как делают такое изделие

Аватара пользователя
Боотур
Мастер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 03:20
Репутация: 9
Откуда: Республика Саха Якутия Мегино-Кангаласский улус
Контактная информация:

Re: как делают такое изделие

Сообщение Боотур »

В 3D Max?
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: как делают такое изделие

Сообщение Алексс »

я не большой спец по 3d max, скорее даже полнейший ноль в нем. но, считаю, раз там можно что-то нарисовать, можно что-то и отрезать.
так-же считаю, что это относится к любой программе в контексте этой темы.
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
yell
Опытный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:27
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: как делают такое изделие

Сообщение yell »

Вообще без разницы где моделить. Где можете там и модельте. Можно смоделировать в одной программе (3ds max'e), а отрезать в другой (в компасе). Если вам так проще... Главное, чтобы общие форматы были.
В компасе очень легко разрезать, например (там есть "Сечение поверхностью"... есть "Сечение по эскизу")
3ds max - довольно сложная программа. Никто вам примерчика такого, чтоб "посмотрел, все сразу понял и понеслась" не покажет. Раз вы в компасе-то едва тыркаетесь, то на внятное освоение 3ds max'а нужно время.
Другое дело что может есть какие-то узкоспециализированные программы для простого создания таких барельефов.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: как делают такое изделие

Сообщение Predator »

yell писал(а):3ds max - довольно сложная программа
Зато и резать она может всяко ;)
Боотур, В интернете полно видеоуроков, лень в поиск забить?
yell
Опытный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:27
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: как делают такое изделие

Сообщение yell »

мочь-то может. но только в данном случае нарезка - это уже конструкторская задача. нужно будет не только отрезать, но и способ сборки предусмотреть.
в 3ds max'е можно конечно размерами манипулировать. но в принципе, это инструмент для "вольных художников", которые на десятые и сотые миллиметра не размениваются )) как рука ляжет ))
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: как делают такое изделие

Сообщение Predator »

yell писал(а):нужно будет не только отрезать, но и способ сборки предусмотреть
Как вы любите несуществующие проблемы придумывать!
yell писал(а):в 3ds max'е можно конечно размерами манипулировать
Ты очень сильно ошибаешься, это профессиональная программа и с размерами там можно манипулировать, как угодно!
yell писал(а):но в принципе, это инструмент для "вольных художников"
Очередное заблуждение!
Аватара пользователя
Боотур
Мастер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 03:20
Репутация: 9
Откуда: Республика Саха Якутия Мегино-Кангаласский улус
Контактная информация:

Re: как делают такое изделие

Сообщение Боотур »

Мне не лень заглянуть в ютуб, просто не хватит трафика посмотреть, в данное время под рукой нет компа, печатаю с мобилы.
В Компас импортировать модель с рельефом не пробовал, не знаю возможно ли такое. Да, наверно может быть такой узкоспециализированной программой сделали а может и манипуляциями 2-х, 3-х программ.
Как появится возможность надо будет пробовать и 3D max изучить.
Кстати, где можно скачать эту прогу? Рабочую.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: как делают такое изделие

Сообщение Predator »

Боотур писал(а):Мне не лень заглянуть в ютуб, просто не хватит трафика посмотреть, в данное время под рукой нет компа, печатаю с мобилы
На пальцах такое всё-равно не объяснить, так что лучше посмотреть.
yell
Опытный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:27
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: как делают такое изделие

Сообщение yell »

Predator, Я достаточно хорошо знаком с 3ds max чтобы не заблуждаться в его назначении.
3dsmax - программа для художников и дизайнеров. Основное ее назначение - рендеринг. Разумеется там можно указывать размеры, а как иначе. Но это ваше "как угодно" говорит лишь о том, что 3ds max вы как-то открыли и закрыли и свое представление о всемогуществе достроили от слова "профессиональная". Ну уж точно об указании допусков и пересчете всех размеров в середину поля допуска речи там быть не может.
Не поверите множество деталей визуализированных в 3ds max смоделированы не в нем. Например, промышленный дизайн корпусов всяких удобнее в том же самом Компасе сделать, а визуализировать уже в 3ds max. Либо если делать в 3ds max, то очень предварительно. Потому как например если рисовать корпус кофемолки, то как не учитывать движок и кнопки. А то, что в 3ds max называется сборкой - это далеко не то, что называется "сборкой" в CAD.
p.s. ваши как минимум 3 последних сообщения не содержать ровным счетом никакой новой полезной для автора темы информации и никаких аргументов в пользу своей позиции. да их и быть не может, когда знаком с чем-то очень поверхностно.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: как делают такое изделие

Сообщение Predator »

yell, У каждой программы своя специализация, и я не в коем случае не говорил о том, что 3D max претендует на CAD-систему.
yell писал(а):Но это ваше "как угодно" говорит лишь о том, что 3ds max вы как-то открыли и закрыли и свое представление о всемогуществе достроили от слова "профессиональная"
Ошибочное утверждение!
В свое время 3D max для создания моделей к 3D играм, поэтому знаком не поверхстно, как вы написали.
yell писал(а):Не поверите множество деталей визуализированных в 3ds max смоделированы не в нем
Хочется грубануть, но не буду.

Что же до вопроса ТС, то импорт/экспорт никто не отменял, смоделировать можно в одной программе, порезать в другой, но это совсем не значит, что нельзя порезать в 3D max или к примеру SolidWorks
yell
Опытный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:27
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: как делают такое изделие

Сообщение yell »

Никаких категоричных заявлений не делал и я. Прочитайте #26 сообщение ваш ответ на вторую цитату внимательно. Ну, до смешного.
Ладно ругаться не будем. Закроем спор.

Автору темы. Еще софтина ArtCAM. Никогда не пользовался, но судя по всему для тех кто занимается фигурной резкой по дереву - это мастхэв. И их фраза на главной странице звучит многообещающе:
"ArtCAM является ведущим программным обеспечением для проектирования объемных рельефов.". Посмотрите судя по описанию - это не только CAM, но и софтина для моделирования как раз барельефов. Например, ArtCAM Insignia.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: как делают такое изделие

Сообщение SVP »

yell писал(а): 3dsmax - программа для художников и дизайнеров. Основное ее назначение - рендеринг.
Знаю человека работающего с максом и дающего "на выходе" продукцию с "плясанием" размеров в несколько соток.
Использовать можно по-разному...

Конкретно на картинке в первом посте по-моему что-то из легкодоступных клипартов именно к максу.
По крайней мере когда у меня попросили "найти кучку барочных элементов" легко нашел подобное, нарезал на части итп.

Тут проблем минимум с технологией, больше будет с общим вкусом, образованием итп.
Такие штуки с кондачка красиво не нарисуешь, лучше тырить музейное.
Аватара пользователя
Боотур
Мастер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 03:20
Репутация: 9
Откуда: Республика Саха Якутия Мегино-Кангаласский улус
Контактная информация:

Re: как делают такое изделие

Сообщение Боотур »

В какой программе именно нарезал?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: как делают такое изделие

Сообщение SVP »

В первом что попалось под руку, думаю в рино.
Или в меджике... не помню.
Ответить

Вернуться в «Материалы»