Нужно изготовить самолет из пенопласта

Запрос и предложение услуг по обработке, проектированию, моделированию и т.д.
Правила форума
Разрешается публиковать предложения по предоставлению услуг как физическим лицам так и коммерческим организациям, при соблюдении следующих условий:
1. должны присутствовать характеристики предлагаемых услуг, возможности оборудования
2. должна присутствовать стоимость услуги
3. должно присутствовать описание способов оплаты, доставки и места расположения (город)
4. один продавец - одна тема

Фотографии товаров приветствуются (фотографии должны быть вложениями к сообщениям).

Возможно размещение ссылки на свой сайт, с описанием товара, при обязательном соблюдении пунктов 1-3.

Администрация форума может удалить тему или сообщения из данного раздела на свое усмотрение, без объяснения причин!
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Нужно изготовить самолет из пенопласта

Сообщение niksooon »

chist вопрос к вам - вы случаем не представитель группировки под названием АПГ Русь?
И вот фото из своего архива раскопал- как думаете для чего на консоли крыла все эти пенечки по плоскости и по передним-задним кромкам крыла?
консоль.jpg (2317 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=177279&sid=4c79c20b6059a1edab74724a62565919&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (212.46 КБ)</a>
эт я собственно к тому , что нахрапом зачастую даже пенопласт толком обработать не удасться..............
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
chist
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 22:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Чистяков
Контактная информация:

Re: Нужно изготовить самолет из пенопласта

Сообщение chist »

michael-yurov писал(а):Ну, т.е. ваши детали сложнее изготовить, поэтому должно получиться дешевле и быстрее раз в 200. Я правильно понимаю?
Это значит, что у нас будет другая статистика. И Ваша статистика нам не подходит.
michael-yurov писал(а):Я просто в ведро с краской для пола окунал. Заказчиков устраивало.
Повезло вам с заказчиками, у меня таких заказчиков нет.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Нужно изготовить самолет из пенопласта

Сообщение michael-yurov »

chist писал(а):И Ваша статистика нам не подходит.
Это я уже понял. :hehehe:
Математика, моя, наверное, тоже не подходит.
Аватара пользователя
chist
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 22:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Чистяков
Контактная информация:

Re: Нужно изготовить самолет из пенопласта

Сообщение chist »

niksooon писал(а):chist вопрос к вам - вы случаем не представитель группировки под названием АПГ Русь?
Хуже! Я сильно хуже :) Но, да, помогал ребятам на шоу, есть такой грех :) А вы мне подозрительно кого-то из Русджета напоминаете :)
niksooon писал(а):И вот фото из своего архива раскопал- как думаете для чего на консоли крыла все эти пенечки по плоскости и по передним-задним кромкам крыла?
консоль.jpg
эт я собственно к тому , что нахрапом зачастую даже пенопласт толком обработать не удасться..............
Какая интересная идея!!! Спасибо огромное! А я думал ложементы фрезеровать под это дело. Прямо учебник, как надо делать, супер!
Последний раз редактировалось chist 25 фев 2020, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
chist
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 22:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Чистяков
Контактная информация:

Re: Нужно изготовить самолет из пенопласта

Сообщение chist »

michael-yurov писал(а):Математика, моя, наверное, тоже не подходит.
Просто в каждой области свои нюансы, которые не узнаешь, если в этом не поваришься.
Вы специалист в своей области, и я уважаю Ваше мнение. Но у меня есть своя специфика, которую я вынужден учитывать.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нужно изготовить самолет из пенопласта

Сообщение donvictorio »

в среднем 1500р станкочас стоит.
около 500-700р человекочас слесарки (подготовка материалов, предраскрой, и тд)
изготовление оснастки входит в станкочасы. эта сумма потом размазывается по следующим заказам, т. е. первый будет дорогим, остальные дешевле.
первый заказ в 10к никак не влезет. последующие, если работа оператора понятна и без заморочек, то в смену - три должно вкатать. на выходе только набор деталей, красить клеить сами.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужно изготовить самолет из пенопласта

Сообщение MGG »

SVP писал(а):Для фанов: Я все это прочитал :).
Даже почти написал... потом прочитал вот это
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 26#p552926
и понял, что это все какой-то тонкий троллинг похоже.
Фух, а я думал случилось чего, переживать начал, где миллиарды евро?
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
chist
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 22:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Чистяков
Контактная информация:

Re: Нужно изготовить самолет из пенопласта

Сообщение chist »

donvictorio писал(а):в среднем 1500р станкочас стоит.
около 500-700р человекочас слесарки (подготовка материалов, предраскрой, и тд)
Отлично, уже деловой разговор.
donvictorio писал(а):изготовление оснастки входит в станкочасы. эта сумма потом размазывается по следующим заказам, т. е. первый будет дорогим, остальные дешевле.
Без вопросов, готовы за первый платить дороже, все понимаем.
donvictorio писал(а):первый заказ в 10к никак не влезет. последующие, если работа оператора понятна и без заморочек, то в смену - три должно вкатать.
Интересует как раз стоимость второго экземпляра, собственно, в серии, когда все уже готово и работа понятна.
Готовы разрабатывать чертежи с учетом ограничений тех-процесса и конкретного станка.
Смена - три - это сколько в деньгах? :)
8~24 часа = 12~36 т.р., я правильно посчитал? Или три штуки за смену? :)
+ Сколько-то еще слесарки потребуется, пока не знаем сколько?
Т.е. с корками в 50т.р. в серии есть надежда уложиться?
donvictorio писал(а):на выходе только набор деталей, красить клеить сами.
Не вопрос! Часть задачи решим - уже хорошо.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нужно изготовить самолет из пенопласта

Сообщение donvictorio »

смена 8 часов максимум, у вас нет горящих сроков-дедлайнов и переплачивать оператору повышающий кту нет смысла.
по времени обработки в серии- вы приблизительно сами можете прикинуть, если смоделируете некую конструкцию, порежете её на куски, которые влезают в габариты 250*750*1600 и приклеите на оснастку из мдф. для обработки вполне достаточно 2,5 осей + поворотки. причём у вас полые элементы, типа крыльев, корпуса, воздуховод и тд, поворотка будет работать на 180 градусов, можете это учесть. ничего в пенопласте сложного нет, если понимать, что его при фрезеровка ведёт иногда покруче алюминия. поэтому, имхо, нужно заморочиться на лёгком преднапряженном каркасе, типа карбоновых трубок-арамидных ниток. и на него сверху напяливать пенопласт. заодно и прочитаете тяги-рули-движки и прочую начинку. короче упирается вопрос в кд, которого нет, а на НИОКР тоже неохота вываливать денег. обычное дело.

напишите марку пенопласта, из которого планируете резать это дело.
Аватара пользователя
chist
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 22:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Чистяков
Контактная информация:

Re: Нужно изготовить самолет из пенопласта

Сообщение chist »

donvictorio писал(а):смена 8 часов максимум, у вас нет горящих сроков-дедлайнов и переплачивать оператору повышающий кту нет смысла.
Разумеется. Мне нужно было понимание общей суммы грубыми прикидками. Неделя на комплект - вполне устраивает.
donvictorio писал(а):по времени обработки в серии- вы приблизительно сами можете прикинуть, если смоделируете некую конструкцию, порежете её на куски, которые влезают в габариты 250*750*1600 и приклеите на оснастку из мдф.
Конструкцию-то мы смоделируем, но навыков расчета по ней времени обработки пока нет.

Разберу завтра, наверное, промышленный образец, чтобы показать наглядно, что требуется. По сути, корка с ребрами жесткости.
donvictorio писал(а):для обработки вполне достаточно 2,5 осей + поворотки. причём у вас полые элементы, типа крыльев, корпуса, воздуховод и тд, поворотка будет работать на 180 градусов, можете это учесть. ничего в пенопласте сложного нет, если понимать, что его при фрезеровка ведёт иногда покруче алюминия.
Не понял этот абзац. Что такое 2,5 осей + поворотка? Я думал, что поворотка - это уже 5-координатник.

Полые элементы планируем резать на две детали и фрезеровать с двух сторон. Воздуховоды там длинющие, ни одна фреза не дотянется, только разделять на детали.
donvictorio писал(а):поэтому, имхо, нужно заморочиться на лёгком преднапряженном каркасе, типа карбоновых трубок-арамидных ниток. и на него сверху напяливать пенопласт.
Именно так. С планером надо в писаться в 2кг, и этому планеру придется еще нести примерно 8 кг оборудования на перегрузках до 14G.
Без силового каркаса никак.
donvictorio писал(а):заодно и прочитаете тяги-рули-движки и прочую начинку. короче упирается вопрос в кд, которого нет, а на НИОКР тоже неохота вываливать денег. обычное дело.
На НИОКР вываливать деньги готовы, нужно было понимание, что вся результирующая КД не окажется в корзине из-за стоимости производства.
Сейчас уже есть понимание, что можно в это ввязываться, смысл будет. На худой конец, можно будет взять б/у-шный станок за недорого и отфрезеровать все самим, но это крайняя мера, предпочтем довериться профессионалам.

Тяги-рули-движки-аккумуляторы-система управления уже более-менее просчитаны, понимание есть. Аккумуляторы, видимо, будем сами собирать для этого самолета.
donvictorio писал(а):напишите марку пенопласта, из которого планируете резать это дело.
XPS, скорее всего, если не предложат ничего лучше.
Аватара пользователя
индеецпетя
Мастер
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 07:07
Репутация: 55
Настоящее имя: Стас
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Нужно изготовить самолет из пенопласта

Сообщение индеецпетя »

chist писал(а):на перегрузках до 14G
chist писал(а):Аккумуляторные сборки
неужели можно добиться таких скоростей на аккумуляторах?
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Нужно изготовить самолет из пенопласта

Сообщение Kupfershcmidt »

индеецпетя писал(а):неужели можно добиться таких скоростей на аккумуляторах?
Я дума при падении и 30 же можно получить...
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1832
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Нужно изготовить самолет из пенопласта

Сообщение Лодочник »

индеецпетя писал(а):неужели можно добиться таких скоростей на аккумуляторах?
На "электричках" тяговооруженность обычно выше, чем на классических моторах.
http://youtu.be/RwP7fRv0JTM
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нужно изготовить самолет из пенопласта

Сообщение donvictorio »

Не понял этот абзац. Что такое 2,5 осей + поворотка? Я думал, что поворотка - это уже 5-координатник.
распространённые фрезерные станки типа консольных и портальных не имеют полноценных 3х осей, так как ось Z имеет доступ к детали только с одной стороны, получается полуось. так и укрепилось 2,5D. поворотная ось (обычно настольная однокоординатная) - это дополнительная ось, поэтому пишут 2,5+1. 5D фрезеры оснащены ещё одной поворотной осью на шпинделе плюс обычно 2х координатный поворотный стол. также иногда шпиндели тоже делают с 2мя поворотным осями +Z. но это, имхо, блажь реальное использование таких 10 D монстров видел только в ниокрах автоконцернов.
Аватара пользователя
chist
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 22:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Чистяков
Контактная информация:

Re: Нужно изготовить самолет из пенопласта

Сообщение chist »

индеецпетя писал(а):неужели можно добиться таких скоростей на аккумуляторах?
Разогнаться и дернуть ручку можно на чем угодно, дурное дело не хитрое :)
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Нужно изготовить самолет из пенопласта

Сообщение Samodelkin 88 »

индеецпетя писал(а):неужели можно добиться таких скоростей на аккумуляторах?
https://youtu.be/GBFN44mlnpI
Аватара пользователя
chist
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 22:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Чистяков
Контактная информация:

Re: Нужно изготовить самолет из пенопласта

Сообщение chist »

Лодочник писал(а):На "электричках" тяговооруженность обычно выше, чем на классических моторах.
"Не все так однозначно" (с). Плотность энергии в аккумуляторах сильно меньше, чем в классическом топливе. Электрические моторы, да, более приемистые, т.е. быстрее разгоняются, это есть. Однако, в общем случае, электрические импеллеры сильно проигрывают реактивным турбинам по тяге и скорости.
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1832
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Нужно изготовить самолет из пенопласта

Сообщение Лодочник »

chist писал(а):реактивным турбинам по тяге
Я не реактивные имел в виду.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Нужно изготовить самолет из пенопласта

Сообщение Udjin »

Какой бюджет у проекта?
Просто нарезать/фрезернуть плоскости и детали, реально.
Но на первый экземпляр 10 000 рур уйдет только на фомекс, чтобы вакуумные ложементы сделать. На вскидку.
Крыло на вашу модель при высоком качестве поверхности, при обработке с шагом в 0,5 мм будет уходить до 6-ти часов. (две плоскости, полтора часа на строну консоли, при длине консоли 1,5 метра.)
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Нужно изготовить самолет из пенопласта

Сообщение Udjin »

С моей колокольни, правильный путь:
модель из пены для того чтобы поискать косячки в аэродинамике, наработать компоновку.
вторым шагом - матрички из модельного пластика для вакуумной формовки. И далее в серию.
Работы на пол года, если в одного. И на кварал, если команда из трех человек хотя-бы.
Все упирается только в бюджет.
Это если по уму. А из желудей и веточек, так вы это и сами, на коленках, вполне осилите.

Да, моя колокольня вполне так позволяет на эту задачу смотреть профессионально.

Есть и третий путь.
Откатать для вас сигнальный комплект, оснастку, код обработки.
И передать вам в ваши ручки с первым комплектом для дальнейшей работы на месте. Если пена, то вам рекламисты потом смогут фрезеровать, вак ложемент вы им предоставите.
Хотя код, ... наверноре не так. Проект обработки в солидкаме. А там уже под постпроцессор станка сами станочники перекрутят/пересчитают.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Ответить

Вернуться в «Услуги»