Юстировка перпендикулярности осей Y,A от X по датчикам HOME

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
shootnek
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 11:06
Репутация: 1
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Юстировка перпендикулярности осей Y,A от X по датчикам HOME

Сообщение shootnek »

Уважаемые форумчане поиск однозначных ответов на мои вопросы не дал не Google не поиск по сайту, возможно где то в кулуарах тем частями и проскальзывают ответы но как-то неуверенно и расплывчато. Плюс ко всему являюсь начинающим станкостроителем даже если точнее станкоДостравателем. Достался мне топорный станок ЧПУ и вот сейчас я его довожу до ума путем доводки напильником. Поэтому прошу прощения если в чем то повторюсь!
ЧПУ.JPG (2677 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173226&sid=595efbf947e65ec388cbe10ad2c83c32&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6.67 МБ)</a>
Имею 3-х координатный станок 1,5х1,5 м.
4-е шаговых двигателя по осям X,Y,Z,A.
Ось A настроена в Slave Axis Selection
Slave Axis Selection.JPG (2677 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173228&sid=595efbf947e65ec388cbe10ad2c83c32&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (139.51 КБ)</a>
4-е индуктивных датчика PLL

Ну и более полная информация:
Комплектующие 1.jpg (2677 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173222&sid=595efbf947e65ec388cbe10ad2c83c32&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (216.78 КБ)</a>
Комплектующие 2.jpg (2677 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173223&sid=595efbf947e65ec388cbe10ad2c83c32&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (112.5 КБ)</a>
так в чем вопрос?
1. Я правильно понимаю что при нажатии на кнопу REF ALL HOME логика станка по осям Y и A следующая:
1.1. Портал начинает передвигается в сторону датчиков (представим что датчик по оси Y расположен чуть ближе чем по A) до достижения первого датчика Y после чего ШД по Y останавливается, а в то время по оси A продолжается движение до достижения датчика так как он расположен чуть дальше. Тем самым получается подтягивание портала до нужных координат для достижения перпендикулярности.

1.2. портал отъезжает на некоторое одинаковое расстояние по обоим осям назад. (Где настраивается это расстояние в Mach3?)

2. В свою очередь у меня все происходит следующим образом: сначала Z потом как в пунктах 1.1. и 1.2. потом X а, потом ось А (одна, Y стоит на месте) опять подъезжает к датчику и отъезжает (Так должно быть?)

3. При настройке перпендикулярности при помощи отбивки 4 точек на одинаковом расстоянии и замера диагоналей я выставил датчики HOME для получения точных параметров путем смещения датчиков относительно друг от друга на расстояние 3 мм. при этом при регулировки я выставлял так чтобы пластина (для срабатывания датчика) максимально точно подходила до края датчика до срабатывания индикатора. Я думал что после того как сработает индикатор ШД остановится и откатится, но на практике при нажатии REF ALL HOME пластина заходит куда больше чем нужно для срабатывания. (так должно быть и где это регулируется?)
Датчик.jpg (2677 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173230&sid=595efbf947e65ec388cbe10ad2c83c32&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (45.49 КБ)</a>
В заранее буду очень благодарен за развернутые ответы!
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Юстировка перпендикулярности осей Y,A от X по датчикам H

Сообщение xvovanx »

shootnek писал(а):я выставлял так чтобы пластина (для срабатывания датчика) максимально точно подходила до края датчика до срабатывания индикатора
На самом краю датчик не сработает. Датчик срабатывает, когда пластина "заедет" примерно на +-пол датчика (больше/меньше, разные датчики по разному).
shootnek
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 11:06
Репутация: 1
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Юстировка перпендикулярности осей Y,A от X по датчикам H

Сообщение shootnek »

xvovanx писал(а):
shootnek писал(а):я выставлял так чтобы пластина (для срабатывания датчика) максимально точно подходила до края датчика до срабатывания индикатора
На самом краю датчик не сработает. Датчик срабатывает, когда пластина "заедет" примерно на +-пол датчика (больше/меньше, разные датчики по разному).
Я выставил край где сработал датчик судя по индикации на датчике и в Mach3, при этом пластина при обнулении заходит гораздо дальше.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Юстировка перпендикулярности осей Y,A от X по датчикам H

Сообщение Argentum47 »

скрин настроек homing/limits очень помог бы разобраться в вашей проблеме, потому как мач такая какашка, что при настройке зависимой оси, все настройки двигателя копируются, а базирование всё равно нужно настраивать вручную, и даже при этом если нажать Home далеко от датчика, то одна ось начинает обгонять вторую. Более менее оно работает когда скорость базирования минимальная и запускаешь скрипт когда все оси близко к датчикам, я на станке маркером просто отметки сделал, туда ставлю в 20мм от датчиков и запускаю. Чем выше скорость базирования - тем меньше повторяемость, но к сожалению в маче нельзя выставить скорость менее одного процента.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»