Написать УП + модельку для Artcam 2010 (латунь\магний)

Правила форума
Разрешается публиковать предложения по покупке/продаже как физическим лицам так и коммерческим организациям, при соблюдении следующих условий:
1. должны присутствовать характеристики товаров
2. должна присутствовать стоимость товара или услуги
3. должно присутствовать описание способов оплаты и доставки
4. один продавец - одна тема

Фотографии товаров приветствуются (фотографии должны быть вложениями к сообщениям).

Возможно размещение ссылки на свой сайт, с описанием товара, при обязательном соблюдении пунктов 1-3.

Администрация форума может удалить тему или сообщения из данного раздела, без объяснения причин!

Внимание, общий раздел закрыт для создания новых тем! Создавайте темы в профильных разделах (Куплю, Продам, Услуги)!
Hazard
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 07:31
Репутация: 1
Контактная информация:

Написать УП + модельку для Artcam 2010 (латунь\магний)

Сообщение Hazard »

Доброго времени суток.
Имеется векторный файл с изображением.
Для него нужно сделать модельку + управляющую программу для станка.
Конечная цель - клише для горячего тиснения фольгой (2 шт). Одно из магния, второе из латуни.

Все характеристики станков и инструменты в наличии дадим.
От вас - готовый файл в Арткаме, при помощи которого из заданной заготовки мы выточим клише для тиснения.
Можно писать в личку или на e-mail: bi0hazard (at) list.ru

Оплата - перевод на банковскую карту или вебмани.
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: Написать УП + модельку для Artcam 2010 (латунь\магний)

Сообщение vovafed »

где находитесь может кто по ближе есть
удалено такие весчи трудно делать
Hazard
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 07:31
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Написать УП + модельку для Artcam 2010 (латунь\магний)

Сообщение Hazard »

находимся в Ташкенте
Сейчас нужно сделать заказ для одного виноводочника. Пробки сами производим (льем пластмассу)
Есть станки для нанесения фольги для тиснения.
Есть фольга для тиснения.
Есть латунь в листах (ЛС) , есть магний в листах
Есть ЧПУ станок гравер SUDA SD

Клише делать не умеем - нужен готовый файл - запустить и выточить.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Написать УП + модельку для Artcam 2010 (латунь\магний)

Сообщение AVK74 »

Если у вас уже есть вектор, то почему бы просто не взять арткам да и разобраться в нем?
Для такой работы сильно вникать в него не прийдется.
На ютубе есть масса обучающих видео.
Hazard
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 07:31
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Написать УП + модельку для Artcam 2010 (латунь\магний)

Сообщение Hazard »

Не получилось сделать так как нужно...
Нет опыта работы с магнием и латунью (мы работаем всегда с дюралью)
Hazard
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 07:31
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Написать УП + модельку для Artcam 2010 (латунь\магний)

Сообщение Hazard »

Тема все еще актуальна.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Написать УП + модельку для Artcam 2010 (латунь\магний)

Сообщение SVP »

Взять денег и прислать текстовый файл - нет проблем.
Научить дистанционно так, чтобы получить результат.... ну сами ведь понимаете,
что будет крайне недешево и непросто, и скорее всего с почасовой оплатой.

Задача изначально сформулирована некорректно, вам нужно учиться работать
самим, никто кроме вас за приемлимые деньги ваших проблем не решит.

Скажу еще раз всё тоже самое: это будет в 10-100 раз дороже, чем прислать
файлы и получить готовый результат в материале.
Hazard
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 07:31
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Написать УП + модельку для Artcam 2010 (латунь\магний)

Сообщение Hazard »

Вам не обязательно нас учить от и до.
Дайте нам вектор (в смысле верное направление) - покажите как правильно все это делается, мы обучимся на вашем примере.
Я думаю написать программку со всеми инструментами, правильными углами и прочим - у того, кто этим долго занимается - много времени не займет.
А лишние 3-4 тысячи рублей не повредят, все таки 100 литров бензина или нормальный фуршетик )
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Написать УП + модельку для Artcam 2010 (латунь\магний)

Сообщение SVP »

Hazard писал(а):Вам не обязательно нас учить от и до.
Дайте нам вектор (в смысле верное направление) - покажите как правильно все это делается, мы обучимся на вашем примере.
Видео что-ли снять ?
Hazard писал(а): Я думаю написать программку со всеми инструментами, правильными углами и прочим - у того, кто этим долго занимается - много времени не займет.
Да нет, конечно, не займет.
Для СВОЕГО оборудования и СВОИХ инструментов и материалов.
Как это будет для ваших - никто не знает.

Хотите тхт-файл, который будет работать на МОЕЙ машине ?
Не вопрос, я вам сделаю, писать в ЛС. С вас исходник и деньги с меня файл.
Hazard писал(а): А лишние 3-4 тысячи рублей не повредят, все таки 100 литров бензина или нормальный фуршетик )
Для москвы - это пара часов с репетитором русского языка.
Дешевле репетитора лично я репетитором не работаю.
Вот и прикиньте, что вы можете получить за пару часов с вашей постановкой задачи.


Для справки. Одно время обучал людей (лично) эксплуатации очень простого ЧПУ.
Как правило, результата можно было достичь в результате однодневного "личного" семинара. (8-10 часов)
Быстрее никак.
Это с учетом того, что у них было известное мне оборудование, известные задачи, материалы, и инструменты.
А не неизвестная железка, в неизвестном состоянии с неизвестным инструментом итп.

Даю бесплатно вектор: Две недели читаете форум, потом пробуете задавать конкретные вопросы в конкретных темах.
Еще один вектор: ЧПУ станок - это не станок из которого лезут купюры, чтобы он работал и приносил деньги к нему
нужен квалифицированный оператор. Без оператора не работает. Вообще. Никак.
Hazard
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 07:31
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Написать УП + модельку для Artcam 2010 (латунь\магний)

Сообщение Hazard »

Я вас понимаю.
Отвечу так:
*Обучать работе с ЧПУ нас не нужно - у нас в этом плане тоже есть собранные и работающие с нуля станки (как деревообрабатывающие, так и гидравлические прессы с ЧПУ столами). Операторы не дурачки - люди тоже знающие и умеющие.
Мы просто работаем всегда с дюралью - делаем штампы для конгрева по алюминиевой фольге (вино-водочные этикетки) , делаем проектирование пресс-форм для литья стекла, делаем макеты из оргстекла бутылок и прочей тары (фрезер + 4 ось)
Для СВОЕГО оборудования и СВОИХ инструментов и материалов.
Как это будет для ваших - никто не знает.
А в чем проблема если я дам вам все характеристики нашего оборудования - рабочий стол, мощность шпинделя, примерные значения feed rate (подачи),
Дам рабочие режимы которые мы юзаем для работы с нашей дюралью
*Инструменты - они есть, но как я понял лучше будет если вы укажете СВОИ инструменты, а мы приобретем их в кратчайшее время на рынке Поднебесной например
*Материал - Латунь ЛС (марку уточню) и Магний - купленные в Бронко, толщина 7мм
*Векторный файл

Предположим, что наша неизвестная железка в идеальном состоянии на рельсах и ШВП HIWIN без люфтов и дребезжания
Но, скажем, режимы вы выставите щадящие с 50% нагрузкой на подачу и глубину врезания .. А мы же, эмпирическим путем затем будем это доводить до совершенства самостоятельно.

Нам важно знать какие инструменты юзать нужно в идеале, в каком порядке, как углы обтачивать и прочее...
Правильно написанная моделька и УП нам все это расскажет...

ps. Вы таки не поверите, а в Ташкенте репетиторы по русскому языку (русские женщины с высшим педагогическим, цитирующие классиков) берут в переводе на нынешний курс 700 рублей в час.
Если бы я столько же получал (а это приблизительно 125000 рублей если 8 часов в день 5 дней в неделю), работая специалистом ВЭД ( и по совместительству пытаясь повысить качество продукции) на наши 3 завода - я бы был безмерно счастлив
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Написать УП + модельку для Artcam 2010 (латунь\магний)

Сообщение SVP »

Hazard писал(а): А в чем проблема если я дам вам все характеристики нашего оборудования - рабочий стол, мощность шпинделя, примерные значения feed rate (подачи),
Дам рабочие режимы которые мы юзаем для работы с нашей дюралью
*Инструменты - они есть, но как я понял лучше будет если вы укажете СВОИ инструменты, а мы приобретем их в кратчайшее время на рынке Поднебесной например
*Материал - Латунь ЛС (марку уточню) и Магний - купленные в Бронко, толщина 7мм
*Векторный файл

Предположим, что наша неизвестная железка в идеальном состоянии на рельсах и ШВП HIWIN без люфтов и дребезжания
Но, скажем, режимы вы выставите щадящие с 50% нагрузкой на подачу и глубину врезания .. А мы же, эмпирическим путем затем будем это доводить до совершенства самостоятельно.
Проблема в нежелании плохо делать дело.
Заметьте, тутошняя публика высокоморально, могли бы взять 100% предоплату
и отгрузить вам абсолютно бесполезные файлы. И были бы формально правы.

Зачем вам кто-то еще-то ? У вас своих спецов навалом.
Используйте 50% режимов от дюраля и смотрите по обстоятельствам (а по магнию поди и 150% можно).
У вас ведь есть и люди, и опыт работы на вашем оборудовании, зачем с кем-то еще связываться ?
Hazard писал(а): Нам важно знать какие инструменты юзать нужно в идеале, в каком порядке, как углы обтачивать и прочее...
Правильно написанная моделька и УП нам все это расскажет...
Не очень понимаю, какие углы вы собрались обтачивать...

Вызывает сомнение, что вы найдете тут человека, который всю жизнь работает именно с латунью (неизвестной марки)
и с магнием (купленным в каком-то бронка). (Про латунь я писал на днях общие впечатления.)
Если у вас есть специалисты - отдайте деньги им в виде премии, и они подберут вам режимы.
Возможно не с первого раза, зато гарантированно.
Откуда такое нежелание платить своим, и попусту платить чужим ?
Нет ничего страшного ни в латуни, ни в магнии (но магний горит хорошо...).
И уж подавно нет ничего такого, что вам мог бы посоветовать человек со стороны
и что было бы вам гарантированно полезно.

Если вам надо изучить стратегию обработки заготовок, то ищите в этом форуме
людей, которые выкладывают интересующие вам модели и предлагайте им
просто за деньги скопировать вам проект. И изучайте.
Но, как правило, компетентные операторы в состоянии самообучиться и без этого.
Hazard писал(а): ps. Вы таки не поверите, а в Ташкенте репетиторы по русскому языку (русские женщины с высшим педагогическим, цитирующие классиков) берут в переводе на нынешний курс 700 рублей в час.
Так и ищите в ташкенте :), заодно вам помогут лично, а не по телефону.
Hazard писал(а): Если бы я столько же получал (а это приблизительно 125000 рублей если 8 часов в день 5 дней в неделю), работая специалистом ВЭД ( и по совместительству пытаясь повысить качество продукции) на наши 3 завода - я бы был безмерно счастлив
Так работайте репетитором. Зачем себя мучать ?
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Написать УП + модельку для Artcam 2010 (латунь\магний)

Сообщение AVK74 »

А в чем фишка магния?
Почему нельзя сделать из алюминия?
Странная тема, удивительная.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Написать УП + модельку для Artcam 2010 (латунь\магний)

Сообщение Enot_1 »

AVK74 писал(а):А в чем фишка магния?
Ярче стружка полыхает.
Hazard
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 07:31
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Написать УП + модельку для Artcam 2010 (латунь\магний)

Сообщение Hazard »

SVP писал(а):Заметьте, тутошняя публика высокоморально, могли бы взять 100% предоплату
и отгрузить вам абсолютно бесполезные файлы. И были бы формально правы.
Ну так предпочтение будет отдаваться людям с репутацией на форуме. Я понимаю, что в этих торгах обе стороны будут стараться обезопасить себя от возможного "кидалова". Тот кто пишет программку и тот кому ей пользоваться.
SVP писал(а):Зачем вам кто-то еще-то ? У вас своих спецов навалом.
Используйте 50% режимов от дюраля и смотрите по обстоятельствам (а по магнию поди и 150% можно).
У вас ведь есть и люди, и опыт работы на вашем оборудовании, зачем с кем-то еще связываться ?
Люди специализированы на другой сфере.
Сейчас у нас идет пуск-наладка оборудования по литью пластиковых пробок типа Гуала.
Под них куплены станки для тиснения фольгой.
Под эти станки и под узор на пробках нужно делать клише. Сейчас методом тыка действовать не очень хочется, но судя по активности и критике (как и на другом похожем по тематике форуме) - вероятность начать все делать самим возрастает.
SVP писал(а):Не очень понимаю, какие углы вы собрались обтачивать..
Ну например надпись VODKA стандартным шрифтом Arial или Times New Roman. V должна быть с острыми углами, а не круглая. Правильно ли пойдет фреза \ гравер, чтобы этого добиться . или она все скруглит.. некоторые мелкие моменты, в общем есть... правильно написанная УП была бы для нас своего рода эталоном.
SVP писал(а):(купленным в каком-то бронка)
Имеется в виду Bronko.ru
SVP писал(а):Откуда такое нежелание платить своим, и попусту платить чужим ?
Ну попусту платить желания нет. Своих бы я сам конечно премировал и мотивировал, да вот я стараюсь меньше лезть в карман своих коллег.. Хотя вы правы, посули им премию - они форум перелопатят этот и еще парочку - и дадут результат.
Hazard
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 07:31
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Написать УП + модельку для Artcam 2010 (латунь\магний)

Сообщение Hazard »

AVK74 писал(а):А в чем фишка магния?
Почему нельзя сделать из алюминия?
Странная тема, удивительная.
Если сравнить латунь и Дюраль - латунь прочнее и мелкие выпуклые линие с размером 0.2мм гарантированно меньше имеют вероятность деформироваться в процессе тиснения по полипропилену.
Если сравнивать Дюраль и Магний ... Магний наверно проще и быстрее обработать. Да и все тиснильщики работают с латунью и магнием - не слышал за дюраль никогда. Интересно вообще как она себя с фольгой для тиснения поведет. Как будет температуру передавать , не будет ли прилипать и тд
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Написать УП + модельку для Artcam 2010 (латунь\магний)

Сообщение raddd »

я так понял вам нухна гравировка с определенной глубиной рельефа. так и делайте в арткаме грвировку. укажите гравер с углом скажем 30град и подрезку углов в настройках и будут вам острые и внешние и внутренние углы.
чего там писать.
где хотите там и ставьте ударение :hehehe:
||||||||||||
||||||||||||
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Написать УП + модельку для Artcam 2010 (латунь\магний)

Сообщение SVP »

Hazard писал(а):Ну так предпочтение будет отдаваться людям с репутацией на форуме. Я понимаю, что в этих торгах обе стороны будут стараться обезопасить себя от возможного "кидалова". Тот кто пишет программку и тот кому ей пользоваться.
Вы так шутите, да ?
Никто никого кидать даже рядом не собирался. Выслать годные файлы не проблема, вот только ТС вряд ли сможет ими воспользоваться.
И дело тут не в исполнителе. Он своё сделал.
Hazard писал(а):Ну например надпись VODKA стандартным шрифтом Arial или Times New Roman. V должна быть с острыми углами, а не круглая. Правильно ли пойдет фреза \ гравер, чтобы этого добиться . или она все скруглит.. некоторые мелкие моменты, в общем есть... правильно написанная УП была бы для нас своего рода эталоном.
Ничего не понял, но если есть спецы работающие по алюминию, то задайте блин эти вопросы им уже, а :) ?
Фрезы по металлам работают (условно) одинаково. И траектории существенных различий не имеют.
Никто не разработает вам за 50$ инструкцию по тому, как решить все ваши технические проблемы.
Так не бывает.
Hazard писал(а): Ну попусту платить желания нет. Своих бы я сам конечно премировал и мотивировал, да вот я стараюсь меньше лезть в карман своих коллег.. Хотя вы правы, посули им премию - они форум перелопатят этот и еще парочку - и дадут результат.
А судя по постановке задачи, готовитесь платить попусту.
Это своим вы можете руками водить и кадыком двигать.
Фрилансер делает именно то, на что договаривались, дальше ваши проблемы.
Особенно фрилансер нанятый за 50$.

ЗЫ. Если нужен качественный контур - нужна обработка по контуру.... не растром.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Написать УП + модельку для Artcam 2010 (латунь\магний)

Сообщение NightV »

чет меня достало читать "из пустого в порожнее" (не хочется а должен)
Hazard, оператор.. хрен с ним, у вас производство не сотнями клише, как я понял, вам нужен НАЛАДЧИК, даже если сделают программу.
чтобы наладить программу под ваш станок... у вас есть такой человек?

я когда начинал, был у нас человек который писал проги за ~$35, но налаживать учился сам.
щас на токарный пишу все сам, причем вручную.
на фрезер, поправил для себя пост под СолидСАМ, (вначале писал сам) и работаю себе....
и вы думаете я ГЕНИЙ? сомневаюсь ;)
уверен что в Ташкенте (часто бывал в районе Чиланзар, в прошлом веке :) ) если не тысячи то уверен сотни людей кто смогут наладить ваш станок, дайте обьяву в газету.
писать прогу под неизвестно что и чем... это безумие!!! никто (в своем уме) за это не возьмется, тем более потом возмещать убыток в случае аварии станка.
у меня с каждой новой прогой машонка поджимается (станки уж очень дурные\тяжелые) первый прогон детали стою на стреме, не снимая пальца с СТОП, и уменьшенными холостыми подачами... и вы думаете кто-то сможет сделать это "удаленно"? :wtf:
Всё просто! если знаешь КАК!
Hazard
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 07:31
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Написать УП + модельку для Artcam 2010 (латунь\магний)

Сообщение Hazard »

Убедили вы нас ...
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Написать УП + модельку для Artcam 2010 (латунь\магний)

Сообщение Predator »

NightV писал(а):первый прогон детали стою на стреме, не снимая пальца с СТОП, и уменьшенными холостыми подачами...
Когда работал оператором-наладчиком, так же стоял на стрёме, когда программисты новую УП приносили, а то всякое бывало :)
Ответить

Вернуться в «Предложения покупки/продажи/услуг»