Выбор сварочника

Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Выбор сварочника

Сообщение N1X »

Модераторы, отделите тогда тему, чтобы человеку не забивать.
По поводу брать/не брать как ни странно сказать сложно, очень зависит от региона (разные брэнды и разные возможности по ремонту, который бывает необходим с любым, даже профессиональным аппаратом).
spear писал(а):Вот такое семейство инверторов часто ломается?
Это стандартная китайская солянка, ломаются как и все другие, чинятся довольно легко. Рынки ими завалены под самыми разными именами, на алибабе попадаются все платы к ним если поискать (правда покупать не пробовали). Конкретный экземпляр на фото один из самых дешевых. Урезан донемогу, за счет этого и компактный (нет никаких дросселей, силовой транс между радиаторами с него сразу на диоды и на выход). По мне - лучше взять что-нить поприличней.
spear писал(а):У меня еще такой был - сломанный, и починить его трудно - платы неудачно расположены.
Силовой модуль спаян с платой, сам по себе сложный. А там - все просто, и контроллера нет - пара операционников и шим.
Да, тут как в анекдоте, французы такие развратники (так у них сделаны все (за исключением ранних) IMS, GYSmi и Fubag). У них у всех сила по IMS-технологии собрана (плата на алюминиевой основе приклеена к радиатору). Я просто весь радиатор бросаю на газовую плиту, главное температуру контролировать, чтобы не расплавить припой, иначе силиконовый герметик стягивает все детали и модуль можно выбросить. Ну а когда нагрел обычным паяльником пается...

Так вот аппараты эти варят весьма приятно, надежность всего кроме силы нормальная (кроме тех в которых дежурка собрана на NCP1055 ибо она горит постоянно. При ремонте часто меняют на TNY268, все форумы завалены инфой), а вот сама сила тепличная... боится ударов. Люди говорили что даже со стремянки роняли и ловили за ремень (аппарат пролетал 0,5 метра пока ремень натянется) и уже опа. Выглядит вот так:
DSC_0615.JPG (3635 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=46875&sid=7743c82af5baf2c217223bf145cf67c6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.42 МБ)</a>
Ну в общем зачищается, пропаивается, но это нужно руку набить.
DSC_0612.JPG (3635 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=46876&sid=7743c82af5baf2c217223bf145cf67c6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6.45 МБ)</a>
Причем абсолютно у всех такая болячка, перепаял их кучу уже... Так что лучше не брать.

Из того что мне симпатично у нас продается под брендом Solaris, в России это Ресанта. Собраны неплохо, дросселя обычно стоят. Все ремонтируется. Но лучше НЕ брать их "Мультимиги", это те которые MIG/MMA/TIG со всякими 2T/4T. Очень усложнена схемотехника и из-за этого ниже надежность, сложнее и дороже ремонт.

Лучше берите отдельно MIG и отдельно MMA. Многие говорят: в гараже поварить MIG, а на выезде/в деревне/даче чтобы газ не тащить электроды. Только никто не думает как он с этой дурой на плече таскаться будет... Хотя если уж действительно уверены что нужно, тогда понятно. Но универсалы опять же сложнее в ремонте, и бывает чудят именно цепи переключения режимов.

Все NIKKEY/MATRIX/ELAND и прочие в основном отличаются только корпусами. Внутри стандартная китайская начинка которая у них продается как OEM. Качество бывает сносное, бывает ни к черту, лотерея. Варят/горят/чинятся как все, но конкретной статистики у меня нет, т.к. для нее нужно знать сколько их всего у людей в руках, т.к. без этого статитстика бесполезна...
Рампа
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 01:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Выбор сварочника

Сообщение Рампа »

Очень дельный совет, приму во внимание.
Магас
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:57
Репутация: -1
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Выбор сварочника

Сообщение Магас »

Кроме Ресанты получается и брать нечего, что ли? Такого же быть не может. Полно очень приличных сварочников на самом деле...
mikle
Мастер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 24 май 2015, 10:13
Репутация: 24
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Выбор сварочника

Сообщение mikle »

N1X писал(а): Лучше берите отдельно MIG и отдельно MMA. Многие говорят: в гараже поварить MIG, а на выезде/в деревне/даче чтобы газ не тащить электроды
нашел старые дайвинговские баллоны - да и маленькие продаются - и переходник баллон - баллон. не так и тяжело пользоваться. а по марке очень нравиться EWM , но сейчас у него ценник стал... сейчас фото прицеплю. почти все умеет
mikle
Мастер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 24 май 2015, 10:13
Репутация: 24
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Выбор сварочника

Сообщение mikle »

я не сварщик, но создается впечатление, что он варит за тебя сам.
Вложения
20150616_092121[1].jpg (2797 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=52364&sid=7743c82af5baf2c217223bf145cf67c6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.46 МБ)</a>
mikle
Мастер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 24 май 2015, 10:13
Репутация: 24
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Выбор сварочника

Сообщение mikle »

выбираешь программу - по этой таблице - небольшая ручная доводка - и все
Вложения
20150616_092147.jpg (2797 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=52365&sid=7743c82af5baf2c217223bf145cf67c6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.64 МБ)</a>
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Выбор сварочника

Сообщение Predator »

mikle, Зачем каждая фраза и фото в отдельном посте? :wik: Всё это вполне уместилось бы в один и читать удобней, чем листать портянку такую.
Итак происходит в каждой теме, где ты отметился :problem:
Аватара пользователя
alexg-nn
Мастер
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:45
Репутация: 127
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Выбор сварочника

Сообщение alexg-nn »

mikle писал(а):но создается впечатление, что он варит за тебя сам.
EWM так то это hi-end в сварочном деле, у него стоимость (пару тысяч евро) обязывает быть таким умным.
Mihaill
Мастер
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 12:06
Репутация: 68
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Выбор сварочника

Сообщение Mihaill »

Пользуюсь спидвей 175 где то с пол года, свариваю только МИГом по нержавейке и стали нареканий нет, а вот с алюминием пока не получается, но вроде как для сварки алюминия нужен чистый аргон, а у меня смесь восмидесятка. Да и тоже использую маленький 10 литровый балон, всем хорош одна проблема, заправить в смесь в него намучаешься, не хотят паразиты в маленькие заправлять, а в сороковку пожалуйста.
mikle
Мастер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 24 май 2015, 10:13
Репутация: 24
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Выбор сварочника

Сообщение mikle »

Predator писал(а):Итак происходит в каждой теме, где ты отметился
не понимаю как две картинки, получается или одну или другую, что-то не так делаю? разберусь
Аватара пользователя
alexg-nn
Мастер
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:45
Репутация: 127
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Выбор сварочника

Сообщение alexg-nn »

mikle, когда выбираешь файлы (диалог ОС), там можно выделять несколько файлов, с Ctrl-ом.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Выбор сварочника

Сообщение Predator »

mikle писал(а):не понимаю как две картинки, получается или одну или другую, что-то не так делаю?
Выбираешь с зажатым Shift или Ctrl сколько нужно штук и жмёшь кнопку «Добавить файл(ы)»
mikle
Мастер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 24 май 2015, 10:13
Репутация: 24
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Выбор сварочника

Сообщение mikle »

Predator писал(а): Выбираешь с зажатым Shift или Ctrl сколько нужно штук и жмёшь кнопку «Добавить файл(ы)»
на самом деле просто оказалось. по теме - не экономьте на сварочнике - иначе Вам придется оплачивать высокую квалификацию, или опять неправильно сформулировал, в общем середнячек сделает красивую работу. я не сварщик, но на этой технике - делаю все легко и с удовольствием
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Выбор сварочника

Сообщение N1X »

Магас писал(а):Кроме Ресанты получается и брать нечего, что ли? Такого же быть не может. Полно очень приличных сварочников на самом деле...
Я просто написал что с ними стабильней и проще, а так да, вариантов масса, и варят то все...
mikle писал(а): не экономьте на сварочнике
Тут уже у кого какие возможности...
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Выбор сварочника

Сообщение Тенгель »

N1X писал(а):Лучше берите отдельно MIG и отдельно MMA
У меня вот китайский гибрид "три в одном", плазма, ТИГ, ну и просто дуговая, вроде несколько лет нормально работает ( тьфу-тьфу-тьфу)
Три штуки по раздельности будет дорого, а так вообще в поднебесной не помню за сколько, но вполне доступно купил.
Вложения
IMG_20150618_165551.jpg (2688 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=52573&sid=7743c82af5baf2c217223bf145cf67c6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.62 МБ)</a>
Подпись отключена за неуплату.
mikle
Мастер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 24 май 2015, 10:13
Репутация: 24
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Выбор сварочника

Сообщение mikle »

я пользую несколько EWM, скажу так - заплатил дороже и нет проблем, качество -определяет все
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Выбор сварочника

Сообщение N1X »

Тенгель писал(а):У меня вот китайский гибрид "три в одном", плазма, ТИГ, ну и просто дуговая
Я не сварщик, но ТИГ в этих аппаратах мне вообще непонятен... С поджигом еще куда ни шло (раз у тебя с плазмой значит поджиг будет), без поджига вообще недотиг какой-то... Но даже с поджигом у честного ТИГа куча параметров... Постоянка, переменка, на переменке смещение средней линии, нарастание и спад тока для заварки кратера... А в этих что? Ал не повариш, т.к. ему переменка нужна... Ну а нерж можно и нержавеющей проволокой варить...

Ну а так я ж писал, что это мнение лично мое, у многих же гибриды работают... Ну и к тому же я вижу аппараты когда мне их убитыми приносят, поэтому еще и здесь восприятие картины искажается... Полной статистики то нет...
VETER
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 22:48
Репутация: 1
Настоящее имя: Ветров
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Выбор сварочника

Сообщение VETER »

mikle писал(а):я пользую несколько EWM, скажу так - заплатил дороже и нет проблем, качество -определяет все
И срок гарантии. За нормальный аппарат и срок нормальный не боятся давать.
VETER
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 22:48
Репутация: 1
Настоящее имя: Ветров
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Выбор сварочника

Сообщение VETER »

Магас писал(а):Кроме Ресанты получается и брать нечего, что ли? Такого же быть не может. Полно очень приличных сварочников на самом деле...
Ну а вы что предлагаете?
Магас
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:57
Репутация: -1
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Выбор сварочника

Сообщение Магас »

http://www.toool.ru/svarog-tech-tig-315 ... r-tig.html к примеру вот этот как вам?
Вложения
10053468_1.jpg (2592 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=53058&sid=7743c82af5baf2c217223bf145cf67c6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (138.35 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Инструмент»