Обработка карболита

AndrejE
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:09
Репутация: 1
Откуда: Васильков
Контактная информация:

Обработка карболита

Сообщение AndrejE »

Здравствуйте!
Помогите новичку. Необходимо профрезеровать (выровнять) поверхность стола на фрезерном станке. Станок Mustang с вакуумным прижимом. Покрытие стола - какой-то чёрный пластик, вроде карболит. Поставил фрезу, предназначенную для оргстекла, однозаходную, вот такую http://www.gravman.ru/tools_5_3.htm A1ZX 6 мм (выбор у меня не большой). :( Шаг - 2,9 мм, обороты 18000 (максимум), подача - 1500 мм/мин. Вроде получается, но стол у меня 3000х2000, прикинул - это на 45 часов ему... :( Можно ли увеличить подачу, чтобы ускорить процесс? Фрезы большего диаметра есть, только по дереву, прямые, двухзаходные, такие примерно - http://www.gravman.ru/tools_6_11.htm QD...
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Обработка карболита

Сообщение Rafiq »

Ну. это немного меньше 2 суток. Да и делается весьма нечасто, а может вообще один раз за все время жизни станка :) Неужели нет возможности оставить на двое суток?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Обработка карболита

Сообщение Nick »

Если съем небольшой - то по идее можешь и по крупнее фрезу взять.... хотя те котороые по дереву могут и не подойти.... А нету у тебя кусочка такого материала, чтобы тесты провести?
AndrejE
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:09
Репутация: 1
Откуда: Васильков
Контактная информация:

Re: Обработка карболита

Сообщение AndrejE »

Rafiq писал(а):Ну. это немного меньше 2 суток. Да и делается весьма нечасто, а может вообще один раз за все время жизни станка :) Неужели нет возможности оставить на двое суток?
В целом, я с Вами согласен, но начальству это трудно объяснить. Проблема в том, что заказчик уже материал завёз, и завтра хочет получить первую партию, с утра уже будет над душой у меня стоять...
AndrejE
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:09
Репутация: 1
Откуда: Васильков
Контактная информация:

Re: Обработка карболита

Сообщение AndrejE »

Nick писал(а):Если съем небольшой - то по идее можешь и по крупнее фрезу взять.... хотя те котороые по дереву могут и не подойти.... А нету у тебя кусочка такого материала, чтобы тесты провести?
В том-то и дело, что покрупнее только по дереву. :( И потренироваться не на чем...
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Обработка карболита

Сообщение Rafiq »

AndrejE писал(а):В целом, я с Вами согласен, но начальству это трудно объяснить. Проблема в том, что заказчик уже материал завёз, и завтра хочет получить первую партию, с утра уже будет над душой у меня стоять...
Если начальник не дурак и в вопросе шарит, то поймет. И объяснит заказчику. И если заказчик не хочет получить кривые детали, то тоже поймет и подождет. Если же не поймет и уйдет в другую фирму, жаль, но зато репутация вашей фирмы не будет подмочена :) только чуть-чуть, во всяком случае несравнимо с тем, как ее могут подмочить кривые детали
Последний раз редактировалось Rafiq 10 янв 2013, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Обработка карболита

Сообщение Nick »

А если без выравнивания первую пратию выпустить? Какие там вообще отклонения не измерял?
AndrejE
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:09
Репутация: 1
Откуда: Васильков
Контактная информация:

Re: Обработка карболита

Сообщение AndrejE »

Rafiq писал(а):
AndrejE писал(а):В целом, я с Вами согласен, но начальству это трудно объяснить. Проблема в том, что заказчик уже материал завёз, и завтра хочет получить первую партию, с утра уже будет над душой у меня стоять...
Если начальник не дурак и в вопросе шарит, то поймет. И объяснит заказчику. И если заказчик не хочет получить кривые детали, то тоже поймет и подождет. Если же не поймет и уйдет в другую фирму, жаль, но зато репутация вашей фирмы не будет подмочена :) только чуть-чуть, во всяком случае несравнимо с тем, как ее могут подмочить кривые детали
Фрезеровщик фрезеровщика всегда поймёт, ;) с начальством - сложнее... Но будем надеяться... Завтра объясняться буду...
И заказчик этот у нас - VIP, его никак упускать нельзя, если он уйдёт, меня с работы выгонят... Кроме того, у него свой подряд, свои сроки...
AndrejE
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:09
Репутация: 1
Откуда: Васильков
Контактная информация:

Re: Обработка карболита

Сообщение AndrejE »

Nick писал(а):А если без выравнивания первую пратию выпустить? Какие там вообще отклонения не измерял?

Точно не мерял, порядка 1,5 мм. Но материал листовой и тонкий (композит 3 мм), а детали большие. Боюсь, при таких перепадах запорю... Да и фрезеровать-то я уже начал - не останавливать же...

Кстати, 1500 мм/мин. - это я в программе поставил, а по секундомеру почемуто ~1000 получалось. Сейчас вручную добавил до 1500, прикинул, за 24 часа, должен закончить. Уже чуть легче. :)
AndrejE
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:09
Репутация: 1
Откуда: Васильков
Контактная информация:

Re: Обработка карболита

Сообщение AndrejE »

Процес завершён! Фреза, похоже, перегревалась, т.к. на самом кончике есть небольшое потемнение. Ну и "села" конечно... :-( Видимо, с оборотами я переборщил. Или фрезу выбрал не самую подходящую... Хотя на качестве обработки это не отразилось. Максимальная глубина была (кстати в самом конце, на севшей фрезе) 1,8 мм.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Обработка карболита

Сообщение Nick »

А индикатором не прогонял по столу? Или контактным датчиком?
Для датчика можно Gкод маленький сделать. И сразу выдаст всю геометрию стола.
AndrejE
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:09
Репутация: 1
Откуда: Васильков
Контактная информация:

Re: Обработка карболита

Сообщение AndrejE »

Nick писал(а):А индикатором не прогонял по столу? Или контактным датчиком?
Для датчика можно Gкод маленький сделать. И сразу выдаст всю геометрию стола.
Чтобы не оффтопить, ответил в личку.
Ответить

Вернуться в «Материалы»