Куплю вращающуюся гайку.

Запросы на покупку оборудования, комплектующих и материалов
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 526
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Куплю вращающуюся гайку.

Сообщение hmnijp »

Hugo писал(а):Коллеги, есть какие мнения по поводу типа подшипников на вращающуюся гайку? Хочу заказать - купить, но вот как-то не определится...

И какой тип подшипника менее требователен к соосности, т.к. делать буду не на проф. оборудовании... т.е. посадка подшипников одного по отношению к другому может быть чуть не соосна или не параллельна... Буду стараться конечно, но надо сразу выбрать менее геморройный вариант.
Так не выйдет... гайка вращающаяся - это то же что и ступица - подшипник там должен быть - дуплекс из радиально-упорных. Соответсвенно посадка точная и натяг проставочными кольцами шлифованными/гайкой как в опорах швп. Как-попало сделать её нельзя - иначе люфт и смысл теряется. Подшипники шариковые - их проще купить, и под роликовые ещё большие требования к точности.
Подшипники сейчас все закрытые + дополнительную защиту можно обеспечить сальником-с лабиринтом. Тут больше беспокоиться стоит о самой гайке швп - с винтов всю пыль она будет поедать.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Куплю вращающуюся гайку.

Сообщение Hugo »

hmnijp писал(а):
Hugo писал(а):Коллеги, есть какие мнения по поводу типа подшипников на вращающуюся гайку? Хочу заказать - купить, но вот как-то не определится...

И какой тип подшипника менее требователен к соосности, т.к. делать буду не на проф. оборудовании... т.е. посадка подшипников одного по отношению к другому может быть чуть не соосна или не параллельна... Буду стараться конечно, но надо сразу выбрать менее геморройный вариант.
Так не выйдет... гайка вращающаяся - это то же что и ступица - подшипник там должен быть - дуплекс из радиально-упорных. Соответсвенно посадка точная и натяг проставочными кольцами шлифованными/гайкой как в опорах швп. Как-попало сделать её нельзя - иначе люфт и смысл теряется. Подшипники шариковые - их проще купить, и под роликовые ещё большие требования к точности.
Подшипники сейчас все закрытые + дополнительную защиту можно обеспечить сальником-с лабиринтом. Тут больше беспокоиться стоит о самой гайке швп - с винтов всю пыль она будет поедать.
Вал гайки буду делать на мануальном токарнике, тело гайки из алюминия на фрезерном станке от PROFCNC. Как - то так сейчас размышляю...
Тут больше беспокоиться стоит о самой гайке швп - с винтов всю пыль она будет поедать
Может метлу к гайке с обеих сторон прикрутить, гайка крутится и пыль сметает с винта:))) Хотя, винты у всех открыты, тут мы в равных условиях, гайка вращающаяся тут не причем...
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Куплю вращающуюся гайку.

Сообщение Hugo »

Нашел вот такой готовый узел (UAZ, GAZ 3741-2402025 ПОДШИПНИК ЗАДНЕГО МОСТА...), место посадок - заводское, соосность должна быть точной. Может на этой основе сделать гайку? Стоимость 1 комплекта на 1 гайку, всего 15 евро!

Размеры: 80 x 57 x 35 мм. 57707AU
GAIKA 1.jpg (5740 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=161174&sid=96d7e1865151e7b4ecdec5b6632b305a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (152.01 КБ)</a>
GAIKA 3.jpg (5740 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=161176&sid=96d7e1865151e7b4ecdec5b6632b305a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (117.23 КБ)</a>
GAIKA 2.jpg (5740 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=161175&sid=96d7e1865151e7b4ecdec5b6632b305a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (121.1 КБ)</a>
Что думаете? Или ... херня получится?

Корпус, куда зажать, стандартный диаметром 80мм, таких на АЛИ тысячи, стоят ~ 10 evro...
Korpus.jpg (5726 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=161177&sid=96d7e1865151e7b4ecdec5b6632b305a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (242.22 КБ)</a>
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куплю вращающуюся гайку.

Сообщение Dimka »

Hugo,
1) Роликовый подшипник избыточен для лёгких роутеров. Жёсткость гораздо больше потеряется в других местах, нежели в огромном подшипнике.
2) Точность установки роликового подшипника выше, чем шарикового.
3) При одинаковых оборотах роликовый греется гораздо сильнее аналогичного шарикового.
4) В подобных узлах (типа заднего моста) часто подшипник работает либо с небольшим зазором (сотки), либо есть тепловой зазор, который уменьшится или исчезнет при достижении рабочей температуры. В случае ШВП нам бы хотелось беззазорную хреновинку с преднатягом. А преднатяг регулируется на роликах сложнее.
5) Придумать защиту от пыли/стружки для роликовых подшипников - та ещё задачка.

Ну и напоследок, когда рисуешь что-то вокруг "готового узла", получается не всегда, как хочется :) .

Вот. Но, если очень хочется, то почему бы и не попробовать :hehehe: .
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 526
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Куплю вращающуюся гайку.

Сообщение hmnijp »

Hugo писал(а):Нашел вот такой готовый узел (UAZ, GAZ 3741-2402025 ПОДШИПНИК ЗАДНЕГО МОСТА...), место посадок - заводское, соосность должна быть точной. Может на этой основе сделать гайку? Стоимость
Что думаете? Или ... херня получится?

Корпус, куда зажать, стандартный диаметром 80мм, таких на АЛИ тысячи, стоят ~ 10 evro...
Вложение Korpus.jpg больше недоступно
А резьбу, чтобы стягивать внутренние обоймы, собираетесь прямо на корпусе гайки нарезать? а 6 отверстий под фланец гайки? в самих обоймах сверлить?
Если уж смотреть подшипник в сборе, так лучше ступичный с общей внешней обоймой, и разъемной внутренней - он будет закрытым, шариковым, и меньшего размера с большим диаметром внутри. Цены в районе тысячи-двух. Но втулка переходная с резьбой и фланцем всё равно должна быть.
в том году брал на квадроцикл подшипники KOYO, цена в районе ~1.5к, внутренний диаметр в районе ~40мм. думаю по каталогу можно почти любой размер подобрать.
photo_2019-04-17_01-22-18.jpg (5692 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=161183&sid=96d7e1865151e7b4ecdec5b6632b305a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (51.84 КБ)</a>
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куплю вращающуюся гайку.

Сообщение Serg »

hmnijp писал(а):в том году брал на квадроцикл подшипники KOYO, цена в районе ~1.5к, внутренний диаметр в районе ~40мм. думаю по каталогу можно почти любой размер подобрать.
Без соотв. усилия стягивания (затягивания ступичной гайки) они могут работать не правильно, с осевым люфтом.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Куплю вращающуюся гайку.

Сообщение Hugo »

hmnijp писал(а):А резьбу, чтобы стягивать внутренние обоймы, собираетесь прямо на корпусе гайки нарезать? а 6 отверстий под фланец гайки? в самих обоймах сверлить?
Типа такого варианта
Eskiz.jpg (5678 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=161184&sid=96d7e1865151e7b4ecdec5b6632b305a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (108.68 КБ)</a>
На вал добавить конусные подшипники 2 шт в заводской обойме (фото выше выкладывал), и зажать все это в стандартный кронштейн для шпинделя 80мм. Вал зажать гайкой, + тарельчатую пружину туда до кучи :)

Еще бы, вал полый с резьбой, найти похожий - подходящий, что бы не точить, вообще бы "лего" получилось :thinking:
capfa.jpg (5673 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=161185&sid=96d7e1865151e7b4ecdec5b6632b305a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (137.52 КБ)</a>
Последний раз редактировалось Hugo 17 апр 2019, 02:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 526
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Куплю вращающуюся гайку.

Сообщение hmnijp »

UAVpilot писал(а):
hmnijp писал(а):в том году брал на квадроцикл подшипники KOYO, цена в районе ~1.5к, внутренний диаметр в районе ~40мм. думаю по каталогу можно почти любой размер подобрать.
Без соотв. усилия стягивания (затягивания ступичной гайки) они могут работать не правильно, с осевым люфтом.
Ну ясен красен. По факту подшипники- радиально упорный дуплекс, почти тот же что в опорах, только побольше. Там натяг гайкой регулировать - распространенная практика.
Здесь он по дефолту стянут до стыка обойм шлифованных, значит для доп натяга - сточить одно кольцо на десятку чтоб прослабить, и регултровать натяг гайкой сколько нужно(до выборки люфта) Хотя можно и просто РУ дуплекс взять той же схемы что в опорах. думаю что китайские будут примерно той-же цены(не слишком высокого класса) Для опор Bk12 брал на пробу в местной фирме дуплекс ру p4 - ~650р. Вполне обычные, в фирме были чуть ли не все типоразмеры и классы по таблице, хотя некоторые только европейцы-японцы, соответсвенно дороже.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куплю вращающуюся гайку.

Сообщение Dimka »

Hugo писал(а):Коллеги, есть какие мнения по поводу типа подшипников на вращающуюся гайку?
В теме Михаила Aegis'а есть аж 3д-модели вращающихся гаек. Почему бы не повторить (либо с небольшими изменениями) их в железе? Мне кажется, там всё достаточно продумано и с наскока сделать лучше не получится.
Это как проекты Фрезерюги: вместо того, чтоб просто повторить, начинают сразу "модернизации" всякие делать :) .
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Куплю вращающуюся гайку.

Сообщение Hugo »

Dimka_almighty писал(а):В теме Михаила Aegis'а есть аж 3д-модели вращающихся гаек. Почему бы не повторить (либо с небольшими изменениями) их в железе? Мне кажется, там всё достаточно продумано и с наскока сделать лучше не получится.
Это как проекты Фрезерюги: вместо того, чтоб просто повторить, начинают сразу "модернизации" всякие делать .
Повторюсь, ищу решения, которые можно сделать на хобби оборудовании и недорого. Желательно, из готовых полуфабрикатов. Проф оборудованием не обладаю, из за 2 гаек по заводам бегать не хочу. Да и цена будет конская. Т.к. серьезные конторы такой гемморой на сумму ~50 евро брать не хотят...

Вы не хотите мне сделать копию гаек Михаила? или основные комплектующие на 2 гайки за недорого?
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Куплю вращающуюся гайку.

Сообщение Hugo »

Разные варианты есть в интернете. И конусные подшипники тоже пользуют.
15.jpg (5602 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=161207&sid=96d7e1865151e7b4ecdec5b6632b305a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (27.09 КБ)</a>
Angetriebene Mutter-1.jpg (5602 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=161208&sid=96d7e1865151e7b4ecdec5b6632b305a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (95.13 КБ)</a>
Выше, димка писал, я с ним в принципе согласен...
1) Роликовый подшипник избыточен для лёгких роутеров. Жёсткость гораздо больше потеряется в других местах, нежели в огромном подшипнике.
2) Точность установки роликового подшипника выше, чем шарикового.
3) При одинаковых оборотах роликовый греется гораздо сильнее аналогичного шарикового.
4) В подобных узлах (типа заднего моста) часто подшипник работает либо с небольшим зазором (сотки), либо есть тепловой зазор, который уменьшится или исчезнет при достижении рабочей температуры. В случае ШВП нам бы хотелось беззазорную хреновинку с преднатягом. А преднатяг регулируется на роликах сложнее.
5) Придумать защиту от пыли/стружки для роликовых подшипников - та ещё задачка.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 526
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Куплю вращающуюся гайку.

Сообщение hmnijp »

Hugo писал(а):Разные варианты есть в интернете. И конусные подшипники тоже пользуют.
Но не нужны они там, только усложнение конструкции. Просто сравните размер шариковых подшипников в опорах швп, и этих роликовых. они в разы отличаются, а нагрузка на них одна и та же . Такого же размера ролики стоят в шпинделях токарных. т.е. сильный перебор. Вам по нагрузке даже обычных шариковых, не РУ хватит с запасом, просто стянуть их чуть для натяга через шайбу.

У михаила по чертежу стоят два 80105
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Куплю вращающуюся гайку.

Сообщение Hugo »

Hugo писал(а):Нашел вот такой готовый узел (UAZ, GAZ 3741-2402025 ПОДШИПНИК ЗАДНЕГО МОСТА...), место посадок - заводское, соосность должна быть точной. Может на этой основе сделать гайку? Стоимость 1 комплекта на 1 гайку, всего 15 евро!

Размеры: 80 x 57 x 35 мм. 57707AU
Купил 2 комплекта подшипников конусных. Дешево (30 евро) - не выдержал... На 4 радиально упорных SKF мне сделали ценовое предложение - 120 евро.

Одним словом, буду мучаться. Выиграю в соосности... посмотрим, что получится.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Куплю вращающуюся гайку.

Сообщение Hugo »

Предлагаю, тему переименовать, или перенести в независимый раздел. Автор темы, как я понял, гайку уже приобрел. Наверное, он будет не против.
Тема популярная, надо дать ей отдельную ветку, что бы все могли туда инфо - мнения по этой теме скидывать, т.е. отвязать тему от ветки "куплю - продам"

Что думаете?
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Куплю вращающуюся гайку.

Сообщение Hugo »

Hugo писал(а):
Hugo писал(а):Нашел вот такой готовый узел (UAZ, GAZ 3741-2402025 ПОДШИПНИК ЗАДНЕГО МОСТА...), место посадок - заводское, соосность должна быть точной. Может на этой основе сделать гайку? Стоимость 1 комплекта на 1 гайку, всего 15 евро!

Размеры: 80 x 57 x 35 мм. 57707AU
Купил 2 комплекта подшипников конусных. Дешево (30 евро) - не выдержал... На 4 радиально упорных SKF мне сделали ценовое предложение - 120 евро.

Одним словом, буду мучаться. Выиграю в соосности... посмотрим, что получится.
Корпус буду делать сам, покупной (80мм кронштейн от шпинделя) тоже подходит. По ощущениям, соосность - вообще на высоте, подшипники ходят очень легко. Конструкция внушает доверия. В центре отверстия для смазки через пресс-масленки. В центре обоймы есть паз, при помощи которого можно болтами через корпус гайки обойму мертво расклинить - застопорить...

Размер внутреннего отверстия 35мм, размер обоймы подшипников 80мм, шинина обоймы 45мм, ширина всей конструкции 57мм.

https://www.youtube.com/watch?v=PQRCTLmY7xs
Аватара пользователя
Dmaster
Мастер
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:36
Репутация: 476
Контактная информация:

Re: Куплю вращающуюся гайку.

Сообщение Dmaster »

Переносите тему в раздел механика. Тут вам советов не дадут. Если не на проф оборудовании, то лучше 3 подшипника: шариковый опорный, обычный шариковый, шариковый опорный.
" Linux CNC - наше всё"
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Куплю вращающуюся гайку.

Сообщение Hugo »

Валы для вращающихся гаек выточены. Корпус пока стандартный кронштейн 80мм от шпинделя, скоро выточу из алюминиевой плиты толщиной 50мм. Велосипед придумывать не буду, сделаю наподобие кронштейна для шпинделя, только уже. С наружным креплением к бочинам портала.

Шкивы пока не купил. Их тоже придется растачивать под вал.
Rotating ballnut 1.jpg (5408 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=162182&sid=96d7e1865151e7b4ecdec5b6632b305a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (228.47 КБ)</a>
Rotating ballnut 2.jpg (5408 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=162183&sid=96d7e1865151e7b4ecdec5b6632b305a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (249.85 КБ)</a>
Rotating ballnut 3.jpg (5408 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=162184&sid=96d7e1865151e7b4ecdec5b6632b305a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (127.96 КБ)</a>
Rotating ballnut 4.jpg (5408 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=162185&sid=96d7e1865151e7b4ecdec5b6632b305a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (120.91 КБ)</a>
Rotating ballnut 5.jpg (5408 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=162186&sid=96d7e1865151e7b4ecdec5b6632b305a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (176 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Куплю»