Восстановление основания магнитной стойки

Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Восстановление основания магнитной стойки

Сообщение N1X »

На чипмейкере тем куча, но что-то ответа для себя я там не нашел, темы не свежие, да и там я может и зареган, не помню, но не общаюсь...
В общем очередная "тухлая" стойка, кто имел с ними дело, тот понимает.
Думал сначала собрать батарею конденсаторов и магнитить родной магнит, потом решил переделать на NeFeB... Заказал подходящий кирпичик на али (10х20х30), сделали полюсные наконечники к нему. Намагничен правильно, когда леплю к чему-нибудь фиг оторвешь, винтики через столешницу 18мм ориентируются поперек полюсов, когда подносишь.
А в стойке не работает. Молоток килограммовый держит, но рукой отрывается легко...
2016-06-18 09.31.27.jpg (8269 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=82830&sid=80fdcd98a3488a8fb89291c9b1ebd920&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.77 МБ)</a>
2016-06-18 09.32.26.jpg (8269 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=82831&sid=80fdcd98a3488a8fb89291c9b1ebd920&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (385.15 КБ)</a>
2016-06-18 09.33.26.jpg (8269 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=82832&sid=80fdcd98a3488a8fb89291c9b1ebd920&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (494.59 КБ)</a>
Народ на том же чипе пишет что магнит от винчестера прилепленный меж половинок основания делает его весьма крепко магнитящимся. У меня же - нифига. Такое ощущение, что поток замыкается между половинками основания несмотря на немагнитный зазор... Но если это так, то получается что родной стальной магнит мощнее неодимового? Объем у него конечно значительно больше, но у некоторых же работает такая конструкция...
Может у кого есть мысли? Пока ничего разумнее, чем намагнитить родной магнит в голову не приходит, но для этого нужно собирать установку...
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Восстановление основания магнитной стойки

Сообщение Predator »

Здесь на форуме есть тема, с заменой старого магнита на неодимовый с али, поищи. ;)
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Восстановление основания магнитной стойки

Сообщение N1X »

Было обсуждение и ссылка на чип, решения не было :)
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Восстановление основания магнитной стойки

Сообщение Predator »

Возможно, это не отдельная тема о стойке, может оказаться у кого-то в теме с его станком. :)
Попробую поискать потом, сейчас с телефона неудобняк :think:
Китайский мастер
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 09:28
Репутация: 27
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Восстановление основания магнитной стойки

Сообщение Китайский мастер »

Я так понимаю что магнит при повороте должен как бы замыкать две стальные пластины,судя по фото он этого не делает.Попробуйте для эксперемента подклеить металлические пластинки к торцам магнита чтобы при повороте он надежно замыкал две стальные пластины.На фото с двух сторон магнита стоят как кажется магнито проводящие обкладки,можно попробовать установить пластик.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Восстановление основания магнитной стойки

Сообщение N1X »

Замыкает он как раз все нормально, оттого и непонятка...
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Восстановление основания магнитной стойки

Сообщение N1X »

Короче почитал я эти интернеты и пришел к выводу, что родной магнит - это либо AlNiCo, либо FeCrCo. Остаточная индукция у них сопоставима с NeFeB, а для железохромкобальта может быть и больше. А т.к. родной магнит по объему в разы больше - соответственно и дури в нем больше, когда нормально намагничен...Коэрцитивная сила не к черту, поэтому при размыкании магнитной системы сразу размагничиваются, поэтому и разбирать нельзя.
Почему у кого-то работает с мелким магнитом, даже от винчестера -черт знает, может разные основания отливаются чем-нибудь, хоть визуально и одинаковы... Думаю был бы больше зазор - было бы лучше...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Восстановление основания магнитной стойки

Сообщение Сергей Саныч »

Воздушные зазоры между "ротором" и "статором" какие получились? Какой материал полюсных наконечников?
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Восстановление основания магнитной стойки

Сообщение N1X »

Материал - сталь, зазор как в оригинале: миллиметр где-то, только я пробовал магнит снаружи лепить (зазор получается в слой краски) - от основания его фиг оторвешь, а само основание липнет вяло...
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Восстановление основания магнитной стойки

Сообщение Maxekb77 »

Получается что лучше все таки старый намагнитить ?
просто такая же стойка лежит и вяло магнитится.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Восстановление основания магнитной стойки

Сообщение N1X »

Если получится в понедельник-вторник получится выбраться, попробую, по результату отпишусь...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Восстановление основания магнитной стойки

Сообщение Сергей Саныч »

Миллиметр, по мне, "многовато будет". А сталь для полюсных наконечников не всякая подойдет, нужна магнитомягкая, то есть с малой коэрцитивной силой (обычно с низким содержанием углерода, отожженная).

PS: всё вышесказанное - теоретические измышления :)
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Восстановление основания магнитной стойки

Сообщение N1X »

Ну по зазору я пробовал вот так:
2016-06-19 12.01.04.jpg (8098 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=82888&sid=80fdcd98a3488a8fb89291c9b1ebd920&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.82 МБ)</a>
Соответственно зазор определяется слоем краски (с грунтом намерял 0,32. Не мало, но сильно меньше миллиметры), лучше не стало - основание замагничивается, но слабо. Опять же в инете писали что дохленький магнит из винчестера у некоторых замагничивал его весьма сильно. (я пробовал магнит от винчестера - липнет к основанию хорошо, а вот оно ничего не магнитит) Вот это мне непонятно...

По поводу материала наконечников - что-то малоуглеродистое, коэрцитивная сила низкая, т.к. сами наконечники не намагничиваются - после снятия с магнита малкие винтики никак не липнут к ним, отвертку намагнитить проще... При этом магнит с этими наконечниками отодрать от толстого металла я могу только сдвигом...
Я таки склоняюсь к тому, что родной магнит мощнее и "продавливает" полем наконечники в стойке не смотря на потери в зазоре... В общем попробую скоро восстановить родной...
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Восстановление основания магнитной стойки

Сообщение N1X »

Итак, опишу сегодняшние эксперименты.
В первую очередь положу ссылку, картинки полезные: http://www.chipmaker.ru/topic/55255/

В общем батарея конденсаторов готовая, плата от 3х-фазного Jasic'a... 4 последовательных пары параллельно конденсаторов 400В 470мкФ. Итого 940 мкФ. Мало, но что есть то есть...
Заряжал до 580 вольт.
Вначале сделал индуктор из провода квадратов так 25. 7 витков. Включил через тиристор Т160-3-232. Тиристор на 300 вольт. На 560 с небольшим от открылся в неуправляемом режиме и все дырки с электронами из него разбежались. Пробило накоротко. В стойке при этом был щелчок, магнититься она стала получше, но все равно слабовато. Подозреваю что несколько кА в импульсе тиристору все же не понравились... Другого тиристора не было, индуктор с горя размотал, а потом сел, подумал, решил еще поэксперементировать.
Намотал индуктор проводом то ли 1, то ли 1,5 кв.мм, в качестве ключа взял пускатель, конденсаторы те же.
2016-06-20 13.53.04.jpg (8014 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=82958&sid=80fdcd98a3488a8fb89291c9b1ebd920&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2 МБ)</a>
2016-06-20 13.53.20.jpg (8014 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=82959&sid=80fdcd98a3488a8fb89291c9b1ebd920&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.13 МБ)</a>
После первого импульса стойка стала магнититься хуже, т.к. полярность сменил при пересборке. Зато выяснил, что намагниченность увеличивается при повторении импульса. За н-ное количество разрядов стойка стала магнитить значительно лучше. Хотя все равно слабовато.
2016-06-20 20.08.25.jpg (8014 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=82960&sid=80fdcd98a3488a8fb89291c9b1ebd920&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.03 МБ)</a>
В общем думаю попробую сделать витков 5-6 толстого провода и повторить с этими конденсаторами. Посмотрю станет ли лучше. Ну и возможно если будет мало попробую как выйду из отпуска на работе использовать блок конденсаторов от привода "Размер 2М". Хотя мы и от заводской сети неплохо магнитили без конденсаторов. 2 фазы через тиристор на индуктор, тиристор открывается на один полупериод сети... В общем как достигну просветления (если конечно доведу все до конца) обобщу материал :)
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Восстановление основания магнитной стойки

Сообщение Сергей Саныч »

Есть один момент: при подключении конденсатора к обмотке возникает колебательный контур с затухающими колебаниями, которые могут размагнитить магнит. Это даже иногда использовали для размагничивания магнитофонных головок. Поэтому надо как-то резать обратные полуволны. Проще всего это сделать, подключив параллельно обмотке подходящий диод во встречном направлении.
Кстати, тиристор могло пробить даже не током, а выбросом обратного напряжения.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Восстановление основания магнитной стойки

Сообщение N1X »

Я этого вначале и опасался, перерыл на месте все, подходящего тиристора или диода не было, поэтому вначале разобрал установку, потом плюнул, и решил попробовать с пускателем. А колебательный контур с такой емкостью, и добротностью катушки, когда там кусок сталюги цельной видимо фиговенький получается :)
Ну а тиристор умер скорее всего из-за лютобешеного превышения di/dt... У него по паспорту 70 А/мкс, я думаю там явно больше было, т.к. индуктор 7 витков толстого провода...
Я вот если доберусь повторить - включу через шунт и повешу на него осциллограф, тогда понятнее будет, что в контуре происходит...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Восстановление основания магнитной стойки

Сообщение Сергей Саныч »

N1X писал(а):А колебательный контур с такой емкостью, и добротностью катушки, когда там кусок сталюги цельной видимо фиговенький получается
Там еще ситуация сглаживается тем, что конденсаторы электролитические и в обратном направлении имеют большую утечку (очень мягко говоря :) )
Но шунт и осциллограф скажут больше. Жду результатов :)
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Восстановление основания магнитной стойки

Сообщение N1X »

Итак, очередной эксперимент.
Батарея на этот раз попроще: 5 банок 400В 470мкФ. Итого 2350мкФ. Заряжались до +320В.
В цепи шунт 75ШСМ150. Получается на 1 Вольт. - 2кА.
Первая часть осциллограм с обмоткой 5 витков провода в районе 16 кв. мм, и добавочным дросселем 30 мкГн (т.к. установка собиралась под тиристор ТЧ40, это чтобы ему не поплохело от di/dt).
Первая осциллограмма с пускателем (напряжение было понижено, около сотни вроде):
NewFile0.png
NewFile0.png (4.85 КБ) 7892 просмотра
С одной стороны - чудес не бывает, звенит. С другой - звенит на мегагерцах, во-первых, во-вторых если бы это был весь импульс - это была бы в чистом виде установка размагничивания, а на деле же я в прошлый раз как-то слегка намагнитил стойку... Думаю может это первый импульс из серии, т.к. контакт дрожит при замыкании, но картина не понравилась и пускатель я сразу отставил.
Далее через тиристор ТЧ40, остальное то же:
NewFile3.png
NewFile3.png (3.59 КБ) 7892 просмотра
Итого как видно 3кА в импульсе, без переменной составляющей.
Стойка размагнитилась и намагничиваться отказалась. Не хватает индукции. Выкинул 5 витков, намотал 25 витков 1,5 кв.мм. и убрал дроссель, получилось так:
NewFile5.png
NewFile5.png (4.09 КБ) 7892 просмотра
748А в пике, после этого стойка начала магнититься. Лучше чем раньше, но все еще мало. В планах добавить еще одну плату емкостей (6 штук х 470мкФ) и сделать обмотку 2,5 кв.мм и добавить витков. Т.к. текущая после серии разрядов теплая, много энергии в тепло уходит.
В любом случае индукцию проще поднимать увеличением количества витков, нежели током, в общем это не особо удивляет.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Восстановление основания магнитной стойки

Сообщение Сергей Саныч »

Очень интересно! :good:
Еще пара моментов. Полюсные наконечники (магнитопроводы) у стойки сплошные, да и сам магнит металлический. Импульс короткий - около 1 мс. Возможны большие потери за счет токов Фуко, которые в них наводятся. Как вариант, нужно удлинять импульс до десятков-сотен мс, то есть увеличивать индуктивность (число витков), возможно даже ценой значительного снижения тока.
Магнитопровод стойки не оптимален для целей намагничивания - зазоры между половинками маленькие, и через них магнитный поток шунтируется. При работе это плюс - не размагничивается магнит, если стойку "включить" не в контакте с ферромагнитной поверхностью, но при намагничивании поток через магнит уменьшается.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Восстановление основания магнитной стойки

Сообщение N1X »

Согласен полностью... Вот и собираюсь докупить провода, сделать больше витков и батарею нарастить... Надеюсь, продолжение следует, ну не нравится мне, что стойка слабо держит )))
Ответить

Вернуться в «Инструмент»