Уход по оси х.

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Уход по оси х.

Сообщение Leadmaster »

Привет всем. Начал пробоват фрезеровать на своем станке в 3Д. Нужно было сделать токарную деталь быстро, есть 4 ось, но с ней быстро не вышло, потому разбил деталь по длинне на 2 части (ручка). И фрезерую каждую половину с последующей склейкой (вернее так хотелось). Ручка цилиндрическая bp дерева. Так вот уже 100 раз переписывал УП меняя все только что можно, кучу материала перевел, все равно по оси х уводит при черновой обработке, а потом при чистовой, как бы, половина обработана, а половина с лохмотьями оставшимися от черновой, тоесть фреза не обрабатывает половину изделия ткна ней все, что от черновой обработки ниже хода фрезы. В Арт каме все нормально на визуализации. А при работе станка происходит такая фигня, в той или иной мере, причем я не заметил зависимость всего этого от изменения каких либо параметров в УП.
В кучу к наблюдениям, такой момент уже наблюдался периодически когда я делал мелкие штуки какие-то, например, гравировка небольшая, а потом обрезка по контуру. И я понять не мог почему иногда такое случается, что гравировка по центрам с контуром расходится. К примеру рядом 2 одинаковые детали, у одной все гуд, а у второй смещение. Сейчас повспоминал, есть еще момент такой, когда крутишь шаговик при выключенном станке, в некоторых местах происходит микроподлклинивание и отпуск сразу как будто что то мешает с определенной периодичностью двигаться по оси Х. Но эта фигня с механикой мне не обьясняет уход с каждым следующим врезанием по оси х. Мне кажется от подклинивания периодического был бы просто ход фрезы с дефектом на изделии. Или я не прав. Станок китайский 3020.
986b70b9030e.jpg (6676 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=16978&sid=91d91e9f9dd6cb8749f4a8449cbf7830&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (13.95 КБ)</a>
Вот пример схематический результата вырезки. Пунктиром - результат, сплошной - идеал.
Последний раз редактировалось Leadmaster 02 авг 2013, 11:46, всего редактировалось 10 раз.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Уход п ооси х.

Сообщение aftaev »

Поговорка: лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать что ты написал. Фото давай
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: Уход п ооси х.

Сообщение vovafed »

не совсем понятно фото можете показвать
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение Leadmaster »

Добавил картинку в топике тк станок сейчас далеко более наглядно не могу показать
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение Nick »

Leadmaster, картинки добавляй прямо на форум (под формой ответа есть поле добавить вложение), не надо этих радикалов!

Похоже, что станок не жесткий. Попробуй упереть с шпиндель индикатор и подергай за него в разные стороны, посмотри на сколько отклонится. Сфотай свой станок.
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение Leadmaster »

Ок с фотками разбирусь. Ничего для отладки станка нету, индикаторов итд. Визуально тоесть если дергать руками все жестко как мне кажется.
стьанок.JPG (6671 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=16980&sid=91d91e9f9dd6cb8749f4a8449cbf7830&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (290.47 КБ)</a>
станок такой, с сайта к сожаению. Щас не под рукой.
Подправил описание в топике для большей понятности и мысли кое какие добавил.
Последний раз редактировалось Leadmaster 02 авг 2013, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение vovafed »

фото самой заготовки покажи может там что видно будет
очень похоже на пропуск шагов сфоткай ящик что там в нутри
Последний раз редактировалось vovafed 02 авг 2013, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение Leadmaster »

vovafed писал(а):фото самой заготовки покажи может там что видно будет
Пока не могу, вот смоделил в солиде как выглядит заготовка после окончания черновой и некоторого времени прохода чистовой. То есть черновая как бы влево с каждым разом сьежжает, что ли, и один скат пологий а второй боле крутой, а потом при чистовой фреза половину получилиндра не затрагивает, то есть как видно на фото, половина - ступеньки, половина - как надо.
Ошибка 2.JPG (6661 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=16981&sid=91d91e9f9dd6cb8749f4a8449cbf7830&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (463.03 КБ)</a>
Последний раз редактировалось Leadmaster 02 авг 2013, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение vovafed »

чем управляете мачем?
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение vovafed »

а смещение постоянное или мняется во время обработки на чистовую
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение Leadmaster »

vovafed писал(а):чем управляете мачем?
да мач
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение Leadmaster »

vovafed писал(а):а смещение постоянное или мняется во время обработки на чистовую
Чистовую не доганял до конца ни разу. У меня складывается впечатление что по Х там где более пологие ступеньки, там с каждым заходом от центра все дальше уезжает при черновой, а может потом и при чистовой еще происходит смещение. Щас попробую смоделировать примерно как все должно быть в идеале, взяв за основу визуализацию с арт кама. И еще мысль в тему или нет хз там ясень и 3мм фреза ченовая заглубление 1,7мм подачи умеренные. Так вот режется как бы вдоль одного склона который потом при черновой обрабатвыается а потом едет в сторону более пологого на дальнем конце детали, причем при каждом заглублении звук от фрезы все более дикий, может нагрузки при переезде влияют, меньше подачи и больше проходов сделать. Но все равно не пойму почему второй склон более пологий.
Последний раз редактировалось Leadmaster 02 авг 2013, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение vovafed »

скорее всего стоит какая нибудь синяя или красная дешевая плата в блоке и пропускает шаги
если так то добится нормальной работы от нее практически невозможно
еще возможно что идут сильные помехи от коллекторного шпинделя или от его шим контроллера
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение Leadmaster »

vovafed писал(а):скорее всего стоит какая нибудь синяя или красная дешевая плата в блоке и пропускает шаги
если так то добится нормальной работы от нее практически невозможно
еще возможно что идут сильные помехи от коллекторного шпинделя или от его шим контроллера
Да там скорее всего все китайско дешевое. Но почему раньше я делал кучу делатей в 2 захода причем очень мелких и подобное если и проявлялось то 1 случай из 100.
Может посоветуете какие то манипуляции провести для более точного установления диагноза.
Последний раз редактировалось Leadmaster 02 авг 2013, 13:02, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение vovafed »

на крупных деталях скорость обычно больше попробуйте уменьшить
щетки в шпинделе не смотрели деталь больше нагрузка больше на шпиндель
может щетки искрят и помеху на контроллер дают
Аватара пользователя
igor44
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:10
Репутация: 257
Откуда: Костромская обл.
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение igor44 »

Leadmaster писал(а):Но почему раньше я делал кучу делатей в 2 захода причем очень мелких и подобное если и проявлялось то 1 случай из 100.
Проверь муфту на этой оси.
У знакомого так же съезжала ось Z, по немногу.......всё дело было в незатянутой муфте.
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение Leadmaster »

vovafed писал(а):на крупных деталях скорость обычно больше попробуйте уменьшить
щетки в шпинделе не смотрели деталь больше нагрузка больше на шпиндель
может щетки искрят и помеху на контроллер дают
Да попробую все уменьшить и тут знакомый еще говорит что шаговик могли ударить при транспортировке, а станок таки при транспортировке ударили пару раз причем сильно, даже БУ помятый корпус и на одном из шаговиков был коннектор разбит хотя шаговик на вид в норме. И типа подклинивание это может сам ШД порождает и тогда в нем причина типа шаги пропускает когда этот момент проходит, буду дома попробую его открутить и покрутить без ШВП, отдельно.
Последний раз редактировалось Leadmaster 02 авг 2013, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение Leadmaster »

igor44 писал(а):
Leadmaster писал(а):Но почему раньше я делал кучу делатей в 2 захода причем очень мелких и подобное если и проявлялось то 1 случай из 100.
Проверь муфту на этой оси.
У знакомого так же съезжала ось Z, по немногу.......всё дело было в незатянутой муфте.
Да есть такая версия, буду дома - проверю.
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение vovafed »

еще если есть запасной канал в контроллере (от поворотной оси) его можно включить на эту ось и погонять может лучше будет
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение Leadmaster »

Блин был неделю без инета так ничего и не решилось. Точно с двигами все ок и точно не муфты и прочья механика, все нормально само по себе ползает но в работе - фигня. Из кучи проб нашол пару близ ких к идеалу но все таки с погрешностью тоесть погрешность не стабильная и подачи и скорости как я понял не влияют пробовал пару раз менял на низкие и высокие, не помогло. Тоесть наверно все таки контроллер но хз что с ним делать.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»