Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Продажа оборудования, комплектующих и материалов
Правила форума
Разрешается публиковать предложения по покупке/продаже как физическим лицам так и коммерческим организациям, при соблюдении следующих условий:
1. должны присутствовать характеристики товаров
2. должна присутствовать стоимость товара
3. должно присутствовать описание способов оплаты и доставки
4. один продавец - одна тема

Фотографии товаров приветствуются (фотографии должны быть вложениями к сообщениям).

Возможно размещение ссылки на свой сайт, с описанием товара, при обязательном соблюдении пунктов 1-3!

При несоблюдении правил тема перемещается в Карантин, откуда автоматически удаляется через 2 дня!

Администрация форума может удалить тему или сообщения из данного раздела на свое усмотрение, без объяснения причин!
Nikomas
Мастер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 14:31
Репутация: 64
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение Nikomas »

mmv писал(а):Схема подключения, принцип работы какие то есть данные.
Аналог:
Изображение
mmv
Мастер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:58
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение mmv »

Brown на +24в,blue на вход платы, gnd 24 на AGND платы
Комплект плат PinCET для модернизации станков на Linuxcnc.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 16#p268407
ivan.tkachou
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 18:31
Репутация: 0
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение ivan.tkachou »

Здравствуйте mmv. Пока нет возможности писать в личку. Хотим приобрести комплект плат для модернизации токарного станка со стойкой НЦ-31. Как с вами связаться?
mmv
Мастер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:58
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение mmv »

Написал вам в личку
Комплект плат PinCET для модернизации станков на Linuxcnc.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 16#p268407
Алексей Рюмкин
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 10:14
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение Алексей Рюмкин »

Добрый день mmv! Нужно подобрать комплект плат для модернизации станка 1325ф30.
mmv
Мастер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:58
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение mmv »

По подробнее о станке, сколько управляемых осей, какими сигналами ими управлять, сколько датчиков обратной связи, какие они. Сколько дискретных входов и выходов нужно?
Комплект плат PinCET для модернизации станков на Linuxcnc.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 16#p268407
Алексей Рюмкин
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 10:14
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение Алексей Рюмкин »

Две оси + шпиндель. Управление +-10 . 3 энкодера ВЕ178.По выходам 8 исполнительных устройств и револьверная голова на 12 позиций. Концевик зажима прутка, два концевика ловителя деталей, концевик зажима револьверки, концевик конца прутка.
mmv
Мастер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:58
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение mmv »

Могу предложить стандартный комплект PCI PWM,encoders,PWM,2шт платы IO.
Комплект плат PinCET для модернизации станков на Linuxcnc.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 16#p268407
ex71
Мастер
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение ex71 »

Алексей Рюмкин писал(а):Две оси + шпиндель. Управление +-10 . 3 энкодера ВЕ178.По выходам 8 исполнительных устройств и револьверная голова на 12 позиций. Концевик зажима прутка, два концевика ловителя деталей, концевик зажима револьверки, концевик конца прутка.
8 устройств что делают? если вентилятор охлаждения мотором считается за устройство - то его надо повесить на питание мотора шпинделя. К примеру в родной системе у меня было так. Но вообще нет необходимости управлять им с ЧПУ.
Если маслостанция/сож - да устройство, которым надо управлять с ЧПУ. Хотя маслостанцию можно повесить на простое реле времени.
Но надо добавить в выходы как минимум разрешение работы шпинделя, разрешение работы моторов подач (отдельно).
Шпиндель с редуктором? Как осуществляется переключение? концевики и "переключатели"?
12 инструментов.. управляется воздухом или электромотором? Мотор крутит в одну сторону, а в обратку зажимает. Или в обе стороны крутит и отдельное устройство отпускает/зажимает?
Сколько концевиков на суппорт планируете использовать? у меня было по 4 на ось - (предварительный нулевой позиции, нулевая позиция, максимум +, максимум -). В итоге я использую по одному нулевому. Остальные не нужны в следствии программных ограничений перемещения суппорта системой ЧПУ.

Во входы добавляем аварию со шпинделя и приводов подач (можно один порт, можно отдельно).
Датчики масла я не подключал, и так понятно: "либо оно в колбе есть и течет по станине, либо там пусто).
Кнопка аварийного останова отдельным входом. Остальной пульт можно реализовать другими методами, не занимая порты I/O.
Датчик температуры шпинделя/приводов?
Ну и тп.. Надо взять бумажку и внимательно описать входы/выходы текущей конфигурации станка. Потом прикинуть реально необходимые.
Скажем нужно ли ручное вкл/откл сож с кнопки пульта. Вообще почти все реализовано горячими клавишами на клавиатуре.

Я когда себе брал ничего не было понятно... По предварительным подсчетам, портов не хватало. Но на деле осталась половина свободных.
Стандартный комплект это:
- основная карта (Main-PCI или Main-Eth)
- карта PWM - управление моторами подач (+/-10В), 5 штук портов.
- карта энкодеров (5 портов)
- карта I/O (16 входов, 8 выходов). Таких карт в Main-PCI можно поставить две. То есть до 32 входов и 16 выходов. Если не хватает, то есть вариант расширения еще двумя картами IO.
Цены можно посмотреть в первом сообщении.
Алексей Рюмкин
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 10:14
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение Алексей Рюмкин »

mmv писал(а):Могу предложить стандартный комплект PCI PWM,encoders,PWM,2шт платы IO.
Добрый день! Посчитал все входы и выходы и решил брать стандартный комплект PCI PWM,encoders,PWM,2шт платы IO. ну и соответственно комплект шлейфов. Единственное есть вопрос по энкодеру, у меня стоят ВЕ178 с питанием 15в, подружиться он с данной платой энкодеров?
Алексей Рюмкин
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 10:14
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение Алексей Рюмкин »

ex71 писал(а):
Алексей Рюмкин писал(а):Две оси + шпиндель. Управление +-10 . 3 энкодера ВЕ178.По выходам 8 исполнительных устройств и револьверная голова на 12 позиций. Концевик зажима прутка, два концевика ловителя деталей, концевик зажима револьверки, концевик конца прутка.
8 устройств что делают? если вентилятор охлаждения мотором считается за устройство - то его надо повесить на питание мотора шпинделя. К примеру в родной системе у меня было так. Но вообще нет необходимости управлять им с ЧПУ.
Если маслостанция/сож - да устройство, которым надо управлять с ЧПУ. Хотя маслостанцию можно повесить на простое реле времени.
Но надо добавить в выходы как минимум разрешение работы шпинделя, разрешение работы моторов подач (отдельно).
Шпиндель с редуктором? Как осуществляется переключение? концевики и "переключатели"?
12 инструментов.. управляется воздухом или электромотором? Мотор крутит в одну сторону, а в обратку зажимает. Или в обе стороны крутит и отдельное устройство отпускает/зажимает?
Сколько концевиков на суппорт планируете использовать? у меня было по 4 на ось - (предварительный нулевой позиции, нулевая позиция, максимум +, максимум -). В итоге я использую по одному нулевому. Остальные не нужны в следствии программных ограничений перемещения суппорта системой ЧПУ.

Во входы добавляем аварию со шпинделя и приводов подач (можно один порт, можно отдельно).
Датчики масла я не подключал, и так понятно: "либо оно в колбе есть и течет по станине, либо там пусто).
Кнопка аварийного останова отдельным входом. Остальной пульт можно реализовать другими методами, не занимая порты I/O.
Датчик температуры шпинделя/приводов?
Ну и тп.. Надо взять бумажку и внимательно описать входы/выходы текущей конфигурации станка. Потом прикинуть реально необходимые.
Скажем нужно ли ручное вкл/откл сож с кнопки пульта. Вообще почти все реализовано горячими клавишами на клавиатуре.

Я когда себе брал ничего не было понятно... По предварительным подсчетам, портов не хватало. Но на деле осталась половина свободных.
Стандартный комплект это:
- основная карта (Main-PCI или Main-Eth)
- карта PWM - управление моторами подач (+/-10В), 5 штук портов.
- карта энкодеров (5 портов)
- карта I/O (16 входов, 8 выходов). Таких карт в Main-PCI можно поставить две. То есть до 32 входов и 16 выходов. Если не хватает, то есть вариант расширения еще двумя картами IO.
Цены можно посмотреть в первом сообщении.

Добрый день! Да изначально непонятно что откуда растет, в принципе уже все посчитал. Осталось определиться что ненужное выдрать из станка.
ex71
Мастер
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение ex71 »

Алексей Рюмкин писал(а):ВЕ178 с питанием 15в, подружиться он с данной платой энкодеров?
У меня такие стоят. Максим подсказал номинал резисторов, которые надо включить последовательно в сигнальные провода. Я поставил 200 Ом.
Питание диодов 5В, на выходе 15В - только в этом проблема.. Приходится соединять минус питания электроники и минус питания датчиков. Остальные датчики (и реле) тоже на 15В запитал.
mmv
Мастер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:58
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение mmv »

Алексей Рюмкин писал(а): Посчитал все входы и выходы и решил брать стандартный комплект PCI PWM,encoders,PWM,2шт платы IO. ну и соответственно комплект шлейфов. Единственное есть вопрос по энкодеру, у меня стоят ВЕ178 с питанием 15в, подружиться он с данной платой энкодеров?
Да, для энкодера такого нужно будет спаять делитель на резисторах. 6 резисторов на один энкодер.
По поводу приобретения контроллера: можем подготовить комплект, но не раньше чем через 2 недели, комплектующие едут...
Комплект плат PinCET для модернизации станков на Linuxcnc.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 16#p268407
Алексей Рюмкин
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 10:14
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение Алексей Рюмкин »

mmv писал(а):
Алексей Рюмкин писал(а): Посчитал все входы и выходы и решил брать стандартный комплект PCI PWM,encoders,PWM,2шт платы IO. ну и соответственно комплект шлейфов. Единственное есть вопрос по энкодеру, у меня стоят ВЕ178 с питанием 15в, подружиться он с данной платой энкодеров?
Да, для энкодера такого нужно будет спаять делитель на резисторах. 6 резисторов на один энкодер.
По поводу приобретения контроллера: можем подготовить комплект, но не раньше чем через 2 недели, комплектующие едут...
Готовьте описанный выше комплект. Пока готовлю остальное железо.
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение molchec »

По step/dir есть управление у этой платы ? Какие платы нужны ?
mmv
Мастер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:58
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение mmv »

Да, step dir поддерживается. Набор плат зависит от того что вы хотите сделать.
Просто что бы был step/dir выход нужно: MAIN + SD.
Если нужна обратная связь по енкодерам, то ещё плата енкодеров, если нужны входы/выходы то и её тоже.
Комплект плат PinCET для модернизации станков на Linuxcnc.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 16#p268407
DSP1
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:37
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение DSP1 »

Скажите пожалуйста , а могут ваши платы управлять 5 осями + шпиндель + мотор смены инструмента ?
+-10В . И можно ли использовать стандартную 5-осевую конфигурацию ЕМС2 ?
Темы не читал - не силен , сорри .
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение Lexxa »

Неужели для магазина не достаточно вкл выкл?
:bender:
mmv
Мастер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:58
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение mmv »

DSP1 писал(а):Скажите пожалуйста , а могут ваши платы управлять 5 осями + шпиндель + мотор смены инструмента ?
+-10В . И можно ли использовать стандартную 5-осевую конфигурацию ЕМС2 ?
Темы не читал - не силен , сорри .
Да всё возможно, а мотор смены инструмента - у него регулируется скорость? Как он должен работать?
На сколько я понимаю у вас уже есть 2 комплекта наших плат, так?
Комплект плат PinCET для модернизации станков на Linuxcnc.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 16#p268407
DSP1
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:37
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение DSP1 »

Спасибо . Станок самый обычный , советских времён .
Смена инструмента должна происходить по команде из файла
или MDI . Мотор УПС-6 управляется таким же приводом ,
как и оси . Обратная связь сейчас через БСКТ , можно заменить .
Скорость вращения магазина постоянна , но желательно
с возможностью ее подстроить при наладке . Ещё не разбирался
с железом , если есть возможность менять направление вращения
для быстрого поиска инструмента , желательно менять полярность
управляющего сигнала .
Вкл-выкл было бы отлично , но я не знаю что подать на привод .
mmv , спасибо , ваши комплекты работают , без проблем ,
но там 3-4 осевки .
Ответить

Вернуться в «Продам»