Mach3 шаговые двигатели

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Duma
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 21:24
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Mach3 шаговые двигатели

Сообщение Duma »

Доброго времени суток! У меня самодельный станок на плате mach3 синяя на фото. Драйвера ТВ6550. Управление через LPT, winXP sp2. Проблема в том что иногда все оси кроме оси А едут в одну сторону, хоть в плюс, хоть в минус нажимаю. В связи с этим при работе по программе иногда оси едут не туда и сбиваются координаты в минус вместо плюса
Вложения
IMG_20200404_213123.jpg (3106 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=179587&sid=92a797511d9b347c06a7ab4e29e08b90&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.83 МБ)</a>
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Mach3 шаговые двигатели

Сообщение Enot_1 »

Проверить затяжку проводов в клемах. На моторы и остальные.
Newengine
Мастер
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 17:43
Репутация: 25
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: Mach3 шаговые двигатели

Сообщение Newengine »

Питание по USB отпадает, что- то с материнкой компа. Поставь отдельный блок питания 5В вместо USB шнура. (судя по фото USB шнур вообще не подключен)
Duma
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 21:24
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Mach3 шаговые двигатели

Сообщение Duma »

Питание от бп 5в, 12в. От юсб ничего не питается
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Mach3 шаговые двигатели

Сообщение Тенгель »

Duma писал(а):Питание от бп 5в, 12в. От юсб ничего не питается
А должно.
Не будет эта плата нормально работать, пока USB питание не подключишь. Для меня загадка, почему эту плату китайцы штампуют уже много лет, и не поставят LM-ку вместо USB.
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
nickoass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:38
Репутация: 23
Настоящее имя: Николай
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Mach3 шаговые двигатели

Сообщение nickoass »

Пробовали драйвера менять местами с осью А ?
Если на одной оси все хорошо, то методом подмены не сложно вычислить в чем проблема, или а компе или в электронике станка.
Меня терзают смутные сомнения насчёт этих драйверов. Вспомнил, что у меня лежит одна штуковина, собранная на таком же недодрайвере. Так вот, там такая же оказия приключается, не меняется направление вращение ШД. Может быть все дело в обвязке оптопары по сигналу DIR. Нужно обратить внимание на номиналы резисторов, ну и не плохо бы измерить ток на входе оптопары. Может быть ток не достаточный, что ведёт к нестабильному срабатыванию.
Аватара пользователя
nickoass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:38
Репутация: 23
Настоящее имя: Николай
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Mach3 шаговые двигатели

Сообщение nickoass »

Тенгель писал(а):Не будет эта плата нормально работать, пока USB питание не подключишь.
Все будет работать. Была у меня такая плата, питание 5в подавал не на юсб разъём, а на клеммник. Хотя, не могу ручачаться за то, что схемотехника одинаковая на всех таких китайских платах.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Mach3 шаговые двигатели

Сообщение iMaks-RS »

Николай прав, скорее всего дело в драйверах. Выполните его рекомендации. Эти интерфейсные платы нормально работают при +5В на клемы, без usb. Есть единственное пожелание - массы питания +5 и +12/24 и т.д. - что питает датчики "дома" должны быть разделены. Так-же желательно использовать отдельные БП для запитки драйвера/платы/датчиков (особенно индуктивных). Зеленая от синей отличается только более качественными клемами.. ну иногда более читаемой маркировкой на компонентах..
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Mach3 шаговые двигатели

Сообщение Тенгель »

iMaks-RS писал(а):Эти интерфейсные платы нормально работают при +5В на клеммы, без usb.
Померил мультиметром, это одно и тоже гальванически, получается либо то, либо другое надо подключать. Судя по фото, автор темы не подключил 5 вольт, либо по фото не видно.
Подпись отключена за неуплату.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»