Стриж 2 ра6ота с осью A, настройка

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Fonito
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 18:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Стриж 2 ра6ота с осью A, настройка

Сообщение Fonito »

Всем привет!
Сначало вступление ;) Волей случая попал ко мне в руки Стриж-2, кое как разо6рался с разра6откой УП в artcame, сделал первые изделия на плоскости :relsa: , попро6овал сделать свои простые модели там же, о6ра6атывал :cheesy: с двух сторон и все 6ы хорошо :beer_blow: . Но вот задумал использовать поворотную ось, что 6 машина резала не сложные фигуры. И тут за6лудился я на просторах интернета и юту6а, читал как ювелиры используют стриж на воске, режут кольца и прочее. Разо6рался немного с разра6откой уп в artcam с разверткой модели, есть еще вопросы конечно. Сам я резчик, ра6отаю в основном руками, но раз есть станок, какие-то вещи и на нем нужно делать, не пылится же ему все таки. :wik:

Так вот, как эту ось A настроить ? В системе стрижа. Вкладка есть в настройках, оси указаны и их назначение, там? А как именно если там(ось X - повортная, к примеру)? Форума три почитал, такой информации не нашел, в юту6е смотрел, по стрижу воо6ще поверхностно. Все используют поворотку и о6суждают нюансы, таких как я индивидов видимо нет :think:
так выглядит ра6очее пространство ярлык на него myCNC что это за система (4224 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=178442&sid=e10c9ec4856d6551262b63713ecc4949&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.01 МБ)</a>
так выглядит ра6очее пространство ярлык на него myCNC что это за система
тут инфо о6 прошивке итп (4224 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=178443&sid=e10c9ec4856d6551262b63713ecc4949&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.57 МБ)</a>
тут инфо о6 прошивке итп
за 6укву 6 извиняюсь :| клавиша не ра6отает :)
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Стриж 2 ра6ота с осью A, настройка

Сообщение niksooon »

Настройки станка курочить только портить,
в списке постпроцессоров Арткама надо найти постпроцессор который координаты У вашей аркамовской развертки будет (вернее умеет) преобразовывать в координату А... (в названии нужного постпроцесора слово Rotary возможно должно присутствовать)
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Fonito
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 18:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Стриж 2 ра6ота с осью A, настройка

Сообщение Fonito »

в арткаме рельефы \ импорт для развертки модели есть подмена на ось, в юту6е смотрел про6овал на ось X. На ось Y делал, но на стриже не запускал
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Стриж 2 ра6ота с осью A, настройка

Сообщение mycnc »

Fonito писал(а):в арткаме рельефы \ импорт для развертки модели есть подмена на ось, в юту6е смотрел про6овал на ось X. На ось Y делал, но на стриже не запускал
судя по тем программам, которые мне попадали - на Стрижах подмена осей не используется, работают честно в 4 (или 5) осях
Fonito
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 18:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Стриж 2 ра6ота с осью A, настройка

Сообщение Fonito »

как то же делают кольца , ось А ра6отает у них. Вот думаю может Рино этот попро6овать.

Жду человека кто непосредственно на стриже ра6отает, смотрел ювелиров они действительно УП для колец не в арткаме делают
Jalal
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 11:19
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Стриж 2 ра6ота с осью A, настройка

Сообщение Jalal »

Кольца делают
в дескпрото проще всего считать
Райноцерос нужен для моделирования
и в нём же можно поддержки расставить
В настройки MyCNC лучше не лезьте, испортить за нефиг делать

Где вы находитесь географически
Откуда у вас СТРИЖ? почему вам никаких контактов не дали и не научили работать на нём

Судя по фото станок не позиционирован как положено
и скорость вращения шпинделя просто жесть
Fonito
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 18:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Стриж 2 ра6ота с осью A, настройка

Сообщение Fonito »

С кали6ровкой то я разо6рался, с позиционированием.

на плоскости норм ра6тает на такой скорости, их я не крутил как 6ыли стоят, плюс на арткаме в УП ставлю о6ороты, материал не горит, фрезы целые. Норм. У меня готовые модели есть, сделаны в 3Д максе видимо. Значит нужно все таки дескпрото изучать, на неделе попро6ую, покапаюсь...

Какие вопросы у вас интересные ))) где нахожусь? откуда? )) Человек который изначально на нем ра6отал уехал на совсем по личным причинам, станок покупали в складчину вот и остался в мастерской.

А вы Jalal на стриже ра6отаете?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стриж 2 ра6ота с осью A, настройка

Сообщение SVP »

Паранойя - это у ювелиров старой закалки общераспространено. Не обращайте внимания.

Вместо того, чтобы уродовать настройки станка лучше-бы поправить постпроцессор или воспользоваться любым текстовым редактором с функцией замены...
Fonito
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 18:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Стриж 2 ра6ота с осью A, настройка

Сообщение Fonito »

SVP, что такое постпроцессор? Если коротко? Он задается в CAM программе?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стриж 2 ра6ота с осью A, настройка

Сообщение SVP »

Это настройки CAM для формирования кода с учетом кинематики и прочих ограничений конкретного станка.

Текстовый редактор - ваш выбор...
Fonito
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 18:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Стриж 2 ра6ота с осью A, настройка

Сообщение Fonito »

Спаси6о SVP за совет.
Текстовый редактор и формирование кода конечно круто звучит ))) но думаю это крайний вариант

Рао6отают же ювелиры как-то, спосо6 то есть, и он простой должен 6ыть.
Fonito
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 18:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Стриж 2 ра6ота с осью A, настройка

Сообщение Fonito »

Написал на почту указанную в стриже, посмотрим ответят воо6ще или нет :yawn:

Сейчас качается DeskProto 2019 :yawn: посмотрел пресловутый юту6, интерфес мне понравился, кажется на много понятней чем арткам, какой-то он сырой что ли.

Надеюсь прокатит. :D
Jalal
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 11:19
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Стриж 2 ра6ота с осью A, настройка

Сообщение Jalal »

Дело в том,что помощью по запуску стрижа занимаюсь я, и в дополнение 2 урока по дескпрото получают те кто купил станок
вопросы чистая статистика
те кто покупал с марта 2018 проходили уроки по дескпрото и у них должно быть видео
вот и спрашиваю,
особенно меня беспокоит, что кто-то, кто не знает что такое постпроцессор, пытается что-то настроить
дескпрото найдите 6,1
на сайте создателя программы есть мануал и тутор на русском

Дескпрото 2019 нет в природе
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Стриж 2 ра6ота с осью A, настройка

Сообщение NikolayUa24 »

DeskProto как и АrtCam обработка в трех осях. Точить черенки к лопатам :good: , в DeskProto не нужно разворачивать модель как в АrtCam это единственный +
А все что отличается от черенков к лопатам, ножки с изгибом изготовить без танца с бубном :lol:
Страдания ведут человека к совершенству.
Fonito
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 18:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Стриж 2 ра6ота с осью A, настройка

Сообщение Fonito »

Jalal извиняюсь, PowerMill 2019 скачал, по нем 6ольше информации, оговорился. Я самоучка во всем, и профессию нынешнюю свою освоил интернеты да юту6ы ))) Осо6о вникать в терминологию то нет нео6ходимости, просто освоить простые вещи для "штамповки" некоторых вещей. А там может и до постпроцессоров до6еремся.

NikolayUa24 f а мне как раз этого и хватит ))) черенков, 6олясин да ра6оты на плоскости. Сложные вещи ручками сделаю ;)

Сегодня начинаю ковыряться в PowerMill отпишу успехи\неудачи
Fonito
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 18:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Стриж 2 ра6ота с осью A, настройка

Сообщение Fonito »

Jalal писал(а):Дело в том,что помощью по запуску стрижа занимаюсь я, и в дополнение 2 урока по дескпрото получают те кто купил станок
вопросы чистая статистика
те кто покупал с марта 2018 проходили уроки по дескпрото и у них должно быть видео
вот и спрашиваю
ну да, коллега то мой наверно то и получал уроки, видео по позиционированию и центровке есть, на счет остального :wik: . Так вот, если правильно уп создать в повермилл не нужно на стриже какие-ли6о настройки менять? Может есть видео в о6лаке?
Jalal
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 11:19
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Стриж 2 ра6ота с осью A, настройка

Сообщение Jalal »

на стриже ничего ненужно менять
станок отдаётся пользователю настроенным

всё что нужно делать - позиционирование после включения станка
прогреть час - погонять по воздуху, снова позиционирование и можно работать
позиционирование по датчику делается
а вот для для повермилл нужен постпроцессор
подключитесь к телеграм каналу t.me/jdesignchat
там подчат есть - фрезеровщики
основная масса пользователей стрижа
обсуждаются разные вопросы по работе с этим станком и не только

для повермилл постпроцессор лучше у Леонида спросить - это разработчик и производитель станков
но вот дескпрото проще гораздо будет в освоении
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Стриж 2 ра6ота с осью A, настройка

Сообщение NikolayUa24 »

Fonito писал(а):Сегодня начинаю ковыряться в PowerMill
На YouTube канал CAD/CAM Tutorials RUS бог в помощь.
Jalal писал(а):для повермилл постпроцессор лучше у Леонида спросить - это разработчик и производитель станков
Я сомневаюсь что разработчик и производитель станков, на такую аферу пойдет против AUTODESK. Втихаря править Постпроцессор и продавать по 100$ за ось вполне возможно.
Страдания ведут человека к совершенству.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стриж 2 ра6ота с осью A, настройка

Сообщение SVP »

NikolayUa24 писал(а):Я сомневаюсь что разработчик и производитель станков, на такую аферу пойдет против AUTODESK
У вас есть информация, что AUTODESK препятствует выпуску для своих продуктов пакетов настроек для разных станков ?
Можно из какого-то источника информацию, своими словами не пересказанную.
Им зачем ? Пчёлы против мёда ?

Правильно советуют обратиться к Леониду.
В целом в сети навалом информации как со всем этим работать. Это 10+ лет назад ничего не было. Сейчас всё есть.
Но придется вникнуть.
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Стриж 2 ра6ота с осью A, настройка

Сообщение NikolayUa24 »

SVP писал(а):У вас есть информация, что AUTODESK препятствует выпуску для своих продуктов пакетов настроек для разных станков ?
Если вы дистрибьютор AUTODESK тогда да, купите у них лицензию и закажите под свой станок постпроцессор.
Попробуйте заказать постпроцессор в AUTODESK под свой станок без оф. лицензии на PowerMill.
Из личного опыта покупали станок и спросили а нет ли у вас постпроцессора к PowerMill под 4 ось к вашему станку. Ответ! только стандартный FANUC под 3 оси а дальше сами на свой страх и риск правим.
Последний раз редактировалось NikolayUa24 19 мар 2020, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Страдания ведут человека к совершенству.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»