Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 533
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Сообщение hmnijp »

ridirt писал(а): В интернете как всегда информации нет никакой по этому вопросу.
нужен usb -> rs485 (то есть дифференциальный, а не ttl 232, и по нему будет протокол modbus)
типо такого https://aliexpress.ru/item/1005005933790097.html
Аватара пользователя
индеецпетя
Мастер
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 07:07
Репутация: 61
Настоящее имя: Стас
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Сообщение индеецпетя »

ridirt писал(а): Температура условно от 0. Если так случилось, что ниже нуля, то делаем прогрев шпинделя до нуля.
А нельзя просто поддерживать температуру в помещении? Если развивать дальше мысль, то можно жестко стабилизировать температуру самого шпинделя путем установки обычного двухканального пид контроллера температуры, который имеет канал на охлаждение и канал на нагрев. Стабильность температуры будет +/- 1 градус.
А так же нужно понимать что такое пакетная обработка. И если
ridirt писал(а): когда деталей 20 , 40 и более за раз делаются
то сначала делается черновая выборка всех деталей, а затем одной операцией делается чистовая всех деталей. Так как в процессе черновой выборки фреза не хило так меняет свои режущие свойства. И если обрабатывать пакетом и каждую деталь отдельно обдирать, а потом чистовать, и одной фрезой, то первая деталь будет сильно отличаться от последней, и дело тут далеко не в температурных расширениях.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 297
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Сообщение alex_sar »

hmnijp писал(а): типо такого https://aliexpress.ru/item/1005005933790097.html
на озоне кстати есть всякие. можно и не ждать месяц.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Сообщение ridirt »

индеецпетя писал(а): А нельзя просто поддерживать температуру в помещении
Это гораздо сложнее корректировок, не так ли?
индеецпетя писал(а): жестко стабилизировать температуру самого шпинделя путем установки обычного двухканального пид контроллера температуры
придется регулировать тогда температуру всего станка еще до кучи . Система коррекции и так получается слишком замудренная , она берет в расчет не только температуру шпинделя но и температуру самого станка. Так что в будущем буду заводить еще один датчик в сисему.
индеецпетя писал(а): фреза не хило так меняет свои режущие свойства
работаю с алюминием и порой партии деталей в 3000 штук и более одна и та же фреза не меняет своих режущих свойств и как резала так и режет, да и у меня станок с автосменой и я могу себе позволить, если требуется чистовую обработку сделать другой фрезой при необходимости. Система и нужна для станков с автосменой эта в противном случае я всегда мерял высоту перед работой, и на разогретом шпинделе она была актуальной и не менялась.
alex_sar писал(а): на озоне кстати есть всякие. можно и не ждать месяц.
уже забрал сегодня половину деталей.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Сообщение ridirt »

панель коррекции выглядит так, впехнул ее в уже и так плонтный первый экран, но я на нем все что мне нужно запехнул, и чем дальше тем сложнее впихивать.
код самого скрипта автокоррекции пока выглядит так

Код: Выделить всё

atzcorr =  GetUserLED (1001)


If atzcorr = 0 Then 
MsgBox "Zamera nula ne bylo"
Code "(led 1001 = 0, press ATZ and try again)"
Else

stol = GetOemDro (2199)
Tspin = GetOemDro (2200)
Tstan = GetOemDro (2202)
ZCurrent = GetDro(2)

delta = Tstan * 0.001 + Tspin * 0.006 



ZCurrent2 = ZCurrent - delta

   Call SetDro (2, ZCurrent2)
            Sleep 400

SetOemDro (2201, delta )
Sleep 400

  end If   
            
коэффициенты коррекции естественно будут корректироваться уже на месте. При отладке.
Вложения
R6w2sgNdHzw.jpg (442 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=211664&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (637.38 КБ)</a>
Аватара пользователя
индеецпетя
Мастер
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 07:07
Репутация: 61
Настоящее имя: Стас
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Сообщение индеецпетя »

ridirt писал(а): Это гораздо сложнее корректировок, не так ли?
ну как бы нет, не так... у тебя в доме всегда +/- 2-3 градуса для того чтобы комфортно себя чувствовать. Это слишком сложно?
ridirt писал(а): Система и нужна для станков с автосменой эта в противном случае я всегда мерял высоту перед работой, и на разогретом шпинделе она была актуальной и не менялась.
так вот и корень проблемы. перепады температуры на конусе могут давать приличную разницу в посадке. Особенно если перепады от 0 до 15-20 град.
Отапливай помещение нормально и будет тебе счастье.
Считаю что проблемы нет. У тебя просто руки не в ту сторону чешутся.
Зачем бороться с последствиями, если можно эти последствия просто предупредить? При чем цена предупреждения последствий гораздо ниже цены борьбы с ними.
AAN
Мастер
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 38
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по обратной связи по температуре.

Сообщение AAN »

vtgmfg писал(а): 22 апр 2024, 06:04 кмк это не обратная связь а прямое управление.
замеряем температуру шпиндля, окружающей среды, фрезы, высоты фрезы над столом и вносим поправку.
только вот куда.
На Хайдене 426 есть три датчика температуры для измерения температуры базовой детали по каждой оси. Коррекции по осям внутри ЧПУ учитываются. Но даже они не дошли до измерения температуры шпинделя - его просто нельзя гонять непрогретым - подшипники сдохнут раньше времени из-за масла не в режиме.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Сообщение ridirt »

индеецпетя писал(а): Отапливай помещение нормально и будет тебе счастье.
шпиндель при нагреве в отопленном помещении все равно даст прирост по Z . Если греть шпиндель ОЖ, это что весь бак надо разогревать? или отдельный контур на прогрев, если даже прогреть шпиндель при досаточно холодной ОЖ он быстро может остыть как только станок встанет на 5 мин хотя бы, Гораздо проще бы было тыкнуть кнопку коррекции чем проводить замер высоты в таком случае, после которого при дальнейшем разогреве все равно все поплывет.
AAN писал(а): подшипники сдохнут раньше времени из-за масла не в режиме.
Спорить тут я конечно не буду, но мой шпиндель на керамоподшипниках 5.5 квт без атс на ер32 , крутился и по 24к в мороз и до сих пор жив здоров и подшипники живы, 4 года такого использования его не убили, ни люфтов не свистов, но я не говорю что это норм, так как на шпинделях 2.2 квт уже после такого использования было поменяно уже не одна и не две пары подшипников, но они стальные.
Аватара пользователя
индеецпетя
Мастер
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 07:07
Репутация: 61
Настоящее имя: Стас
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Сообщение индеецпетя »

ridirt писал(а): Гораздо проще бы было тыкнуть кнопку коррекции чем проводить замер высоты в таком случае
тогда, единственная температура которая имеет значение для тебя, это температура конуса шпинделя. Только он дает десятки. Остальные части лишь микроны.
как говорится: у самурая нет цели, есть только путь
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 533
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Сообщение hmnijp »

Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Сообщение ridirt »

Просто да не просто все оказалось. Первый самый главный вопрос теперь , можно ли работать будет со свистком RC485 без этой галочки, поскольку с этой галочкой отвалился пульт.
111.jpg (238 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211804&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (89.47 КБ)</a>
Ну а так в целом все пришло, я все спаял подключил но ничего не заработало, установил драйвер на свисток, свисток видит но адрес непонятный у него что вписывать в окна в настройках модбаса непонятно.
111ц.jpg (238 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211805&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (107.97 КБ)</a>
адрес ввода вывода не отображается так как на обычных портах лпт/ком
вместо адреса какая то хрень непонятная, непонятно даже что за система исчисления такая
2112.jpg (238 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211806&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (536.3 КБ)</a>
если были написаны мозги с этой галочкой то они вообще будут ли работать без нее или это не влияет. Единственное чего получилось пока добиться это горящий светодиод на платке датчика и все)
Думаю если все это все же заработает нужно ставить более серьезный преобразователь, где хотябы опторазвязка есть типа такого
https://aliexpress.ru/item/100500552701 ... 59c8fgwzyQ
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Сообщение ridirt »

hmnijp писал(а): В мастере модбаса нужно только прописать настройки uart соединения, и выбрать какие адреса читать/писать (для каждого устройства они свои)
вот в этом пока как раз весь затык и получился.

вообще уже подумываю купить чиллер, который будет удерживать температуру шпинделя на уровне температуры окружающего воздуха
типа такого
https://aliexpress.ru/item/33003897636. ... 1b0duFUtlD
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Сообщение ridirt »

перелопатил кучу программ для работы с модбасом и компортами, загубил огромное количество времени и вообще ничего, даже намека не было что я иду в верную сторону, такое ощущение что либо вообще ничего не работает либо я не верно подключено , хотя там 2 провода всего.
Вообще плохая идея была лезть в этот модбас , в котором я ни хрена вообще не понимаю, видимо чтобы хоть что то сделать надо быть гуру в этом вопросе а информации ни по этой плате не по преобрахователю вообще нигде нет , как связываться с устройством нигде не сказано, что посылать в каком виде, только нервы свои потратил впустую, быстрее было разобраться в ардуино по нему хотя бы море инфы а тут просто методом тыка половину тыкался как деб..л и ощущением что ты просто тупой. Очередной мертворожденный проект.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 533
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Сообщение hmnijp »

ridirt писал(а): такое ощущение что либо вообще ничего не работает либо я не верно подключено
наверное начать с того, что в первом сообщении у вас написано Com3, а на скрине вы стучите в Port1

ridirt писал(а): информации ни по этой плате не по преобрахователю вообще нигде нет
Да как нету, это ch341, самый обычный конвертер usb>uart, такой же как ардуинке вашей стоит, только после из ttl в дифф сигнал переводится. В чем там сложность с ним может быть, мне даже представить сложно. И сам модбас - самый распространенный протокол автоматики в мире, мануалы на каждом углу валяются. просто стучать в него - как в самый обычный uart, а протокол нужен только для понимания команд и ответов. шлёте широковещательную команду, а устройства отвечают, если в команде конкретный адрес - отзовется только это устройство кому адресована команда.

По сенсору 5 минут гуглится мануал с описанием всех 4 регистров которые там есть
(и даже расшифровкой и примерами команд ниже, чтоб просто в порт послать можно было). из которых один это температура, один коррекция температуры, скорость и адрес устройства который можно перезаписать на нужный, если у вас много modbus slaves на одной линии.
2024-05-24 12-57-39.jpg (145 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211822&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (179.18 КБ)</a>
R46CA01 Temperature and humidity sensor(en).zip
(5.88 МБ) 15 скачиваний

ridirt писал(а): Думаю если все это все же заработает нужно ставить более серьезный преобразователь, где хотябы опторазвязка есть типа такого
У меня в шкафу стоит мост modbus TCP -> RTU (ZLAN5143D). Ethernet сразу гальванически развязан. C ним общается как чпу, так и просто по сети можно снаружи послушать удаленно, все устройства уже к нему подключены в шкафу по rs485.
В маче есть копия плагина для modbus tcp. Я даже проверял подключение мача с ним для кого то на форуме, там человек хотел в scada отправлять данные.
https://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php ... 76#p657076
Последний раз редактировалось hmnijp 24 май 2024, 22:59, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
индеецпетя
Мастер
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 07:07
Репутация: 61
Настоящее имя: Стас
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Сообщение индеецпетя »

ridirt писал(а): вообще уже подумываю купить чиллер, который будет удерживать температуру шпинделя на уровне температуры окружающего воздуха
типа такого
смысл такие деньги тратить? купи автомобильный радиатор. Медный от жиги. И вентилятор. Шланги подведи. Насос циркуляционный для системы отопления. И все.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Сообщение ridirt »

индеецпетя писал(а): смысл такие деньги тратить? купи автомобильный радиатор. Медный от жиги. И вентилятор. Шланги подведи. Насос циркуляционный для системы отопления. И все.
у меня так и сделано сейчас.
hmnijp писал(а): наверное начать с того, что в первом сообщении у вас написано Com3,
я же говорю что я уже миллион комбинаций перепробовал, но что то мне подсказывает что этот китайский конвертер может быть тупо паленым и не рабочим, в компьютере он определяется а входы не рабочие, либо не рабочая платка термометтра, а я тут бьюсь остенку и даже проверить не могу. Где то в ютубе видел как чел замыкает контакты тупо и в программе терминал уже сигналы идут как помехи, у меня ничего такого нет, к тому же даже если посылать комманду из мануала если она дойдет до адресата то должен бы быть хоть какой то ответ а у меня пусто, и пусто в абсолютно всех программах и при любых настройках и до сих пор так и не от чего оттолкнуться , хотя бы нолик и единичку какую получить с этой китайской дряни чтобы понять что оно работает не могу.
Вложения
DrloNLDKIp4.jpg (113 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211825&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (239.28 КБ)</a>
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Сообщение ridirt »

программа из мануала тестирующая порт тоже не получает никакого ответа
111ц.jpg (112 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211826&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (134.89 КБ)</a>
при этом вот что пишет в причинах в переводе на русский
Ответ не получен в течение ожидаемого времени. Проверьте следующее:
- Параметры последовательной передачи, такие как скорость передачи в бодах, четность, биты данных, стоп-биты и т.д.
- Режим Modbus, RTU или ASCII
- Идентификатор ведомого устройства
- Время ожидания ответа


а я эти все параметры уже на изусть помню миллион раз их уже вводил и понятное дело что не в этом ошибка.
Попробовал ради интереса даже махнуть провода + и - и конечно же так же это результата не принесло. Ну мало ли чем черт не шутит.
Чем можно еще проверить работоспособность этой хрени?
сериал порт тестер тоже ничего не смог получить в ответ.
111.jpg (108 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211827&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (30.15 КБ)</a>
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 89
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Сообщение Cvazist »

ridirt писал(а): проверить работоспособность
RS-485 вольтметр подключить на линию, при передаче идут импульсы, можно светодиод будет моргать, наушник через резистор подключить будет трещать.
Для проверки передачи приёма нужно 2 устройства с RS-485, допустим компьютер и смартфон с USB RS-485. Через программу терминал проверить приём - передачу данных
Перемычкой приём-передачу можно проверить на RS-232, на 485 нельзя.

Из другой темы:
Cvazist писал(а): 20 окт 2022, 21:09
aftaev писал(а): 20 окт 2022, 18:17 А как должен себя вести вольтметр? Индикация должна дрыгаться с частотой 19200 :)
Сейчас соединил 2 компа по RS485. На линию поставил простой стрелочный вольтметр, при передаче одного байта со скоростью 9600 видно подёргивание стрелки. Чем больше байт , тем лучше видно изменение напряжения. Акустическим щупом ещё попробую, осцилографа нет на работе.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Сообщение ridirt »

Cvazist писал(а): можно светодиод будет моргать
подсоединил светодиод, заморгал, получается сигналы идут, остается два вопроса, приходят ли они в свисток, и если приходят почему не проходят в компьютер .
Поменял свисток ничего не изменилось по прежнему все глухо, замена платки термометра тоже ни к чему не привела, прием я думал что может статикой ее спалил, на этот раз подключал ее через разьем и все равно тот же результат, опять менял местами провода и все безуспешно.

Даже понимая какие безграничные возможности открываются с этим протоколом я все же вижу что у меня с ним не складывается уже с самого начала и судя по всему надо уже оставить эту идею.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 89
Контактная информация:

Re: Автоматическая коррекция по Z, по температуре шпинделя.

Сообщение Cvazist »

ridirt писал(а): приходят ли они в свисток
Если свисток подключен то приходят. Видимо свистку нужен определённый запрос что бы на него ответить.
В RS485 все "пассивные" устройства подключаются к одной общей линии и имеют свой адрес, а активное устройство их опрашивает, по адресам.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/MDB_%D1 ... 0%BD%D0%B0
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»