двустороннее фрезерование

Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: двустороннее фрезерование

Сообщение aegis »

Zeliboba, советую примерно то что уже говорили: у тебя в центре отверстия тругольником сделаны. и отверстия сквозные. сверлишь заготовки по координатам 3х отверстий, далее стол 2(3) дырки в которых вставляешь штифт с хорошим размером чтобы все одевалось в пакет. фрезернул, снял, перевернул, одел на штыри и все готово
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
bash_hd
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:15
Репутация: 101
Контактная информация:

Re: двустороннее фрезерование

Сообщение bash_hd »

Как писали выше самый надежный способ - через штифты. штифты желательно ставить вдоль одной из осей, тогда неперпендикулярность-кривость станка хотябы на эти штифты минимальное влияние окажет.

делается оснастка - плита с отверстиями. туда в качестве штифтов отлично использовать старые фрезы ну или сверла кусок. в детали сверлишь тоже отверстия под штифты сквозные и гарантированно попадаешь в базу. это может быть и не деталь а кусок заготовки, который потом отрежется уже на второй стороне.

я люблю такой способ еще и потому что можно выключить чпу и потом в другой день придти и по этому отверстию опуская в него шпиндель со штифтом очень точно найти систему координат.

Для новичков и мало ли кому важно: НЕЛЬЗЯ базироваться по отверстиям с резьбами. Только штифты, а не болтик которым прикручиваем.
Быстрые машины, быстрые станки, любим экстрим во всем. http://www.dk-lab.org/
Ответить

Вернуться в «Материалы»