Вопрос на 20$, помощь в настройке лазера

Запрос и предложение услуг по обработке, проектированию, моделированию и т.д.
Правила форума
Разрешается публиковать предложения по предоставлению услуг как физическим лицам так и коммерческим организациям, при соблюдении следующих условий:
1. должны присутствовать характеристики предлагаемых услуг, возможности оборудования
2. должна присутствовать стоимость услуги
3. должно присутствовать описание способов оплаты, доставки и места расположения (город)
4. один продавец - одна тема

Фотографии товаров приветствуются (фотографии должны быть вложениями к сообщениям).

Возможно размещение ссылки на свой сайт, с описанием товара, при обязательном соблюдении пунктов 1-3.

Администрация форума может удалить тему или сообщения из данного раздела на свое усмотрение, без объяснения причин!
a.t.76
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2020, 01:08
Репутация: -1
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Вопрос по Китай лазеру Laseraxe

Сообщение a.t.76 »

Доброго времени господа!
Поясните лузеру, как правильно подрубить лазер и с чем его едят.

Есть такое чудо китайской инженерии, работал до этого с головой 12в /2,5 ватт и не знал проблем. Лазер был без драйвера, прост диод в корпусе из люминия. Работал на проге "лазер мастер".
Но чтот меня сподвигло на замену головы, на 7-ми ватную с драйвером PWM . И чтот пошло не по плану, а именно.
1) Подрубил как лазер 2,5 (теория подключения основана была на том что ключи 2 шт по 7А)... Но пошел хотабыч из ключей BU406. При этом ток лазера был 4,2А при токе БП 5-А.
2) После нашел картинку что ниже, которая гласит что надобно тыкать в иное место. Тыкнул, толка нема, обще по нулям.

плата Laseraxe.cncc.mini
поле 1000*700
Чертежи, фото, видео станка:

Картиночки под спойлером...
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Изображение
Изображение
Изображение Модуль PWM почти 1 в 1 (родной по тех-причинам не мог сфоткать).


Что пробовал:
1) менял прошивку на GRBL (предварительно слив старую), не удалось победить управление моторами, в файле cpu_map менял пины моторов, толка нема. Он постоянно едет в 1 сторону по оси X (тыкая на Y)

2) Поставил помощнее ключи, БП на 8А, подрубил как 2,5 ватт, при этом выкинув на """" плату PWM.

Что получилось:
1) Подключив к пину для 2,5 ватт. Работает как надо, НОООООО при резке теряется мощность т.е при старте 4,1А, в процессе +- через 3 сек после начала плавно падает до 1,5А. Что соответственно влияет на резку.

Что не получилось:
1) Не получилось сменить прошивку на GRBL.
2) Подружить с платой PWM

Вопрос:
1) Как влияет плата PWM на работу лазера (если он нужен чисто для резки), и насколько критично что я его выкинул...
2) Как заставить работать с платой PWM (подрубал к пину TTL, туфта какая то получается)

Собственно говоря господа, можете помочь с решением проблем? Возможно даже не за спасибо (усе готов обсудить).
p/s простите если что не так описал.
a.t.76
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2020, 01:08
Репутация: -1
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Вопрос по Китай лазеру Laseraxe

Сообщение a.t.76 »

Если кому интересно...
После плясок с бубнами, перепробования 6 типа родных прошивок, все же заработал PWM .
Но теперь новый прикол, в процессе резки при перемещении по оси X лазер не прорезает т.е как бы теряет мощность.
Прям какая то магия несусветная :hehehe:
И по прежнему, как не крути но лазер не выдает все 100%, максимум 70% мощности.
a.t.76
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2020, 01:08
Репутация: -1
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Вопрос на 20$, помощь в настройке лазера

Сообщение a.t.76 »

Всем доброго времени!
Бесплатно не хотим обсуждать, ОК все понимаю, за ваши знания готов заплатить.
ОЧЕНЬ надо помочь настроить лазер. Подробности в этой теме http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 25#p566625
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Вопрос на 20$, помощь в настройке лазера

Сообщение Rom327 »

А как ты определил, что лазер выдает 70% вместо 100%? Какими приборами пользовался? Смотрел ли сигнал pwm на осциллографе? Или у тебя в глазу измеритель оптической мощности встроен? Пока не будет точных данных, не понятно, что делать.
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
a.t.76
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2020, 01:08
Репутация: -1
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Вопрос на 20$, помощь в настройке лазера

Сообщение a.t.76 »

Rom327 писал(а):А как ты определил, что лазер выдает 70% вместо 100%? Какими приборами пользовался? Смотрел ли сигнал pwm на осциллографе? Или у тебя в глазу измеритель оптической мощности встроен? Пока не будет точных данных, не понятно, что делать.
Теория основана на:
1) согласно заявлениям производителя кушает +-4А, при подключении амперметра выдает максимум 1,9А (пользовался хорошим мультиметром, цена от 3к по опту , модель наизусть не помню...)
2) согласно гуглу, этот лазер должен жарить прям караул, но жарит чуть сильнее чем 2,5 ватт
3) согласно измерению на pwm, дает максимум 3,9 вольт
4) после установки внешнего шим контроллера на 555, как не крути но все те же 1,9А
5) после посыла на @@@@ pwm контроллера, импульсно подавал на диод ток через 555, потреблял 4,2А и прям явно хреначил от души.

p/s какие нужны данные чтоб точно все понять?

p/s и теперь еще 1 интересный артефакт....
При перемещении по оси X не прожигает как надо, при перемещении по оси X жгет норм.
Тобишь например выбираем скорость 1300 попугаев, берем пластик 0,5 мм, в доль он прорезает, а поперек не режет. При этом питание и сигнал не проседает.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3652
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Вопрос на 20$, помощь в настройке лазера

Сообщение xvovanx »

Зачем было плодить еще одну тему про тоже самое, да с таким еще названием которое прямиком попадет в карантин...
Про гонорар за помощь можно и в старой теме написать было...
a.t.76
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2020, 01:08
Репутация: -1
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Вопрос на 20$, помощь в настройке лазера

Сообщение a.t.76 »

xvovanx писал(а):
Зачем было плодить еще одну тему про тоже самое, да с таким еще названием которое прямиком попадет в карантин...
Про гонорар за помощь можно и в старой теме написать было...
Там глухо как в Марианской впадине, а дело то горит!
Так хоть появилось 2 ответа за 1 час! А там 0 ответов за 2 дня ...

p/s на тот момент я думал что форум чуть более живой.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3652
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Вопрос на 20$, помощь в настройке лазера

Сообщение xvovanx »

a.t.76 писал(а):Там глухо как в Марианской впадине, а дело то горит!
От дублирования тем скорость помощи никак не зависит.
Да форум то очень живой, только в таких ситуациях заочно очень проблематично что-то посоветовать...
a.t.76
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2020, 01:08
Репутация: -1
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Вопрос на 20$, помощь в настройке лазера

Сообщение a.t.76 »

xvovanx писал(а):
a.t.76 писал(а):Там глухо как в Марианской впадине, а дело то горит!
От дублирования тем скорость помощи никак не зависит.
Да форум то очень живой, только в таких ситуациях заочно очень проблематично что-то посоветовать...
Тут мотиватор чутка иной, о котором до этого не уточнил, и уже поздняк там уточнять т.к 90 просмотров и 0 эмоций.
p/s можно и не заочно, хоть в скайпе и иных орудиях пыток. Главное желающие и знания.

Ибо моих знаний нема, хоть я и увлекаюсь разработкой электроники (к слову говоря, лазер использовал для изготовления плат, по принципу "выжигания лака, как альтернатива фоторезисту").
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос на 20$, помощь в настройке лазера

Сообщение SVP »

Когда выясните что он попросту "сгорел-подсел" напишитев ЛС, сообщу куда перечислить ваши 20$.
a.t.76
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2020, 01:08
Репутация: -1
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Вопрос на 20$, помощь в настройке лазера

Сообщение a.t.76 »

SVP писал(а):Когда выясните что он попросту "сгорел-подсел" напишитев ЛС, сообщу куда перечислить ваши 20$.
С чего бы? Он нулевый и его не врубали на хреналион минут без драйвера. Да и врубали через ШИМ что на плате. Его коллега на 2,5 ватт так и работал.
И это по прежнему не отменяет того факта что "на каком основании" он режет по 1 оси и плохо режет по иной оси ...

p/s предположим он подсел или сгорел.
1) как это выяснить на 110%
2) какова причина сего действа ?
3) почему старый лазер работает без драйвера, кроме как простого что есть на платах лазеракс
4) почему он, на скорости 1300 режет (чего не делал на 2,5 ватт), при этом режет только по 1 оси нормально.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос на 20$, помощь в настройке лазера

Сообщение SVP »

Тут за каждый из четырех вопросов по 20$ дадут или как ?

В целом: где даташит на ваш диод ? Я что-то его не вижу. Без документации разговаривать попросту не о чем.
Типовая история: некто покупает дешманского говна на алиэкспрессе с указанной мощностью в десятки ватт, через несколько минут или часов диод дохнет.
При вскрытие оказывается что он был одноваттным.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Вопрос на 20$, помощь в настройке лазера

Сообщение uralpt »

a.t.76 писал(а): он режет по 1 оси и плохо режет по иной оси
поверните заготовку на 90 и заново, чюдес не бывает :))
Вольтметр, а лучше осцил повесьте на питание драйвера лазера - если критически падает при изменении направления движение - значит, дело не в лазере, и пока (возможно) у Вас еще лазер, а не светодиод.
a.t.76 писал(а):1) как это выяснить на 110%
по току из даташита, желательно не используя китайский или самопальный драйвер. Его потом, отдельно глянуть на предмет виноватости в происшедшем.
Но и то, погрешность будет в пределах 100...
a.t.76 писал(а):2) 3) 4)... etc...?
хз
ps. не участвую в гонке за призовыми :))
a.t.76
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2020, 01:08
Репутация: -1
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Вопрос на 20$, помощь в настройке лазера

Сообщение a.t.76 »

SVP писал(а):Тут за каждый из четырех вопросов по 20$ дадут или как ?

В целом: где даташит на ваш диод ? Я что-то его не вижу. Без документации разговаривать попросту не о чем.
Типовая история: некто покупает дешманского говна на алиэкспрессе с указанной мощностью в десятки ватт, через несколько минут или часов диод дохнет.
При вскрытие оказывается что он был одноваттным.
Покупался в РФ в относительно проверенном магазине, за 10к (по китаю такой же 7к стоит).

Про даташит хорошая идея, надо выдернуть лазер ...
a.t.76
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2020, 01:08
Репутация: -1
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Вопрос на 20$, помощь в настройке лазера

Сообщение a.t.76 »

uralpt писал(а):
a.t.76 писал(а): он режет по 1 оси и плохо режет по иной оси
поверните заготовку на 90 и заново, чюдес не бывает :))
Вольтметр, а лучше осцил повесьте на питание драйвера лазера - если критически падает при изменении направления движение - значит, дело не в лазере, и пока (возможно) у Вас еще лазер, а не светодиод.
При резке он стабильно без просадок и т.д жрет +- 1,85А и по шиму +-3,7
С осциллографом увы временно кризис, но надо бы...
При всем при этом хочу заметить что при просто тесте "типа вручную перемещать" он нормально режет т.е смею предположить что косяк в самом ПО. Хотя опять же, как может быть, если он не теряет шима и мощности.


p/s и по прежнему вопрос. как это все подружить с GRBL.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос на 20$, помощь в настройке лазера

Сообщение Serg »

xvovanx писал(а):От дублирования тем скорость помощи никак не зависит.
От дублирования тем/постов очень сильно растёт скорость бана... :)
uralpt писал(а):поверните заготовку на 90 и заново, чюдес не бывает :))
Вольтметр, а лучше осцил повесьте на питание драйвера лазера - если критически падает при изменении направления движение - значит, дело не в лазере, и пока (возможно) у Вас еще лазер, а не светодиод.
Тут похоже не осциллограф нужен, а понимание, что излучаюшая "поверхность" кристалла совсем даже не точка, а очень даже прямоугольник...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
a.t.76
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2020, 01:08
Репутация: -1
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Вопрос на 20$, помощь в настройке лазера

Сообщение a.t.76 »

Дубль это прям совсем дубль, а это предложение за $$ помочь.
Вот как админ говорю (правда иного форума, именитого техно блогера). Да и я же не виноват что там обще глухарь...
И пардон если ваш феншуй нарушил.

p/s черт с ним с этим кристалом, но какого лешего такая дичь происходит?
Аватара пользователя
Lebede
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:07
Репутация: 8
Настоящее имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос на 20$, помощь в настройке лазера

Сообщение Lebede »

a.t.76 писал(а):3) согласно измерению на pwm, дает максимум 3,9 вольт
Разберитесь что такое шим, вам мультиметр проверить его правильную работу никак не поможет, нужен осциллограф, тут скважность смотреть нужно.
Дальше, судя по всему, ваша плата не подразумевает регулировку лазера по пвм, а может только включать и выключать его, а ПВМ сигнал вам придется брать откуда-то извне, потому что вы, зачем-то шим плату выкинули. (вы что-то там собрали на 555, и без осциллографа, это кроме как "что-то там" нельзя называть)
Пришлите документацию, и фото подключения станка, так же фото ваших шаговиков по всем осям, посмотрим, мб получится что-то сделать.
ПС Я, да и думаю как и большинство, общаются на этом форуме, тк получают от этого удовольствие, деньги, мне во всяком случае, не интересны, я отдыхаю, а ваше предложение вызывает смех :) Но, в защите этого скажу, что именно из-за этого я и зашел в вашу тему, тк такие темы, как правило, адски веселы.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Вопрос на 20$, помощь в настройке лазера

Сообщение Rom327 »

Давай разбираться по-порядку.
a.t.76 писал(а):5) после посыла на @@@@ pwm контроллера, импульсно подавал на диод ток через 555, потреблял 4,2А и прям явно хреначил от души.
То есть, генератор на 555, при питании +5вольт позволяет получить ток лазера 4,2А?
А при подключении к плате управления только 1,9А?
Вижу пока 3 варианта:
1. Частота работы выхода платы управления выше чем на 555 и драйвер не успевает полностью открыть выходной транзистор. Может конденсатор на линию ТТЛ посадили.
2. Выходной каскад платы управления не может полностью открыть входной каскад драйвера из-за просадки напряжения. На глаз этого можно и не увидеть: Переключение находится в пограничном состоянии, то откроется, то нет...
3. Мощность в управляющей программе указана не 100% (S1000)
В любом случае надо осциллограф...
Чтобы исключить возможность влияния моторов на работу лазера, попробуй выжечь квадрат при управлении от 555 генератора...
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Вопрос на 20$, помощь в настройке лазера

Сообщение uralpt »

a.t.76 писал(а):но какого лешего такая дичь происходит?
UAVpilot писал(а): излучаюшая "поверхность" кристалла совсем даже не точка, а очень даже прямоугольник...
а почему бы и... да?

мне как-то голос разума сказал, что нинада заставлять китайский разогнанный лазер что-то резать, он вовсе не для этого :))
Ответить

Вернуться в «Услуги»