Mach3+bluetooth joystick = глюк)

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
lex_m14
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:02
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Mach3+bluetooth joystick = глюк)

Сообщение lex_m14 »

Добрый день, дорогие любители CNC!

Значится купил я себе джойстик "блютусошный" у китайцев, прикрутил его к Mach3, ибо задолбался ходить по стопятьдесят раз туда-обратно. Все настроил, все работает, все ездит и кнопки работают.

Но вот незадача, как только пропадет сигнал блютус от джойстика на Mach3 (сели батарейки в джойстике, выключил джойстик, выдернул блютус донгл и т.д.), если идет выполнение G-кода, то станок на секнду останавливается и продолжает дальше выполнять программу, а если стоит в простое то едет сразу по двум осям в "-X" и "-Y" пока не упрется в концевики, причем Mach3 после таких глюков приходится перезапускать. После того как станок уперся в концевики, если нажать кнопку сброса он продолжает ехать дальше сметая все на своем пути))) Так что помогает только перезапуск Mach3.

Как все у меня настроено:
- bluetooth USB Buro BU-BT40 Bluetooth 4.0+EDR class 1.5 20м черный - купил первый попавшийся
- софт для блютуса пробовал и родной и сторонний
- система и XP и Win7 пробовал - без изменений
- нажатия кнопок отслеживаю через KeyGrabber.exe
- плагин для работы с джойстиком: JoyStick-PlugIn--Art-Fenerty-Ver1.0a Вот на негу грешу больше всего

Уважаемые гуру, подскажите пожалуйста куда копать, ну или плагины какие сторонние, все что на странице поддержки Mach3 - все перепробовал, они с этим кЕтайским чудом отказываются работать.

Джойстик такой как на картинке
Вложения
joystick.png (5344 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=160113&sid=a0333fb6693eb152758af539595817f1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (197.22 КБ)</a>
lex_m14
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:02
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Mach3+bluetooth joystick = глюк)

Сообщение lex_m14 »

Я кажется понял в чем дело. Это действительно глюк плагина для работы с джойстиком.

Что из себя представляет джойстик - это два аналоговых переменных резистора по оси X и оси Y
Через АЦП контроллера джойстика получаем значения с этих резисторов.
Допустим АЦП у нас 8-битный, имеем значения при джойстике в нулевом положении по X и Y =127

Отклоняя джойстик вперед, чтобы станок поехал на +Y, получаем значения по Y=255, а по X=127

И теперь при отключении джойстика (пропадании сигнала, отключении донгла и пр. условий при которых Mach3 перестает видеть джойстик) плагин получает значения по оси X=0 и по оси Y=0 и ломится на -X и -Y
И кнопкой сброса это не лечится, т.к. при отпускании сброса значения резисторов по X и Y =0 все еще получаются плагином, поэтому станок сметая на пути концевики продолжает ехать дальше (очень страшно!)

Рисунок прилагается)
Вложения
Джойстик.png (5314 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=160142&sid=a0333fb6693eb152758af539595817f1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (176.5 КБ)</a>
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Mach3+bluetooth joystick = глюк)

Сообщение Serg »

В HID джойстик должен отдавать -127..+127
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Newengine
Мастер
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 17:43
Репутация: 25
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: Mach3+bluetooth joystick = глюк)

Сообщение Newengine »

lex_m14 писал(а):Но вот незадача, как только пропадет сигнал блютус от джойстика на Mach3 (сели батарейки в джойстике, выключил джойстик, выдернул блютус донгл и т.д.), если идет выполнение G-кода, то станок на секнду останавливается и продолжает дальше выполнять программу, а если стоит в простое то едет сразу по двум осям в "-X" и "-Y" пока не упрется в концевики, причем Mach3 после таких глюков приходится перезапускать. После того как станок уперся в концевики, если нажать кнопку сброса он продолжает ехать дальше сметая все на своем пути))) Так что помогает только перезапуск Mach3.
Ничего странного! Меня сегодня задолбал своими глюками usb-джойстик , я его вынул из разъёма и понеслось! По всем осям! Дальше всё как Вы описали.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»