Усовершенствование штампа (пробивка отверстий)

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Stylo
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 09:24
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Откуда: Обнинск, Калужская обл.
Контактная информация:

Усовершенствование штампа (пробивка отверстий)

Сообщение Stylo »

В общем собрал я фрезер 3х осевой(на "суд" выставлю попозже), показал директору на работе, ну и сразу директор предложил усовершенствовать штам. Занимаемся опалубкой, есть стойки опалубочные, высота регулируется рядом сквозных отвесрстий и пальцем который в них вставляется, дотягивается гайкой. Сейчас отверстия сверлятся... желание начать пробивать отверстия на клиновом штампе. Основная задача сдвигать трубу на шаг отверстий после пробивки(допустим 8 ударов, шаг 100мм). Впринципе тип передачи и метод контроля смещения трубы не сособо интересует. Главная задача это управление двигателем. Ооооочень не хочется ствать компьютер, потому что работать будет кто попало, не исключено что и "иностранцы" и этбоюсь выльется в большой геморой. Есть ли контроллер который может крутить движком с одной скоростью, от нажатия кнопки Вперед Назад, без использования компьютера.
Можно канечно все упростить и вместо ШД поставить обычный двигатель с электротормозом. Пневмо- гидро-цилиндр тоже не пойдет: ход нужен до 1000мм и усилие чтобы сбивать заусенцы от просле пробвки, гидро боюсь медленно будет. Помогите советом, может я вообще не то русло веду мысль.
боишься - не делай, делаешь - не бойся
Как правило, обычно, мы так и поступаем, но редко
Аватара пользователя
elephant007
Мастер
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 13:12
Репутация: 332
Откуда: Сибирь, Томск
Контактная информация:

Re: Усовершенствование штампа (пробивка отверстий)

Сообщение elephant007 »

напрашивается применение программируемого логического контроллера. из дешевых глянь, к примеру, Овен ПЛК100 (http://www.owen.ru/catalog/73637995). Логика его работы пишется на бесплатной софтине из комплекта. Оператору будут доступны только кнопки управления, даже любопытному понажимать и таким образом испортить что-либо нельзя.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Усовершенствование штампа (пробивка отверстий)

Сообщение aftaev »

Stylo писал(а):Сейчас отверстия сверлятся... желание начать пробивать отверстия на клиновом штампе.
Фото бы пресса. Какая длина трубы?
Stylo писал(а):ход нужен до 1000мм и усилие чтобы сбивать заусенцы от просле пробвки,
как пробивать трубу чтоб ее не погнуло?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Stylo
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 09:24
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Откуда: Обнинск, Калужская обл.
Контактная информация:

Re: Усовершенствование штампа (пробивка отверстий)

Сообщение Stylo »

elephant007 писал(а):напрашивается применение программируемого логического контроллера. из дешевых глянь, к примеру, Овен ПЛК100 (http://www.owen.ru/catalog/73637995). Логика его работы пишется на бесплатной софтине из комплекта. Оператору будут доступны только кнопки управления, даже любопытному понажимать и таким образом испортить что-либо нельзя.
ну плк возможно будет использоватся но для радя других операции, а так насколькоя знаю он не спасобен генерить импульсы, + нужно удержание и торможение и то сработал датчик и пока там каретка по инерции остановится.
aftaev писал(а):Фото бы пресса. Какая длина трубы?
щас найду чертеж матрицы попозже
aftaev писал(а):как пробивать трубу чтоб ее не погнуло?
труба одевается на шток на конце коророго ответная часть матрицы
боишься - не делай, делаешь - не бойся
Как правило, обычно, мы так и поступаем, но редко
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Усовершенствование штампа (пробивка отверстий)

Сообщение aftaev »

Stylo писал(а):труба одевается на шток на конце коророго ответная часть матрицы
Длина трубы?

Нам все во лишь нужно 4х метровые перфорировать разными отверстиями :)
Stylo писал(а):ну плк возможно будет использоватся но для радя других операции, а так насколькоя знаю он не спасобен генерить импульсы, + нужно удержание и торможение и то сработал датчик и пока там каретка по инерции остановится.
подобные контроллеры обсасывали здесь http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=2250 куча разных предложений.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Усовершенствование штампа (пробивка отверстий)

Сообщение Serg »

Если расстояние между отверстиями постоянное или меняется очень редко, то всё это можно сделать несложным механическим приводом с простейшей релейной логикой, на основе того-же "мальтийского креста".
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
elephant007
Мастер
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 13:12
Репутация: 332
Откуда: Сибирь, Томск
Контактная информация:

Re: Усовершенствование штампа (пробивка отверстий)

Сообщение elephant007 »

Изображение
Ресурсы

Центральный процессор
32-х разрядный RISC-процессор 200 МГц на базе ядра АRМ9

Объем оперативной памяти
8 Мбайт

Объем энергонезависимой памяти хранения ядра СоDеSуs, программ и архивов
4 Мбайт**

Размер Retain-памяти
4 кбайт***

Время выполнения цикла ПЛК
Минимальное 250 мкс (нефиксированное), типовое от 1 мс

Дискретные входы
Количество дискретных входов
8

Гальваническая развязка дискретных входов
есть, групповая

Электрическая прочность изоляции дискретных входов
1,5кВ

Максимальная частота сигнала, подаваемого на дискретный вход
1 кГц при программной обработке
10 кГц при применении аппаратного счетчика и обработчика энкодера

Дискретные выходы
Количество дискретных выходов в:
ПЛК100-24.Р и ПЛК100-220.Р 6 э/м реле
ПЛК100-24.К 6 сдвоенных транзисторных ключей (всего 12 выходных сигналов)

Гальваническая развязка дискретных выходов есть, индивидуальная
Электрическая прочность изоляции дискретных выходов 1,5кВ

Интерфейсы связи
Ethernet 100 Ваsе-Т
RS-232 - 2 канала
RS-485
USB 2.0 -Device

Скорость обмена по интерфейсам RS
от 4800 до 115200 bps

Протоколы
ОВЕН
ModBus-RTU, ModBus-АSCII
DСОN
МоdBus-ТСР
GateWay (протокол СоDеSуs)

Среда программирования
СоDеSуs 2.3.8.1 (и старше)

Интерфейс для программирования и отладки
RS-232
USB-Device
Ethernet

Поскольку Дискретные выходы пожно выбрать не ЭМ-реле, а на ключах, частоту на эти выходы можно генерить какую хочешь (предел определит РИСК-процессор, 10 кГц наверное сможет)
Удержание и торможение не будут заботой ПЛК, этим займется драйвер ШД. ПЛК сгенерит импульсы Пульс и Дир. Драйвер обеспечит обмотки ШД напругой (удержание и торможение).
Наличие достаточного количества дискретных входов и выходов, оставшихся после управления ШД позволит подцепить концевики, кнопки управления, индикацию.
Стоит эта балалайка 7 тыщ, представительства Овна есть в любом, помоему, областном центре. Ценник по стране они держут одинаковый. Обратная связь с ними работает.
Piligrym
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 10:05
Репутация: 22
Откуда: Московская обл. Можайск
Контактная информация:

Re: Усовершенствование штампа (пробивка отверстий)

Сообщение Piligrym »

Stylo писал(а): Есть ли контроллер который может крутить движком с одной скоростью, от нажатия кнопки Вперед Назад, без использования компьютера.
На моей первый одноосевой контактой сварке стоял PLC1xi.(Не реклама)
Горя с ним не знали ;)
Изображение
Stylo
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 09:24
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Откуда: Обнинск, Калужская обл.
Контактная информация:

Re: Усовершенствование штампа (пробивка отверстий)

Сообщение Stylo »

В общем с предыдущим вопросом полностью разобрался, накидал модель, прикинул по стоимости сколько выйдет комплектующие. Прихожу к начальству: "Мы тут подумали... пресс и так сильно загружен, да и неизвестно как поведет себя клиновой штамп... в общем давай ка ты сделаешь проект полностью с нуля". Захотели что бы и пресс гидравлический тоже я собрал... тут то я и просел. С гидравликой никогда не работал. Что делать не знаю. Усилия необходимы для пробивки обещали прислать., как все будет выглядеть тоже прикидываю.
А вот что делать с гиравлической частью хз. Как я себе это представляю: Гидростанция, распределитель - магнитные клапана, два гидроцилиндра, управление по сути 4 проводами от контроллера. Пошли вопросы))
1. Распределитель. Никогда не сталкивался, как он работает в случае максимального давления, есть ли система защиты(сброс лишнего давления или переключение в "нейтраль"). Какой у него ресурс(работа 24х7)?
2. Ограничитель хода. Я так понимаю нежелательно что бы шток полностью выходил до упора))) значит ставим датчики положения. Сам вопрос: как производить переключение холостого хода и рабочего, нужно ли делать промежуток("нейтраль") между ними что бы не было момента в котором давление идем в оба конца? Либо искать золотник сразу двунаправленный, в таких я думаю как раз при переходе из одного положение в другое и будет нейтраль.
3. Подключение. Параллельное подключение достаточно логично. Вопрос: цилиндры выдвигаются навстречу друг другу, оба упираются в трубу, давят. И тут один начинает проходить, второй стоит на месте т.к. первому уже легче. Пробивается только одно отверстие, срабатывает датчик, оба начинают уезжать. получается как дифференциал на машине - работает тот кому легче. решение - две масляные станции? либо на каждый цилиндр свой распределитель и свои датчики положения(.
Такие вот меня мучают вопросы. Может кто то еще и с гидравликой имеет опыт, ценны любые советы, может хоть контакты фирм где могут проконсультировать по этому вопросу.
Заранее благодарен.
боишься - не делай, делаешь - не бойся
Как правило, обычно, мы так и поступаем, но редко
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Усовершенствование штампа (пробивка отверстий)

Сообщение Serg »

1. Обычно такие клапана встраиваются и в насосы и в распределители, ну или во что-то одно, зависит от реализуемой схемы.
2. Я имел дело только с гидроцилиндрами на всякой строительной технике - там в крайнем положении поршень перекрывает выход из цилиндра и оный останавливается в положении равновесия давления в получившемся замкнутом объёме и давлением на входе в цилиндр (давлением в системе). Золотники там с "нейтралью" - промежуточное положение, когда оба направление перекрыты.
3. Не совсем понял конструкцию. На стройтехнике, чтоб ничего не перекашивалось для нескольких паралельных цилиндров делают отдельные порты на распределителе. Например два цилиндра двигающие секцию стрелы экскаватора включают тупо через тройник рядом с цилиндрами т.к. там фик чего перекосишь. А например цилиндры ножа бульдозера/грейдера включаются каждый в свои порты распределителя.

P.S. Знания 15-20-летней давности.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Станки»