Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение Homa123 »

Появился такой вопрос:

Необходимо обрабатывать доску, она длинная - построил я станок как обычный фрезер - 4 метра поле - мало…

И вот закралась идея сделать так, чтоб не голова вдоль доски ездила, а захваты как на присадочных тягали заготовку…

Это знатно уменьшит размеры стола, если по достижению хода захвата, нажмется пауза и захват перехватит по макросу заготовку в нужное место - так не постпроцессор менять не нужно - все по сути должно работать. Как считаете - это реализуемо? Может у кого есть опыт такого?

по сути не все так просто еще - если это присадочный - там заготовка не разделяется при обработке, а тут заготовка может быть разрезана - вернуть ее одним захватом в поле обработки не выйдет - нужен захват до поля обработки и после… но и тут вопрос - если кромсать заготовку на мелкие куски, то захват после обработки, по сути будет тягать совсем не нужный кусок, в то время как перед ним может появится еще один кусок, который вернуть в зону уже не выйдет…

И как бы тут припилить макрос такой, чтоб он допустим понимал - заготовка разделена - пауза - второй захват выкидывает отрезанный кусок и хватает за начало нового..? Как такое можно реализовать? Только писать отдельный постпроцессор для захватов? Или может есть какие варианты - поставить какой то датчик, когда он сработает на прерывании заготовки - тогда и сработает макрос…

Или лучше делать постпроцессор? Просто сейчас обработка делается из кадовской проги одним нажатием кнопки - постпроцессор это уже наверно какой то солид нужен - и там потом эти файлы дорабатывать вручную…(

Есть примеры, предложения, догадки?)))
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение lkbyysq »

Чисто для наглядности.
Проект для трехосевой фрезеровки погонажа - алюминиевого уголка на консольном фрезере. Отверстия, отрезание, пазы, окна.
По принципу:
- отрезали
- перетащили
- сделали отверстие
- перетащили
- отрезали

Зона фрезерования - между пневмоприжимами на подвижной каретке.
Протяжка осуществляется двигателем оси.

https://www.youtube.com/watch?v=vKCpSi42RhY
Последний раз редактировалось lkbyysq 02 сен 2023, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение lkbyysq »

Что до "постпроцессора".
В моем случае постпроцессор нужет только для того, чтобы сформировать УП для однократного исполнения между передвижками. Это ни о чем.
Если рисунок обработки периодический не шире зоны обработки - то реализация проще, можно и в постпроцессор впихнуть.
Если рисунок шире зоны обработки - то сложно, поспроцессор не поможет.
Если нужно подрезать торец и пристыковать следующую доску- третье решение.
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение Homa123 »

lkbyysq писал(а): 02 сен 2023, 08:30 Чисто для наглядности.
Проект для трехосевой фрезеровки погонажа - алюминиевого уголка на консольном фрезере. Отверстия, отрезание, пазы, окна.
По принципу:
- отрезали
- перетащили
- сделали отверстие
- перетащили
- отрезали

Зона фрезерования - между пневмоприжимами на подвижной каретке.
Протяжка осуществляется двигателем оси.
Да - наглядно - по сути тоже самое нужно, только у меня двигаются захваты по задумке чтоб не тягать голову тяжелую с несколькими инструментами.
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение Homa123 »

lkbyysq писал(а): 02 сен 2023, 08:51 Что до "постпроцессора".
В моем случае постпроцессор нужет только для того, чтобы сформировать УП для однократного исполнения между передвижками. Это ни о чем.
Если рисунок обработки периодический не шире зоны обработки - то реализация проще, можно и в постпроцессор впихнуть.
Если рисунок шире зоны обработки - то сложно, поспроцессор не поможет.
Если нужно подрезать торец и пристыковать следующую доску- третье решение.
Простите не очень понял что значит рисунок шире зоны обработки? В вашем варианте - зона обработки имеется ввиду ход каретки с фрезером(в моем- ход захвата) - если фрезеровка будет по этой оси больше - то это тяжело и не поможет постпроцессор?

Я себе представлял что поможет🤔 если допустим сначала отпилить, потом обработать зону уже отпиленной заготовки - тут должно быть вообще просто. По сути вы так это и реализовали.
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение Homa123 »

Ну вот к примеру раскрой доски - сейчас он ездит вдоль доски головой и обрабатывает, я же хотел получить неподвижный портал, а заготовку тягали бы захваты. При этом нужно все равно как то править постпроцессор, чтоб он не группировал обработку по всей заготовке, а исполнял последовательно в одном направлении. Вот и думал что можно заставить эти лапы тягать ее откидывая обрезки - может я не до конца понимаю сам принцип🤔
Вложения
Раскрой доски (3069 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=208966&sid=a28eb3861b2a74b768669ed582a921e8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (27.49 КБ)</a>
Раскрой доски
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение vtgmfg »

нужно ЧПУ с возможностью написания скриптов и отмены там лимитов..
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение Homa123 »

vtgmfg писал(а): 02 сен 2023, 10:44 нужно ЧПУ с возможностью написания скриптов и отмены там лимитов..
Я так и думал - вообще на матче с ess- сейчас станок работает на нем с хороший платой опторазвязки и релейным модулем.

И так же думал макрос сделать под это - но не очень понимаю как макрос поймёт разрыв заготовки(ну когда кусок отрезан) и что его нужно выкинуть и отпустить, схватив за новое начало. Вот вы похожее по факту реализовали - если бы заготовка не разрывалась - то ничего и в постпроцессоре менять не нужно - захваты по макросу когда упираются в свои лимиты, просто перехватывают и тягают дальше…
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение vtgmfg »

да.. зачем ПП и CAM трогать?
в скрипте чпу после окончания УП можно прописать алгоритм по каким входам выходам отработать, какие двигатели включить и что делать если чтото пошло не так, а потом снова запустить ту же УП. и так по кругу или как угодно. можно и лимиты не отменять. просто сбрасывать рабочую СК. и все будет выглядеть вообще зашибись
Homa123 писал(а): не очень понимаю как макрос поймёт разрыв заготовки(ну когда кусок отрезан) и что его нужно выкинуть и отпустить, схватив за новое начало.
это не проблема для скрипта. для макроса - наверное. макрос это последовательность нажатия клавиш присвоенная одной клавише. там никакие условные переходы никак.
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение Homa123 »

vtgmfg писал(а): 02 сен 2023, 11:05 да.. зачем ПП и CAM трогать?
в скрипте чпу после окончания УП можно прописать алгоритм по каким входам выходам отработать, какие двигатели включить и что делать если чтото пошло не так, а потом снова запустить ту же УП. и так по кругу или как угодно. можно и лимиты не отменять. просто сбрасывать рабочую СК. и все будет выглядеть вообще зашибись
Вот тут и кроется у меня вопрос) разрыв заготовки можно понять только на основе анализа уп - то есть только програмно - не возможно там вставить концевик какой то чтоб он сработал на разрыв заготовки, физически это не реализуемо(по моему)🤷‍♂️

Из кад я имею выход раскроя доски по размеру заготовки - то есть по сути мне нужно писать уп- на всю доску(заготовку) сразу, а не на отдельные куски… поэтому уп и не будет заканчиваться… до конца заготовки - а разрываться будет…
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение lkbyysq »

Homa123 писал(а): Простите не очень понял что значит рисунок шире зоны обработки? В вашем варианте - зона обработки имеется ввиду ход каретки с фрезером(в моем- ход захвата) - если фрезеровка будет по этой оси больше - то это тяжело и не поможет постпроцессор?
моем варианте "зона обработки" - только в пределах между захватами на каретке. Это миллиметров 40.
Полный ход каретки миллиметров 600-800 - только для подтягивания в зону обработки нужного участка погонажа.

Применительно к Вашему случаю зона обработки - метр.
Плюс подтяжка нового участка необработанной доски в зону обработки. Можно организовать как перехватами как у меня, так и подачей, как на пилораме (рейсмус не знаю как устроен).
Мач сможет.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение vtgmfg »

Homa123 писал(а): Вот тут и кроется у меня вопрос) разрыв заготовки можно понять только на основе анализа уп - то есть только програмно - не возможно там вставить концевик какой то чтоб он сработал на разрыв заготовки, физически это не реализуемо(по моему)
ну почему - поставить оптодатчик.
после окончания УП протягиваем "транспортер " столько сколько надо. сбрасываем в исходное смещение СК и запускаем ту же УП
Homa123 писал(а): Из кад я имею выход раскроя доски по размеру заготовки - то есть по сути мне нужно писать уп- на всю доску(заготовку) сразу, а не на отдельные куски… поэтому уп и не будет заканчиваться… до конца заготовки - а разрываться будет…
ну тут и применяем скрипт протяжки
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение Homa123 »

lkbyysq писал(а): 02 сен 2023, 11:28
Homa123 писал(а): Простите не очень понял что значит рисунок шире зоны обработки? В вашем варианте - зона обработки имеется ввиду ход каретки с фрезером(в моем- ход захвата) - если фрезеровка будет по этой оси больше - то это тяжело и не поможет постпроцессор?
моем варианте "зона обработки" - только в пределах между захватами на каретке. Это миллиметров 40.
Полный ход каретки миллиметров 600-800 - только для подтягивания в зону обработки нужного участка погонажа.

Применительно к Вашему случаю зона обработки - метр.
Плюс подтяжка нового участка необработанной доски в зону обработки. Можно организовать как перехватами как у меня, так и подачей, как на пилораме (рейсмус не знаю как устроен).
Мач сможет.
Все верно и по сути мне нужно тоже что и у вас - ось z x двигаются отдельно, а захват этот - двигается по длинной оси, перехватывая заготовку. Но мне нужно два захвата - до и после разрыва заготовки(мне так кажется) . Возможно посотрудничать с вами на коммерческой основе, если уже что то похожее у вас есть ?
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение Homa123 »

vtgmfg писал(а): 02 сен 2023, 11:30
ну почему - поставить оптодатчик.
после окончания УП протягиваем "транспортер " столько сколько надо. сбрасываем в исходное смещение СК и запускаем ту же УП
Какой то хитрый выйдет оптодатчик - я не представляю себе это - разрыв заготовки - не просто прямой может быть - хотя и с ним могут быть вопросы - хочу прицепить пилу - рез 4мм + стружка там - сработае?хз. А в другом варианте «разрыв» криволинейный - ну как на фото выше - и если в одним месте датчик увидит разрыв - то в другом может быть и нет. Тем более может быть фрезеровка которая в месте работы датчика - а края цельные - нужно тогда ставить несколько датчиков - или какой то линейный - чтоб он сканировал всю ширину и так срабатывал - или несколько простых с каким то алгоритмом их срабатывания - прям тяжко и мне кажется не надежно…

По поводу протяжки как у рейсмуса - на валах или транспортирной ленте - не выйдет так - валы дадут огромную ошибку точности, а транспортирная лента не подойдет, так как заготовку нужно именно зажимать - чтоб ее выровнять и зафиксировать.
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение Homa123 »

Есть похожие станки многоосевые - хундеггер к2, ессетре и похожие - но они рассчитаны не на доску, а на брус - стоят конских денег - у них так же каретки тягают заготовку в зону обработки - и так же хватают отрезанные мелкие куски - мне нужен похожий, только размером меньше и с тремя осями обработки.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение vtgmfg »

нет у меня ничего для этого готового и нет ничего похожего на вашу задачу. просто я активно пилю скрипты JS под свою задачу для чпу WLMill никак не допилю - а тоже ситуация - никакая готовая чпу включая взрослые фирменные - не справится.
что и как в других чпу - без понятия, особенно сбивает с толку термин "макрос". что имеется ввиду?
а вот просто прикидывая на WLMill + самопальный скрипт - вроде не проблема организовать.
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение Homa123 »

Вот сам принцип - но там цены на эти станки конские - они многоосевые - программный комплекс достаточно сложный. И там он не шибко из за размера головы и вылета заготовки может обрабатывать малые сечения - ставят доски пакетом. Я хотел то же самое только размеров в 10раз меньше и тремя осями

https://m.youtube.com/watch?v=yt3jI7FpQ1A
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение Homa123 »

vtgmfg писал(а): 02 сен 2023, 12:02 нет у меня ничего для этого готового и нет ничего похожего на вашу задачу. просто я активно пилю скрипты JS под свою задачу для чпу WLMill никак не допилю - а тоже ситуация - никакая готовая чпу включая взрослые фирменные - не справится.
что и как в других чпу - без понятия, особенно сбивает с толку термин "макрос". что имеется ввиду?
а вот просто прикидывая на WLMill + самопальный скрипт - вроде не проблема организовать.
Тот же скрипт в матче имитирующий кнопки - разницы нету - по сути это и есть скрипт
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение vtgmfg »

Homa123 писал(а): А в другом варианте «разрыв» криволинейный - ну как на фото выше - и если в одним месте датчик увидит разрыв - то в другом может быть и нет.
Homa123 писал(а): Есть похожие станки многоосевые - хундеггер к2, ессетре и похожие - но они рассчитаны не на доску, а на брус - стоят конских денег - у них так же каретки тягают заготовку в зону обработки - и так же хватают отрезанные мелкие куски - мне нужен похожий, только размером меньше и с тремя осями обработки.
ну а тут как решается вопрос с разрывом заготовки? все равно какой то датчик или система датчиков с чатом ГПТ должен это место определить.

а дальше скриптом уже можно из досок хоть разного размера вырезать иконы и панно. из одной 5 из другой 3. м необязательно всю доску на стол. на стол нужно уместить максимального размера деталь и там ее неким управляемым из скрипта механизмом прижать.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Две независимые оси вдоль одной оси? Реально?

Сообщение vtgmfg »

Homa123 писал(а): Тот же скрипт в матче имитирующий кнопки - разницы нету - по сути это и есть скрипт
я не знаю. если речь про кнопки, то нет - скрипт это программа хоть и ущербная. в рамках другой программы. но кстати JS скрипт WLMill позволяет вылезти за рамки самой проги, то есть можно запустить другую прогу передав ей данные и потом результат использовать и это сложно переоценить.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»