Гравировка печатных плат в подробностях

vladi552
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 15:06
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение vladi552 »

xvovanx писал(а):Вполне предсказуемо, разработчик вряд ли будет учитывать наличие у юзера кривого инструмента с биением.
Дело даже не в учете локальных обстоятельств, просто логика такова: опасно подходить в касание с полезной медью! Ведь сделана же уже изоляция, зачем опять елозить по снятому? Да, может необходимо исправить криво сделанную изоляцию, но это гораздо меньшее зло, чем снести дорожку 0,3мм из-за касания инструмента меди. Риск совершенно необоснован. Нужен зазор. Я бы вообще еще пожелал опции "не путешествовать по изоляционной площади, допустимо только удаление "островов".
evgenymcp писал(а):Этому юзеру нужно задать диаметр инструмента больше фактического.
Все это понятно. Но что если кончик гравера изменился а юзер этого не заметил? Да и вообще, больше насколько? Будем итеративно определять? Нет, тут просто нужно сделать зазор от меди и в путь.
xvovanx писал(а):ИМХО, что ж это за программа такая недоделанная,
Программа все же нормальная, особенно когда выйдет 9 версия. Сейчас бета 8.908 весь цикл делает почти хорошо. Во всяком случае затыков нет, как раньше. Но есть всякие тонкости, обходы граблей и т д. Конечно, если ее использовать редко, то "каждый раз как в первый класс" будет. Но раньше я на Копперкаме сидел, и там очень плохой алгоритм снятия лишней меди, мне это показалось критичным, перешел. Пока Копперкам развивается крайне медленно, FlatCAM гораздо быстрее, но его делает сейчас только один энтузиаст, который уже сообщил, что долго поддерживать он не сможет...
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение iMaks-RS »

Наткнулся на баг - при выборе инструмента для изоляции дорожек сыпятся ошибки, путь до бага такой:

Открываем гербер, дабл-клик на гербере - в закладке Selected появился Gerber Object, давим батон Full Geo. Происходит отрисовка и в закладке Selected появляется Geometry Object: и тут самое интересно. если нажать Генерация - то проблем нет.. но.. если в таблице инструмента выбрать Тип Инструмента V-образный штихель, то появляется ошибка "Не выбран инструмент". :wik: Если выбрать инструмент - то в статусе пишет об внутренней ошибке, откройте консоль.
Вложения
Снимок.PNG (2913 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=156650&sid=cf5d6fc22b819a3ffaa93be4e2c2aaaa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (104.53 КБ)</a>
vladi552
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 15:06
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение vladi552 »

iMaks-RS писал(а):Наткнулся на баг
Не ну вы интересный такой ))) Ширину реза поставили 0,1мм да еще и диаметр кончика 0,1мм и получается что погружение в медь 0мм.
Я имел разговор а точнее монолог с разработчиком про V образный гравер. Он на мой взгляд поддержан в программе неправильно. Но разработчик говорит, что не факт. Суть в том, что прога ВЫЧИСЛЯЕТ глубину погружения а не считает ее константой чтобы вычислить ширину реза... Поэтому я V граверы в этой проге не использую. Для V гравера я все равно ставлю 'C2' то есть цилиндр два зуба и тогда мы задаем глубину погружения как константу. Конечно, конус есть конус и ширина реза будет немного больше и под углом. Думаю, что это не критично если угол небольшой и погру жение небольшое, не более 20 градусов на 50 микрон.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение iMaks-RS »

Та же ошибка появляется, если вместо V выбрать например C2 и вернуться обратно в C1.. Перед генерацией просто кликнуть пару раз на тип инструмента - и ошибка сразу появляется. вне зависимости от ToolType

и ещё... по дефолту ставиться штихель в 30 градусов.. хотя в настройках задан 60..
Вложения
angle V-tool.PNG (2898 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=156659&sid=cf5d6fc22b819a3ffaa93be4e2c2aaaa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (23.03 КБ)</a>
Последний раз редактировалось iMaks-RS 10 фев 2019, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
vladi552
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 15:06
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение vladi552 »

iMaks-RS писал(а):Та же ошибка появляется
Поставьте ширину реза 0,12мм а диаметр кончика оставьте 0,1мм. Вроде нет ошибок...
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение iMaks-RS »

Тогда нужно или Tool Table переименовать в Path Table и столбец "диаметр" - в "ширина". Или раздел Tool Data переделать. А то получается два взаимоисключающих пункта в одном Tab-е.. так и :idiot: двинутся можно от такой логики
vladi552
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 15:06
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение vladi552 »

iMaks-RS писал(а):Тогда нужно...
Вот и я о том же... Сначала был в полном шоке. Но потом поостыл и начал сомневаться, что первично ширина реза или глубина погружения? Для PCB вроде глубина, но если FlatCAM заточен не только для PCB, а и для других материалов с другой толщиной, то заглубление может уже быть разным и важно только то что на поверхности, т. е. ширина реза.
В какой то момент я вроде смирился с такой поддержкой V гравера... Тем более что разработчик выразил мнение, что совершенно все равно на какую глубину будет погружаться гравер в PCB, главное что он оставит на поверхности...
Но тут есть еще один момент... А что вообще такое диаметр кончика V гравера? Вот например фотки, и я теряюсь в догадках, что вводить в прогу в качестве этого диаметра:
ChinaTools.jpg (2870 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=156677&sid=cf5d6fc22b819a3ffaa93be4e2c2aaaa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (120.76 КБ)</a>
У меня все граверы для PCB измерены для заглубления 50 микрон и маркированы.

В итоге, разработчик пока рекомендовал стараться не трогать эту Tool table вообще. Типа в разработке...
Sevtechlab
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 12:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение Sevtechlab »

В Арткаме можно сделать обработку с зазором от "полезной" меди, ставишь необходимый припуск и погнал. А еще Арткам учитывает что фреза может иметь форму конуса, ставишь галочку "векторы на поверхности" и ширина дорожек не заузится из-за того что фреза заглубилась.
vladi552
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 15:06
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение vladi552 »

Sevtechlab писал(а):В Арткаме можно сделать обработку с зазором от "полезной" меди
В бете FlatCAM v8.908 тоже можно, но довольно гиморным, устаревшим способом (как во FlatCAM v8.5). Но как я посмотрю, абсолютное большинство сидит плотно на ArtCAM.
Я помню, установил какую-то из последних версий и просто офигел от монстрообразности этого софта. Наверное, нужно выбрать что-то подревнее, но тут хотелось бы услышать
совет: какая версия ArtCAMа наиболее подходит для наших работ?
Sevtechlab
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 12:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение Sevtechlab »

Но как я посмотрю, абсолютное большинство сидит плотно на ArtCAM.
Вроде печатные платы только я делаю в арткаме, остальные все сидят на копперкаме и флэткаме и мне советуют перейти туда же.
У меня ArtCam Jevelsmith 2012
noobik
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 май 2012, 20:11
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение noobik »

vladi552 писал(а):
iMaks-RS писал(а):Тогда нужно...
Но тут есть еще один момент... А что вообще такое диаметр кончика V гравера? Вот например фотки, и я теряюсь в догадках, что вводить в прогу в качестве этого диаметра:
Вложение ChinaTools.jpg больше недоступно
У меня все граверы для PCB измерены для заглубления 50 микрон и маркированы.
Какие-то граверы у вас совсем подубитые, я таким уже несколько раз работал и всеравно нет таких сколов как у вас. 0.1 и 0.05 под рукой нет чтоб тоже сфоткать, но и они тоже без сколов
С2002/s nACo (2737 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=157218&sid=cf5d6fc22b819a3ffaa93be4e2c2aaaa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (341.79 КБ)</a>
С2002/s nACo
vladi552
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 15:06
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение vladi552 »

Граверы вообще-то у меня новые (не пользованные), конечно из Ali. У китайцев кончики 0.1mm никогда почти не соответствуют по размеру. Поверить в то, что дорогущие граверы 0.1mm от сторонних производителей могут иметь практически идеальный 0.1mm кончик, для меня лично не представляется возможным... А для 0.3mm и выше - да, нормально. Вот только самый ходовой = 0.1mm !
exe
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 07:37
Репутация: 105
Настоящее имя: -
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение exe »

vladi552 писал(а):какая версия ArtCAMа наиболее подходит для наших работ?
2012 версия вполне нормальная, на ней сижу.
vladi552 писал(а):Граверы вообще-то у меня новые (не пользованные), конечно из Ali. У китайцев кончики 0.1mm никогда почти не соответствуют по размеру. Поверить в то, что дорогущие граверы 0.1mm от сторонних производителей могут иметь практически идеальный 0.1mm кончик, для меня лично не представляется возможным...
все граверы с али по полцента за штуку именно такой мусор (грубая переточка) не покупайте самые дешевые, по крайней мере 0.1мм, и не будет проблем.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение sima8520 »

Гравером 0,4 мм
Вложения
IMG_20190217_161201.jpg (2658 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=157258&sid=cf5d6fc22b819a3ffaa93be4e2c2aaaa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.06 МБ)</a>
Аватара пользователя
Tango42
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 17:11
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение Tango42 »

selenur писал(а):2) Прожигается фоторезист мощностью 380-400 мВт, с такой-же скоростью, те участки где не нужна медь, плата типа такой:
Приветствую, тёзка! Очень животрепещущий момент для меня на сегодняшний день. Задача пока такая же- лазером гравировать ПП на фоторезисте или по краске. Пока железо в пути пытаюсь разобраться с ПО FlatCAM и LaserGRBL. Но почему то пока там не всё гладко.))) Отсюда вопрос: на втором фото какое ПО использовал?
Шуруп, забитый молотком, держится гораздо крепче чем гвоздь, закрученный отверткой!
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение selenur »

Tango42 писал(а):
selenur писал(а):2) Прожигается фоторезист мощностью 380-400 мВт, с такой-же скоростью, те участки где не нужна медь, плата типа такой:
Приветствую, тёзка! Очень животрепещущий момент для меня на сегодняшний день. Задача пока такая же- лазером гравировать ПП на фоторезисте или по краске. Пока железо в пути пытаюсь разобраться с ПО FlatCAM и LaserGRBL. Но почему то пока там не всё гладко.))) Отсюда вопрос: на втором фото какое ПО использовал?
Не могу сориентироваться, про какую фотку?
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
Tango42
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 17:11
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение Tango42 »

Не могу сориентироваться, про какую фотку?
26 страница этой темы, 4 пост, второе фото. :)
Шуруп, забитый молотком, держится гораздо крепче чем гвоздь, закрученный отверткой!
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение evgenymcp »

Tango42 писал(а):26 страница этой темы, 4 пост, второе фото.
Специально для таких сообщений есть иконка в виде цепочки в названии сообщения.
Re: Гравировка печатных плат в подробностях #504
Как-то так ;-)
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение SVP »

А для lcnc есть какой-нибудь вариант с сканированием поверхности и последующей коррекцией ?
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение evgenymcp »

SVP писал(а):А для lcnc есть какой-нибудь вариант с сканированием поверхности и последующей коррекцией ?
Я использовал autoleveler. Еще есть g-code ripper
Ответить

Вернуться в «Материалы»