность. А так же усложнения станков ради достижения ненужных параметров.
Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить... Будте счастливы, при малейшей возможности!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Какой комплект степперов покупать?

Сообщение michael-yurov »

Да, ладно, "я проверил на жосткость". А я как будто вообще не при чем.
Сколько дней я касательно твоего станка рассказывал (по скайпу), что, почему и как лучше сделать?!
Да и конкретных расчетов для твоего станка я произвел больше, чем твой SolidWorks.
Хорошо, что попросил помочь, но вот так вот потом все заслуги приписать только себе, и даже не упомянуть о моей большой помощи!..
Отлично знаешь ведь, что я это тоже читаю.
Так то вот на чистоту - полностью твои решения - это сложный узел крепления шпинделя, висячий стол (хотя, он сделан по аналогии с китайскими станками), сдвоенные удлиненные подшипники на оси движения портала, датчики Omron и тумбочка.
А! еще защиту продумал - тут у меня нет претензий. И чертежи подготовил для продажи.
Аватара пользователя
AKlion
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:56
Репутация: 106
Настоящее имя: Андрей Крюков
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Какой комплект степперов покупать?

Сообщение AKlion »

Миш я не умаляю твоей помощи не в коем разе. Особенно в понимании какие шаговики стоит покупать а какие нет. Если бы не твоя ссылка на тему то я так бы и купил рекомендуемые многими шаговики и контроллеры.

Но вот твои постоянные напоминания что висячий стол это очень плохо иногда меня зоводили в ступор. Да узел крепления шпинделя немного сложнее чем в других конструкциях, но в итоге он получается не дороже а дешевле, так как позволил уменьшить общие габариты.

А конкретные расчёты по станку велись много раз, и увеличение жосткости стола, а также уменьшение его вибраций был один из первых вопросов, Так как не хотелось усложнять станок. НО в итоге там получился достаточно большой запас.

А про расчёты руками жосткости болванки на 20 мм и профиля в отвязке от конструктива. Ну чтож будем считать что ты основу станка расчитал. ;-) А я так остальное прикинул в солиде.
Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить... Будте счастливы, при малейшей возможности!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Какой комплект степперов покупать?

Сообщение michael-yurov »

Не, ссылку тебе aftaev дал, а не я. Я тему изучил полностью и решение принял.
А про висячий стол - ну, что-ж поделать - больное место для меня. Но в твоем случае, действительно, вполне достаточно жесткости по Z. А по другому - действительно сложнее без особой пользы.
Для твоих размеров - допустимо, но для больших станков - большой перерасход материала ради того, чтобы добиться хотя бы приемлемой жесткости.
Андрей, я обсуждал только те моменты, которые счел недоработанными, а остальное - просто молча проверил, просчитал, обдумал. А это не просто. потому и обиделся.
Ответить

Вернуться в «Станки»