Уход по оси х.

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение Leadmaster »

michael-yurov писал(а):Муфты - вот, если такие (самые дешевые), то явно стоит их чем то обмотать (изолентой или трубку резиновую надеть)
1.JPG
Может быть стоит попробовать переключить на ручное управление оборотами и, возможно, тогда будет меньше наводок на управляющие сигналы.

Изменение длительности импульсов Step и Dir, скорее всего ничем не поможет, но, можно на всякий случай сделать эти цифры побольше (15 в оба поля).
Step Pulse у меня 3,а Dir Pulse 1. Поменяю попробую. Да муфты похожи на такие. Обмотаю хотя я не пойму что это даст если честно. Правда трудновато будет обмотать там каждый шаговик дистанцируется от станины такой дистанционной пластиковой фигней с окном под закрутку штифтов муфты, через эти окна с большим трудом закручиваются сами штифты из за малых размеров окон а как туда изолетну запердолить я хз но как то буду пробовать))))) Да можно попробовать переключиться но как тогда с арткамом при создании УП. Все делать как и раньше просто выствить тумблер в позицию ручного управления и накрутить на максимум регулятор.
Кстати вспомнил еще момент при транспортировке мне повредили кнопку аварийного отключения. Я пару дней назад получил замену, купил на ebay. Но пока не менял. Там стоит поломанная в станке, это никак негативно не скажется?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение michael-yurov »

Leadmaster писал(а):Да муфты похожи на такие.
Если спиральные - то стоит поковыряться и обмотать,
а если просто разрезные (вот такие), то не нужно.
CNC-Stepper-Motor-Flexible-Coupling-Coupler-6-35x8mm-12595.jpg (4033 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=18032&sid=351a0ab28fa81cb00ecf46aa546f54ca&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (50.82 КБ)</a>
Те, которые спиральные - они немного скручиваются при вибрациях мотора и на некоторых скоростях резонируют, и могут привести к срывам моторов.
Leadmaster писал(а):Да можно попробовать переключиться но как тогда с арткамом при создании УП.
Просто попробуй, на всякий случай - вдруг проблема в этом, вдруг помехи попадают именно через регулятор оборотов на плате.

Кнопка E-Стоп не должна никак влиять.
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение Leadmaster »

michael-yurov писал(а):
Leadmaster писал(а):Да муфты похожи на такие.
Если спиральные - то стоит поковыряться и обмотать,
а если просто разрезные (вот такие), то не нужно.
CNC-Stepper-Motor-Flexible-Coupling-Coupler-6-35x8mm-12595.jpg
Те, которые спиральные - они немного скручиваются при вибрациях мотора и на некоторых скоростях резонируют, и могут привести к срывам моторов.
Leadmaster писал(а):Да можно попробовать переключиться но как тогда с арткамом при создании УП.
Просто попробуй, на всякий случай - вдруг проблема в этом, вдруг помехи попадают именно через регулятор оборотов на плате.

Кнопка E-Стоп не должна никак влиять.
Ок спасибо попробую вечером утром результат выложу. Еще вопрос ламерский. Ничего если на компе ЧПУшном стоит кроме Мача еще и АртКам. Прочто пришлось его поставить тк ноут у меня нормлаьно работает только под 7 виндой и с ХР бесполезен а Арткам 8.1 только с 7 работает. Пришлось влепить на ЧПУшный комп Арткам, но когда станок работает запущен только Мачь. В этом проблем не может быть?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение michael-yurov »

Leadmaster писал(а):Ок спасибо попробую вечером утром результат выложу. Еще вопрос ламерский. Ничего если на компе ЧПУшном стоит кроме Мача еще и АртКам. Прочто пришлось его поставить тк ноут у меня нормлаьно работает только под 7 виндой и с ХР бесполезен а Арткам 8.1 только с 7 работает. Пришлось влепить на ЧПУшный комп Арткам, но когда станок работает запущен только Мачь. В этом проблем не может быть?
:lol: :pssdoff: :hehehe: :shock: :? :silent: :lolh:
Арткам постоянно обращается к LPT порту дла проверки HASP ключа.
Это приводит к сбоям в работе LPT!

А при чем тут вообще XP?
Mach3 прекрасно работает под Win7 если дать приоритет процессам, а не программам.
Правда в случае с LPT придется все же 32-битный виндоус установить.

Арткам тоже работает на любом виндоусе. И Win7 и 64 битном.

А еще - 8.1 - очень древний и проблемный арткам.
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение Leadmaster »

michael-yurov писал(а):
Leadmaster писал(а):Ок спасибо попробую вечером утром результат выложу. Еще вопрос ламерский. Ничего если на компе ЧПУшном стоит кроме Мача еще и АртКам. Прочто пришлось его поставить тк ноут у меня нормлаьно работает только под 7 виндой и с ХР бесполезен а Арткам 8.1 только с 7 работает. Пришлось влепить на ЧПУшный комп Арткам, но когда станок работает запущен только Мачь. В этом проблем не может быть?
:lol: :pssdoff: :hehehe: :shock: :? :silent: :lolh:
Арткам постоянно обращается к LPT порту дла проверки HASP ключа.
Это приводит к сбоям в работе LPT!

А при чем тут вообще XP?
Mach3 прекрасно работает под Win7 если дать приоритет процессам, а не программам.
Правда в случае с LPT придется все же 32-битный виндоус установить.

Арткам тоже работает на любом виндоусе. И Win7 и 64 битном.

А еще - 8.1 - очень древний и проблемный арткам.
Да я понимаю что он может пакостить но ошибка в основном более менее системная. С компами такая тема, что ноут рабочий у меня с видеокартой Нвидиа и системой Оптимус + 6 гигов оперативы тоесть как бы вин 7х64 лучше всего, но арткам под эту систему я нашел 2010 но он не становиться у меня, под 32 стал а с 64 разрядами - капец. А ЧПУшный комп древний и винду 7 он не потянет. Так наверно мне стоит снести все таки Арткам с рабочего компа и оставить только Мачь?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение michael-yurov »

Leadmaster писал(а):Да я понимаю что он может пакостить но ошибка в основном более менее системная.
Так он системно пакостит. :hehehe:
Leadmaster писал(а):о арткам под эту систему я не нашел.
У меня уже очень много лет на рабочем компьютере Win7 X64 (а до нее была Vista X64), и я устанавливал на них все существующие версии арткама. Хотя, конечно, под X64 поставить заметно сложнее.
Leadmaster писал(а):Так наверно мне стоит снести все таки Арткам с рабочего компа и оставить только Мачь?
Наверное стоит.
Есть, конечно, вероятность, что дело не только в этом, но с арткамом Mach3 точно работать не будет - будет сбоить драйвер LPT.
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение Leadmaster »

michael-yurov писал(а):
Leadmaster писал(а):Да я понимаю что он может пакостить но ошибка в основном более менее системная.
Так он системно пакостит. :hehehe:
Leadmaster писал(а):о арткам под эту систему я не нашел.
У меня уже очень много лет на рабочем компьютере Win7 X64 (а до нее была Vista X64), и я устанавливал на них все существующие версии арткама. Хотя, конечно, под X64 поставить заметно сложнее.
Leadmaster писал(а):Так наверно мне стоит снести все таки Арткам с рабочего компа и оставить только Мачь?
Наверное стоит.
Есть, конечно, вероятность, что дело не только в этом, но с арткамом Mach3 точно работать не будет - будет сбоить драйвер LPT.
Ок пасиб еще раз. Завтра утром отпишу что вышло.
Fiks
Мастер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:45
Репутация: 27
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение Fiks »

Leadmaster писал(а): По переключению каналов осей можно подробнее.
Либо переключаешь мотор на другой канал, либо перекидываешь сигналы step/dir, соответственно в маче меняешь настройки пинов.
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение Leadmaster »

В общем, вчера посидел сколько успел. Выяснил следующие темы, ошибка накапливается судя по всему в зависимости от наезда по оси Х или как то так, типа чем больше наездили тем больше погрешность. Не зависит от установленного на компе "лишнего" софта. То есть хоть с АртКамом хоть с чистой виндой и единственным мачем - это происходит. Так же муфты у меня спиральные, то есть нужно таки мотать изолентой)). Переставил Мачь другой - не помогло. Настраивал как угодно, все знакомые мне настройки менял - не помогло с основной бедой, но стало работать тише и как то правильней, что ли, но какие то лишние шумы есть, это все интуитивно исходя из моего небогатого опыта. Сделал фотки блока управления разные, чтоб было понятно. Есть пример наглядный того что происходит. Портрет, например, видно, что части морды резало, резало, пропорции не правильные если сравнить с оригиналом так как все поплыло, хотя на первый взгляд не так заметно, но когда на обводку пошло, сразу стало видна погрешность, красным нарисовал. С окружностями тоже сделал 3 захода. Фреза 0.1мм радиус коническая. То есть проезжает раз все окружности, все более менее, по окончании жму GOTOZERO и заново запускаю и так три раза. После третьего раза даже по картинке явно видно смещение по Х (если смотреть на картинку в теме то уход как бы вверх по картинке, там если смотреть на станок спереди, Х вправо). И пример с деревяхой с которого все это началось явно. Тут вобще беда, при первом же заходе скос в одну сторону больше другого в 5 раз (ступень черновой обработки). Причем, когда резал деревяху, походу впоймал наводку когда по диагонали после прореза первого слоя ехало в ноль, произошел какойто удар и я тоже красной линией обозначил, уже по У не доехало очень прилично и пошло резать второй злой черновой, такое наблюдаю в первый раз вобще.
Так же мне говорили что возможно постпроцессор, использовал разные при генерации УП в Арткаме - не помогло.
Что не сделал. Не пробовал ручное управление шпинделем - не успел. С шаговиками один из последних советов опишу ниже что хочу сделать. Если что поправьте.
Что я думаю по итогам ваших советов прочитанного где то и того что есть.
1) Можно попробовать переустановить винду. Тк Комп я для станка брал у чувака и там стоит его винда. И у меня моник типа аквариум древний, он периодически тухнет на секунду как то незакономерно хз почему. может переустановка что то даст...Но есть чувство, что не поможет.
2) Может взять и переставить ШД с Х и У местами и посмотреть, что будет. Как я понимаю, если начнет лажать по У после этого, то виноват шаговик. А если продолжит по Х то или механика или электроника.
При доставке мне все это дело некисло долбанули, там впереди вмятину видно. От удара силовой транс слетел с крепления которое наверно было незатянуто и ничего не побил вроде кроме кнопки аварийного отключения. Но на одном из шаговиков конектор был разбит в хлам тк все лежало в одной коробке. Не помню уже, что за шаговик но 90% тот что на Х стоит. Тк я конектор потом вешал сам и при первом пуске начало зеркалить по оси Х. И исправлял я это все соответствующей галочкой в настройках портов и пинов в
Маче. Т оесть может шаговик при ударе повредило хотя явных повреждений нет.
3) Читал где то, что нужно всю систему заземлять, какому то чуваку помогло в борьбе с уходом по оси. Там он заземлял блок питания компа. Может мне это сделать тк при включенной система рукой по станине проводиш и все дрожит, ну явный признак нехватки заземления. Наверное, лишним не будет. Говорят хотя бы нужно корпус компа соединить с корпусом блока управления ЧПУ. Может просто корус блока управления и системник заземлить или еще и корпус станка нужно? Помещение в котором все это стоит - металлическое может просто на него все это заземлить, там трубв несущие в землю больше метра уходят. И моник как писал уже аквариум, от него до блока управления 500мм где то так очень тесно у меня хз может все как то разнести попробовать подальше друг от друга.
Ну пока только такие планы. Может добавите что то. Писал китайцам, если что обещали запчастями помочь но надо определиться все таки, что не так и стоит ли что то менять или просто кривые руки.
Вложения
1.jpg (3997 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=18053&sid=351a0ab28fa81cb00ecf46aa546f54ca&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (100.73 КБ)</a>
2.jpg (3997 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=18054&sid=351a0ab28fa81cb00ecf46aa546f54ca&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (76.84 КБ)</a>
3.jpg (3997 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=18055&sid=351a0ab28fa81cb00ecf46aa546f54ca&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (95 КБ)</a>
4.jpg (3997 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=18056&sid=351a0ab28fa81cb00ecf46aa546f54ca&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (104.99 КБ)</a>
5.jpg (3997 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=18057&sid=351a0ab28fa81cb00ecf46aa546f54ca&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (166.18 КБ)</a>
6.jpg (3997 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=18058&sid=351a0ab28fa81cb00ecf46aa546f54ca&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (308.72 КБ)</a>
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение michael-yurov »

Если от прикосновения к станку он дрожит - тут дело очень плохо.
Видимо - боится сильно.

А если серьезно - какой-то существенный косяк со связью по постоянному напряжению там, где ее быть не должно.
Т.е. опторазвязка не работает, потому что что-то неправильно подключено.
А в удлинителе разъем заземления есть? Станок и компьютер в один удлинитель включены?
Если нет - то стоит объединить их массы хотя бы так (через удлинитель с общим заземлением).
Никакое электрооборудование в округе не может создавать сбои?

ШД редко бывают нерабочими. Особого смысла их проверять переставляя нет.

Настройки тока и спада тока на всех каналах одинаковые?
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение Leadmaster »

michael-yurov писал(а):Если от прикосновения к станку он дрожит - тут дело очень плохо.
Видимо - боится сильно.

А если серьезно - какой-то существенный косяк со связью по постоянному напряжению там, где ее быть не должно.
Т.е. опторазвязка не работает, потому что что-то неправильно подключено.
А в удлинителе разъем заземления есть? Станок и компьютер в один удлинитель включены?
Если нет - то стоит объединить их массы хотя бы так (через удлинитель с общим заземлением).
Никакое электрооборудование в округе не может создавать сбои?

ШД редко бывают нерабочими. Особого смысла их проверять переставляя нет.

Настройки тока и спада тока на всех каналах одинаковые?
Ха та да он уже меня боится)))) Там идет розетка от неё, да, что то типа удлиннителя но без заземлительных контактов тк частный сектор и нет там никакого контура заземления ни в одном доме. В этот удлиннитель оба включены. Электрооборудования серьезного вокруг нет, сврочник юзают где то метрах в 50 там СТО, может еще что то, но не думаю что там что то серьезное. А нельзя их корпуса обьединить, ну имеется ввиду системника и блока управления проводом тк в удлиннителе, еще раз повторюсь, нет контактов для заземления. И насчет настроек тока и спада тока?? Моя непонимай :thinking: - где смотреть?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение michael-yurov »

Leadmaster писал(а):то то типа удлиннителя но без заземлительных контактов тк частный сектор и нет там никакого контура заземления ни в одном доме.
А я не говорил про заземление, я говорил про контакты заземления в фильтре/удлинителе. Если они есть, то через них корпус/масса/ноль компьютера соединяться с массой станка, и будет меньше проблем.
Leadmaster писал(а):Электрооборудования серьезного вокруг нет
Я имел в виду холодильник, пылесос, электрочайник... они могут создавать серьезные помехи при размыкании реле.
Leadmaster писал(а):А нельзя их корпуса обьединить, ну имеется ввиду системника и блока управления проводом тк в удлиннителе, еще раз повторюсь, нет контактов для заземления.
Можно. Было бы хорошо все же использовать приличный фильтр на всякий случай.
Leadmaster писал(а):И насчет настроек тока и спада тока?? Моя непонимай - где смотреть?
На драйверах где-то переключатели должны быть. Там же TB6560?
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение Leadmaster »

Бытовые приборы типа холодильников итд самое близкое в другом здании в 20 метрах от станка. Насчет переключателей на драйверах - я смотрел уже начитавшись про токи но никаких переменых резисторов и переключателей не видно...может снизу платы. Хз я не силен в этом пока не лазил туда активно просто смотрел. Да там TB6560 и еще какие то буквы вконце что то типа TB6560AHQ или как то так.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение michael-yurov »

Ну и ладно тогда.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение Nick »

Некоторые сообщения были отделены в новую тему: Срывается ось Y на станке 6040 #1
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение Leadmaster »

Вобщем все, что обсуждали попробовал - не помогло. связлся с китайсами - обещали помочь, выслали тест в G кодах. Ну такой тест на котором ошибку все равно не определиш, обычная гравировка небольшого размера, наезди по оси Х минимум, погрешность незаметна. Единственное, у них постпроцессор наверно какойто свой. Расширение .nс, а с таким раширением в арткаме все постпроцессоры мне выдают или ничего или ужас какойто при загрузке УП в Мачь. Попрошу у китайцев постпроцессор, хотя думаю ничо не даст тк вот еще - связался с чуваками одними которые торгуют подобными станками - они говорят, что по началу у них это была самая большая проблема с подобными станками и это лажает контроллер, но его можно доработать и все гуд будет. Сам не справлюсь, возможно у них закажу контроллер нормальный, пока не решил. А как вобше обстоит дело с контроллерами, у нас тут есть контора продает какие то хорошие контроллеры но там же как попало нельзя менять, нужно чтоб оно как то согласовалось наверно, в этом я полный 0. Нельзя ли один китайский контроллер заменить нормальным, если да то из каких параметров исходить при выборе?
Последний раз редактировалось Leadmaster 02 сен 2013, 09:44, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение michael-yurov »

Leadmaster писал(а):Вобщем все, что обсуждали попробовал - не помогло.
Ой,! не правда...
Многие сложные и непонятные моменты вы упустили, решив, что должен быть более простой способ решения проблемы.
Leadmaster писал(а):А как вобше обстоит дело с контроллерами
semenkhv вот пользуется таким (TB6560) драйвером и доволен http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 65e#p83118 :wik:
Leadmaster писал(а):у нас тут есть контора продает какие то хорошие контроллеры
Все они "хорошие"... только работают не так, как надо...
Leadmaster писал(а):но там же как попало нельзя менять, нужно чтоб оно как то согласовалось наверно
Как попало можно, но нужно будет все же настроить под конкретные двигатели. А если разберетесь, что и как нужно будет подключить и настроить - разберетесь и с тем, какие драйверы подойдут.
По большому счету распространены драйверы на TB6560 и подобных микросхемах и на рассыпухе (силовых элементах и микроконтроллерах) - драйверы типа M542.
Есть еще разные американские, японские, но это редкость и дорого, и еще leadshine с DSP процессором, но их вам с нынешним опытом самому не настроить. :wik:
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение Leadmaster »

Или вот вариант, мне уже кто то говорил здесь, но я точно не понял как это сделать. Если использовать 4 ось как то. Там же канал простаивает при гравировке по плоскости. Может как то переконнектить? Но я не очень понимаю как.
Ооооо спасибо за ссылку я там нашел http://cnc-club.ru/wiki/index.php/%D0%9 ... 0,_3040%29 очень похоже на мою проблему. На неделе попробую припаять кандер.
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение Leadmaster »

Вроде бы решил. Вроде бы потому, что поздно было, не было сил уже проверять все варианты, но два основных, так сказать, теста пройдены успешно, если погрешность и есть какая то, то она в пределах допуска. На глаз - все хорошо. Спасибо всем большое за советы и за терпение. Для тех у кого подобные проблемы, чтоб не читать всю тему, ответ в посте выше по ссылке.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Уход по оси х.

Сообщение Rafiq »

Плата управления такая же, как у синего контроллера, внесу ее тоже в статью.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»