Цифровое управление оборотами шпинделя.

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Цифровое управление оборотами шпинделя.

Сообщение Курдль »

Приветствую благородное сообщество.
Имею Mach3 motion card STB5100 и контроллер шпинделя, поддерживающий управление оборотами по цифровому каналу трехразрядным двоичным кодом
(см. фото, пины 4,5,6).
Но не могу придумать, как его подключить. Нужен драйвер и/или идеи и полезные советы.
Заранее благодарен!
BLDC-DZZ Pinout.jpg (1692 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=181404&sid=d7a6ce3adc620e5ee01d5cabb4eb58de&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (184.33 КБ)</a>
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цифровое управление оборотами шпинделя.

Сообщение Serg »

Скорее всего это просто три дискретных входа для выбора трёх заранее настроенных скоростей. В общем доки читать надо.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Цифровое управление оборотами шпинделя.

Сообщение Maxekb77 »

Картинка до боли напоминает доку от винвардовского шпинделя
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Цифровое управление оборотами шпинделя.

Сообщение Курдль »

UAVpilot писал(а):Скорее всего это просто три дискретных входа для выбора трёх заранее настроенных скоростей. В общем доки читать надо.
Я доку прочитал и у меня к ней претензий нет. Это не 3 преднастроенных скорости, а 8 градаций скоростей: 0, 14, 29, 43, 57, 72, 86 и 100%. И я могу на стенде управлять ими. Но не знаю, как реализовать это программно. У моей Motion Card STB5100 есть 4 выходных порта, один из которых рекомендуется использовать для управления подачей СОЖ. Вроде как остальные 3 могут сгодиться. Но где взять программный драйвер для Mach3, чтобы они корректно снюхались? :thinking:
Maxekb77 писал(а):Картинка до боли напоминает доку от винвардовского шпинделя
Бинго! Это он и есть! :hehehe:
И как он Вам?
BLDC_DZZ_In_Out_Connection1.JPG (1615 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=181442&sid=d7a6ce3adc620e5ee01d5cabb4eb58de&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (266.13 КБ)</a>
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Цифровое управление оборотами шпинделя.

Сообщение xvovanx »

Курдль писал(а):Это не 3 преднастроенных скорости, а 8 градаций скоростей: 0, 14, 29, 43, 57, 72, 86 и 100%. И я могу на стенде управлять ими. Но не знаю, как реализовать это программно. У моей Motion Card STB5100 есть 4 выходных порта, один из которых рекомендуется использовать для управления подачей СОЖ. Вроде как остальные 3 могут сгодиться
Вы же можете управлять программно тремя выходами, ну так и активируйте выходы под нужную вам скорость шпинделя из 8 градаций.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Цифровое управление оборотами шпинделя.

Сообщение Курдль »

xvovanx писал(а):Вы же можете управлять программно тремя выходами, ну так и активируйте выходы под нужную вам скорость шпинделя из 8 градаций.
В каких настройках и что именно для этого надо изменить?
Спасибо.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цифровое управление оборотами шпинделя.

Сообщение Serg »

Курдль писал(а): Это не 3 преднастроенных скорости, а 8 градаций скоростей: 0, 14, 29, 43, 57, 72, 86 и 100%.
А в первом посте об этом специально не написал? Типа замутил интригу? :)
Но не суть, от количества преднастроенных скоростей прицип управления не меняется.
Цифровое - это когда можно задать любое значение, например 12345 об/мин. А то ещё и получить ответ о состоянии.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Цифровое управление оборотами шпинделя.

Сообщение Курдль »

UAVpilot писал(а):А в первом посте об этом специально не написал? Типа замутил интригу?
Но не суть, от количества преднастроенных скоростей прицип управления не меняется.
Цифровое - это когда можно задать любое значение, например 12345 об/мин. А то ещё и получить ответ о состоянии.
Я в первом посте написал, как мне казалось, исчерпывающую информацию и приложил скрин документа. :)
Дословно: "...поддерживающий управление оборотами по цифровому каналу трехразрядным двоичным кодом".
Кто не знает, что трехразрядный двоичный код дает 8 комбинаций или 8 ступеней регулировки?..
А задать 12345 об/мин можно, если цифровых разрядов хватает. Но не в этом мой вопрос.
Я на вход программы Mach3 подаю G-коды, в которых закодирована скорость шпинделя. Напр. S24000.
Карта STB5100, о которой я говорил, интерпретирует эту команду в соответствующее напряжение на выходе AVI или меандр соответствующей скважности на выходе PWM. Это происходит, благодаря соответствующему программному драйверу или плагину Mach3.
Что сделать, чтобы такие команды интерпретировались в трехразрядный код на соотв. выводах? Написать свой постпроцессор? Драйвер? Плагин?..
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Цифровое управление оборотами шпинделя.

Сообщение xvovanx »

Курдль писал(а):Что сделать, чтобы такие команды интерпретировались в трехразрядный код на соотв. выводах?
Самое простое - у Г кода в блокноте поиском и заменой заменить S24000 на три команды активации трех выходов, чтоб на выходе получить 111, S13680 - 101 и т.д (какие команды Мача активируют какие пины в STB5100 не подскажу, надо мануалить, сам юзаю другой софт и железо). А если хочется по взрослому, чтоб оно само заменяло и активировало выходы, то писать плагин-скрипт.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»