"Мини Справочник для новичка"

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 921
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник"

Сообщение xenon-alien »

Получается я уже не первый. Ну... Извините меня.
На другом форуме маленький прогресс. Рассчитываем электронику. Запутали меня полностью. Думал, что понял, а теперь не уверенный. Если что, то в первом посте ссылка в П.С.
Думаю как закончим с электроникой перейдем на механику. (наверное сделаем обратную задачу)
Будут прогрессы, буду стараться и сюда выставлять свой итог. (и возможно меня здесь окончательно запутают :) )
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник"

Сообщение Serg »

xenon-alien писал(а):Можно даже просто коротко, что бы каждый форумчан описал свой самодельный станок.
Что использовал, сколько потратился на него, где "наступил" на грабли, как решил и что получилось в итоге.
Даже несколько таких примеров уже выручают.
Тут все описывают свои станки в отдельных темах, часто открывают тему вопросами как и что делать и в этой теме "строят" станок от идеи до первой стружки и далее.
Nick писал(а):Кстати. пытаюсь потихоньку собирать такие ссылки тут: http://cnc-club.ru/wiki/....
Я понимаю - новый год, отмечания и т.п., но сейчас я вроде трезв, но всё равно не могу найти ни в шапке форума, ни под ним ссылку на вики... :thinking:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник"

Сообщение nkp »

UAVpilot писал(а):но сейчас я вроде трезв
а я так точно трезв - и тоже не нахожу :)
серьезно - давно хотел написать про ссылку(про ее отсутствие)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник для новичка"

Сообщение Nick »

А ее пока и нет :freak:... просто wiki работала в тестовом режиме... надо будет сделать :)
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 921
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник для новичка"

Сообщение xenon-alien »

С электроникой зашли в тупик.
Прошу Вас помочь, кто может.
Просто для примера.
ШД 24HS2430 ( или подобный, так как ещё по карману)
1) На драйвер 5045 максимальная мощность 225 Вт. ( http://vri-cnc.narod.ru/dopoln.htm в этой теме не силен, и ключ транзисторный нужен, или он в драйвере ) БП по "лабораторной" работе должно быть как минимум 50 В и 3А (4,5А)
2) На драйвер 8060 максимальная мощность 480 Вт. ( http://vri-cnc.narod.ru/dopoln.htm в этой теме не силен, и ключ транзисторный нужен, или он в драйвере ) БП по "лабораторной" работе должно быть как минимум 80 В и 3А (6А)
(по этому я считал выходя из параметров напряжения драйвера и максимально допустимого тока ШД)
3) Плюс ко всему рекомендуют БП на тороидальном железе. Мотать самому, или можно купить? И чем не хорош импульсный БП?
4) И ещё читал про обратную ЭДС и ещё какую-то ЭДС что влияет на какие-то параметры работы двигателя, и пытаются с этим бороться. На сколько может это влиять для новичка, и нужно ли это вообще?
5) И не говоря про пропуск шагов и резонанс. Если правильно понял на это влияет как драйвер так и параметры двигателя (и настройка софта). Какие именно параметры?
6) Почему рекомендуют ставить редуктор, если при увеличении шагов (пульс за сек.) 200, 400, 800 падает крутящий момент на ШД и скорость перемещения. Практично было бы соотношение передаточного числа редуктора 1:1. Если не учитывать повышение напряжения для достижение максимального тока в обмотке ( http://vri-cnc.narod.ru/dopoln.htm ) на высоких импульсах 2000 (пульс за сек.) для достижения максимального момента двигателя (до 28 кг*см но это не всегда). Если учитывать - тогда понятно.

Мне так ответили:
Исходные данные
ШД 24HS2430 - даташита не нашел, беру по аналогу
780083-01
По графику момент/скорость механическая мощность примерно 50Вт (по трем точкам 500RPM-1Nm, 1000RPM-0.5Nm, 2000RPM-0.25Nm)
Тепловая мощность - 28,8 Вт (расчет выше исходя из тока фазы и сопротивления фазы)
Итого 78,8 Вт. Тут надо-бы учесть КПД двигателя и КПД драйвера (также надо искать даташиты и смотреть, а возможно там этого и нет, тогда только измерять)
Поэтому округляем до 150Вт на движок (КПД - 52%, полагаю драйвер с двигателем укладываются в эту цифру, тем более что тепловые потери на сопротивлении обмотки уже учтены, остаются потери в драйвере и железе двигателя).

Итого на 4 оси надо БП 150х4=600Вт
драйвер 8060 (выбираем его, т.к. чем выше напряжение тем лучше динамика)
То есть БП нужен 80 вольт 600Вт (7,5А выход)

Я считал по своему:
Допустим, что 4 ШД одновременно работают на станке (2 фазы на 3А = 6А). = 24А
Драйвера постоянно употребляют напряжения 80 В.
При удержании (как бы) драйвер сбрасывает до половины тока, что = 12А (но это как бы не очень влияет на расчет)
Просто если все оси работают одновременно, то и употребляют 24А х 80 В = 1920 Вт.
Но, если я правильно размышляю, то 2 фазы работают поочередно (или нет?) то можно и брать в расчет только одну фазу т. е. 12А х 80 В = 960 Вт.


xenon-alien (03 January 2013 - 21:23) писал:
4) Плюс ко всему рекомендуют БП на тороидальном железе. Мотать самому, или можно купить? И чем не хорош импульсный БП?
Умный слишком. Это я про ИБП ) защиты там всякие, отслеживание параметров цепи питаниия. а ток в этой цепи у станка с ЧПУ прыгает туда-сюда. Ну и могут быть казусы некоторые.
Да в целом не морочьте голову, разница не настолько велика. Подойдут ИБП для ваших целей, не бойтесь.


Цитата
5) И ещё читал про обратную ЭДС и ещё какую-то ЭДС что влияет на какие-то параметры работы двигателя, и пытаются с этим бороться. На сколько может это влиять для новичка, и нужно ли это вообще?
Ну если тороид, то, думаю, можно забыть. Если ИБП, но хороший драйвер типа гекки или лидшайна - то тоже можно забыть. Если купили китайский нонейм - вам там не только от обратной ЭДС придется поплясать... В этом случае лучше чисто от греха подальше спаять простенькую схемку и включить в разрыв питания драйверов
www.geckodrive.com/returned-energy-dump


Цитата
Если правильно понял на это влияет как драйвер так и параметры двигателя (и настройка софта). Какие именно параметры?
Тема если не кандидатской, то диплома. Момент инерции вала и нагрузки в основном влияет, а также ток и напряжения питания драйвера. Какие бы параметры не влияли, резонанс у шаговиков будет всегда. Опять же, нормальные драйверы имеют встроенные алгоритмы подавления его, автоматические как у гекко или настраиваемые как у лидшайна. мне второй вариант нравится больше. Правда ни тот, ни другой, ни какой либо иной не подавляет его полностью - только лишь ослабляет. Но вообще разница хорошо заметна
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник для новичка"

Сообщение Rafiq »

Что меня удивляет - почему многие начинают с движков и электроники? Ведь самое трудное (и самое главное) - механика. И сделать мех. часть, если нет доступа к точной металлообработке, отнюдь не просто. Так может сперва решить более сложную проблему, и только потом браться за то, что можно просто купить и поставить?

Вот я по своему китайцу скажу (не самодельный, но бюджетный станок) - есть неперпендикулярность оси шпинделя плоскости XY. И конструкция такова, что отрегулировать его положение невозможно. Как самодельщику предусмотреть возможность юстировки в обеих плоскостях? Если в плоскости YZ понятно (положение суппорта можно слегка изменить), то по XZ как? Прокладки?
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник для новичка"

Сообщение 2cme »

ИМХО: Прежде всего необходимо ответить на слудующие характеристики:
1) бюджет=?
2) точность/повторяемость/ресурс станка=?
3) какие материалы будут обрабатываться=?
И только потом все остальное.
Rafiq писал(а):есть неперпендикулярность оси шпинделя плоскости XY. И конструкция такова, что отрегулировать его положение невозможно. Как самодельщику предусмотреть возможность юстировки в обеих плоскостях? Если в плоскости YZ понятно (положение суппорта можно слегка изменить), то по XZ как? Прокладки?
В этом нет необходимости при обдуманной конструкции и соблюдением технологии изготовления.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник для новичка"

Сообщение Rafiq »

2cme писал(а):В этом нет необходимости при обдуманной конструкции и соблюдением технологии изготовления.
И как самодельщику не наступить на подобные грабли? Это я к тому, что народ озабочивается, какие движки, к каким драйверам с каким БП прикрутить :) Некоторые моменты действительно важны, например, необходимость дампера для защиты от ЭДС движков, но потом.
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник для новичка"

Сообщение 2cme »

Rafiq писал(а):
2cme писал(а):В этом нет необходимости при обдуманной конструкции и соблюдением технологии изготовления.
И как самодельщику не наступить на подобные грабли? Это я к тому, что народ озабочивается, какие движки, к каким драйверам с каким БП прикрутить :) Некоторые моменты действительно важны, например, необходимость дампера для защиты от ЭДС движков, но потом.
А вы вспомните что вы делали при покупки вашего станка из китая и на какие грабли при этом понаступали?!...
Из того что я увидел, вы знали что будите обрабатывать акрил, но при этом не потрудились изучить какие фрезы для этого нужны и какой шпиндель, какие режим обработки, и так можно продолжать перечислять...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 921
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник для новичка"

Сообщение xenon-alien »

Rafiq писал(а):Что меня удивляет - почему многие начинают с движков и электроники?
И Вы правы, что начинается всё с механики. Доберемся и до того.
Ну допустим, человек уже сделал станок и определился что ему нужно ШД на определенное усилие. Вот и хочет посчитать все остальное.
Или сделать обратную задачу.
Могу позволить себе такую электронику. Какие могут быть при этом параметры стола.

Я думал как раз для этого создать такую тему. Что бы с любыми выходными данными можно было решить задачу. Как в одну, так и в другую сторону.
Хотя бы грубый расчет с запасом. Как для новичка.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 921
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник для новичка"

Сообщение xenon-alien »

И вообще...
Какая разница с чего начать?
В конце-концов это будет мини справочник. Переместим механическую часть в начало темы а всё остальное по порядку. А лишнее БЛА-БЛА попросим админа удалить.

Прошу отвечать по сути. Или "молчите", если нечего подсказать.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 921
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник для новичка"

Сообщение xenon-alien »

2cme писал(а):ИМХО: Прежде всего необходимо ответить на слудующие характеристики:
1) бюджет=?
2) точность/повторяемость/ресурс станка=?
3) какие материалы будут обрабатываться=?
И только потом все остальное.
Будет решаться параллельно две задачи с минимальным бюджетом (все практически самодельное кроме электроники) и нормальным (все купленное, и направляющие, ШВП ; как бы останется только собрать )

Кто может, пожалуйста помогите с выше указанным расчетом электроники.
xcnys
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: киев
Контактная информация:

Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник для новичка"

Сообщение xcnys »

xenon-alien писал(а):
2cme писал(а):ИМХО: Прежде всего необходимо ответить на слудующие характеристики:
1) бюджет=?
2) точность/повторяемость/ресурс станка=?
3) какие материалы будут обрабатываться=?
И только потом все остальное.
Будет решаться параллельно две задачи с минимальным бюджетом (все практически самодельное кроме электроники) и нормальным (все купленное, и направляющие, ШВП ; как бы останется только собрать )

Кто может, пожалуйста помогите с выше указанным расчетом электроники.
может пойти немного другим путём . собрать не большой станок на не дорогих бу ШД . на простых самодельных драйверах-контролерах . на собраном станке посмотреть уже в работе все не достатки . и на этом станке уже проточить детльки на станок по больше ..
а так сразу новичку (коим и я являюсь ) взять и зделать станок (не просто станок а нормальный по точности и жесткости И ,Т ,Д)с нуля это только покупать уже готовые кит наборы и просто взять и скрутить все в кучу
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Самодельный станок ЧПУ. "Мини Справочник для новичка"

Сообщение Fisher »

xcnys писал(а):только покупать уже готовые кит наборы и просто взять и скрутить все в кучу
Или купить готовый дешевле
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Ответить

Вернуться в «Станки»