Вырезать из фольгированного алюминия/отфрезеровать

Запрос и предложение услуг по обработке, проектированию, моделированию и т.д.
Правила форума
Разрешается публиковать предложения по предоставлению услуг как физическим лицам так и коммерческим организациям, при соблюдении следующих условий:
1. должны присутствовать характеристики предлагаемых услуг, возможности оборудования
2. должна присутствовать стоимость услуги
3. должно присутствовать описание способов оплаты, доставки и места расположения (город)
4. один продавец - одна тема

Фотографии товаров приветствуются (фотографии должны быть вложениями к сообщениям).

Возможно размещение ссылки на свой сайт, с описанием товара, при обязательном соблюдении пунктов 1-3.

Администрация форума может удалить тему или сообщения из данного раздела на свое усмотрение, без объяснения причин!
vpalehin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2013, 16:19
Репутация: 0
Откуда: Москва (СВАО)
Контактная информация:

Вырезать из фольгированного алюминия/отфрезеровать

Сообщение vpalehin »

Доброго времени суток. Есть лист фольгированного алюминия. Нужно из него вырезать 4 полоски размером 165х7мм. Так же по возможности отфрезеровать печатную плату (слой меди).
Хотелось бы узнать цену за одну и другую работу.
В Москве есть много контор, занимающиеся подобным. Но у тех, кому я звонил, есть либо минимальный заказ (а он совсем не маленький) либо цены заоблачные.
Нашел одного человека, цена более чем устроила (договорились, что даже накину ему сверху, потому что цена была совсем смешная). Но как оказалось у него нет фрез по алюминию и помочь он не сможет ...
В общем если кто-то сможет помочь, озвучьте условия пожалуйста.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вырезать из фольгированного алюминия/отфрезеровать

Сообщение SVP »

Вы предполагаете, что возможно отфрезеровать медь на алюминиевой подложке так, чтобы нигде не налажать ?
Это скажу я вам очень смелая идея, исключая крайне простые платы.
Но всяко бывает.
vpalehin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2013, 16:19
Репутация: 0
Откуда: Москва (СВАО)
Контактная информация:

Re: Вырезать из фольгированного алюминия/отфрезеровать

Сообщение vpalehin »

SVP писал(а):Вы предполагаете, что возможно отфрезеровать медь на алюминиевой подложке так, чтобы нигде не налажать ?
Это скажу я вам очень смелая идея, исключая крайне простые платы.
Но всяко бывает.
Что вы имеете в виду? Может я чего то не понимаю, но что сложного в том, что бы углубиться скажем на 0.10-0.20мм и пройтись фрезой по дорожкам?
На ютубе полно видео как фрезеруют фольгированный алюминий.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Вырезать из фольгированного алюминия/отфрезеровать

Сообщение aftaev »

vpalehin писал(а):но что сложного в том, что бы углубиться скажем на 0.10-0.20мм
Фрезерование походу чистого алюминия(подложки под термопады) #1
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
vpalehin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2013, 16:19
Репутация: 0
Откуда: Москва (СВАО)
Контактная информация:

Re: Вырезать из фольгированного алюминия/отфрезеровать

Сообщение vpalehin »

Почитал, спасибо.
SVP, а где покупали алюминий, если не секрет? Могу Вам свой лист дать, попробуете. Может действительно Вам такой неудачный экземпляр попался?!

Мне вообще все это дело нужно для монтажа светодиодов (6*1Вт) в ДХО. Отсюда вопрос, может кто-то подобным занимался? Если уж так сложно сделать это из фольгированного алюминия, может можно заменить его тонким фольгированным стеклотекстолитом? Нашел 0.1 толщину. Или не хватит для отвода тепла?
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Вырезать из фольгированного алюминия/отфрезеровать

Сообщение Мастерю »

vpalehin писал(а):Или не хватит для отвода тепла?
Для начала нужно понимать, что именно за светодиоды вы собираетесь использовать. Какой конструктив? Дата-шит курили? Обычно, там должны быть рекомендации по выбору/расчету теплоотвода, вплоть до конструкции.
DeniskinKMS
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 21:08
Репутация: 2
Настоящее имя: Денис
Откуда: Дальний Восток, Комса
Контактная информация:

Re: Вырезать из фольгированного алюминия/отфрезеровать

Сообщение DeniskinKMS »

Из опыта скажу, что гораздо дешевле, и реально без заморочек, использовать готовые платы под светодиоды (1 и 3Вт, так понимаю?), а уже их крепить к радиатору охлаждения.
----------
Или традиционно - Китай.
Правда подождать придется.
Опыт пропорционален количеству выведенного из строя оборудования.
vpalehin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2013, 16:19
Репутация: 0
Откуда: Москва (СВАО)
Контактная информация:

Re: Вырезать из фольгированного алюминия/отфрезеровать

Сообщение vpalehin »

Мастерю писал(а):
vpalehin писал(а):Или не хватит для отвода тепла?
Для начала нужно понимать, что именно за светодиоды вы собираетесь использовать. Какой конструктив? Дата-шит курили? Обычно, там должны быть рекомендации по выбору/расчету теплоотвода, вплоть до конструкции.
Светодиоды Cree XPE. Но заказывал на али, не знаю на сколько продукт качественный. Но в приоритете Samsung LH351B. У первых максималка 700мА. У самсунга 1500мА.
DeniskinKMS писал(а):Из опыта скажу, что гораздо дешевле, и реально без заморочек, использовать готовые платы под светодиоды (1 и 3Вт, так понимаю?), а уже их крепить к радиатору охлаждения.
----------
Или традиционно - Китай.
Правда подождать придется.
Тут вот в чем загвоздка - светодиоды нужны не большие, так как ширина всей платы 7мм. Можно было бы взять эмиттеры на 3Вт. Под них продаются готовые линейки из алюминия. Но они тупо не влезут.
Штатно стояли 3535. Но светили они сильно в синеву, ток был 300мА и как ДХО они о чем. Поэтому решил заменить и плату и сами светодиоды, на более мощные.
Можно конечно заморочиться. Купить звезды под CREE на 8мм, обрезать немного, просверлить в радиаторе отверстия и прикрутить звезды к нему. Но хочется обойтись без висящих проводов, без сверлений итд. Платы я уже отрисовал, вырезал из бумаги. Они идеально подходят. Получилось даже лучше штатных (там светодиоды были не по середине отражателя). Но вот с изготовлением самой платы возникли проблемы. Так и лежит теперь кусок фольгированного алюминия ...
А не так давно услышал мнение от человека, что очень тонкий стеклотекстолит отводит тепло чуть ли не лучше фольгированного алюминия. Такой стеклотекстолит есть в продаже. Осталось определиться с толщиной, с количеством медных сторон и собственно как все это дело на самом деле будет отводить тепло.
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Вырезать из фольгированного алюминия/отфрезеровать

Сообщение Мастерю »

vpalehin писал(а):как ДХО они о чем
А что вы вкладываете в понятие "ДХО"?
vpalehin писал(а):Получилось даже лучше штатных (там светодиоды были не по середине отражателя)
А почему вы так решили, что они должны быть по какой-то "середине"?

Очень интересно, каков алгоритм работы этого "изделия" на вашем автомобиле?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вырезать из фольгированного алюминия/отфрезеровать

Сообщение SVP »

vpalehin писал(а):Почитал, спасибо.
SVP, а где покупали алюминий, если не секрет? Могу Вам свой лист дать, попробуете. Может действительно Вам такой неудачный экземпляр попался?!
Может. Китай вероятсно, с ебея. Не помню уже если честно.
Я тоже видел немало красивых роликов на ютубе про производство ПП путем фрезерования. Тут на форуме где-то была ветка с 100500 страницами на тему того, какие реально возникают в процессе проблемы. И это при фрезеровании текстолита, а не люминия.
vpalehin писал(а):Мне вообще все это дело нужно для монтажа светодиодов (6*1Вт) в ДХО. Отсюда вопрос, может кто-то подобным занимался? Если уж так сложно сделать это из фольгированного алюминия, может можно заменить его тонким фольгированным стеклотекстолитом? Нашел 0.1 толщину. Или не хватит для отвода тепла?
Сделайте на готовой подложке. Их тьма. За копейки.
Я связался со всем этим исключительно потому, что мне были нужны подложки очень маленького размера (<8 мм по одной стороне и <12мм по другой), таких не производят серийно, либо мне не удалось найти.

И связано это с тем, что светики на 120ма горят "в полнакала" и ни о каких 1500мА у меня и речи нету.
Вы посмотрите сколько площади надо на 1500ма... по-нормальному. Их на маленькую плату не посадить без последствий.
vpalehin писал(а):А не так давно услышал мнение от человека, что
В даташите на этот чудо-текстолит какие цифры :) ?
Мир заполнен людьми, толкающими свои безумные идеи в массы...
Возможно сделанный тонкий текстолит с переходными отверстиями будет и не хуже, но это надо как минимум перепроверить путем рассчетов.
Но сомневаюсь. Сильно. Никтоб не морочился с люминем.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вырезать из фольгированного алюминия/отфрезеровать

Сообщение SVP »

PS. У китайцев можно заказать на алюминиевой подложке промышленного качества. Если габариты более 10мм на сторону скорее всего проблем не будет. Это будет однозначно дешевле и лучше, чем штучно произведенные кустарно.
vpalehin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2013, 16:19
Репутация: 0
Откуда: Москва (СВАО)
Контактная информация:

Re: Вырезать из фольгированного алюминия/отфрезеровать

Сообщение vpalehin »

Мастерю писал(а):
vpalehin писал(а):как ДХО они о чем
А что вы вкладываете в понятие "ДХО"?
vpalehin писал(а):Получилось даже лучше штатных (там светодиоды были не по середине отражателя)
А почему вы так решили, что они должны быть по какой-то "середине"?

Очень интересно, каков алгоритм работы этого "изделия" на вашем автомобиле?
Что я вкладываю в понятие ДХО? Дневные Ходовые Огни :) Да и речь совсем не об этом. Я не понимаю, почему Вы цепляетесь именно к этим кускам из предложений) Я могу перефразировать вопрос, отбросив вообще тот факт, что у меня были уже готовые ДХО. Пусть будет так, что я нашел профиль алюминиевый, отражатель и стекло для ДХО. Хочу сделать теперь плату.
А алгоритм работы этого "изделия" как вы выражаетесь, что у меня, что у других авто одинаков. Днем вместо ближнего света работают ДХО, как только включается ближний свет - ДХО выключаются. Либо как у некоторых автомобилей притухают (не слепя даже ночью встречные авто).
ДХО не штатные, с али. Штатно у меня дальний в пол накала горит.
SVP писал(а): Сделайте на готовой подложке. Их тьма. За копейки.
Я связался со всем этим исключительно потому, что мне были нужны подложки очень маленького размера (<8 мм по одной стороне и <12мм по другой), таких не производят серийно, либо мне не удалось найти.

И связано это с тем, что светики на 120ма горят "в полнакала" и ни о каких 1500мА у меня и речи нету.
Вы посмотрите сколько площади надо на 1500ма... по-нормальному. Их на маленькую плату не посадить без последствий.
vpalehin писал(а):А не так давно услышал мнение от человека, что
В даташите на этот чудо-текстолит какие цифры :) ?
Мир заполнен людьми, толкающими свои безумные идеи в массы...
Возможно сделанный тонкий текстолит с переходными отверстиями будет и не хуже, но это надо как минимум перепроверить путем рассчетов.
Но сомневаюсь. Сильно. Никтоб не морочился с люминем.
Повторюсь - у меня плата должна быть 165х7мм. Таких готовых линеек нет в природе. Под CREE есть звезды, есть линейки около 2-3см шириной.
Я купил фольгированный алюминий. Отдал человеку, который должен был мне вырезать нужного размера алюмний, протравить дорожки, сделать маску для платы. Но работа встала, потому что оказывается у него нет фрез для алюминия (до этого он только стеклотекстолит резал).
Пробовал ножницами по металлу отрезать - заворачивается вслед за резом. Получается "выгогулина" :)

Питать свои светодиоды 1500мА я конечно не буду. Для этого нужен хороший радиатор. Сейчас на алюминиевой подложке при токе 350мА греется не сильно. Думаю можно даже прибавить немного тока.

Напомню, что я не собираюсь отводить тепло от светодиодов непосредственно на стеклотекстолит. Он служит у меня проводником тепла отсветодиода до основного радиатора.
Тут наверное нельзя ссылки вставлять, но можно вбить в гугле так - "ремонт реснички ДХО mazda cx-5". Первая же ссылка. Там видно, что светодиоды смонтированы на гибком шлейфе. Думаю японцы не на столько глупы, что бы вместо фольгированного алюминия использовать такой вид платы. Да и радиаторы там тоненькие и маленькие. А светодиоды там, на секундочку - 1000мА, 250лм. Он конечно не на полную мощность работают, но думаю не меньше, чем я планирую. Да и по количеству их там больше. Что касается самой записи - действительно есть такое, что реснички умирают. Но там совсем мизерный процент.

Сегодня купил стеклотекстолит двухсторонний 0.25мм. Он реально чуть жестче альбомного листа. Попробую из него сделать.
На счет Китайских заводских плат на заказ - видел эту тему. Вбивал свои хотелки. Минималка получалась коло 37 долларов. Это оставлю на последнюю очередь, если ничего не получится сделать самому.
Аватара пользователя
R6MF49T2
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 17:18
Репутация: 32
Откуда: Великий Новгород/Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вырезать из фольгированного алюминия/отфрезеровать

Сообщение R6MF49T2 »

Закажите печатную плату из текстолита, поставьте максимальное количество переходных отверстий, полигоны как можно больше, маской не закрывать. К радиатору через слюду с термопастой. Платы самое дешёвое будет изготовить наверное в OSH Park.
А вы когда нибудь паяли светодиоды на алюминиевые платы? то ещё удовольствие...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Вырезать из фольгированного алюминия/отфрезеровать

Сообщение aftaev »

SVP писал(а):что мне были нужны подложки очень маленького размера (<8 мм по одной стороне и <12мм по другой), таких не производят серийно, либо мне не удалось найти.
А эти подложки получаются ток не проводят, в середине диэлектрик?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
НБО
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 19:00
Репутация: 1
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: Вырезать из фольгированного алюминия/отфрезеровать

Сообщение НБО »

R6MF49T2 писал(а):А вы когда нибудь паяли светодиоды на алюминиевые платы?
Изумительно паяются с нижним подогревом.
vpalehin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2013, 16:19
Репутация: 0
Откуда: Москва (СВАО)
Контактная информация:

Re: Вырезать из фольгированного алюминия/отфрезеровать

Сообщение vpalehin »

R6MF49T2 писал(а):Закажите печатную плату из текстолита, поставьте максимальное количество переходных отверстий, полигоны как можно больше, маской не закрывать. К радиатору через слюду с термопастой. Платы самое дешёвое будет изготовить наверное в OSH Park.
А вы когда нибудь паяли светодиоды на алюминиевые платы? то ещё удовольствие...
Так и сделаю. Только планирую без слюды (даже не знаю что это). Просто термоклей/термопаста. И 3 винта к радиатору (так штатно было).
А паять SMD на плату совсем не сложно. Я кладу на индукционную комфорку плиты. Светодиод сам занимает нужное ему положение. Лучше конечно термофеном с тонким носиком греть только посадочное место под светодиод. На комфорке очень большая площадь нагревается. Но это если по одном паять. Когда нужно сразу все, можно просто термопастой намазать посадочные места и все, светодиоды (да и другие smd компоненты) сами встают на места. Иногда правда чуть сползают, если площадка большего размера, но можно пинцетом поправить.
aftaev, да. Это трехслойный бутерброд. Алюминий, диэлектрик, медь.
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Вырезать из фольгированного алюминия/отфрезеровать

Сообщение Мастерю »

vpalehin писал(а):А алгоритм работы этого "изделия" как вы выражаетесь, что у меня, что у других авто одинаков.
Ох, далеко не у всех он одинаков!
Днем вместо ближнего света работают ДХО, как только включается ближний свет - ДХО выключаются. Либо как у некоторых автомобилей притухают (не слепя даже ночью встречные авто).
К сожалению, очень много по нашим дорогам встречается всяких "ДХО", когда эта хрень вообще не выключается при работе штатного головного света (ближний и/или дальний)! Ночью встречаться с таким "ДХО" крайне неприятно. Причем, если встречный пуляет дальним, то "поморгав" еще можно добиться перехода на ближний, а от этого "ДХО-колхоза" навстречу никак не избавится...
ДХО не штатные, с али. Штатно у меня дальний в пол накала горит.
Подозреваю, что это изделие с али тоже не является ДХО (большие сомнения, что они соответствуют техрегламенту ЕАЭС). А ваша попытка их "доработать" - это те же яйца тот же "колхоз", только вид с боку...

п.с. Я понимаю, что вас не убедить и вы продолжите свой "колхоз", вместо того, чтобы приобрести и установить сертифицированное устройство. И все же, прежде чем продолжить ваши "доработки", ПОЖАЛУЙСТА, подумайте о тех водителях, которые будут вам встречаться на дорогах! :thinking:

Удачи, с уважением!
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вырезать из фольгированного алюминия/отфрезеровать

Сообщение SVP »

aftaev писал(а):А эти подложки получаются ток не проводят, в середине диэлектрик?
Да.
Сейчас почти все нормальные светодиодные решения так сделаны.
Т.е. бутерброд. Толстый алюминий(или медь), диэлектрик, медная фольга, белая маска.
А дальше нюансы с толщиной диэлектрика, толщиной меди, заморочки с выводными компонентами итп.
Последний раз редактировалось SVP 12 апр 2019, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вырезать из фольгированного алюминия/отфрезеровать

Сообщение SVP »

vpalehin писал(а):Вбивал свои хотелки. Минималка получалась коло 37 долларов. Это оставлю на последнюю очередь, если ничего не получится сделать самому.
Я в недоумении. Что нетак с суммой в 37$ за поди десяток промышленно изготовленных плат ?
Последний раз редактировалось SVP 12 апр 2019, 15:21, всего редактировалось 2 раза.
vpalehin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2013, 16:19
Репутация: 0
Откуда: Москва (СВАО)
Контактная информация:

Re: Вырезать из фольгированного алюминия/отфрезеровать

Сообщение vpalehin »

Мастерю писал(а):
vpalehin писал(а):А алгоритм работы этого "изделия" как вы выражаетесь, что у меня, что у других авто одинаков.
Ох, далеко не у всех он одинаков!
Днем вместо ближнего света работают ДХО, как только включается ближний свет - ДХО выключаются. Либо как у некоторых автомобилей притухают (не слепя даже ночью встречные авто).
К сожалению, очень много по нашим дорогам встречается всяких "ДХО", когда эта хрень вообще не выключается при работе штатного головного света (ближний и/или дальний)! Ночью встречаться с таким "ДХО" крайне неприятно. Причем, если встречный пуляет дальним, то "поморгав" еще можно добиться перехода на ближний, а от этого "ДХО-колхоза" навстречу никак не избавится...
ДХО не штатные, с али. Штатно у меня дальний в пол накала горит.
Подозреваю, что это изделие с али тоже не является ДХО (большие сомнения, что они соответствуют техрегламенту ЕАЭС). А ваша попытка их "доработать" - это те же яйца тот же "колхоз", только вид с боку...

п.с. Я понимаю, что вас не убедить и вы продолжите свой "колхоз", вместо того, чтобы приобрести и установить сертифицированное устройство. И все же, прежде чем продолжить ваши "доработки", ПОЖАЛУЙСТА, подумайте о тех водителях, которые будут вам встречаться на дорогах! :thinking:

Удачи, с уважением!
Послушайте, уважаемый!
Во-первых: перестаньте уже тыкать меня носом, как нагадившего котенка. Мне конечно интересно мнение форумчан, но Вы уже переходите границы.
Во-вторых: Вы для начала определитесь сами, что для Вас ДХО. От того, что приехало оно с Китая или Зимбабве, оно не перестает быть ДХО. У меня с ЗАВОДА сделано так, что ДХО это дальний в пол накала условно (в рефлекторе дальнего стоит двухспиральная лампа).
По госту должно быть так:
Высота от поверхности дороги – от 25 см до полутора метров;
Расстояние от наружного габарита автомобиля – не более 400 мм;
Дистанция между внутренними частями корпусов – не менее 60 сантиметров;
Яркость – от 400 до 800 кандел.
Все это соблюдено. Еще пару сообщений назад я написал, как должны работать ДХО. А Вы мне опять про "подумайте про встречные автомобили". Зачем я должен вообще о них думать? У меня алгоритм работы ДХО заложен с завода. Режим света в АВТО. Днем горят ДХО, вечером (с наступлением сумерек, в тоннелях итд) загорается ближний свет, ДХО гаснут. На мерседесах например, ДХО притухают при включении ближнего. И никто никого не слепит.
У меня стоят хорошие светодиоды, правильная температура свечения, при включении ближнего ДХО отключаются. Так что пожалуйста, не беспокойтесь за тех водителей, на встречу которым я буду ехать.
SVP писал(а):
vpalehin писал(а):Вбивал свои хотелки. Минималка получалась коло 37 долларов. Это оставлю на последнюю очередь, если ничего не получится сделать самому.
Я в недоумении. Что нетак с суммой в 37$ за поди десяток промышленно изготовленных плат ?
За 5. Мне вообще 2 нужно. Еще 2 про запас беру.
Ответить

Вернуться в «Услуги»