Нанесение лака на дерево или может ВОСКА?

Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Нанесение лака на дерево или может ВОСКА?

Сообщение Романов Семен »

Хочу поднять такую тему.
Надеюсь она стоит отдельного топика.
Притарился лаком НЦ-218.
Вообще лак хорош и как он на дереве смотрится мне нравиться, но вот проблема в его напылении, китайский краскопульт (который шел в комплекте с компрессором) имеет огромный факел для изделий размером грубо говоря 150*200мм.
Поэтому ровный тонкий слой (в 2-3 слоя прокраски) положить не удается, заливает. А форум у нас чпушников, соотвестсвенно объяснять не стоит, что дерево не просто дерево, а рельеф!
Та же проблема была с морилкой, заливало и цвет был каждый раз разный, то темнее то светлее.
Решил проблему достаточно просто. купил маленький краскопульт с дюзой 0,5мм и покрыл 6 изделий одинаковым слоем, прям душа радуется.
Морилка на воде, жидкая жидкая жидкая.
Лак подяжу растворителем, что бы был пожиже, что бы растекался лучше.
Попробовал его залить в краскопульт с дюзой 0,5мм - не осиляет, густоват =((

Подскажите, подучите, расскажите =)
Хочу завтра поехать купить еще нормальный краскопульт с дюзой в 1мм-1,2мм (ибо на китайском размер дюзы даже не указан).

Или может кто поделиться опытом как и что?

Заранее благодарю =)
Последний раз редактировалось Романов Семен 04 дек 2012, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Нанесение лака на дерево

Сообщение Fisher »

А если брать аэрограф какой-нить? У них же в комплекте куча насадок разных идет. Для небольших изделий, думаю, самое то.
Либо давление поднять. :thinking:
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
VVChaif
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 08:18
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Нанесение лака на дерево

Сообщение VVChaif »

Я пользуюсь аэрографом, но только для морилок.
Лак (особенно быстросохнущий) вылетает белыми ошметками т.е. успевает застыть.
Тоже хочу найти маленький краскопульт.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Нанесение лака на дерево

Сообщение aftaev »

Знаю что знакомые используют только импортную ДОРОГУЮ морилку и она вроде как не на воде! Все что пробовали получали разные цвета. Делают кухонный набор один стул такого цвета, другой такого третий вообще полосатый. Когда перешли на импортную морилку про проблемы эти забыли.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
vladimir74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:14
Репутация: 19
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Нанесение лака на дерево

Сообщение vladimir74 »

С грунтовкой что?
И что за модель краскопульта?
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: Нанесение лака на дерево

Сообщение Романов Семен »

С грунтовкой пока ничего, думаю об этом!
Вчера купил краскопульт с круглым факелом и дюзой 1мм, буду пробовать вечером!
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: Нанесение лака на дерево

Сообщение Романов Семен »

Перешел на лак на водной основе. Краскопульт 1мм дюза и круглый факел, ложить можно какой угодно слой, тонкий, толстый, удобно.
Единственное неудобство - неровная поверхность =)
Кстати краскопульт оказался не дорогим, всего 1700 руб.
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: Нанесение лака на дерево

Сообщение Романов Семен »

Почитал. подумал. послушал умных, бывалых, решил поднять тему тут:

А кто нибудь пробовал наносить воск на дерево вместо лака?
Говорят этот вариант куда приятнее на ощупь и на вид!
VVChaif
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 08:18
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Нанесение лака на дерево или может ВОСКА?

Сообщение VVChaif »

Я пробовал чистый пчелиный. Наносил кисточкой (не синтетической) сам воск плавил феном паяльной станции. Получается красиво, но очень боится прямого попадания воды. Остаются белые пятна. Помогает повторный "прогрев". Возможно его нужно чемто разбавлять...
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Нанесение лака на дерево или может ВОСКА?

Сообщение Fisher »

"С давних пор существует интересный способ отделки древесины который называется — вощение. Техника вощения довольно проста. При вощении поверхность деревянных изделий покрывается тонким слоем восковой мастики. Восковую мастику очень просто приготовить своими руками, для этого нужно одну часть пчелиного воска в двух частях скипидара. Воск нужно предварительно распустить на водяной бане и сняв с огня добавить в него скипидар. Вощеное покрытие получится более прочным, если мастику приготовить с добавлением канифоли — к одной части воска добавить 3 или 4 части канифоли. Рекомендуется добавить немного канифоли и в мастику, приготовленный на скипидаре.

Мастика приготовленная из воска на скипидаре при нанесении дает матовую поверхность, а паста на канифоли более блестящую. Так же вощение можно производить просто чистым воском. Но при этом способе вощения воск нужно постоянно растапливать. При вощении нужно добиваться ровного, тонкого слоя. Если восковой слой окажется слишком толстым, дерево может потемнеть. Подготовленное к вощению, хорошо просушенное изделие протирают чистой тряпкой, удаляя с него пыль. Затем чистую шерстяную тряпочку свернув в тугой тампон, обмакивают в мастику и натирают им поверхность изделия, сначала поперёк волокон, а затем вдоль. Делать это нужно быстро, с небольшим нажимом.

Через полчаса ожидания, изделие так же покрывают мастикой, после чего его хорошо нужно просушить и отполировать шерстяной тряпкой , пока поверхность его не станет блестящей. Обработанное таким образом изделие двое суток нужно держать в тёплом помещении, чтобы воск достаточно хорошо впитался в дерево."
Отсюда В комментах есть поправки к рецепту
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
jo_key
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 14:49
Репутация: 30
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Нанесение лака на дерево или может ВОСКА?

Сообщение jo_key »

Поправки из комментария, что бы не лезть по ссылке
(одну часть пчелиного воска в двух частях скипидара), меняем на (две части пчелиного воска в одной части скипидара).
Аватара пользователя
Гармонист
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 09:14
Репутация: 72
Откуда: планета Земля
Контактная информация:

Re: Нанесение лака на дерево или может ВОСКА?

Сообщение Гармонист »

jo_key писал(а):(одну часть пчелиного воска в двух частях скипидара), меняем на (две части пчелиного воска в одной части скипидара).
у меня в книге "Резьба по дереву" 2010 Москва автор(?) Ларина Оксана говорит: "одну часть пчелиного воска в двух частях скипидара"
в книге "Мебель своими руками" 2009 Харьков сост. Ю.Ф. Подольский так же говорит 1 воска к 2м скипидара.
оттуда табличка рецептов:
1. воск 50 + скипидар 100
2. воск 80 + скипидар 60 + "бензин Б-70" 60
3. воск 85 + скипидар 200 + канифоль 15!!!
4. скипидар 100 + церезин 60
Fisher писал(а):к одной части воска добавить 3 или 4 части канифоли
а не наоборот? А то вакса должна называться не "восковой ваксой" а "канифольной ваксой".
Романов Семен писал(а):А кто нибудь пробовал наносить воск на дерево вместо лака?
Почему "вместо"? В книжках пишут что сначала воск, а потом лак. Воск защищает дерево от набирания влаги, тем самым не дает её разбухать и деформироваться, но воск мягкий и матовый. После воска наносится лак. Я развожу на спирту шеллак. Лак создает на поверхности дерева защитную(в т.ч. влагостойкую), глянцевую, полупрозрачную пленку, которая в отличие от красок не скрывает рисунок дерева.

Я разогреваю феном для волос заготовку, намазываю восковой свечкой, потом снова феном. Дерево разогревается и впитывает воск как воду. Потом покрываю лаком...

Я недопонял - у тебя для аэрографа - слишком большое изделие, или вслишком маленькое? Если слишком маленькое, то почему бы тебе просто не окунать изделие в ванночку с морилкой?
http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?t=1064 - домашний станок типа "рука"
http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?t=1107 - быстро создать 3d образ без сканера по фоткам
http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?t=1073 - прогноз станко-строения
http://livehistory.ru - мозаика складывается
http://www.economics.kiev.ua - почему все так в нашем мире
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Нанесение лака на дерево или может ВОСКА?

Сообщение Ворон226 »

А пробовали покрывать дерево маслом? (продают такие масла для дерева импортные)
Пару лет назад покрыл таким маслом руны из дерева - отлично смотрятся, и нет ощущения пленки или чего-то ненатурального на дереве. Ощущение дерева цветного без покрытия. ;)
Хочешь быть счастливым? Будь им!
aaleksander
Мастер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 18:04
Репутация: 118
Откуда: г. Ухта
Контактная информация:

Re: Нанесение лака на дерево или может ВОСКА?

Сообщение aaleksander »

Покрывал рукояти ножей Danish oil. Ножи работают на рыбалке, очень стойкое покрытие получается. Приэтом не скользит и не набухает от воды. Есть еще карнаубский воск, у него температура плавления около 85 гр. Все это можно найти на форумах ножеделов.
Дерево - штука натуральная. Не гоже его запечатывать химией.
Аватара пользователя
Гармонист
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 09:14
Репутация: 72
Откуда: планета Земля
Контактная информация:

Re: Нанесение лака на дерево или может ВОСКА?

Сообщение Гармонист »

aaleksander писал(а):Покрывал рукояти ножей Danish oil. Ножи работают на рыбалке, очень стойкое покрытие получается. Приэтом не скользит и не набухает от воды. Есть еще карнаубский воск, у него температура плавления около 85 гр. Все это можно найти на форумах ножеделов.
спасибо за инфо.
aaleksander писал(а):Дерево - штука натуральная. Не гоже его запечатывать химией.
полностью согласен и поддерживаю.
Хочу добавить что шеллак - это так же натуральное вещество(если его не растворят на растворителях типа бензина(хотя бензин - вроде тоже натурпродукт, но подозреваю - после него может оставаться его запах на изделии)).
Шеллакт это "продукт" особого рода гесениц. Он не растворяется в воде, дает очень прочную защитную пленку(чего не дает воск!), глянцевость поверхности, и красивый оттенок на дереве...

сравни:
покрыл морилкой, рама сделана из такой же доски как та на которой лежит (9905 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=20461&sid=706744081a76c880504d8c541a5c7b27&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.56 МБ)</a>
покрыл морилкой, рама сделана из такой же доски как та на которой лежит
Неудачно запшикал с балончика впадинки, еще без воска (9905 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=20462&sid=706744081a76c880504d8c541a5c7b27&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.66 МБ)</a>
Неудачно запшикал с балончика впадинки, еще без воска
конечный вариант с воском и шеллачным лаком (9905 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=20463&sid=706744081a76c880504d8c541a5c7b27&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1003.93 КБ)</a>
конечный вариант с воском и шеллачным лаком
к сожалению 3я фотка - делалась на другой фотоаппарат при дневном освещении, поэтому нет полной чистоты эксперимента чтобы сравнить.
К тому же 3я фотка уже и с воском и с лаком - нельзя увидеть что жает лак, кроме глянцевой поверхности...

А кто как наносит морилки? У меня с первого раза(1е фото) - не получилось равномерно нанести: в углубления - тупо не попало. Пытаясь это исправить, взял балончик и... не сильно удачно запшикал...
Как наносить морилку так чтобы был равномерный цвет по всей поверхности? Полностью погружать в раствор с морилкой - чур не предлагать. :attention:
http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?t=1064 - домашний станок типа "рука"
http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?t=1107 - быстро создать 3d образ без сканера по фоткам
http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?t=1073 - прогноз станко-строения
http://livehistory.ru - мозаика складывается
http://www.economics.kiev.ua - почему все так в нашем мире
aaleksander
Мастер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 18:04
Репутация: 118
Откуда: г. Ухта
Контактная информация:

Re: Нанесение лака на дерево или может ВОСКА?

Сообщение aaleksander »

Я читал, что шеллак очень требователен к технике нанесения. Как сварщик восемь часов должен учиться держать дугу, так мастер должен учиться водить тампоном, чтобы он не прилипал :-)
А на вычурных изделиях вообще не представляю, как это сделать. Но раз ты держишь вот это в руках, значит я чего-то не знаю.
Еще есть лак для полка. Применяется в банном деле: защищает от воды, бактерий и т.д, сохраняя при этом текстуру и цвет. Когда надо сохранить цвет древесины - пригодится.
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: Нанесение лака на дерево или может ВОСКА?

Сообщение Романов Семен »

Спасибо за ответы, друзья. Но я давно уже перешел на ПУ лаки и акрил.
Но тема вощения интересна с точки зрения хобби =)
Wrigley
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 15:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нанесение лака на дерево или может ВОСКА?

Сообщение Wrigley »

Ну я несколько нестандартный вопрос задам - а как правильно наносить лак на вагонку?У меня просто дом отделан ангарской сосной (вагонка такая есть),так немного светлая она,хочется более темный цвет - соответственно посоветовали лаком покрасить,только вот не знаю как.
Ну так что скажете?
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Нанесение лака на дерево или может ВОСКА?

Сообщение Ворон226 »

Если хотите просто затонировать, то нужен не лак.
Лучше использовать пропитки на основе акрила для внутренних помещений. Акрил безвреден для организма, на воде, без растворителей, дышит.

Если находитесь в Москве и Московской области, то посоветую обратиться в "Новые краски" в Химках. Так отличный специалист и прекрасный человек, который "собаку съел" на красках. Использует только безвредные добавки, которые можно пить (при желании). Наберите в поисковике "Новые краски", звоните и поезжайте. Так прям на месте и заколеруют. Цены гораздо ниже, чем в супермаркетах. Качество проверено.

Нужно четко представлять, что любое покрытие древесины требует последующих работ. Так на улице нужно будет повторять обработку раз в два-три года. Внутри помещения - раз в пять лет.
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Askov
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 13 май 2014, 12:35
Репутация: 731
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нанесение лака на дерево или может ВОСКА?

Сообщение Askov »

Kenanala писал(а):Добрый день. По сути все правильно. У нас загородный дом и мы делали все под себя. Конечно много споров было по поводу отделки, но все же на пол положили массивную сосновую доску - очень стильно. Конечно обработали ее лаком для дерева , чтобы быстро не вышла из строя
А о посля, разместили фотку дома, на этом сайте :hehehe:
Ответить

Вернуться в «Материалы»