mach3 не могу поменять скорость подачи

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Konstantin23
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2018, 14:57
Репутация: 0
Настоящее имя: Konstantin
Контактная информация:

mach3 не могу поменять скорость подачи

Сообщение Konstantin23 »

Добрый день народ! Не могу поменять скорость подачи во время работы станка в Mach3, раньше работала данная функция а спустя пол года как станки простояли не могу.... в чем загвоздка?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: mach3 не могу поменять скорость подачи

Сообщение michael-yurov »

В mach3 нет функций, работающих лишь ограниченное время, и отключающихся через пол года.
Вероятно, что-то делаешь неправильно, чего-то не знаешь, или чего-то не учел.
Узнать в чем загвоздка не представляется возможным без информации о происходящем.

Какая скорсоть задана в УП, как пытаешься ее менять, какого результата ожидаешь, и что в итоге происходит?
Lunatic
Мастер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 20:25
Репутация: 74
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: mach3 не могу поменять скорость подачи

Сообщение Lunatic »

michael-yurov писал(а): Какая скорсоть задана в УП, как пытаешься ее менять, какого результата ожидаешь, и что в итоге происходит?
Вот кстати к Михаилу вопрос, ситуация аналогичная, только подробностей добавлю.
Пользовался скринсетом Михаила, все отлично работало. Неожиданно потребовалось повернуть координаты на 90 градусов, помню что в стандартном скринсете была такая возможность и выбираю стандартный, делаю что мне надо, после этого возвращаюсь обратно к скринсету Михаила. Перестала работать регулировка скорости подачи. Т.е проценты подачи меняются, но на скорости это не отражается. В ручном режиме скорость не отображается (не помню, раньше показывалась или нет, вроде была).
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: mach3 не могу поменять скорость подачи

Сообщение Argentum47 »

У меня вообще стандартный скринсет, но модификатор скорости подачи на главном экране не работает куда ни крути. Когда-то работал, ещё до установки степмастера. Есть настройки, влияющие на поведение этой функции?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: mach3 не могу поменять скорость подачи

Сообщение michael-yurov »

Argentum47 писал(а):но модификатор скорости подачи на главном экране не работает куда ни крути.
Как именно не работает? Нажимаешь на него мышкой, а реакции никакой?
michael-yurov писал(а):Какая скорсоть задана в УП, как пытаешься ее менять, какого результата ожидаешь, и что в итоге происходит?
Argentum47 писал(а):Когда-то работал, ещё до установки степмастера.
СтепМастер ни при чем.
Argentum47 писал(а):Есть настройки, влияющие на поведение этой функции?
Настройки работоспособности регулятора подачи? Нет. Таких настроек нет.
Видимо, вопрос подразумевал немного другое: "Есть идеи, что сделать в программе, чтобы увидеть изменения в скорости работы станка при движении регулятора FRO?" Нет, идей нет, т.к. непонятно, что именно работает не так как ожидалось, и что сделано для того, чтобы получить ожидаемый результат.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: mach3 не могу поменять скорость подачи

Сообщение Argentum47 »

как-как, заданное значение изменяется, фактическое - нет. Может степмастер и не причём, просто по времени совпало, может винду, мач переустанавлилвал. Просто всё то же самое, настроек я таких не видел, а ползунок ничего не делает. Раньше иногда корректировал подачу уже в работе, теперь только в УП. Мач вообще глюкодром, надо уже чё-то подыскивать, а ничего нет, в CNCL управление двухмоторным порталом через жопу сделано, в NC его вообще нет, будь на иксах один мотор и станок раза в четыре меньше - уже соскочил бы. Ещё у меня есть глюк характерный для Win7 и Мач .022, прога просто умирает, а интерфейс продолжает работать, вкладки, кнопки жмутся, но ничего не происходит, DRO не шевелятся, выходы/входы без признаков жизни. :wik: На поздних мачах этого нет, но там сломана остановка подачи. (после возобновления начинается какая-то дичь)
kaliya
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:58
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: mach3 не могу поменять скорость подачи

Сообщение kaliya »

Столкнулся с такой же ерундой, перестала регулироваться подача. В уп задана скорость 1200, пилит на 720, то есть на 60 процентах и при перемещении ползунка не меняется.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: mach3 не могу поменять скорость подачи

Сообщение Kupfershcmidt »

kaliya писал(а):не меняется.
Ни в ту ни в другую сторону?
kaliya
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:58
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: mach3 не могу поменять скорость подачи

Сообщение kaliya »

Да, не больше не меньше. Вот ссылка на видео https://photos.app.goo.gl/Rz4LxKYp7s693DaQA
Монитор с тачем.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: mach3 не могу поменять скорость подачи

Сообщение Mamont »

Видно что проскакивают моменты, изменения FRO но потом перезаписывается опять 60%.
Смотреть надо по месте, какой то плагин или компонент принудительно перезаписывает...
Или проще снести и заново переставить Мачу
kaliya
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:58
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: mach3 не могу поменять скорость подачи

Сообщение kaliya »

Разобрался, у меня мач с usb. И у этой платы есть плагин для мач, короче заходим в конфиг \ конфиг плугин \ напротив юсб мотион кард жмём конфиг
и в открывшемся окошке напротив FRO выбираем internal вместо экстернала. Почему слетела настройка не понятно :thinking: .
Может кому ещё пригодится.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»