Помогите опознать

Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Помогите опознать

Сообщение Сергей Саныч »

В связи с печальными обстоятельствами - умер владелец, супруга распродает - появилась возможность приобрести ряд станков и инструментов. Хозяин, по всей видимости, был мужик рукастый.
Что-то понятно, а что-то хотелось бы хотя бы узнать, как называется и сколько может стоить. Вдова, понятное дело, мало что знает.
Токарный станочек. А что внизу - еще один? (5603 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=141462&sid=fe6514a2c2078e3d6c4802f60b41f646&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.11 МБ)</a>
Токарный станочек. А что внизу - еще один?
Пила ленточная и токарник по дереву (5603 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=141463&sid=fe6514a2c2078e3d6c4802f60b41f646&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.03 МБ)</a>
Пила ленточная и токарник по дереву
Фуганок (5603 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=141464&sid=fe6514a2c2078e3d6c4802f60b41f646&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2 МБ)</a>
Фуганок
Какой-то фрезер. Что вверху - копировальный пантограф? (5603 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=141465&sid=fe6514a2c2078e3d6c4802f60b41f646&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.1 МБ)</a>
Какой-то фрезер. Что вверху - копировальный пантограф?
Вообще не представляю, что это. Какой-то конструктор. Универсальный набор фиксирующих приспособлений? (5603 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=141466&sid=fe6514a2c2078e3d6c4802f60b41f646&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.32 МБ)</a>
Вообще не представляю, что это. Какой-то конструктор. Универсальный набор фиксирующих приспособлений?
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение Hanter »

дык а что опознать то ? на фотках со станками все видно - модели читаются. на мой взгляд тыщ 50-60 за оба в зависимости от комплектации... Ленточка - в районе 5-6 тр.. фуганок - примерно так же. Пантограф львовский - хз нужен ли.. больше 15 нет смысла. на крайне фотке - набор УСП с винтами, прихватами и прочими шелобушками. десятку можно смело отдать.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение Serg »

Сергей Саныч писал(а):Токарный станочек. А что внизу - еще один?
Да, похоже какой-то "советского производства".
Сергей Саныч писал(а):Что вверху - копировальный пантограф?
Да.
Сергей Саныч писал(а):Универсальный набор фиксирующих приспособлений?
Да, УСП и кучка прижимов, возможно самодельных.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение Сергей Саныч »

Hanter писал(а):на крайне фотке - набор УСП с винтами, прихватами и прочими шелобушками.
Вот это и хотелось, в основном, узнать. Про УСП я совершенно не в курсе. Был :)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение john1987887 »

Под большим токарным стоит либо ТВ-16, либо МН-80. Если белая краска родная, то Мн-80.
Аватара пользователя
R6MF49T2
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 17:18
Репутация: 32
Откуда: Великий Новгород/Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение R6MF49T2 »

john1987887 писал(а):ТВ-16, либо МН-80
Интересно, по какой цене отдают?
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение Сергей Саныч »

R6MF49T2 писал(а):Интересно, по какой цене отдают?
Пока что не отдают.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
R6MF49T2
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 17:18
Репутация: 32
Откуда: Великий Новгород/Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение R6MF49T2 »

Сергей Саныч писал(а):Пока что не отдают.
Если что - дайте знать в личку, заинтересован в недорогом балконном такарнике.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение Hanter »

R6MF49T2 писал(а):заинтересован в недорогом балконном такарнике.
МН80 в хорошем состоянии и "недорогой" - это несколько несовместимые понятия :) за хороший МН можно смело 60-70 просить.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
R6MF49T2
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 17:18
Репутация: 32
Откуда: Великий Новгород/Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение R6MF49T2 »

Hanter писал(а):
R6MF49T2 писал(а):заинтересован в недорогом балконном такарнике.
МН80 в хорошем состоянии и "недорогой" - это несколько несовместимые понятия :) за хороший МН можно смело 60-70 просить.
Да, дороговато. Какой можешь посоветовать компактный и недорогой винтонарезной для обучения токарному делу?
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение selenur »

R6MF49T2 писал(а):
Hanter писал(а):
R6MF49T2 писал(а):заинтересован в недорогом балконном такарнике.
МН80 в хорошем состоянии и "недорогой" - это несколько несовместимые понятия :) за хороший МН можно смело 60-70 просить.
Да, дороговато. Какой можешь посоветовать компактный и недорогой винтонарезной для обучения токарному делу?
Сам много искал вариантов, пока нашел у метал мастера модель MML 1830 за 54 т.р. которая запросто перекрывает мои задачи, есть станки абсолютно идентичные этому но намного дешевле, но там много пластиковых шестеренок правда, но и ценник попадался в районе 45 т.р. (только не помню как назывались производители)
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение Hanter »

R6MF49T2 писал(а):Да, дороговато. Какой можешь посоветовать компактный и недорогой винтонарезной для обучения токарному делу?
Давайте сначала определимся что вы понимаете под фразой "для обучения токарному делу".. ??? что вы хотите от станка. от этого будем плясать в сторону того что можно поглядеть.
Ну и в случае с МН80 - нада понимать, что хоть ТВ16 и является его "учебным клоном" - сам МН80 - это НЕ учебный станок. это вполне промышленный станок для приборостроения.
Соответственно у него и качество изготовления/исполнения несколько на другом уровне и комплектация ну очень богатая. станок по сути представляет собой некий конструктор, который
за счет всяких модулей и допов может делать ну оооочень дохрена всего.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
R6MF49T2
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 17:18
Репутация: 32
Откуда: Великий Новгород/Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение R6MF49T2 »

Hanter писал(а):Давайте сначала определимся что вы понимаете под фразой "для обучения токарному делу".. ??? что вы хотите от станка. от этого будем плясать в сторону того что можно поглядеть.
Ну вот я в токарниках нифига не понимаю, но есть потребность точить простые детали диаметром 30мм, длинной 100мм, нарезать на них нестандартные резьбы (например 27х1мм) внутренние и наружные. Нержавейка 304, цветные металлы, пластик. Точность 0.1мм. Изготовление штучное, хоббийное.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение SVP »

selenur писал(а):Сам много искал вариантов, пока нашел у метал мастера модель MML 1830 за 54 т.р. которая запросто перекрывает мои задачи,
Но есть нюансы... резьбы резать им увы невозможно.
По крайней мере тот экземпляр что видел при установке шестеренок на 1мм не позволял в зацепление ими попасть.
Ну немного там расстояние неверное между шпинделем и ведущим винтом, на 1-2мм буквально.

Ну и не надо его разбирать. Внутри полный ахтунг. А всё что снаружи да - симпатично выглядит.

Но даже попадай зубья шестеренок в зацепление - пользоваться всем этим малореально.
Каждый раз перебирать гитару дело слишком хлопотное для того чтобы 1-2 резьбы нарезать.
Гемор, а не работа в общем.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение selenur »

SVP писал(а):Но даже попадай зубья шестеренок в зацепление - пользоваться всем этим малореально.
Каждый раз перебирать гитару дело слишком хлопотное для того чтобы 1-2 резьбы нарезать.
Гемор, а не работа в общем.
Знал-бы ты на чем я сейчас занимаюсь токарными работами...... :hehehe:
У меня китайский клон, китайского станка :-)
SVP писал(а):По крайней мере тот экземпляр что видел при установке шестеренок на 1мм не позволял в зацепление ими попасть.
Ну немного там расстояние неверное между шпинделем и ведущим винтом, на 1-2мм буквально.
Тот что мне в презентационном зале попадался, там гитара нормально собиралась, но станки в любом случае везут они с китая, и если решаешься покупать то нужно проверять, т.к. металмастер не особо проверяет судя по всему...
SVP писал(а):Каждый раз перебирать гитару дело слишком хлопотное для того чтобы 1-2 резьбы нарезать.
Если цель станка заработок денег, то станок фиговый для этих задач, а вот для неспешной токарки, когда можно неспеша с наслаждением пересобирать гитару, точить резьбу, и прочее делать, вполне подойдет, в моем случае.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение SVP »

selenur писал(а):Тот что мне в презентационном зале попадался, там гитара нормально собиралась, но станки в любом случае везут они с китая, и если решаешься покупать то нужно проверять, т.к. металмастер не особо проверяет судя по всему...
Они их вообще не проверяют. Немного непонятно что и где вы собрались проверять, вам его со склада отгрузят в ящике, проверять там его негде.
selenur писал(а):Если цель станка заработок денег, то станок фиговый для этих задач, а вот для неспешной токарки, когда можно неспеша с наслаждением пересобирать гитару, точить резьбу, и прочее делать, вполне подойдет, в моем случае.
Меня интересует результат деятельности, а не она сама по себе.
Если хочется "побольше поперебирать гитару" - вариант отличный, можете еще его разобрать, там в общем-то года 2 можно только доводкой-шабрением заниматься.
Заодно прикупите всё для этих чудесных операций. Тыщ на 200.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение nevkon »

Не буду лезть со своими комментариями. У меня mml-1830, у него с резьбами действительно облом - даже шаг 1 мм нарезать не может, максимум 0.5мм, а в остальном полностью устраивает чтобы выточить себе мелкие детальки.
зы. сейчас вырезаю сердцевинку из 70мм кругляка - хочу сохранить бобышку мм в 30, уже 2 недели вырезаю :)
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение Hanter »

R6MF49T2 писал(а):Ну вот я в токарниках нифига не понимаю, но есть потребность точить простые детали диаметром 30мм, длинной 100мм, нарезать на них нестандартные резьбы (например 27х1мм) внутренние и наружные. Нержавейка 304, цветные металлы, пластик. Точность 0.1мм. Изготовление штучное, хоббийное.
для того что бы работать с детальками длиной 100 мм - ТВ16/МН80 маловато. вернее можно конечно, но это впритык. у него межосевое заявлено как 250, но это именно межосевое. суппорт при этом до задней точки без перестановки резцедержки не достанет. плюс длина подвижного центра плюс возможность подлезть с торца - короче впритык. Дальше - коробка подач у него как таковая отсутствует. все шестеренками. шестеренки найти - та еще радость. плюс если на детальке две разных резьбы - это скажем так удовольствие ниже нижнего.. именно из за этого я когда то затеял смену станка. Из отечественного, станок с нормальной коробкой, который позволяет резать практически все, без танцев с бубнами и шестернями, минимального размера - это увы ИЖ. все что мельче - будет иметь проблемы с коробкой подач. (перекидывание шестеренок). в вашем случае можно посмотреть на школьников - ТВ4/6/7. у них уже по крайней мере есть какая то коробка подач, и насколько помню - с одного набора шестерен он режет три разных шага резьбы. уже хоть что-то. да и по деньгам будет дешевле чем 16ка. и темболее мн80. ну и межцентровое у него побольше, сам он покрепче и патрон покрупнее. на МН 100ку ставят, на ТВшки 125ый. это так сказать от отечественного производителя. из импортного можно поглядеть всяких картов, емушек, болгаров небольших. но их меньше и запчасти к ним если что тоже реже. и стоят дороже. по этому я бы для начала взял что-то из ТВ4/6/7.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
R6MF49T2
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 17:18
Репутация: 32
Откуда: Великий Новгород/Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение R6MF49T2 »

Hanter, спасибо за подробный ответ, буду мониторить цены на ТВ4/6/7, ТВ16/МН80.
Размер детали 100 указал как максимально возможный. Хочется хонечно максимально компактный станок.
Коробка подач предполагаю мне не нужна будет ещё довольно долго.
А что можешь сказать по поводу ТШ-3? Мне как дилетанту в станках он показался наиболее интересным.
ТШ3.jpg (5177 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=141984&sid=fe6514a2c2078e3d6c4802f60b41f646&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (409.13 КБ)</a>
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение Hanter »

Ты ж питерский - набери, потрындим. Вот этот станок нада рассматривать к покупке в последнюю очередь. цилиндрические направляющие - это зло. ремонту в домашних условиях не поддаются, регулировке тоже.. минимальный износ грозит приключениями. если коробка не нужна - смотри ТВ16, 16У03п. те же ТВ-4/6/7 если с них скинуть ноги будут заметно компактнее. можно и китайцев поглядеть, но руки приложить придется. хотя к нашим тоже придется..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»