Маленький урок по составлению УП в PowerMill

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Маленький урок по составлению УП в PowerMill

Сообщение michael-yurov »

ukr-sasha писал(а):Было бы классно, если бы ты Михаил дал нам всем маленький урок по составлению УП: модели и проекта не нужно, а в виде скринов экранов. Особенно интересны настройки каждой траектории и выбор поверхностей.
Вот, выкладываю скрины с небольшими комментариями.
Наиболее важные настройки и тип выбранной траектории видны в окне параметров.

1. Меня обрадовало, что PowerMill (Delcam Exchange) читает формат SolidWorks, и открывает модели, как "твердотельные" (без ухудшения), а не полигональные.
Я открыл и разместил рядом 4 модели. У моделей можно выбирать отдельные элементы, если потребуется обработать какие-то участки.
Untitled-1.png (23672 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=20189&sid=fc2fcdc1a3029e75d976da180f8bdda8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (676.43 КБ)</a>
2. Создал автоматически заготовку (обычный параллелепипед).
Untitled-2.png (23672 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=20190&sid=fc2fcdc1a3029e75d976da180f8bdda8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (740.46 КБ)</a>
3. Создал систему координат, указав на нужный мне угол заготовки. Активировал эту систему координат, и пришлось заново создать заготовку уже в новой системе координат.
Untitled-3.png (23672 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=20191&sid=fc2fcdc1a3029e75d976da180f8bdda8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (721.83 КБ)</a>
4. Выборка "большой" цилиндрической фрезой (предварительно была создана граница вокруг деталей с учетом диаметра фрезы и припуска).
Untitled-4.png (23672 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=20192&sid=fc2fcdc1a3029e75d976da180f8bdda8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.37 МБ)</a>
5. Доработка более тонкой фрезой (1,2 мм).
Untitled-5.png (23672 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=20193&sid=fc2fcdc1a3029e75d976da180f8bdda8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.09 МБ)</a>
6. Обработка боковых граней гравером с чуть более острым углом конуса чем требуется, поэтому - обработка в несколько проходов.
Untitled-6.png (23672 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=20194&sid=fc2fcdc1a3029e75d976da180f8bdda8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1 МБ)</a>
7. Обработка плоскостей (при черновой обработке я оставил небольшой припуск).
Untitled-7.png (23672 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=20195&sid=fc2fcdc1a3029e75d976da180f8bdda8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.09 МБ)</a>
8. Доработка более тонкой фрезой узких участков.
Untitled-8.png (23672 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=20196&sid=fc2fcdc1a3029e75d976da180f8bdda8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (988.23 КБ)</a>
9. Обработка скругления и боковых стенок фрезой со сферическим концом.
Untitled-9.png (23672 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=20197&sid=fc2fcdc1a3029e75d976da180f8bdda8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.34 МБ)</a>
10. Обрезка по контуру (в т.ч. нижней части, где сферическая фреза не достала).
Untitled-10.png (23672 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=20198&sid=fc2fcdc1a3029e75d976da180f8bdda8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (793.4 КБ)</a>
Картинки форум уменьшает. Вероятно, придется открывать оригиналы файлов для просмотра.
Тема была отделена от: Мне надо услуги по фрезеровке #13
--Nick
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Мне надо услуги по фрезеровке

Сообщение ukr-sasha »

Спасибо огромное!!!!
Медальку Михаилу!!!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Мне надо услуги по фрезеровке

Сообщение michael-yurov »

ukr-sasha писал(а):Спасибо огромное!!!!
Медальку Михаилу!!!
Да не.... маловато для медальки...
И, наверняка, можно было бы сделать более грамотно.
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Мне надо услуги по фрезеровке

Сообщение ukr-sasha »

Чего это маловато? Это же фактически готовый алгоритм написания УП в PowerMill.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Мне надо услуги по фрезеровке

Сообщение NightV »

а еще этот кусок темы нужно определить в нормальное место, негоже урокам находится в "Предложения покупки/продажи/услуг"
ээй!! народ оттуда :roll: перенесите ветку
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Мне надо услуги по фрезеровке

Сообщение michael-yurov »

NightV писал(а):а еще этот кусок темы нужно определить в нормальное место, негоже урокам находится в "Предложения покупки/продажи/услуг"
ээй!! народ оттуда перенесите ветку
А я так надеялся спрятаться...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Маленький урок по составлению УП в PowerMill

Сообщение Nick »

michael-yurov писал(а):А я так надеялся спрятаться...
А вот фиг :tongue:
Щас мы тебя еще и вики запихаем :).

И +1 медалька :)
michael-yurov писал(а):На тему уменьшения картинок - вопросы к Нику.
Все вопросы ко мне отправляйте почтой до востребования, "Меня зовут Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом!" :).
Может тоже себе большой моник поставить...
ЗЫ а это на сколько дюймов такое разрешение?

ЗЫЫ для невнимательных, в просмотре есть ссылка загрузить оригинал.
ЗЫЫЫ сейчас сижу через мобильник оригинальная картинка грузилась около минуты... а уменьшенные - быстренько.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Маленький урок по составлению УП в PowerMill

Сообщение NightV »

нее уу спеел.... теперь все будут читать и тыкать пальцем :hehehe: :hehehe: :hehehe:
вот идеш по улице у тут подбегает малец таща маму за руку, и МАМА МАМААМ это то тот кориш! с его урока я начал! и потом выяснится что это какой нить тузикCNC с форума, и окажется не токарем-фрезеровщиком а юным вундеркиндом... а аватарка фото папы была...
такими уроками полница инет и чем их больше тем легче начинающим, там чуток, тут чуток, и что-то начинает складыватся :)
Спасибо Михаил за бескорыстие к делу!
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Маленький урок по составлению УП в PowerMill

Сообщение michael-yurov »

Nick писал(а):+1 медалька
Спасибо, медальки мне очень нравятся. :hehehe:
Nick писал(а):ЗЫ а это на сколько дюймов такое разрешение?
30"
Вариантов в общем то не много, хотя с другой стороны - это оптимальный размер для такого разрешения.
Мне вот сильно не нравится то что он матовый, а глянцевых с таким разрешением нет.
Но я только для работы с большими чертежами его купил, а домашний - обычный 1920x1200 - мне его для повседневных задач вполне хватает.
Nick писал(а):ЗЫЫЫ сейчас сижу через мобильник оригинальная картинка грузилась около минуты... а уменьшенные - быстренько.
Тут причина, наверное, в быстродействии процессора телефона, т.к. размер файлов практически не отличается.
Еще добавлю важный момент.
Вчера уволок видеокарту (современная NVidia) домой поиграть в игрушки, а на рабочий комп поставил старенькую ATI Radeon HD 4850,
Так вот оказалось, что в PowerMill многие функции тупо перестали работать (например такие, как выбор 3d объектов на экране, указание точек, указание габаритов, границ и т.п.), да и вообще картинка стала какая-то противная, без сглаживания.

В очередной раз убеждаюсь, что для программ 3d моделирования и т.п. нужна NVidia, при чем с поддержкой современных фишек (не старая модель).
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маленький урок по составлению УП в PowerMill

Сообщение Serg »

Подобные эфекты бывают на разных картах, как правило это результат некорректных настроек драйвера. Обычно лечится автонастройкой в програмах.
Современные 3d программы работают либо с DirectX, либо с OpenGL (преобладает), комплекс видеокарта+драйвер полностью поддерживают эти спецификации, иначе был-бы громкий скандал. Некоторые функции могут не иметь аппаратной поддержки, тогда они реализуются программно, но так или иначе поддерживаются все.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Маленький урок по составлению УП в PowerMill

Сообщение michael-yurov »

UAVpilot, ты видимо, не часто работаешь с 3d графикой.
Я подобные приколы много где встречаю.
Сами разработчики подобных программ обычно используют NVIDIA Quadro, и не заморачиваются над тестированием программ на ATI, и тем более старых.
Какую версию OpenGL поддерживает та (HD 4850) видеокарта, и какая нужна для PowerMill - я не знаю.
Но точно могу сказать, что подобные проблемы у меня возникали в Cinema4D, Компас 3D, последних версиях фотошопа, хотя, казалось бы, я установил все необходимые драйверы, и в играх и в DirectX режиме и в OPenGL графика отрисовывалась аппаратно .
А в Win8.1 OpenGL приложения вообще перестали использовать аппаратное ускорение с той видеокартой.

P.S. Завтра проверю на видеоядре процессора (Intel HD Graphics 4000).
Как я понял - она поддерживает OpenGL 3.1 и DirectX 11, а в Win8 и OpenGL 4.0
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: Маленький урок по составлению УП в PowerMill

Сообщение Ershoff »

michael-yurov писал(а):В очередной раз убеждаюсь, что для программ 3d моделирования и т.п. нужна NVidia, при чем с поддержкой современных фишек (не старая модель
В принципе сейчас вполне доступны "морально устаревшие" квадры б\у например Quadro FX 1700 мной была приобретена около года назад
меньше чем за 50 баксов а за сотню можно взять и поинтереснее.
Её функционала даже сейчас более чем достаточно для работы с проф приложениями (насчёт игрушек ничего не скажу - но 10 директ икс поддерживает
значит современные игры тоже должны идти)
Да и старые FireGL от ATI тоже очень даже.
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Маленький урок по составлению УП в PowerMill

Сообщение michael-yurov »

Ershoff писал(а):В принципе сейчас вполне доступны "морально устаревшие" квадры б\у например Quadro FX 1700 мной была приобретена около года назад
меньше чем за 50 баксов а за сотню можно взять и поинтереснее.
Я бы советовал для подобных задач NVIDIA GeForce GTX 650 (мнее $100).
Это, наверное, самая дешевая приличная действительно современная видеокарта с поддержкой PCI-Ex 3.0, OpenGL 4.3
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: Маленький урок по составлению УП в PowerMill

Сообщение Ershoff »

так ведь речь шла о " профессиональных картах" вот и вспомнилось :) Насколько я понимаю функционал в обычных картах слегка урезан.
Но честно говоря не вникал глубоко в вопрос.Работает, не глючит ну и отлично. :)
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маленький урок по составлению УП в PowerMill

Сообщение Serg »

Я не очень много, только лишь с SolidWorks, AutoCAD, Blender. Зато на трёх разных компах, на двух из которых видео от AMD/ATI.
А ещё у нас есть целый отдел проектировщиков, которые постоянно работают с 3d графикой - так вот это я их мнение озвучил.

А ещё один из наших клиентов - крупный производитель/издатель комп. игр, они говорят тоже самое, ещё говорят, что все нововведения начиная с DirectX 10 и OpenGL 2.2 заточены под игры и для прочего 3d софта серьёзного значения не имеют.
Ershoff писал(а):Насколько я понимаю функционал в обычных картах слегка урезан.
Функционал карты может быть урезан, но функционал комплекса карта+драйвер всегда полный.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Маленький урок по составлению УП в PowerMill

Сообщение ukr-sasha »

Вставлю свои 5 копеек. :-)
Проблемы с картами АТИ решается так: http://cccp3d.ru/topic/31100-problemy-s ... i-vyborom/ .
Сам имею профкарту Nvidia Quadro 600. С КАД пакетами проблем нет совсем, особенно в СолидВоркс разница заметна (перед этим была АТИ 5770). Покупал на иБей за 100 баксов с доставкой.
WOT тоже тянет. :-)
Вот снял сравнительное тестирование в пакете имитирующем работу в популярных КАД пакетах: https://www.youtube.com/watch?v=08lZ-Sh_XR8
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Маленький урок по составлению УП в PowerMill

Сообщение tooshka »

ukr-sasha писал(а):Вставлю свои 5 копеек. :-)
Проблемы с картами АТИ решается так: http://cccp3d.ru/topic/31100-problemy-s ... i-vyborom/ .
Сам имею профкарту Nvidia Quadro 600. С КАД пакетами проблем нет совсем, особенно в СолидВоркс разница заметна (перед этим была АТИ 5770). Покупал на иБей за 100 баксов с доставкой.
WOT тоже тянет. :-)
Вот снял сравнительное тестирование в пакете имитирующем работу в популярных КАД пакетах:
Да все видно, а ведь 5770 не самая слабая карта.
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Маленький урок по составлению УП в PowerMill

Сообщение ukr-sasha »

Вот еще одно сравнение, только уже не мое.
https://www.youtube.com/watch?v=kl4yNCgD3iA
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маленький урок по составлению УП в PowerMill

Сообщение Serg »

ukr-sasha писал(а):Вот снял сравнительное тестирование в пакете имитирующем работу в популярных КАД пакетах:
А если сравнить настоящий автомобиль и компьютерный симулятор, то кто победит? :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Маленький урок по составлению УП в PowerMill

Сообщение ukr-sasha »

UAVpilot писал(а):А если сравнить настоящий автомобиль и компьютерный симулятор, то кто победит?
Для себя я выбор сделал. Свое мнение не навязываю. Если хоть одному человеку мой опыт поможет, то уже хорошо.
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»