Почему сделать дороже, чем купить готовое

Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Почему сделать дороже, чем купить готовое

Сообщение megagad »

Тенгель писал(а):Не тащить же с Китая, толщина 21 мм ценник тыщ семь 30 мм тыщ десять получается...
Вы наверно удивитесь - но нет :( "Сделать" выйдет дороже чем привезти из китая! Даже если купить в европе - дешевле выйдет. Средняя цена "у нас" за пропиливание плиты Т-пазом - 25 баксов за 1 пропил 20мм длиной 10см. Столик 180х200 с двумя пазами мне предложили сделать за 100 баксов :) из моего материала. Хотя - размеры столика у китайцев какие?
Тема была отделена от: Re: Магазинчик Тенгеля. #306
--Nick
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Магазинчик Тенгеля.

Сообщение Serg »

Тенгель писал(а):Неужели у нас в России нельзя сделать кусок отфрезерованного чугуна ?
Я периодически покупаю шлифованные Т-столы в Германии - даже с доставкой это получается в среднем вдвое дешевле, чем здесь сделать простые фрезерованные.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Магазинчик Тенгеля.

Сообщение Predator »

UAVpilot писал(а):
Тенгель писал(а):Неужели у нас в России нельзя сделать кусок отфрезерованного чугуна ?
Я периодически покупаю шлифованные Т-столы в Германии - даже с доставкой это получается в среднем вдвое дешевле, чем здесь сделать простые фрезерованные.
Просто в Германии нет такого количества перекупов, как у нас в России! От производителя вышла стоимостью копейки, пока дошло до потребителя уже тысячи получились :problem:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Магазинчик Тенгеля.

Сообщение Serg »

Predator писал(а):Просто в Германии нет такого количества перекупов, как у нас в России! От производителя вышла стоимостью копейки, пока дошло до потребителя уже тысячи получились :problem:
Я сравниваю со стоимостью прямого заказа у обладателя соотв. станка.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Магазинчик Тенгеля.

Сообщение megagad »

Predator писал(а):От производителя вышла стоимостью копейки, пока дошло до потребителя уже тысячи получились :problem:
И опять НЕТ - у нас НЕТ сейчас таких "производителей", которые-бы делали такие столы массово. А на штучный товар цены конские.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Магазинчик Тенгеля.

Сообщение Predator »

megagad, Речь не только о плитах, у нас всё так, кругом перекупы, перекупы, перекупы... В итоге цена, как ты и написал - конская!
Аватара пользователя
Ewgeniy
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 16:43
Репутация: 12
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Магазинчик Тенгеля.

Сообщение Ewgeniy »

У нас производители тоже зажравшиеся, поштучно не продают, им надо чтоб на "мульон" сразу партию забирали.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Магазинчик Тенгеля.

Сообщение megagad »

Может у вас перекупы. Я обращался на 4 "завода" - всем нужна "серия", всем нужна прибыль в сотни тысяч баксов. За единичную работу или не берутся вообще. или берут как за "минимальную партию"(как минимум 10 штук). Также о наших "реальных" ценах - хотел сделать крепления для гаек рефитовских - кубик стальной 60мм в поперечнике, 6 отверстий под резьбу и по центру отверстие сквозное 36мм - цена ОДНОГО вышла в 560 гривен(около 1800 рублей) опять-же из моего материала. Может я что-то не понимаю в ценообразовании на сверловочно-расточные услуги? точнее сверловочные и токарно-расточные.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Магазинчик Тенгеля.

Сообщение Predator »

megagad писал(а):Может у вас перекупы. Я обращался на 4 "завода" - всем нужна "серия", всем нужна прибыль в сотни тысяч баксов
А чего ты хотел от заводов, им зачем оборудование разово на что-то перестраивать?
Это тебе не за пузырь водки обратиться к бухому фрезеровщику, который всю работу бросит и будет делать тебе ибо бутылка-то вот она... :hehehe:
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Магазинчик Тенгеля.

Сообщение Predator »

megagad писал(а):Может я что-то не понимаю в ценообразовании на сверловочно-расточные услуги? точнее сверловочные и токарно-расточные.
Тут надо было торцонуть шляпку на болте М20 и прогнать резьбу на 50 мм по длинне болта. Болта 2 шт. Зашли к токарю (не завод, а просто частник), так мол и так, он, да не вопрос сделаю. Работы сам понимаешь на 5 минут. Я тут его спрашиваю, сколько будет стоить? 1000 рублей за 1 болт, я его чуть не послал далеко и надолго.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Магазинчик Тенгеля.

Сообщение Тенгель »

В очередной раз прошу модератотов почистить мою тему. Хотя самому жутко хочется поучаствовать в такой дисскусии :hehehe:
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Магазинчик Тенгеля.

Сообщение NightV »

Тенгель писал(а):прошу модератотов почистить мою тему
а ты их много знаеш? Изображение
Тенгель писал(а):Хотя самому жутко хочется поучаствовать в такой дисскусии
пусть отделЯт, куданить в оффтоп, там поучавствуеш... пиши насяльникам!!! Изображение
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Магазинчик Тенгеля.

Сообщение Predator »

NightV писал(а): пусть отделЯт, куданить в оффтоп, там поучавствуеш... пиши насяльникам!!! Изображение
Вот прийдёт мырза насяльника и отделит всё в отдельную темку :)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Почему сделать дороже, чем купить готовое

Сообщение Nick »

Все просто. Надо посчитать стоимость обработки.

Скажем, есть у нас плита 180*200*40, надо как говоришь сделать пазы.
Говоришь материал твой - это подразумавает, что материал не обработаный. Т.е. надо торцануть со всех сторон. В зависимости от того, чем он резался, это займет
ну скажем 5-10 минут на установку, 10-15 на торцовку, это если не ставить черновую/чистовую фрезы, на каждую сторону. Итого получаем 1,5-2,5 часа на торцовку.
Такую плиту еще хорошо - ее можно в тиски зажать, а если будет больше - будут проблемы с обработкой плоскостей...


Потом пазы, надо скорее всего сначала пазовой фрезой пройти, это 10-15 минут на паз, потом разойти фрезой под Т паз, тут скорее всего по дольше минут по 20.

Итого т.е. еще 1,1 часа + на смену фрез еще минут по 10.

Итого получим от 3 до 5 часов работы - это пол смены, ну минимум 2000р.

Если лорбавить еще и шлифовку - то еще наверное + 4000-5000.

Но, если все это дело ставить на поток - то цена заметно сократиться, поэтому готовые такие столики могут стоить в пределах 200евро. Что выходит дешевле, чем заказать изготовление такого поштучно.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Почему сделать дороже, чем купить готовое

Сообщение Maxekb77 »

Последний раз какую то фигнюшку приносили, тоже по городу бегали искали кто - никто не взялся.
Сел покрутил - удивился китайской точности в несоосности в 0.5мм, все как надо квадратные дырки с двух сторон - продольная фрезировка и т.д. на обрабатывающий центр тянет с лихвой.
предложил отлить с усадкой 0.3-0.4мм. на пробную согласились. подошло еще пачку заказали ))) о деньгах говорить не буду для точения дешево для литья дорого.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Почему сделать дороже, чем купить готовое

Сообщение aftaev »

Ewgeniy писал(а):У нас производители тоже зажравшиеся, поштучно не продают, им надо чтоб на "мульон" сразу партию забирали.
Немцы о которых пишет UAVpilot тож не одну штуку сделали.
UAVpilot писал(а):Я периодически покупаю шлифованные Т-столы в Германии - даже с доставкой это получается в среднем вдвое дешевле, чем здесь сделать простые фрезерованные.
Они наштамповали и продают.
UAVpilot писал(а):Я сравниваю со стоимостью прямого заказа у обладателя соотв. станка.
Для еденичного заказа нужно сделать приспособления, инструмент и тд... Больше времени будешь ставить чем будут то фрезероваться.

Если взять в пример теже Т-столы немцы возможно берут заготовку экструдированую с Т-пазами и шлифуют. Если у нас 1час фрезеровки стоит 1000руб, у них около 50 евро судя по тем объявлениям что попадаются на евау ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Почему сделать дороже, чем купить готовое

Сообщение aftaev »

Недавно фрезеровщик рассказывал историю. Притащили китайское оборудование для нефтяников и при сборке как это часто бывает не собралось и нужно было кое что расточить. Проблема деталь 3м длиной. Только на одном заводике остался такой станок. Китайцы договорились мол мы ОЧЕНЬ хорошо заплатим если сделаешь. Но не договорились в цифрах. Привезли эту железяку, разгрузили, на станок устанавливали почти день. Он фрезеровал еще пол дня. Ему заплатили 6000руб :) Он говорит: знал бы что заплатят 6000руб, яб за такие деньги такую железку даже на стол не устанавливал. Фрезеровщик в основном растачивает гильзы двигателей. Расточить двигатель стоит 3000руб, в день он может расточить штуки 4-5 так как под движки есть кондуктор.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
ok-evgenij
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 22:18
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: Магазинчик Тенгеля.

Сообщение ok-evgenij »

Predator писал(а):
megagad писал(а):Может у вас перекупы. Я обращался на 4 "завода" - всем нужна "серия", всем нужна прибыль в сотни тысяч баксов
А чего ты хотел от заводов, им зачем оборудование разово на что-то перестраивать?
Это тебе не за пузырь водки обратиться к бухому фрезеровщику, который всю работу бросит и будет делать тебе ибо бутылка-то вот она... :hehehe:
Нужно мне было как-то две обработанные ШВП укоротить. Сам обрезал по длине, конец отпустил.
Пришел к местному токарю, так мол и так, вот вал, нужно сделать посадку под подшипник. Вот подшипник, вот образец (отрезанный конец с китайской обработкой).
Допуск обозначил 2 сотки на диаметр и на биение. Токарь - не вопрос, сделаю.
Сделал. Одна ШВП еще ничего, у другой - биение 3 десятки!!! Поверхность такая, как будто он ... своим точил, а не резцом!
Цена - 100 рублей за обе...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Почему сделать дороже, чем купить готовое

Сообщение aftaev »

ok-evgenij писал(а):Сделал. Одна ШВП еще ничего, у другой - биение 3 десятки!!! Поверхность такая, как будто он х...ем своим точил, а не резцом!
Это потому что ему зажать не за что было. А зажал он по накатке
Если зажимать по накатке то будет криво.
1. или под губки подкладывать
2. или снимать патрон 3х кулачковый самоцентрирующийся, ставить 4х кулачковый, ловить центр, а потом ставить обратно 3х кулачковый и возможно прийдется растачивать губки.

Если зажимать по канавкам где шарики бегают, то нужно точить приспособу для этого. Из-за разового заказа нет смысла точить.
ok-evgenij писал(а):Цена - 100 рублей за обе...
вот стоят 100руб мытарства о которых описал выше?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
ok-evgenij
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 22:18
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: Почему сделать дороже, чем купить готовое

Сообщение ok-evgenij »

aftaev писал(а):Это потому что ему зажать не за что было. А зажал он по накатке
Так китайцы часто тоже прям за накатку зажимают, если присмотреться, видно следы. Биение может и есть, но минимальное.
И потом я же пришел к нему, показал. Переделал за 10 минут, биение в норме. Может стружка попала?
Про шероховатость я молчу.
Стараюсь заказывать у китайцев ШВП сразу с обработкой, 20 юаней/конец и никакого гемороя.
Ответить

Вернуться в «Материалы»