Горячие клавиши фиксированных скоростей переездов

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
bifurkas
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 21:16
Репутация: 11
Настоящее имя: Анатолий
Контактная информация:

Горячие клавиши фиксированных скоростей переездов

Сообщение bifurkas »

Для управления переездами я использую маленькую цифровую клавиатуру, дублирующую основную клавиатуру. При привязке инструмента вручную по несколько раз приходится менять скорость переездов (slow jog rate) - от 100 до 0,1%. Причём используется в основном два-три значения, для грубой и точной подгонки. Для этого приходится мышкой тыкать в окне и набирать нужное значение. Можно как-то назначить горячие клавиши на несколько таких значений?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Горячие клавиши фиксированных скоростей переездов

Сообщение aftaev »

bifurkas писал(а):Можно как-то назначить горячие клавиши на несколько таких значений?
Screenset нужно переписывать, там кнопкам можно назначить горячие клавиши.
bifurkas писал(а):по несколько раз приходится менять скорость переездов (slow jog rate) - от 100 до 0,1%.
Shift + кнопка перемещения оси (например стрелка) - это движение оси на максимальной скорости 100%
CTRL + кнопка перемещения оси (например стрелка) - это движение оси по шагам, наверно 0,1% и будет.

Получается в slow jog rate ставишь среднее значение, например 10%. Ускоренно ездишь Shift+стрелка, просто стрелка это 10%, а CTRL+стрелка подъезжаешь точно.

Но есть засада: Винда иногда при 5ти кратном нажатии Shift может включить залипаниие кнопки, в настройках винды нужно это отключать. Или будет весело :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
bifurkas
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 21:16
Репутация: 11
Настоящее имя: Анатолий
Контактная информация:

Re: Горячие клавиши фиксированных скоростей переездов

Сообщение bifurkas »

aftaev писал(а):Shift + кнопка перемещения оси (например стрелка) - это движение оси на максимальной скорости 100%
CTRL + кнопка перемещения оси (например стрелка) - это движение оси по шагам, наверно 0,1% и будет.
Спасибо, эти фишки я знаю. Кстати Shift не залипает, а вот CTRL действительно залипает. Хотелось бы всё-же привязать несколько значений slow jog rate к свободным кнопкам клавы.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Горячие клавиши фиксированных скоростей переездов

Сообщение aftaev »

Тогда пробовать так:
01.png (5785 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=121668&sid=0c79dc5959ee7c70d5e1e86b93f0e3b9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (321.78 КБ)</a>
Вариант 2: Где нибудь на экране Mach3 добавить 3 кнопки [0,1%] [10%] [100%] им назначить горячие кнопки. В них прописать код. При нажатии на первую меняем значение поле ОЕМ3
02.png (5785 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=121669&sid=0c79dc5959ee7c70d5e1e86b93f0e3b9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (255.19 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Горячие клавиши фиксированных скоростей переездов

Сообщение aftaev »

Попробовал работает:
3.png (5779 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=121671&sid=0c79dc5959ee7c70d5e1e86b93f0e3b9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (358.27 КБ)</a>
Нужно нарисовать кнопку и в ней прописать SetOEMDRO(3,17), а кнопки назначить горячие клавиши.

Если не знаешь как сделать. В папке Mach3 находишь файл set того экрана что используешь. Закатываешь в архив, выкладываешь сюды, пишешь горячие кнопки, я тебе кнопочки нарисую ;)

Нужен файл set. который используешь. Пробуешь его открыть в mach3, убеждаешься что это тот самый и высылаешь.
4.png (5779 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=121672&sid=0c79dc5959ee7c70d5e1e86b93f0e3b9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (348.48 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
bifurkas
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 21:16
Репутация: 11
Настоящее имя: Анатолий
Контактная информация:

Re: Горячие клавиши фиксированных скоростей переездов

Сообщение bifurkas »

Премного благодарен! Попробую сначала сам, не получится - обращусь.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Горячие клавиши фиксированных скоростей переездов

Сообщение aftaev »

темы я все не просматриваю, еже ли что в ЛС пиши, а то и не замечу ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
bifurkas
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 21:16
Репутация: 11
Настоящее имя: Анатолий
Контактная информация:

Re: Горячие клавиши фиксированных скоростей переездов

Сообщение bifurkas »

Большое спасибо! Всё работает!!!
Вложения
DRO.jpg (5748 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=121702&sid=0c79dc5959ee7c70d5e1e86b93f0e3b9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (94.62 КБ)</a>
vsn
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 12:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Саша
Контактная информация:

Re: Горячие клавиши фиксированных скоростей переездов

Сообщение vsn »

Здравствуйте!

На панели управления станком смонтировал переключатель выбора умножителя импульсов на х0,х1,х10,х100 и подключил к PCI-E/LPT.
В Much 3 прописал входные сигналы OEM Trig #, а в Config>System Hotkeys Setup не могу понять какой код OEM прописать? :thinking:
Для выбора осей X,Y,Z,A OEM код нашелся.
Возможно кода и нет такого, тогда как настроить Mach 3 в этом случае?
Вложения
1_10_100.jpg (4300 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173000&sid=0c79dc5959ee7c70d5e1e86b93f0e3b9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (72.1 КБ)</a>
Евжений
Мастер
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 125
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Горячие клавиши фиксированных скоростей переездов

Сообщение Евжений »

vsn писал(а):Config>System Hotkeys Setup не могу понять какой код OEM прописать
А почему там? Я через brain делал.https://www.youtube.com/watch?v=7bb3_1sHM-U
vsn
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 12:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Саша
Контактная информация:

Re: Горячие клавиши фиксированных скоростей переездов

Сообщение vsn »

Евжений писал(а):А почему там? Я через brain делал.
Потому что начинающий и первое что подумалось. :D
Спасибо, познавательно, попробую через brain. :good:
bifurkas
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 21:16
Репутация: 11
Настоящее имя: Анатолий
Контактная информация:

Re: Горячие клавиши фиксированных скоростей переездов

Сообщение bifurkas »

vsn писал(а):Здравствуйте!

На панели управления станком смонтировал переключатель выбора умножителя импульсов на х0,х1,х10,х100 и подключил к PCI-E/LPT.
В Much 3 прописал входные сигналы OEM Trig #, а в Config>System Hotkeys Setup не могу понять какой код OEM прописать? :thinking:
Для выбора осей X,Y,Z,A OEM код нашелся.
Возможно кода и нет такого, тогда как настроить Mach 3 в этом случае?
Давно дело было, не помню я уже, где находил ОЕМ коды. На каком-то буржуйском форуме кто-то подсказал.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»