корпусные фрезы.

us000
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 17:31
Репутация: 0
Настоящее имя: юлий
Контактная информация:

корпусные фрезы.

Сообщение us000 »

Обрабатываю алюминий который сам же и лью,станок портальный,шпиндель 3кв.Обычно работал твердосплавными фрезами и всё более менее меня устраивало,но алюминий с песком, фрезы тупятся,отдавать точить долго и дорого,купил bap 300 однопёрую с пластинами по алюминию и sumimoto,тоже однопёрую,с круглой пластинкой,ставлю их... вибрация довольно сильная..проверил биение,около 0,02,считаю не много,на 12000об. чуствуется дисбаланс.Разьве они не должны быть отбалансированы? причём качество реза хорошее,приятель обрабатывал тоже алюминий,16 фрезой с двумя пластинками, говорит ни какой вибрации нет.И ещё,меряю паз прорезанный этой однопёрой 12мм фрезой,показывает 11,42.,как это понимать? разьве такое допускается?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: корпусные фрезы.

Сообщение aftaev »

us000 писал(а):И ещё,меряю паз прорезанный этой однопёрой 12мм фрезой,показывает 11,42.,как это понимать? разьве такое допускается?
купил наверно мадеинчайн?
возможно указано 12мм диаметр хвостовика, а не ширина реж. части ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
us000
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 17:31
Репутация: 0
Настоящее имя: юлий
Контактная информация:

Re: корпусные фрезы.

Сообщение us000 »

ну да,которая bap 300,китайская,но и sumimoto,японскую колбасит не меньше..
указано 12-12-130,интересно кто нибудь подобными фрезами (с одной пластиной)работает на таких шпинделях?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: корпусные фрезы.

Сообщение Hanter »

На самих фрезах что написано ? для быстрых шпинделей идут специальные балансированные фрезы. то что вы купили может на 2-3 тыщи рассчитано, а вы его на 12 запулили.....
обращайте внимание на надписи. на искаре который под высокие обороты например вот так пишут:
s-l1600 (1).jpg (3635 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=118147&sid=d3ca79282e3f6dc0b919525bf5cfbdeb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (248.26 КБ)</a>
s-l1600.jpg (3635 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=118148&sid=d3ca79282e3f6dc0b919525bf5cfbdeb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (180.12 КБ)</a>
но опять же - не на всех. есть без надписей. а уж про китайцев я вообще молчу.
про ширину режущей части - очень часто фрезы идут чуть в минусе. делается это для того чтобы вы смогли скорректировать размер корректором. хуже было бы если бы она давала бОльший размер чем указано.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
us000
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 17:31
Репутация: 0
Настоящее имя: юлий
Контактная информация:

Re: корпусные фрезы.

Сообщение us000 »

не знал,получается что подойдут только специальные корпуса,и каждую фрезу промерять надо,с корпусными только так?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: корпусные фрезы.

Сообщение Hanter »

Ну вообще да. есть классы по точности. я по памяти их не помню ибо не заморачивался, стараюсь брать все с верхним пределом выше чем у меня шпиндель реально выдает. По этому не старался их усвоить. но насколько я знаю - ситуация обстоит именно так. Так же и с оправками и с цанговыми патронами. они так же делятся на классы и балансируются на какой то диаппазон оборотов. и скажем патрон балансированный на 16 тыщах воткнуть в шпиндель с 40 тыщами - конечно можно, но на свой страх и риск.. Вообще чем выше обороты тем дороже оснастка и инструмент. а китай с вопросами точности не заморачивается от слова "совсем". по этому на наш 675-ый его можно ставить смело. на все что выше 3-4-5 тыщ оборотов я бы крепко думал. у себя работаю китайскими корпусами, но на оборотах не выше 4 тыщ..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
us000
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 17:31
Репутация: 0
Настоящее имя: юлий
Контактная информация:

Re: корпусные фрезы.

Сообщение us000 »

Я так понял,найти что либо подходящее диам.до ф12,мне так просто не удастся,всё будет однопёрое,а значит заведомо с биением,в каталоге мицубиси на подобные фрезы я не нашёл про обороты,у ханшибы тоже,а остальные как то не вот тебе и доступны.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: корпусные фрезы.

Сообщение Hanter »

12мм вообще такой диаметр что на него тяжко что-то найти корпусное. а уж двухперое ваще маловероятно. одноперое точно знаю что у мицу есть подобные фрезы - пара лежит. у стелрама есть. а больше и не встречал. хотя по идее у производителей должны быть. тут беда еще в том, что самые ходовые фрезерные пластины минимальные - это 1003 размер. все что есть меньше - у тунгалоя например - это шибко большая экзотика. и ситуация еще усугубляется тем, что если вы думаете что пластины по земле будут работать шибко лучше - это заблуждение. не может какие то и будут, но явно не для люминя. по этому на лично мой взгляд - тут нада саму технологию переработать - разделить черновую обработку и чистовую. обдирку делать чем то "для убийства", а чистовую уже нормальным инструментом. Может быть подумать над монолитками 12ти миллиметровыми, какими нибудь - для сверхтяжелых условий... для чугуна, для нержи.. они не такие нежные как для люминя - должны получше жить.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: корпусные фрезы.

Сообщение Udjin »

Есть и нормальный китай.
https://ru.aliexpress.com/item/AD238-07 ... 262.mcyV6K

Вот под две вставки. Вставки под черные металлы. Свяжитесь с поставщиком, у них были вставки и под мягкие металлы.
Сам пользуюсь вот таким
https://ru.aliexpress.com/item/TAP300R- ... 0.0.PbYp2S
И вот такие вставки
https://ru.aliexpress.com/item/APGT1135 ... 0.0.PbYp2S
Обороты 5000 норм (Съем 0,5-0,75). Предел 8000. Но с малым съемом (0,25), дальше риск вибраций.

Там же находил и на 8 и на 10 мм.
https://ru.aliexpress.com/item/AD238-07 ... st=ae803_2
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 2730iB53HO
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
us000
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 17:31
Репутация: 0
Настоящее имя: юлий
Контактная информация:

Re: корпусные фрезы.

Сообщение us000 »

Hanter писал(а):12мм вообще такой диаметр что на него тяжко что-то найти корпусное. а уж двухперое ваще маловероятно. одноперое точно знаю что у мицу есть подобные фрезы - пара лежит. у стелрама есть. а больше и не встречал. хотя по идее у производителей должны быть. тут беда еще в том, что самые ходовые фрезерные пластины минимальные - это 1003 размер. все что есть меньше - у тунгалоя например - это шибко большая экзотика. и ситуация еще усугубляется тем, что если вы думаете что пластины по земле будут работать шибко лучше - это заблуждение. не может какие то и будут, но явно не для люминя. по этому на лично мой взгляд - тут нада саму технологию переработать - разделить черновую обработку и чистовую. обдирку делать чем то "для убийства", а чистовую уже нормальным инструментом. Может быть подумать над монолитками 12ти миллиметровыми, какими нибудь - для сверхтяжелых условий... для чугуна, для нержи.. они не такие нежные как для люминя - должны получше жить.

Я выписал с таобао двухпёрые ф12,под круглые пластины,полагал что буду использовать их вместо тс.концевых сферических,на чистовой обработке,у меня там сплошные радиуса всегда,теперь не знаю как,приедут буду смотреть.
По поводу пластин,я не думаю что они лучше,мне достаточно чтобы не сильно хуже были,просто реальный гемор монолитки возить на переточку,платить 500р и ждать 3 дня,а пластинка APGT 1135 по алюминию 150р,махнул и дальше погнал.Вот такой инструмент я и планировал под черновую.
"одноперое точно знаю что у мицу есть подобные фрезы - пара лежит." Они ф12? на какие обороты рассчитаны?
us000
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 17:31
Репутация: 0
Настоящее имя: юлий
Контактная информация:

Re: корпусные фрезы.

Сообщение us000 »

Udjin писал(а):Есть и нормальный китай.
https://ru.aliexpress.com/item/AD238-07 ... 262.mcyV6K

Вот под две вставки. Вставки под черные металлы. Свяжитесь с поставщиком, у них были вставки и под мягкие металлы.
Сам пользуюсь вот таким
https://ru.aliexpress.com/item/TAP300R- ... 0.0.PbYp2S
И вот такие вставки
https://ru.aliexpress.com/item/APGT1135 ... 0.0.PbYp2S
Обороты 5000 норм (Съем 0,5-0,75). Предел 8000. Но с малым съемом (0,25), дальше риск вибраций.

Там же находил и на 8 и на 10 мм.
https://ru.aliexpress.com/item/AD238-07 ... st=ae803_2
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 2730iB53HO
Ну вот как раз на bap 300 однопёрую как на вашей ссылке,с пластинами apgt,armt,1135,я и жалуюсь,на 5000-6000 вибрации и у меня наверное не будет но подача какая? На первых ссылках фрезы конечно интересные, наверное всё таки мне целесообразнее шпиндель пожирнее поискать.
А если просто вашу фрезу запустить в холостую на 12000 об,вибрация чувствуется?
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: корпусные фрезы.

Сообщение Udjin »

Подача стандартно - до 2000, если шпиндель вытягивает.
На 12 000 запущу - засниму. Но попозже, как доберусь до мастерской. Сейчас разруливаю форс-мажор: титан навернулся :-)
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
us000
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 17:31
Репутация: 0
Настоящее имя: юлий
Контактная информация:

Re: корпусные фрезы.

Сообщение us000 »

Не,моему на таких оборотах с такими подачами тяжело,а на 12000 попробуйте как время будет,может у вас ни какой вибрации нет и мне одному так повезло.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: корпусные фрезы.

Сообщение Hanter »

us000 писал(а):Я выписал с таобао двухпёрые ф12,под круглые пластины,полагал что буду использовать их вместо тс.концевых сферических,на чистовой обработке,у меня там сплошные радиуса всегда,теперь не знаю как,приедут буду смотреть.
По поводу пластин,я не думаю что они лучше,мне достаточно чтобы не сильно хуже были,просто реальный гемор монолитки возить на переточку,платить 500р и ждать 3 дня,а пластинка APGT 1135 по алюминию 150р,махнул и дальше погнал.Вот такой инструмент я и планировал под черновую.
"одноперое точно знаю что у мицу есть подобные фрезы - пара лежит." Они ф12? на какие обороты рассчитаны?
Юлий - честно - сложно что-то посоветовать. подозреваю что ни то ни другое нормально на земле стоять не будет. По мицу и подобным - в субботу буду у станка - постараюсь не забыть отфоткать. есть штук 5 разных подобных - от искара, мицу, сератизита.. по оборотам все за 12 и выше... более того могу сказать что часто по алу я с фрез типа 16-20 снимаю одну пластину чтобы увеличить съем на оставшейся.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
us000
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 17:31
Репутация: 0
Настоящее имя: юлий
Контактная информация:

Re: корпусные фрезы.

Сообщение us000 »

Что это даёт? для чего увеличивать съём на одной пластине,и что,при этом нет вибрации?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: корпусные фрезы.

Сообщение Hanter »

Ну вибрации - это вопрос такой... скользкий... на станке весом 300 кг - они может и есть... на станке весом 6 тонн - я их не чувствую... от слова "вообще"...
А по работе одной пластинкой вместо двух - ситуации разные бывают. бывают что по подаче чем то ограничен, бывает карман сложный - стружки поменьше нада... бывает нада тепловложение в деталь снизить.. много всякого бывает. одна пластинка вместо двух автоматом увеличивает подачу "на зуб". что позволяет пластинке уверенно зацепиться за мясо и схрючить жирный кусок.. по ситуации вобщем смотреть нада.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»