ЧПУ станки от cncsam

Продажа оборудования, комплектующих и материалов
Правила форума
Разрешается публиковать предложения по покупке/продаже как физическим лицам так и коммерческим организациям, при соблюдении следующих условий:
1. должны присутствовать характеристики товаров
2. должна присутствовать стоимость товара
3. должно присутствовать описание способов оплаты и доставки
4. один продавец - одна тема

Фотографии товаров приветствуются (фотографии должны быть вложениями к сообщениям).

Возможно размещение ссылки на свой сайт, с описанием товара, при обязательном соблюдении пунктов 1-3!

При несоблюдении правил тема перемещается в Карантин, откуда автоматически удаляется через 2 дня!

Администрация форума может удалить тему или сообщения из данного раздела на свое усмотрение, без объяснения причин!
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: ЧПУ станки от cncsam

Сообщение шпиндель »

все опять забыли о соотношении цена-качество...у моего Самыча 30х20 тож были косяки, место под установку движков было покрашено, пришлось срезать краску, по оси Х не соосность швп с шд...пожалуй всё...да ещё, при распаковке станочка , выявился чудовищный обман, заказывал по всем осям обычные рельсы а мне на Y и Х поставили Хивин :freak: ... на счёт швп, на днях фрезеровал микро буковки , и чтоб они не искажались от люфта, замерил его и выставил в маче3...так люфт составил 0.005 ( замерял так, упёрся в индикатор и шагал по 0.001 в одну сторону а потом в другую и считал через сколько шагов назад стрелка сделает движение ...прилагаю картинку с буковками, правда я их потёр зубочисткой с пастой гои а до этого смотрелись как конфетка...высота шривта 0.45 , высота рельефа 0.01..
Вложения
555.jpg (1434 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=175497&sid=dc69d9b47d8ce4b804835bbf37468479&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (44.86 КБ)</a>
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: ЧПУ станки от cncsam

Сообщение sima8520 »

А индикатор какой был?
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: ЧПУ станки от cncsam

Сообщение molchec »

шпиндель, я также люфт измерял по Y 0,05мм по X 0,1мм.
Но у моего поле 60*60.
На счет покрашенного посадочного под мотор, какой смысл его чистить если один фиг сама деталь покрашена и крашенной стороной к профилю прикручена, разве только для передачи тепла.
У мена на несоосность тоже были подозрения, поэтому поставил муфты с компенсацией несоосности до 0,2мм и углом до 2 град. Обычные кулачковые нифига не компенсируют и для того типоразмера что влазит никакая жестскость.
Да, меня убеждали, что низкая жесткость муфты это круто будет компенсировать удары :-))))

Понятно, что станки относительно недорогие и ожидать от них высокой жесткости не приходится, но есть косяки которые чисто из-за халатности, нежелания что-то делать и устранение которых ну никак на цену не влияет.
В частности длинный винт ШВП, я смотрел тему это давнишняя проблема, более того есть видос где проставки вырезают под моторы, полагаю по этой же причине. Ну в чем проблема сделать винт короче на 1мм.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: ЧПУ станки от cncsam

Сообщение nik1 »

0.005 мертвый ход это очень крутой реультат
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: ЧПУ станки от cncsam

Сообщение frezeryga »

дык под краской там всеравно базы ровной нет поскольку детали по плоскостям не фрезерованны.
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: ЧПУ станки от cncsam

Сообщение шпиндель »

nik1 писал(а):0.005 мертвый ход это очень крутой реультат
сам удивлён, несколько раз проверял...индикатор обычный, в лупу смотрел , стрелка сотку проходит за 10 шагов а обратно за 15
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: ЧПУ станки от cncsam

Сообщение evgenymcp »

frezeryga писал(а):дык под краской там всеравно базы ровной нет поскольку детали по плоскостям не фрезерованны.
У меня под моторы и каретки точно фрезерованы. И конструктив позволяет выставить всё, если совсем уж не ногой сделан :-) Так что хватит уже ля-ля.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: ЧПУ станки от cncsam

Сообщение sima8520 »

шпиндель писал(а):
nik1 писал(а):0.005 мертвый ход это очень крутой реультат
сам удивлён, несколько раз проверял...индикатор обычный, в лупу смотрел , стрелка сотку проходит за 10 шагов а обратно за 15
У обычного индикатора 0,003 повторяемость, и 0,005 точность
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: ЧПУ станки от cncsam

Сообщение frezeryga »

на гравировке люфт можно не увидить поскольку несоосность установки швп создаст небольшой натяг системе и без нагрузки люфта какбы и нет.
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: ЧПУ станки от cncsam

Сообщение molchec »

evgenymcp писал(а):У меня под моторы и каретки точно фрезерованы. И конструктив позволяет выставить всё, если совсем уж не ногой сделан Так что хватит уже ля-ля.
Деталь двигателя фрезерована и потом покрашена у меня так (не покрашена только привалочная плоскость на которую ложиться мотор и отверстие под круглый выступ), на видео и фото на сайте везде так.
Крашенной поверхностью пластины прикручены к профилю. Ну оно понятно так выборочно красить будет совсем гемор.
На счет регулировки ХЗ, может повторяемость такая. У моего на пластине с мотором имеются выступы (тоже крашенные) которыми с натягом (с молотка) пластина входит в боковые отверстия в профиле, а сам мотор относительно пластины не двигается т.к. встает круглой выступающей частью с небольшим натягом т.е. все собирается как собирается без малейшей возможности регулировки. Опоры тоже не регулируются т.к. уперты в занижения радиусной части.
Я пишу за свой станок, его собирали декабрь 2018 г. - январь 2019 г.

Люфт у себя я сразу заподозрил т.к. вырезанные детали по X Y размеры стабильно отличались на 0,1мм. Сначала думал из-за подшипников, но после замены лучше не стало.
Недавно обнаружил, что в ближайшем к фиксирующим опорам углу разбега по размерам почти нет, на уровне 0,02мм по штангелю, и плоскость лучше ровняется в них. Вероятно и люфты меньше.
Для нефирменных С7 ШВП может это и нормально.
Новый вакуумный стол делал из учета работы поближе к опорам, и алюминий теперь фрезерую в том углу :-)
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: ЧПУ станки от cncsam

Сообщение frezeryga »

molchec, к краю люфт меньше потому что винт от несоосности скраю зажимает сильней и все люфты и в опоре и в гайке зажимает напраженным винтом. а по центру винт легче прогибается под несоосность и не создает большого радиального давления.
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: ЧПУ станки от cncsam

Сообщение шпиндель »

frezeryga писал(а):на гравировке люфт можно не увидить поскольку несоосность установки швп создаст небольшой натяг системе и без нагрузки люфта какбы и нет.


люфт на таких микро буквах сильно видно, буквы слишком худые получаются...а после внесения коррекции стали такие как надо :eat:
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: ЧПУ станки от cncsam

Сообщение Smlua »

molchec писал(а):Люфт у себя я сразу заподозрил т.к. вырезанные детали по X Y размеры стабильно отличались на 0,1мм. Сначала думал из-за подшипников, но после замены лучше не стало.
это одной и той же фрезой или разными? фрезы измеряли перед резкой? Такая стабильность в погрешности обычно именно в диаметре фрез, ну и жесткость конечно влияет. Но стабильность размера в плюс снаружи и минус внутри - биение и диаметр фрезы, хотите точности, измеряйте инструмент или делайте коррекции в УП
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: ЧПУ станки от cncsam

Сообщение шпиндель »

frezeryga писал(а):к краю люфт меньше потому что винт от несоосности скраю зажимает сильней и все люфты и в опоре и в гайке зажимает напраженным винтом. а по центру винт легче прогибается под несоосность и не создает большого радиального давления.
у меня заготовка ровно по центру , сейчас осталось добить ось Z .. видимо ловит наводки, появляются полосы вдоль Х.. станок сто пудово не ювелирный , но работает выше того для чего предназначен :good:
П.С. на картинке диаметр примерно 9,9 мм
Вложения
6565.jpg (1316 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175533&sid=dc69d9b47d8ce4b804835bbf37468479&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (209.14 КБ)</a>
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: ЧПУ станки от cncsam

Сообщение molchec »

Smlua писал(а):это одной и той же фрезой или разными? фрезы измеряли перед резкой? Такая стабильность в погрешности обычно именно в диаметре фрез, ну и жесткость конечно влияет. Но стабильность размера в плюс снаружи и минус внутри - биение и диаметр фрезы, хотите точности, измеряйте инструмент или делайте коррекции в УП
Диаметр фрезы тут не при чем. Разница размеров т.е. например в УП деталь 20*30мм а по факту 20,2 и 30,1 и такая разница почти не зависит от размера и соотношения сторон стабильно 0,05-0,1мм разница. По крайней мере в пределах 100мм деталей, что обмерял.
Понятно, что фрезу отжимает и абсолютное значение размера будет отличаться.
Ну и последующие замеры люфт показали. Ну от С7 ожидать чуда и не приходиться.
Кстати у Умника на одном из станков с С7 ШВП подобная же фигня была с систематической ошибкой.
omsdima
Кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 май 2013, 13:09
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: ЧПУ станки от cncsam

Сообщение omsdima »

Samodelkin 88 писал(а):
omsdima писал(а):
Стружка прыгает не от вибрации, а от подаваемой воздушно капельной смеси (Спирт+воздух) да и ускорение стоит 2000 мм/с2
Ага, и капельая смесь подается четко в такт с мометом обработки. Новые технологии в действии :hehehe:
Четко не четко в такт не подскажу, но то что смесь подается порциями точно знаю, а новые технологии наверно то что некоторая стружка трясется, вибрирует, перемещается и даже улетает, а остальная стружка лежит себе ровно и никуда перемещаться не собирается, думаю приклеили или новые технологии применили. От вас как от мастера хотелось бы увидеть мастер класс по трохоидальной обработки алюминия на вашем жестком станке с подачей воздушно-капельной смеси на вакуумном столе с подложкой из резины с теми же скоростями и ускорениями, если необходимо по глубине фрезеровки и диаметру фрезы данные могу предоставить. Я бы с удовольствием посмотрел на поведение стружки. В ином случае это просто слова, флуд и БЛа-БЛа-БЛа.
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: ЧПУ станки от cncsam

Сообщение Smlua »

molchec писал(а):Ну от С7 ожидать чуда и не приходиться.
Кстати у Умника на одном из станков с С7 ШВП подобная же фигня была с систематической ошибкой.
На моем станке опоры с7 и винты с7 по ХУ. Без измерения фрез и коррекций "из программы" ошибка максимум 2 сотки хорошими фирменными фрезами. Ошибка может быть в самом подходе - нет повторных чистовых проходов например. Да, опоры и муфты - очень важный элемент, наверное на первом месте во всей механике, но, если опора нормального качества, проблем быть не должно. Они есть с преднатягом и с5 и с7, разница в классах точности совсем не в жесткости, а в величине цифры радиального биения подшипника. Хотите проверить люфт опоры, упирайте индикатор в торец свободного конца винта и щагайте вперед-назад, очень наглядн покажет люфт. Люфт гайки - тоже самое, только индакатор в соответствующую ось упирается. Ну и конечно индикаторная стойка должна быть очень жесткая - потому что стойка может очень сильно подвести своей "гибкостью"
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: ЧПУ станки от cncsam

Сообщение Samodelkin 88 »

omsdima писал(а):В ином случае это просто слова, флуд и БЛа-БЛа-БЛа.
Факт на лицо, и мериться органами смысла не вижу.
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: ЧПУ станки от cncsam

Сообщение molchec »

Smlua писал(а):На моем станке опоры с7 и винты с7 по ХУ. Без измерения фрез и коррекций "из программы" ошибка максимум 2 сотки хорошими фирменными фрезами. Ошибка может быть в самом подходе - нет повторных чистовых проходов например. Да, опоры и муфты - очень важный элемент, наверное на первом месте во всей механике, но, если опора нормального качества, проблем быть не должно. Они есть с преднатягом и с5 и с7, разница в классах точности совсем не в жесткости, а в величине цифры радиального биения подшипника. Хотите проверить люфт опоры, упирайте индикатор в торец свободного конца винта и щагайте вперед-назад, очень наглядн покажет люфт. Люфт гайки - тоже самое, только индакатор в соответствующую ось упирается. Ну и конечно индикаторная стойка должна быть очень жесткая - потому что стойка может очень сильно подвести своей "гибкостью"
Разницу в размерах я наблюдал даже при тестовой фрезеровке МДФ на небольшую глубину и на пластике. Было это и при стоковых подшипниках и когда поставил 46100 с шайбами.
В мире нет ничего одинакового, так даже на моем станке по Y люфт ШВП меньше.
Хорошо, что у Вас нет люфта или он не значителен, но это не означает, что его не может быть у других.
К чему это все я не пойму. Уже который пост меня как буд-то в чем то уличить пытаются и доказать, что С7 ШВП не могут люфтить и все дело в мне. Да может я не гуру, но не настолько тупой, в свое время в КБ от техника конструктора до начальника сектора путь прошел, пусть не по механической направленности.
Если С7 такие здоровские, зачем же коллеги шарики на них подбирают или вовсе сразу на С5 закладываются.
Где важно я ставлю деталь в наиболее жесткий угол делаю один/два чистовых прохода с малы.
Повторюсь я искренне рад за тех у кого все здорово и люфт не доставляет неудобств.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: ЧПУ станки от cncsam

Сообщение frezeryga »

molchec, если вас напрягает люфт можно самому шары подобрать и убрать его.
Ответить

Вернуться в «Продам»