увеличение максимальной высоты заготовки

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: увеличение максимальной высоты заготовки

Сообщение Дрюня »

Точно, статью писал человек далёкий от станкостроения, да и с журналистикой у автора статьи не очень :hehehe:
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: увеличение максимальной высоты заготовки

Сообщение Сергей Саныч »

Лента.вру - она такая. Ну попутали журналюги фрезер с принтером, с кем не бывает. На сайте производителя есть несколько упоминаний про 3D-принтер, типа: можешь управиться с таким принтером, и с нашим станком совладаешь.
Тут вот они размер рабочей зоны с габаритами станка попутали - мало ли что:
Высота устройства составляет 175, ширина — 75 и глубина — 60 миллиметров. Принтер способен производить детали длиной до 230, шириной до 90 и высотой до 100 миллиметров.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
alexkarnaukhov
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 18:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: увеличение максимальной высоты заготовки

Сообщение alexkarnaukhov »

Дрюня писал(а):
alexkarnaukhov писал(а): Короче идея такая: взять китайский cnc 3020, снять с него стол, поставить на подставку а корпус закрепить в промежутке между направяющими и винтом. Насколько данная мысль жизнеспособна?
Как раз так и делал отверстия в торцах корпусов, когда был у меня китаец 3040.
001.jpg
Стол состоял из трёх частей, снимал две боковые, на среднюю устанавливал тиски. Губки на тисках можно было менять, прикручивал в качестве губок два прямоугольника из фанерки, вырезал в них контур корпуса - вот и координаты привязаны к заготовке.
На фото возле тисков лежит пара фанерных губок как раз для подобной работы.
01.jpg
Чет я туплю, а поперечная плита портала, та, что под столом ходит, тебе разве не мешала? Или ты выдвигал шпиндель вперед проставками?
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: увеличение максимальной высоты заготовки

Сообщение Дрюня »

alexkarnaukhov писал(а): Чет я туплю, а поперечная плита портала, та, что под столом ходит, тебе разве не мешала? Или ты выдвигал шпиндель вперед проставками?
Под мои корпуса хода хватало, поперечная плита не доставала до корпуса.
alexkarnaukhov
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 18:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: увеличение максимальной высоты заготовки

Сообщение alexkarnaukhov »

Ясно. В общем думаю между набором Вектроникс A3-РП и китайцем CNC 3040. По цене похоже получается, но у нашего направляющие рельсовые, зато китаец готов к работе и в москве есть...
Думаю какой шпиндель брать (цель - пластик с перспективой точить небольшие заготовочки д16т, пусть даже медленно и не очень точно)... можно ли обойтись воздушным?
Поизучал рынок: Kress 1050 из недорогих вроде самый лучший, но даже у него биение 0.15... Хочется лучше, чтоб не более точности станка 0.05.
Вижу ET65F-800W - хотя его биения найти не удалось, у его старшего брата ET80 на 1.5 кВт пишут аж 0.00125 мм (как они с точностью 10нм меряли-хз). но при этом он (ЕТ65) стоит 16к + инвертор под него около 8к... Не бывает ли какого-то промежуточного варианта, чтоб биения около сотки, но и подешевле и без инвертора?
Вообще засада какая-то со шпинделями - биения практически ни один магазин не указывает, на что ориентироваться-то?
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: увеличение максимальной высоты заготовки

Сообщение Дрюня »

Я дело с Вектроник A3-РП не имел, но он уже по картинкам надёжней кажется чем китаец. Единственное, что смущает в Вектроник A3-РП это прямое соединение ШД с ШВП через муфту, без опор швп. Ну и стол на него если сделать из Д16 толщиной миллиметров 25 -30 и надёжно соединить его со всеми элементами рамы - должно быть хорошо. У китайца само устройство оси Z вызывает ужас, присмотритесь хотя бы к этому моменту.
Про шпиндели - с воздушным меньше мороки, не нужно городить систему охлаждения, но он более шумный, раздувает всю пыль из зоны обработки и наверное ему необходимо прохладное помещение, просто если он будет гонять через себя горячий воздух смысла не будет. Себе выбрал шпиндель 2,2 кВт не из за мощности, а из за диаметра вала. Мне бы вполне хватило мощности 800 Вт, но у них очень тонкие валы и работать просто страшно.
alexkarnaukhov
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 18:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: увеличение максимальной высоты заготовки

Сообщение alexkarnaukhov »

ну по идее сильной нагрузки на шаговик не должно быть, максимум вес швп, все должны принять на себя рельсы... я так думаю...
Вот сейчас еще нашел китайские шпиндели GMT и HMZ (от darxton и purelogic), но как обычно никаких данных по биениям там нету. Смущает, что в списке обрабатываемых материалов не указан металл: "Применяется при фрезерно-гравировальных работах по дереву, пластику, текстолиту и прочим материалам" (это про GMT). Водянка меня особо не смущает - насос за тыщу, две трубки и старый аквариум.

Или не заморачиваться, сэкономить 20 тысяч, и взять на первое время вот такой коллекторный 300 Ваттник, биения 0.01-0.03, весит всего 1кг: LD52GF-300W (4к рублей с контроллером)(http://www.purelogic.ru/shop/elektromeh ... nogo_toka/)
Опять же, если я возьму бесколлекторный, но 3кг весом, биения-то может и меньше будут, но вот деформации станка от 3кг груза могут все-равно съесть все преимущество, если не сделают хуже...

П.С. Мозг кипит уже, 60 вкладок в хроме открыто...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: увеличение максимальной высоты заготовки

Сообщение Сергей Саныч »

alexkarnaukhov писал(а):ну по идее сильной нагрузки на шаговик не должно быть, максимум вес швп
Дело не в нагрузке на ШД. При больших скоростях свободный конец ШВП может начать "колбасить" (появится вибрация). Связь с ШД через муфту этому процессу не сильно помешает. Поэтому для длинных ШВП обычно делают две опоры. В Вектрониках не так, даже на самой длинной оси.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
alexkarnaukhov
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 18:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: увеличение максимальной высоты заготовки

Сообщение alexkarnaukhov »

Ясно, но у китайцев вроде как похожим образом сделано, разве нет? Если так, то у меня вариантов все равно не много. Будет что самому улучшать)
Аватара пользователя
Gn.Lesso
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 09:16
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: увеличение максимальной высоты заготовки

Сообщение Gn.Lesso »

А Вектроник алюминий будет грызть? Просто слышал мнение, что могут у него проблемы возникнуть с этим. При этом видел ролк на ютьюбе, где хоозяин китайца 3020 хвалился как его станок G10 сталь грызет, медленно, но грызет. Вот и вопрос, где правда? :thinking:
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: увеличение максимальной высоты заготовки

Сообщение Сергей Саныч »

alexkarnaukhov писал(а):у китайцев вроде как похожим образом сделано
Более того, это один из штатных вариантов установки, предлагаемых производителями ШВП. Но для длинных осей они же все-таки рекомендуют две опоры.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
alexkarnaukhov
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 18:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: увеличение максимальной высоты заготовки

Сообщение alexkarnaukhov »

ну немного успокоили)
эх, аппетит все-таки разыгрался)
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: увеличение максимальной высоты заготовки

Сообщение Дрюня »

Ещё таким способом установки могут скрывать кривую проточку винта ШВП.
проточка.jpg (2946 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=35436&sid=106e5e7bf4a8c968097e7d9977354f6d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (29.31 КБ)</a>
Без опоры возле ШД при кривой проточке будет работать мягче и тише чем с опорой, но будет разбивать подшипники ШД.
alexkarnaukhov
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 18:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: увеличение максимальной высоты заготовки

Сообщение alexkarnaukhov »

Ох сколько ж ньюансов-то!
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: увеличение максимальной высоты заготовки

Сообщение Дрюня »

alexkarnaukhov писал(а):Ох сколько ж ньюансов-то!
Если купите китайца, ещё много чего узнаете :hehehe: , а начнёте скорее всего с электроники.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: увеличение максимальной высоты заготовки

Сообщение Сергей Саныч »

Насчет Вектроника. Непонятно, как крепится вал ШВП в подшипниках опоры (от осевого смешения), как регулируется люфт в этой опоре.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: увеличение максимальной высоты заготовки

Сообщение Дрюня »

Пересматривал опять фото Вектроник A3-РП, думал, что выше в теме фигню про отсутсвие опоры сморозил
Дрюня писал(а): Единственное, что смущает в Вектроник A3-РП это прямое соединение ШД с ШВП через муфту, без опор швп.
Оказалось просто фотки другой модели смотрю. Различия, на которые я обратил внимание - наличие и отсутствие опор возле ШД:
&quot;Вектроник А2-РП&quot; (2914 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=35448&sid=106e5e7bf4a8c968097e7d9977354f6d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (722.68 КБ)</a>
"Вектроник А2-РП"
&quot;Вектроник А3-РП&quot; (2914 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=35449&sid=106e5e7bf4a8c968097e7d9977354f6d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (424.84 КБ)</a>
"Вектроник А3-РП"
alexkarnaukhov
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 18:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: увеличение максимальной высоты заготовки

Сообщение alexkarnaukhov »

Ну видите, значит автор считает, что для формата А3 еще можно обойтись одной опорой, а на А2 уже ставит обе. Я думаю (надеюсь) он следует рекомендациям производителя ШВП...
Хотя отдельный вопрос про люфт подшипников - там похоже какие-то дешевые радиальные используются, разве они не дают продольный люфт?

UPD: Если смотреть по комплектам подшипников, то ставятся по два радиальных подшипника на один конец и стягиваются. Для станков А3, А2, А1 дополнительный радиальный подшипник ставится с противоположной стороны на самые длинные оси (А3-1 шт, А2-2 шт, А1-??). Так что вроде все по уму.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»