Раскрой фанеры, мелкая вырезка и общий раскрой.

Аватара пользователя
DenisRepeta
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 18:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Раскрой фанеры, мелкая вырезка и общий раскрой.

Сообщение DenisRepeta »

Здравствуйте друзья.

Подскажите чем раскрывать фанеру? От самой тонкой и до более толстых слоев. Резать буду мелкие детали с острыми углами, и раскрывать в целом.
Пробовал цилиндрической прямой тройкой проходить, оставляет сильный ворс. Для мелких деталей взял кукурузу 1мм как только коснулась самой фанеры сломалась... :o
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Раскрой фанеры, мелкая вырезка и общий раскрой.

Сообщение megagad »

DenisRepeta писал(а):Пробовал цилиндрической прямой тройкой проходить, оставляет сильный ворс. Для мелких деталей взял кукурузу 1мм как только коснулась самой фанеры сломалась...
для начала - что за станок? Потом - какие режимы?
1мм кукуруза могла сломаться по очень многим причинам. Равно как и ворс может возникать от них-же.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
DenisRepeta
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 18:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Раскрой фанеры, мелкая вырезка и общий раскрой.

Сообщение DenisRepeta »

Станок УФГС 2015
Шпиндель мощностью: 2.2 кВт
Частота вращения шпинделя: 0-24 000 об\мин
Скорость позиционирования: 0-14 м\мин
Точность перемещения инструмента: 0.1 мм
Рельсовые направляющие

По параметрам ставил:
рабочая подача 41 мм\сек
врезание 25 мм\сек
частота вращения 20 000
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Раскрой фанеры, мелкая вырезка и общий раскрой.

Сообщение megagad »

DenisRepeta писал(а):рабочая подача 41 мм\сек
врезание 25 мм\сек
частота вращения 20 000
не "жирновато"-ли для 1мм кукурузы-то?
особенно 1500мм/мин врезание! Чисто к слову - для нормального режима 1мм фрезе нужны обороты более 80000 ;) и подача ДО метра в минуту.
Направляющие НЕ рельсовые, а "валы на опоре" - средний люфт для них может составлять до двух десяток.
Ну и по шпинделю - цанги китайские? Биение шпинделя проверяли?
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
DenisRepeta
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 18:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Раскрой фанеры, мелкая вырезка и общий раскрой.

Сообщение DenisRepeta »

80 000 об\мин?? где же мне их взять, чую зря я фанерой занялся))
Цанги были в комплекте со станком, даже не знаю чьи они... как проверить биение шпинделя?

Ну и о главном, как же мне тогда мелкие детали раскрывать? Выходит с минимальной рабочей подачей, врезанием и с вынужденным процентом ворса?
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Раскрой фанеры, мелкая вырезка и общий раскрой.

Сообщение megagad »

DenisRepeta писал(а):Ну и о главном, как же мне тогда мелкие детали раскрывать? Выходит с минимальной рабочей подачей, врезанием и с вынужденным процентом ворса?
Что есть в вашем понимании "минимальная рабочая подача"? Например та-же милиметровка отлично "врезается на скорости 300-400мм/мин(5-6мм/с). Раскрой миллиметровкой можно вести вплоть до 1000мм/мин. Но при условии жёсткого станка и отсутствия биений на шпинделе.
Шпиндель проверяют на биения "часовым индиктором", упирая измерительный шуп в предварительно зажатый в шпинделе ровный стержень.
DenisRepeta писал(а):80 000 об\мин?? где же мне их взять, чую зря я фанерой занялся))
Ну, 60к можно купить в китае шпиндели. 300/600/1200Вт. Ток им ещё частотник нужен на 1000Гц. да и цены на них не совсем гуманные.
К слову о "ворсе" - пользуйте не прямые фрезы, а "ленточные"(двузаходные, двузубые) по "мягким металлам"(у них угол заточки выше и канавка вывода стружки больше). да и плоскими можно, но нужно понимать - "ворс" всегда на одной стороне реза ;) нужно задавать направление реза так, чтоб ворс был на "ненужной" стороне.
Если хотите кроить фанеру с "острыми углами" - купите лазер! На роутере кроить "мелочь" не выгодно в принципе!
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Раскрой фанеры, мелкая вырезка и общий раскрой.

Сообщение AndyBig »

DenisRepeta писал(а):80 000 об\мин?? где же мне их взять, чую зря я фанерой занялся))
Не переживайте, я полуторкой кукурузой нормально режу фанеру на подаче 800 мм/мин и оборотах 20000 на китайском станке, не отличающимся жесткостью :)
Миллиметровая - ну чуть медленнее, 500-600 мм/мин на 20000 об/мин, я думаю нормально пойдет. Просто Вы пожадничали сразу с подачей :) По врезанию тоже умерьте аппетиты, поставьте 200-300 мм/мин, можно для гарантии и наклонное.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Раскрой фанеры, мелкая вырезка и общий раскрой.

Сообщение megagad »

AndyBig писал(а):Не переживайте, я полуторкой кукурузой нормально режу фанеру на подаче 800 мм/мин и оборотах 20000 на китайском станке, не отличающимся жесткостью :)
Миллиметровая - ну чуть медленнее, 500-600 мм/мин на 20000 об/мин, я думаю нормально пойдет. Просто Вы пожадничали сразу с подачей :) По врезанию тоже умерьте аппетиты, поставьте 200-300 мм/мин, можно для гарантии и наклонное.
У человека роутер на рейках - ся весёлость в рейках будет - на низких подачах шаговики начнут резонировать(если рейки 1М - как раз зона низкочастотного резонанса будет в районе 1м/мин подачи). хотя, если тормознуть до 600-800мм/мин - будет всё в ажуре, за исключением времени вырезания :)
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Раскрой фанеры, мелкая вырезка и общий раскрой.

Сообщение AndyBig »

megagad писал(а):хотя, если тормознуть до 600-800мм/мин - будет всё в ажуре, за исключением времени вырезания
Я для миллиметровой фрезы больше и не рискнул бы давать :)
Аватара пользователя
DenisRepeta
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 18:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Раскрой фанеры, мелкая вырезка и общий раскрой.

Сообщение DenisRepeta »

Спасибо ребят за ответы, все принял к сведению, буду пробовать) как только все проверю, опишусь по результатам, если интересно конечно.
Ответить

Вернуться в «Материалы»