Чем резать тонкий алюминий (0.3-0.5мм)?

nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Чем резать тонкий алюминий (0.3-0.5мм)?

Сообщение nik1 »

Понятна :)
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Чем резать тонкий алюминий (0.3-0.5мм)?

Сообщение 2cme »

Возможно подойдет технология при помощи которой изготавливают детали для механических часов.
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Чем резать тонкий алюминий (0.3-0.5мм)?

Сообщение Дрюня »

2cme писал(а):Возможно подойдет технология при помощи которой изготавливают детали для механических часов.
Какая?
leen
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 04:05
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Чем резать тонкий алюминий (0.3-0.5мм)?

Сообщение leen »

Интересная тема. Специального воска достать не удалось, жертвой стала стеариновая свечка. Подложка - оргстекло 3 мм, заготовка - древний стеклотекстолит СТЭФ-1.5. Резал кукурузой 3,175 с подачей от 100 до 200 макет платы 43 на 73 с окном 20 на 32. Ничего не оторвалось, буду пробовать другие материалы (магний, алюминий, титан) и фрезы. Сегодня поздно, буду пробовать на выходных. Сначала попробовал накрошить стеарина и подуть феном - не вышло, стеарин разлетелся (фен строительный). Потом нагрел текстолит и бросил стеарин. Стеарина ушло - пол лезвия скальпеля на пластину 120 на 70. Когда тот наполовину расплавился, положил это все на закрепленную на станке подложку, еще подул феном (температура градусов до 70, рука держит секунды 3), и прижал угольником до остывания. Окропил СОЖем и начал резать. В процессе ничего никуда не уехало. Мне понравилось, буду пробовать еще варианты скорости и прижимов - часто пилю маленькие заготовки по 100 на лист. Единственное, надо, наверно брать не оргстеклянную подложку, а текстолитовую. Ну и непонятно, как бы поровнее закрепить заготовку по Z, чтобы ее не пучило при остывании. Хотя, может и не страшно 1 - 2 десятки.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чем резать тонкий алюминий (0.3-0.5мм)?

Сообщение SVP »

Сергей Саныч писал(а):
nik1 писал(а):Это походу специальный воск
Похоже, оно http://www.machinablewax.com/docs/RigidaxBrochure.pdf
Сомневаюсь.
Покупал у них воск для фрезерования... пришло какое-то гно полное... т.е. оно не режется и не пилится.
ТАк и лежит.
Попробуйте просто зеленый ferris, продают для ювелиров.
Он по крайней мере довольно правильную стружку дает итп, канавки может забивать и плавиться,
но только если толщина большая. 1-2мм не проблема.
Ответить

Вернуться в «Материалы»