Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение alex_sar »

Курдль писал(а): А то цены получаются не такие уж сравнимые...
Меньше 4 я б не брал всё-таки.

И насчет точно - не уверен. https://linuxcnc.org/downloads/ - есть образы, но пишут что для Mesa (по ethernet подключению или SPI). Видимо с родным GPIO есть вопросики раз так пишут. Там есть ветка на форуме , можно углубиться в вопрос. Мне самому не актуально.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение гражданинъ »

Курдль писал(а): Значит ли, что Raspberi Pi 4 можно брать также с 1ГБ
Не значит ! Это совершенно другая тема и то же не удастся найти отзывов, что легко поставили и работают годами ! Михаил (MX_Master) проделал очень большую работу ,огромная ему за это благодарность ! Он хотел ,что бы это работало на всех "апельсинках" какие есть и какие будут ,но это оказалось не так и ладно бы если оно не работает ,но с новыми установками "армбиан его мать" ,микрокомьютеры стали превращаться в кирпич и это стало упором для дальнейшего развития проекта ! Я пишу своими словами ибо ни чего в этом не понимаю ! Я перешёл на LinuxCNC где то года 4 назад ,немного поиграв в GRBL и MACH , решился изучать то ,что создано СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ РАБОТЫ КОМПЬЮТЕРА СО СТАНКАМИ С ЧПУ ! Запустил на простеньком ноутбуке фуджитсу сименс с LPT портом
( Он ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ порт ,а не ПРИНТЕРНЫЙ ,так же как окулист не глазник ,а генеколог не 3,14здюк )
,через который процессор напрямую дёргает степами ,дирами и прочим функционалом ,без "посредников и переводчиков" . Но мне стало не хватать входов для подключения MPG пульта и тут было три пути , собрать комп с классической материнкой что б добавить плату расширения ,купить Месу или вот этот ход с "Апельсинкой". Я выбрал третий и прошёл его весь ,не без труда конечно !
Теперь рассказываю что это такое . Про другие платы не знаю ,но именно эта ORANGE Pi PC 1 Gb оказалась рабочим вариантом . Где то с год назад наш коллега установил и запустил у себя эту "апельсинку " по инструкции Михаила ,значит оно не удалено и работает . Я же установил и запустил у себя два варианта ,один с GPIO драйвером ,один с ARISK драйвером . Узнав ,что начались проблемы ,сделал образы SD карт в руфусе ,оказалось что всё работает с карточки ,в самой апельсинке ни чего не ставится ! Работаю больше двух лет на варианте с GPIO т.к. смог настроить и меня всё устраивает . ARISK драйвер позволяет работать на гораздо бОльшей частоте ,я его тестровал на макете станка ,после то ли 600 то ли 800 строк Gкода возврат в нули 100% ! Образ получается размером с ту карту которую используем ,в моём случае это 32 и 16 гигов ,соответственно где то это выложить не реально !Но ещё раз говорю ,люди ставят и запускают . "Буржуины " то же пошли путём запуска на всех вариантах "апельсинов" и у них не получилось пока.
Что бы этим заняться главное принять решение о переходе на линукс ,это как бросить курить приблизительно ,тяжело ,но полезно ! :hehehe: Для начала можно запустить просто с диска без установки , потом как я замутить макет , да и сразу можно на "станок по металлу" !
А я готов рассказать что знаю ,но только так как сам понимаю :hehehe:
Последний раз редактировалось гражданинъ 16 янв 2024, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение vtgmfg »

вот охота вам тратить время на всякие недокомпьютеры?
и это всегда будет в итоге и дорого и плохо.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение гражданинъ »

Курдль писал(а): ранее был специальный конфигуратор
Конфигуратор есть в самом Linux CNC (все таки это не приложение как в винде ,он когда запускается ,то работает только сам на ядре реального времени , все остальные процессы отключены ИМХО) ,но с его помощью можно легко сконфигурировать простой 3х осевой станок (про токарник не знаю) для LPT порта ,для GPIO на "апельсинке " Михаил сделал специальный конвертер HAL файла . Для двух моторов на оси уже надо лезть глубже ( такую тему я создавал ,можно найти) ,4х осевой и т.д. это надо очень сильно "напрягать моск" если он имеется :hehehe:
Завидую тем кто с LinuxCNC на ТЫ ,но это не про меня .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

гражданинъ писал(а): Михаил (MX_Master) проделал очень большую работу ,огромная ему за это благодарность !
Безусловно! Снимаю шляпу.
гражданинъ писал(а): но с новыми установками "армбиан его мать" ,микрокомьютеры стали превращаться в кирпич и это стало упором для дальнейшего развития проекта !
Я действительно прочитал все 230 страниц форума и проникся его проблемами. Но жаль, что он не оставил стабильных образов дл
я скачивания.
гражданинъ писал(а): Что бы этим заняться главное принять решение о переходе на линукс ,это как бросить курить приблизительно ,тяжело ,но полезно !
Перейти на линукс - это одно. А вкуривать все его тонкости - это другое.
гражданинъ писал(а): А я готов рассказать что знаю ,но только так как сам понимаю
Имею желание поупражняться с этим устройством и надеюсь на Вашу помощь. Однако упоминание, что это решение не позволяет работать с 4-мя осями меня огорчает.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение гражданинъ »

Курдль писал(а): не позволяет работать с 4-мя
Оно позволяет работать с неизвестным количеством осей ,на сколько я знаю роботы сборщики на нём работают . Просто надо изучить и настроить !
Или попросить (можно хорошо с волшебными словами :hehehe: ) в личке MX_Master и всё произойдёт гораздо быстрее ,он не такой уж и суровый как может показаться !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение alex_sar »

Курдль писал(а): Имею желание поупражняться с этим устройством и надеюсь на Вашу помощь. Однако упоминание, что это решение не позволяет работать с 4-мя осями меня огорчает.
работает хоть с 6ю, но есть (или были?) какие то вопросы с планировщиком если осей больше 3. У меня есть 4 ось, никаких проблем не наблюдал.
гражданинъ писал(а): се таки это не приложение как в винде ,он когда запускается ,то работает только сам на ядре реального времени , все остальные процессы отключены ИМХО
да нет, это как раз таки просто приложение, точнее несколько невидимых процессов и один видимый и другие процессы конечно же не отключены. Может MasterMX вырубал всё лишнее, но это для оптимизации под апельсинку.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение гражданинъ »

alex_sar писал(а): MasterMX вырубал всё лишнее
На апельсинке у него вообще как то работает не на основном процессоре или что то в этом духе !
alex_sar писал(а): таки просто приложение
Весьма вероятно ,я не шарю в этом ,знаю точно ,что оно не полезет искать обновления и проверять почту .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

alex_sar писал(а): работает хоть с 6ю, но есть (или были?) какие то вопросы с планировщиком если осей больше 3.
Какой планировщик имеется в виду?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение alex_sar »

Курдль писал(а): Какой планировщик имеется в виду?
который считает какой оси куда ехать во время выполнения программы и чтобы всё синхронно и при этом максимально быстро.

в общем скромным пользователям вроде нас, проблем не должно быть.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

гражданинъ писал(а): но с новыми установками "армбиан его мать" ,микрокомьютеры стали превращаться в кирпич и это стало упором для дальнейшего развития проекта !
Проверено опытным путем! :D
Orange PI с последней версией armbian кирпичом не становится, но и устройством управления станком не становится.
photo_2024-01-16_22-30-16.jpg (188 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210516&sid=6eb2fbf3985a598d46e728263db5accb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (270.58 КБ)</a>
И я поразился, сколько всякой лишней хрени устанавливается в десктопной версии ОС, от python до LibreOffice
А как найти самый минимальный образ ОС, чтобы только было все необходимое для LinuxCNC?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение alex_sar »

python в системе широко используется, да и сам linuxcnc на нём в большой части написан, он не лишний.

libreoffice да, ни к чему ) к счастью всё это богатство совершенно точно никак не влияет на скорость работы, только место на sd карте занимает. так что проще забить.

вот эти вот пакеты python* надо установить, без этого дело не пойдёт.
для этого надо подключить комп в сеть и набрать в консоли
sudo apt update
sudo apt install -f

это всё можно и мышой кстати делать, но команды быстрее написать чем объяснять куда тыкать.

только мне кажется не заведётся это всё.
linuxcnc 2.8 переехал наконец под современный python3. а в сообщениях об ошибке почему то python 2.7. это ж не спроста.

Поэтому либо брать старый образ целиком со старым linuxcnc, либо идти уже полностью своим путём.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

alex_sar писал(а): Поэтому либо брать старый образ целиком со старым linuxcnc
Где брать? Я просмотрел всю ветку и ни одной ссылки на подобный образ не нашел :(
Мой сайт: https://cnc1310.ru
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение alex_sar »

Курдль писал(а): Где брать? Я просмотрел всю ветку и ни одной ссылки на подобный образ не нашел
Эт не ко мне вопрос, а наверное в личку к MasterMX
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение гражданинъ »

Курдль писал(а): Orange PI
Какой ? Это важно !
Курдль писал(а): последней версией armbian

Кирпичом становится когда становится CNC. Армбиан для него и создан не он окирпичивает .
Если Orange Pi PC H3 1 Gb то нужен Armbian_20.05.1_Orangepipc_buster_current_5.4.43_desktop.img
Но после него ещё продолжается установка ,сейчас пошарю по теме .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

гражданинъ писал(а): Какой ? Это важно !
Orange PI PC (H3 1GB)
гражданинъ писал(а): Кирпичом становится когда становится CNC. Армбиан для него и создан не он окирпичивает .
А что, фактически окирпичивает? Так что на выброс? Или после смены SD-карты всё оживает по новой? Или это проблема только Orange PI c eMMC памятью?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение гражданинъ »

Курдль писал(а): Так что на выброс?
Да так что на выброс ,но это не тот случай ! На этот можно смело накатывать армбиан который я указал . Как действовать дальше сейчас смотрю где описано в теме .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение гражданинъ »

Вот тут я начал свои попытки установки и Михаил с коллегами мне помогли добиться результата ! Страниц 5 всего с нужной информацией ,остальное про другое. Важно всё до буковки ,до точечки ,до пробела ,линух такая сволач ! :hehehe:
https://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php ... start=3560
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение Курдль »

Не окирпичился вроде. Но появились только тестовые варианты для 3-х осей. Значит ли это, что я не смогу сконфигурировать под 4 оси?
photo_2024-01-17_18-59-10.jpg (119 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210521&sid=6eb2fbf3985a598d46e728263db5accb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (302.45 КБ)</a>
photo_2024-01-17_19-01-32.jpg (119 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210520&sid=6eb2fbf3985a598d46e728263db5accb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (333.45 КБ)</a>
Мой сайт: https://cnc1310.ru
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Mach3. Помогите настроить пульт (РГИ, MPG)

Сообщение гражданинъ »

Поздравляю! Значит работает установка ! Ни чего не значит ! Михаил создал эти 3 примера для теста ,они работают на ARISK драйвере ,я работаю на предыдущем варианте с GPIO . Можно и это настроить ,100% ! Конечно САМ (буквы русские) это сделает на счёт "раз" ,но это уж как договоритесь :hehehe:
А так изучать темы типа этой https://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php ... ead#unread
Джиттер тут вроде тоже значения не имеет !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»