Гравировка ABS пластика

Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Гравировка ABS пластика

Сообщение AndyBig »

Подскажите, какой режим нужно применить для гравировки плаcтика ABS?
Фреза - конический гравер с плоской частью 0,25 мм и углом градусов 20 или 30 (по-моим измерениям, он шел в комплекте со станком). Гравировать нужно текст на глубину 0.5 мм выборкой букв. Пытался подобрать режим - не получается, остается бахрома.
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Гравировка ABS пластика

Сообщение Дрюня »

Скорее всего режимы будут у всех индивидуальны. Лично у меня иногда бывает: подобрал режимы и фрезерую корпуса из ABS пластика - всё нормально, на следующий день запускаю тот же код по тем же корпусам и бац - ворс, опять режимы корректирую. Выручает строительный фен - быстро провёл струю горячего воздуха над деталью и ворса нет, главное не передержать фен над деталькой.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Гравировка ABS пластика

Сообщение AndyBig »

Дрюня писал(а): подобрал режимы и фрезерую корпуса из ABS пластика - всё нормально, на следующий день запускаю тот же код по тем же корпусам и бац - ворс
Не-не, меня такое не устроит, скорее я откажусь от гравировки :) Я хочу отладить процесс и в дальнейшем передать его работнику с пошаговыми инструкциями. Обучение работника подбору режимов в мои планы не входит :)
Аватара пользователя
crazydnb
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 май 2013, 16:59
Репутация: 99
Настоящее имя: Александр Гончаров
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Гравировка ABS пластика

Сообщение crazydnb »

края рваные бывают от кривой цанги. я делаю гравировку на двухслойном пластике и в начале то получалось то нет, оказалось что сильно зависит от того как поставишь гравер и как сильно затянешь гайку. методом тыка обнаружил как надо располагать гравер в цанге и с каким усилием затягивать гайку. поставил метки на цанге и патроне и стало все нормально.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Гравировка ABS пластика

Сообщение AndyBig »

Да вроде бы у меня шпиндель не бъет...
В общем, пока опытным путем пришел к такому режиму: подача 25 мм/сек (1500 мм/мин), обороты 7000-8000, заглубление сразу на всю глубину гравировки - 0.3 мм. Гравер - 20 градусов с полкой 0.3 мм. Результат вроде бы сносный. Буду еще эксперементировать...
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Гравировка ABS пластика

Сообщение megagad »

Для начала нужно определить при каком проходе у вас "бахрома" - обычно при попутном направлении после гравера остаются не срезанные куски стружки(а иногда и вновь налипшие - с СОЖ гравировать не пробовали?). При создании УП можно задать, чтоб гарвировка шла только во встречном направлении - тогда и поверхность чище, и бахрома бывает реже.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Гравировка ABS пластика

Сообщение AndyBig »

VCarve при гравировке текста не позволяет задавать направление. Но попробую в режиме выборки поиграться, спасибо :)
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Гравировка ABS пластика

Сообщение megagad »

AndyBig писал(а):VCarve при гравировке текста не позволяет задавать направление.
А, это да :( но подбор скорости таки позволяет немного уйти от проблемы. Хотя глянул - у вас очень НИЗКИЕ обороты.
По грубым прикидкам подача выходит 0.19мм на 1 зуб! Даже для пластика это много.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Гравировка ABS пластика

Сообщение AndyBig »

При повышении оборотов по контуру букв начинает образовываться бортик очень сильно похожий на наплавление. А так да, получается на зуб чуть меньше половины ширины полки...
На 16000 или 18000 об/мин (точно уже не помню) один гравер посинел и слегка выкрошился по режущей кромке. Гравируется одно слово длиной примерно 4 см. Когда попробовал на высоких оборотах, то первая буква выгравировалась нормально, последняя уже была с бортиком по контуру. После гравировки второго слова посмотрел гравер под микроскопом и отложил его в сторону - наверное выкинуть, т.к. точить их не умею :)
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Гравировка ABS пластика

Сообщение megagad »

AndyBig писал(а):На 16000 или 18000 об/мин (точно уже не помню) один гравер посинел и слегка выкрошился по режущей кромке.
Посинел? Выкрошился? Вы "быстрорезом" гравируете?
По наплавлению - опять-же подбирать подачу. Если плавит - значит обороты высокие, или подача малая. или инструмент тупой.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Гравировка ABS пластика

Сообщение AndyBig »

megagad писал(а):Вы "быстрорезом" гравируете?
Честно - даже не знаю :)
megagad писал(а):Если плавит - значит обороты высокие, или подача малая
Вот и я так подумал, поэтому снизил обороты, так как повышать подачу в таких мелких перемещениях при жесткости моего станка нецелесообразно.
megagad писал(а):или инструмент тупой
Нет, оставшийся гравер пока еще нормальный :)
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Гравировка ABS пластика

Сообщение megagad »

AndyBig писал(а):поэтому снизил обороты,
Почти в три раза? Или вы пришли к цифре 7000-8000 постепенно, по уменьшению "наплавления"?
AndyBig писал(а):оставшийся гравер пока еще нормальный
"нормальный" понятие растяжимое ;) На первый взгляд он может быть и "острый", а пластик будет не резать, а "затирать" - отсюда и плавление,бахрома.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Гравировка ABS пластика

Сообщение michael-yurov »

megagad писал(а):Если плавит - значит обороты высокие, или подача малая. или инструмент тупой.
Еще может шпиндель в обратную сторону вращаться.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Гравировка ABS пластика

Сообщение AndyBig »

megagad писал(а):Или вы пришли к цифре 7000-8000 постепенно, по уменьшению "наплавления"?
Уменьшал обороты с шагом 2тыс от 16тыс. При 8000 уже жить можно, при 6000 становится страшно за гравер, по звуку похоже, что он уже не режет, а дробит пластик, и стружка крупная :)
michael-yurov писал(а):Еще может шпиндель в обратную сторону вращаться.
Ну это если только граверы бывают для обратного вращения :) Шпиндель вращается по часовой стрелке (если смотреть сверху), как и положено.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Гравировка ABS пластика

Сообщение AndyBig »

Посоветовали мне не заниматься фигней, а купить лазерный гравировщик :) Просто желаемая задача - наносить на корпуса из черного пластика ABS название и некоторые обозначения, желательно, что бы вид был товарным.
В связи с этим вопрос: ни у кого нет фотографий результата гравировки лазером по черному ABS? Там где я работал раньше пытались гравировать лазером пластиковые кнопки, но что-то не получилось у них. Были очень сильные подплавы, впечатление было такое, что надписи выплавлялись раскаленным железом :)
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Гравировка ABS пластика

Сообщение NightV »

AndyBig писал(а):что надписи выплавлялись раскаленным железом
ну правильно, выборки материала же нет а ему куда-то деваться нужно, вот и лезет на края
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Гравировка ABS пластика

Сообщение NightV »

Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Гравировка ABS пластика

Сообщение michael-yurov »

AndyBig писал(а):Посоветовали мне не заниматься фигней, а купить лазерный гравировщик Просто желаемая задача - наносить на корпуса из черного пластика ABS название и некоторые обозначения, желательно, что бы вид был товарным.
Если пытаться на 5 мм в глубину вбирать - то, конечно, лазер не спасет.
И с гравером меня удивило, что вы так глубоко гравируете.
Мне, обычно хватает четверти миллиметра.

Вообще существуют двухцветные пластики для гравировки, как фрезером. так и лазером.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Гравировка ABS пластика

Сообщение AndyBig »

NightV писал(а):картинки на гугле
Я в курсе про гугл с яндексом, спасибо. Вопрос остается в силе.
michael-yurov писал(а):Если пытаться на 5 мм в глубину вбирать - то, конечно, лазер не спасет.И с гравером меня удивило, что вы так глубоко гравируете.
Честно говоря, не нашел где я писал про 5 мм глубины :) Гравировать я пробовал на 0.3 мм, в принципе хватит и 0.25, и даже 0.15, главное что бы надпись (рисунок) была видна :)
Двухцветные пластики не подходят просто потому, что гравировать нужно готовые корпуса. То есть я закупаю типовые корпуса, фрезером режу в них отверстия для разъемов и в идеале хотелось бы наносить еще и свое название плюс надписывать около разъемов их назначение.
Эксперименты с гравировкой я пока оставил, устав бороться с люфтами:
https://www.youtube.com/watch?v=ARfFgjAvBqw

Уже заказал шарики с разными плюсовыми допусками, придут - попробую убрать эти люфты, заменив шарики в направляющих. А пока хотелось бы изучить альтернативные способы маркировки - лезерную или тампопечать. С последней все ясно, а вот с первой пока не все однозначно :) Хотелось бы увидеть реальный результат крупным планом лазерной гравировки по черному ABS. Ну и какой лазер был для этого использован.
Последний раз редактировалось AndyBig 10 апр 2014, 13:05, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Гравировка ABS пластика

Сообщение Дрюня »

CO2 лазер не годится для гравировки однослойного ABS пластика, а волоконники дорогие. Может Вам смотреть в сторону шелкотрафарета или тиснения пластика :wik:
Ответить

Вернуться в «Материалы»