3d фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
alexandr
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 12:57
Репутация: 0
Контактная информация:

3d фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ

Сообщение alexandr »

Дорогие друзья, хочу попросить о помощи.
Я планирую приобрести такой станок, или же заказать у умельцев.

Деятельность-собираюсь делать макеты архитектурных конструкций из пластика. Т.е в первую очередь нужен раскрой и создание декоративных элементов отделки зданий, мостов и тд.

Предполагаемые хар-ки-ход фрезы 300х400х50.

Бюджет очень маленький, до 100 000 руб.

Вопрос-каким путем пойти?Брать китайца любого подходящего или же заказывать у мастеров, или же самому изучить процесс изготовления, закупить все комплектующие и отдать мастерам на сборку?

Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: 3d фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ

Сообщение Nick »

В принципе любой вариант подходит :)
Проще всего взять китайца или что-то готовое на месте. Для пластика, с такими рабочими областями - 100 тыр будет с запасом.

Если брать по запчастям - то лучше наверное будет самому собирать. Территориально где находишься?
alexandr
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 12:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: 3d фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ

Сообщение alexandr »

Нахожусь в Ярославле(250 км от Мск).Брать готового на месте-два минуса-цена и отсутствие вариантов-нужен такой же, но без крыльев.

Если самому закупиться запчастями, что мне нужно?Логично, что мастер, который соберет,следовательно вопрос, должен ли такой мастер обладать опытом по сборке таких станков?Ведь конструкция станка не самая сложная.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: 3d фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ

Сообщение michael-yurov »

alexandr,
тут вот у меня есть довольно странный ответ на ваш вопрос.

Я сам занимаюсь изготовлением архитектурных макетов. Много лет назад собрал станок. Увлекся этим процессом и последние годы постоянно его улучшал под свои требования.

Сейчас у меня есть желание собрать новый станок (о причинах могу рассказать), но тогда придется продавать целиком или по запчастям существующий станок.
Продавать по частям жалко, т.к. станок собран грамотно с учетом многих тонкостей и мелочей, но он подойдет далеко не всем.
Станок быстрый, не шумный, точный, но он не подходит для металлообработки. Потому что у станка нет металлического стола, потому что он недостаточно тяжелый, и не настолько жесткий, чтобы работать с металлом.
Хотя, композитные панели, алюминий и латунь я на нем фрезеровал, но не спеша.
Станок оптимизирован под работу с пластиками, оргстеклом, пвх...
Рабочее поле (ход фрезы) - 710 x 550 x 150 мм.
Нигде нет люфтов (большая редкость для самодельных станков, а люфт - это главная проблема шумности обработки, сломанных фрез и некачественного реза), шарики в швп заменены на отсортированные.
Установлена очень приличная электроника (намного лучше, чем в большинстве бюджетных и самодельных станков). Это значительно увеличивает скорость обработки, снижает шумность и сильно повышает надежность и стабильность работы.
Станок способен работать на скоростях до 10 м/мин (это на порядок выше большинства китайских и самодельных станков), Но с контроллером NCStudio (установлен сейчас) скорость ограничена 4500 мм/мин (это тоже значительно больше "средней температуры по больнице").
Точность работы - без претензий (работаю даже фрезами Ø0.3 мм), ни пропуска шагов, ни сбоев не случается.

Проблемы следующие - я не готов его отдать прямо сейчас, т.к. мне нужно сначала закончить текущие проекты и заказать недостающие запчасти для нового станка.
Станок собран на основании из ламинированной опалубочной фанеры, и потому имеет не товарный вид. При этом высокая жесткость конструкции достигнута за счет грамотного подхода в проектировании (сам себя не похвалишь :hehehe: ).
DSCF5577.JPG (3384 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=12121&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (807.34 КБ)</a>
DSCF5566.JPG (3384 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=12120&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (634.95 КБ)</a>
DSCF5406.JPG (3384 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=12119&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (929.62 КБ)</a>
Про цену не думал, но дешевле стоимости комплектующих продать не готов.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: 3d фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ

Сообщение michael-yurov »

alexandr писал(а):Если самому закупиться запчастями, что мне нужно?Логично, что мастер, который соберет,следовательно вопрос, должен ли такой мастер обладать опытом по сборке таких станков?Ведь конструкция станка не самая сложная.
Вы не представляете, сколько глупостей умудряются делать станкостроители и даже многие фирмы продающие станки.
Даже для покупки очень важно, чтобы знающие люди оценили качество станка. Здесь на форуме много знающих людей, они вам помогут определиться, если попросите.
Ответить

Вернуться в «Станки»