Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Запрос и предложение услуг по обработке, проектированию, моделированию и т.д.
Правила форума
Разрешается публиковать предложения по предоставлению услуг как физическим лицам так и коммерческим организациям, при соблюдении следующих условий:
1. должны присутствовать характеристики предлагаемых услуг, возможности оборудования
2. должна присутствовать стоимость услуги
3. должно присутствовать описание способов оплаты, доставки и места расположения (город)
4. один продавец - одна тема

Фотографии товаров приветствуются (фотографии должны быть вложениями к сообщениям).

Возможно размещение ссылки на свой сайт, с описанием товара, при обязательном соблюдении пунктов 1-3.

Администрация форума может удалить тему или сообщения из данного раздела на свое усмотрение, без объяснения причин!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение Serg »

selenur писал(а):Вот только как быть с деталями, у которых лицевая часть уже, чем толщина самой детали, понятно, что по цвету можно определить, если деталь на боку, но как переворачивать её? :-)
"специальное место" может быть в виде уголка, умеющего поворачиваться на 90 градусов...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение AndyBig »

SVP писал(а):сам ТС не в состоянии как мы видим никакого ТЗ "родить"
ТС просто не обладает необходимыми знаниями в этой области, глупо требовать от него детально проработанного ТЗ :)
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение Сергей Саныч »

Кстати, в соответствии с ГОСТами на ОКР, ТЗ пишет не заказчик, а исполнитель.
А заказчик его утверждает.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение bolek4321 »

vagr писал(а):Примеры деталей
Ох, ёёё... :shock:
Да из таких коробочек детали точно не взять, их ведь еще и переворачивать нужно.
Думаю, тут одним установщиком задачу и не решить, нужно организовывать укладку деталей после резки и окраски в палеты.
И форма... Мне пока не приходилось считать смещение/поворот для такого зоопарка. Надо подумать.

Upd:
А каким образом ТС собирается захватывать детали типа показанных в образцах и какова их масса?
Imho, для деталей 1, 2 нужно как минимум две присоски, причем в обоих случаях они должны находиться на разных расстояниях друг от друга, т.е. фактически может понадобиться под кучу деталей делать индивидуальные присоски или менять конструкцию осей Z,A так, чтобы получилось унифицированное решение. :thinking:
Вложения
1_.JPG (1825 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=95258&sid=dfd81d947ce530c8f93a16ec4dc2e3ca&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (71.88 КБ)</a>
Последний раз редактировалось bolek4321 20 ноя 2016, 08:12, всего редактировалось 3 раза.
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение bolek4321 »

Сергей Саныч писал(а):ТЗ пишет не заказчик, а исполнитель
В этом месте некоторые обычно скромно умалчивают, что написание ТЗ - отдельный, достаточно продолжительный и очень хорошо оплачиваемый этап работы - выполняется после заключения договора.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение AndyBig »

bolek4321 писал(а):И форма... Мне пока не приходилось считать смещение/поворот для такого зоопарка. Надо подумать.
В принципе, все они могут быть вписаны в прямоугольники, вопрос только в том чтобы однозначно определить одну ключевую сторону полученного прямоугольника. Но если они будут уложены в палеты со смещением по углу не больше десятка градусов, то эта проблема решается :)
bolek4321 писал(а):Imho, для деталей 1, 2 нужно как минимум две присоски, причем в обоих случаях они должны находиться на разных расстояниях друг от друга, т.е. фактически может понадобиться под кучу деталей делать индивидуальные присоски
Да, я уже упоминал эту проблему :) Возможное решение: две каретки с отдельными присосками. Когда нужно захватить такую деталь - каретки съезжаются на нужное расстояние и действуют синхронно :)
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение bolek4321 »

AndyBig писал(а):каретки съезжаются на нужное расстояние и действуют синхронно
А крутить деталь как? :thinking:
Это присоски должны двигаться симметрично относительно центра вращения, иначе хрен что посчитаешь.
foundsecret
Мастер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 01:49
Репутация: 14
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение foundsecret »

Решения есть на этот счет, на самом деле. Даже на гитхабе много чего можно подсмотреть.


https://www.youtube.com/watch?v=aH_t_1-tl40
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение AndyBig »

М-да, для крутить все усложняется :) Хотя тоже есть мысль: каждое сопло может в небольших пределах двигаться по короткой балке, закрепленной перпендикулярно порталу :) Тогда сведением или разведением сопел вдоль портала и сдвигом перпендикулярно порталу можно крутить вокруг любой оси, лежащей в пределах детали и даже за ее пределами :)
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение AndyBig »

foundsecret писал(а):Решения есть на этот счет, на самом деле.
Решения есть почти для всего. Но вот для своих задач Вы что-то не спешите платить за готовые решения :)
plotik
Мастер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 10 май 2012, 15:30
Репутация: 33
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение plotik »

Купите готовое --Festo. Только цена слегка удивит ;)
"Ты не дрыгайся! Показывай свою гравицаппу. Если фирменная вещь — возьмём!"
"А этот паца́к все время говорит на языках, продолжения которых не знает!"
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение SVP »

Сергей Саныч писал(а):Кстати, в соответствии с ГОСТами на ОКР, ТЗ пишет не заказчик, а исполнитель.
А заказчик его утверждает.
Исполнитель его что, бесплатно что-ли пишет ?
Я, к слову, ничего ТСу писать и не предлагал, я ему предлагал тыщ за 100 нанять кого-то, кто напишет.
Если, конечно, нужен результат.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение Сергей Саныч »

SVP писал(а):Исполнитель его что, бесплатно что-ли пишет ?
Как справедливо замечено,
bolek4321 писал(а): написание ТЗ - отдельный, достаточно продолжительный и очень хорошо оплачиваемый этап работы - выполняется после заключения договора.
но я не про то. Вначале заказчик должен сформулировать технические требования, а исполнитель (потенциальный) - помочь ему в этом, ибо заказчик может слабо представлять, что ему надо на самом деле, и во что это может вылиться по финансам и по срокам. А затем уже - договор, ТЗ и т.д. Re: Кусочек позитиФФа #3345
SVP писал(а):Я, к слову, ничего ТСу писать и не предлагал, я ему предлагал тыщ за 100 нанять кого-то, кто напишет.
Ну, кто-то, конечно, напишет, тем более за 100 тысяч. Только кто потом возьмется делать, то что он там понаписал. И за какие деньги. Вот помочь сформулировать технические требования кто-то может. Но это далеко не ТЗ, во всяком случае, в ГОСТовском толковании термина.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Oxford
Мастер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 02:55
Репутация: -21
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение Oxford »

Естественно. Ремонт квартиры тоже должен иметь дизайн-проект и это стоит денег. Грамотные люди все просчитывают. Остается только нанять строительную бригаду и отдать книгу с ТЗ.
Сейчас ТС говорит нужен мастер для ремонта квартиры и подешевле чем строительные бригады это делают. Классика жанра.
Последний раз редактировалось Oxford 20 ноя 2016, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение bolek4321 »

AndyBig писал(а):В принципе, все они могут быть вписаны в прямоугольники, вопрос только в том чтобы однозначно определить одну ключевую сторону полученного прямоугольника.
Пока что такой оптимизм не оправдывается, в прямоугольник фигуру можно вписывать по-разному. Я на скорую руку попробовал, получилось:
- симметричные угловатые фигуры выравниваются по алгоритму SMD компонентов,
симметричная фигура выравнивается нормально (1755 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=95289&sid=dfd81d947ce530c8f93a16ec4dc2e3ca&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (22.05 КБ)</a>
симметричная фигура выравнивается нормально
- несимметричные - увы, нет, угол поворота считается неверно, фигура "проворачивается" в этом самом прямоугольнике.
для несимметричной фигуры угол считается неверно (1755 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=95290&sid=dfd81d947ce530c8f93a16ec4dc2e3ca&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (53.34 КБ)</a>
для несимметричной фигуры угол считается неверно
Как я и предполагал, нужен другой алгоритм.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение AndyBig »

А относительно чего угол считается неправильно? :)
Если в SMD основой можно считать одну из длинных сторон, то что тут принято за точку отсчета? :)
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение SVP »

Сергей Саныч писал(а):Вначале заказчик должен сформулировать технические требования, а исполнитель (потенциальный) - помочь ему в этом, ибо заказчик может слабо представлять, что ему надо на самом деле, и во что это может вылиться по финансам и по срокам. А затем уже - договор, ТЗ и т.д.
Да нет-же. Не должен исполнитель заказчику НИЧЕГО за что заказчик денег не заплатил.
Вот в рамках написания ТЗ заказчик, за свои деньги, и будет этому писателю ТЗ иметь мозг
своими хотелками.
А уж сколько по этому ТЗ насчитают... это все от результатов первого этапа работы зависит.

Написание ТЗ - это десятки и сотни часов работы. Есть тут желающие заняться этим бесплатно :) ?
Сергей Саныч писал(а): Ну, кто-то, конечно, напишет, тем более за 100 тысяч. Только кто потом возьмется делать, то что он там понаписал. И за какие деньги. Вот помочь сформулировать технические требования кто-то может. Но это далеко не ТЗ, во всяком случае, в ГОСТовском толковании термина.
Я уж не знаю что там в госте понаписано, а программное обеспечение обычно именно так и пишут.
Вначале составляют требования, потом ищут пути их реализации.
А кто это будет делать, и сколько это будет стоить зависит от требований.

Поэтому я там сверху и советовал: лишнего не писать.
Потому как действительно, если требования плохие, то и результат нехороший будет, и ценник.

Обычно, в подобных ТС задачах ТЗ пишет сам заказчик.
Но ведь вы видите тоже, что и я в третьем сообщении ?
Заказчик не сможет. Нет у него способностей, либо желания.
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение bolek4321 »

AndyBig писал(а):Если в SMD основой можно считать одну из длинных сторон, то что тут принято за точку отсчета?
Вооот, оч. хороший вопрос.
В приведенном выше примере, внутри "курицы" есть крест, стороны которого ориентированы строго по осям X и Y, когдя я ее рисовал, а центр креста - центр прямоугольника, в который была вписана "курица". Затем картинка с "курицей" была смещена и повернута.
В результате эксперимента по обратному развороту и вычислению смещения выяснено: "курицу" можно вписать и в прямоугольник, отличный от исходного, причем это делается автоматически, это приводит к ошибочным вычислениям параметров коррекции.
Ergo, этот алгоритм не канает.
Поробуй сам, может у тебя будет другой результат?
Вот исходная картинка.
3.jpg (1698 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=95297&sid=dfd81d947ce530c8f93a16ec4dc2e3ca&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (37.43 КБ)</a>
3_ccw3_neg.PNG (1698 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=95298&sid=dfd81d947ce530c8f93a16ec4dc2e3ca&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (33.89 КБ)</a>
P.S. Кстати, а почему "...в SMD основой можно считать одну из длинных сторон..."? А если микросхема квадратная, типа такой?
TQFP64.png (1710 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=95294&sid=dfd81d947ce530c8f93a16ec4dc2e3ca&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (506.64 КБ)</a>
Последний раз редактировалось bolek4321 20 ноя 2016, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение AndyBig »

bolek4321 писал(а):выяснено: "курицу" можно вписать и в прямоугольник, отличный от исходного, причем это делается автоматически
И автоматически каждый раз вписывается в другой прямоугольник? Или каждый раз в один и тот же?
bolek4321 писал(а):Поробуй сам, может у тебя будет другой результат?
Я так глубоко не залазил в обработку изображений :) Только слегка поковырялся в OpenCV. Там как раз есть функция автоматического вписывания контура в прямоугольник с вычислением его угла поворота, Вы не ею пользуетесь?
bolek4321 писал(а):а почему "...в SMD основой можно считать одну из длинных сторон..."? А если микросхема квадратная, типа такой?
Ну ладно, не длинную, а просто одну из сторон. Главное, что она ровная :)
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение selenur »

В плане ориентации детали, возможно стоит ориентироваться на оригинальные данные, например из того-же dxf файла, а деталь полученную с камеры уже вращать на нужный угол?
Для сопоставления контура, с данными.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Ответить

Вернуться в «Услуги»