Mach3 рисует свой косяк.

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Transaxle
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Mach3 рисует свой косяк.

Сообщение Transaxle »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Трабл вот в чем.
Станок под управлением mach3 R3.043.053 на Win XP.
Пару месяцев нормально работал с рельефами и УП больше 200000 строк, по 13-15часов без сбоев.
Недавно начал выписывать странные кренделя.

Режет рельеф растром, например, 1 час, затем смещает линию растра на пару мм по Х, режет с этим
смещением еще пару часов, потом смещает немного обратно и режет уже с этим смещением и т.д.
Бывает та же картина по Z.
Фокус в том что эти смещения mach3 отрисовывает в окошке траекторий и показывает в окошке координат.
В этот же момент показывает что выполняет кадр УП с нормальными координатами.

В прошлый раз эта невидаль вылечилась переустановкой мача, на этот раз тот же танец не помог.

Дело именно в софте. Запускал с отключенным железом, картина та же - мач косячит и рисует свой

косяк.

В чем может быть дело? Поделитесь мыслями, пожалуйста.
траектория расходится с g-кодом.jpg (5977 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=86905&sid=66b93b5d62ee2777c78f4a7d165288a8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (325.99 КБ)</a>
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1832
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Mach3 рисует свой косяк.

Сообщение Лодочник »

Лицензия спасет.
Transaxle
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Mach3 рисует свой косяк.

Сообщение Transaxle »

Лодочник писал(а):Лицензия спасет.
Как бы не вышло что нет.
Re: Странные глюки в mach3 #13
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Mach3 рисует свой косяк.

Сообщение michael-yurov »

Transaxle писал(а):В чем может быть дело? Поделитесь мыслями, пожалуйста.
Чем управляется?
Через USB контроллер или от LPT?
Лодочник писал(а):Лицензия спасет.
Сомневаюсь.
Transaxle
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Mach3 рисует свой косяк.

Сообщение Transaxle »

michael-yurov писал(а):Чем управляется?
PLCM-LPT-2

Думаю что контроллер в этом безобразии не участвует.
Mach не имеет обратной связи. Он просто выдает сигнал с неправильной траекторией, а контроллер его честно передает драйверам.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Mach3 рисует свой косяк.

Сообщение michael-yurov »

Transaxle писал(а):PLCM-LPT-2

Думаю что контроллер в этом безобразии не участвует.
Mach не имеет обратной связи. Он просто выдает сигнал с неправильной траекторией, а контроллер его честно передает драйверам.
Еще как участвует!
Пройденную траекторию mach3 рисует по тем данным, что возвращает контроллер через плагин.
У меня такая же фигня была с PLCM.
Transaxle
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Mach3 рисует свой косяк.

Сообщение Transaxle »

michael-yurov писал(а):У меня такая же фигня была с PLCM.
Удалось ли вам её победить? :)
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Mach3 рисует свой косяк.

Сообщение michael-yurov »

Transaxle писал(а):
michael-yurov писал(а):У меня такая же фигня была с PLCM.
Удалось ли вам её победить? :)
Да. Избавился от PLCM.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Mach3 рисует свой косяк.

Сообщение Сергей Саныч »

michael-yurov писал(а):Пройденную траекторию mach3 рисует по тем данным, что возвращает контроллер через плагин.
По идее, Мач должен не только траекторию рисовать по этим данным, а использовать их для коррекции накапливаемой ошибки. Она может образовываться, в частности, из-за того, что обработка данных в Mach производится в формате с плавающей запятой, которые преобразуются в целочисленное количество импульсов Step. Абсолютно точное преобразование такого рода невозможно, поэтому используется обратная связь по количеству реально выданных импульсов шага. Ну или должна использоваться.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Mach3 рисует свой косяк.

Сообщение michael-yurov »

Сергей Саныч писал(а):
michael-yurov писал(а):Пройденную траекторию mach3 рисует по тем данным, что возвращает контроллер через плагин.
По идее, Мач должен не только траекторию рисовать по этим данным, а использовать их для коррекции накапливаемой ошибки. Она может образовываться, в частности, из-за того, что обработка данных в Mach производится в формате с плавающей запятой, которые преобразуются в целочисленное количество импульсов Step. Абсолютно точное преобразование такого рода невозможно, поэтому используется обратная связь по количеству реально выданных импульсов шага. Ну или должна использоваться.
Насколько я знаю - окна координат при использовании контроллера работают просто как индикаторы, и показывают те координаты, что вернул плагин.
Так же и окно траектории.

Корректировать ошибку mach3, наверное, не умеет, т.к. не знает, в каком месте сейчас идет обработка (расчет файла УП и реальное место работы станка сильно не совпадают).

Данные в контроллер, насколько я помню, передаются в целочисленном виде. Т.е. плагин передает в контроллер количество шагов, которые тот должен сделать за каждвй временной интервал в 1мс.
По этой причини накопления ошибки быть не должно (но и генерация сигнала управления оставляет желать лучшего).
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Mach3 рисует свой косяк.

Сообщение Сергей Саныч »

michael-yurov писал(а):Данные в контроллер, насколько я помню, передаются в целочисленном виде.
Логично. Не дело контроллеру заниматься такими преобразованиями.
michael-yurov писал(а):плагин передает в контроллер количество шагов, которые тот должен сделать за каждвй временной интервал в 1мс.
А в ответ контроллер должен вернуть количество реально отработанных шагов с учетом возможной смены направления. А Мач, точнее драйвер контроллера - принять это во внимание (ООС) и скорректировать следующие выдачи.
По крайней мере в контроллерах для LCNC это так реализовано. Не думаю, что в Mach3 есть какие-то принципиальные отличия. А вот кривизну драйвера (плагина) исключить нельзя.
michael-yurov писал(а):По этой причини накопления ошибки быть не должно
Ошибка может образоваться при переводе плагином внутренних FP данных в целочисленные. Если ее не скорректировать при помощи обратной связи, то она может и накопиться.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Mach3 рисует свой косяк.

Сообщение michael-yurov »

Сергей Саныч писал(а):А в ответ контроллер должен вернуть количество реально отработанных шагов с учетом возможной смены направления.
Возвращает, но уже не в виде приращения, а в виде абсолютной позиции.
Сергей Саныч писал(а):А Мач, точнее драйвер контроллера - принять это во внимание (ООС) и скорректировать следующие выдачи.
А mach3 вообще не знает, что сейчас делает контроллер. Отчасти это связано с довольно большим буфером (коло 2 секунд) и значительными тормозами во время передачи данных (бывает, что и две секунды данных не успевают пополняться). Ситуацию усугубляет тот факт, что отрисовка траектории и плагин имеют один и тот же приоритет (и как я понял - работают параллельно, но физически в одном потоке на одном ядре!) и тут уж кто кого...
Сергей Саныч писал(а):По крайней мере в контроллерах для LCNC это так реализовано.
В LinuxCNC обратная связь в реальном времени проходит через программу. В Mach3 такого нет.
Даже данные с энкодеров можно завести в mach3 (через второй LPT) лишь для отображения на экране.
Можно написать скрипт, который будет время от времени проверять величину рассогласования (если станок работает от LPT).
Сергей Саныч писал(а):Ошибка может образоваться при переводе плагином внутренних FP данных в целочисленные.
Думаешь, плагину передают координаты, а не приращение в шагах?
Я не знаю.
Сергей Саныч писал(а):Если ее не скорректировать при помощи обратной связи, то она может и накопиться.
В данном случае происходит не накопление ошибки, а некий сбой.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Mach3 рисует свой косяк.

Сообщение Сергей Саныч »

michael-yurov писал(а):Думаешь, плагину передают координаты, а не приращение в шагах?
Я не знаю.
я тоже :)
В LCNC драйвер устройства получает абсолютные координаты (FP), а в контроллер он передает целочисленные значения, пропорциональные частоте шагов на ближайший сервопериод. А возвращается некое накопленное значение (счетчики шагов не сбрасываются каждый сервопериод), а дальше с этим разбирается драйвер устройства.
Но такой алгоритм работает только при быстрой обратной связи - время отклика не более сервопериода (1мс).
Через LPT получается, через PCI - тем более, а вот через USB - практически никак. Там нужны более хитрые алгоритмы.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Mach3 рисует свой косяк.

Сообщение michael-yurov »

Сергей Саныч писал(а):В LCNC драйвер устройства получает абсолютные координаты (FP), а в контроллер он передает целочисленные значения, пропорциональные частоте шагов на ближайший сервопериод. А возвращается некое накопленное значение (счетчики шагов не сбрасываются каждый сервопериод), а дальше с этим разбирается драйвер устройства.
Но такой алгоритм работает только при быстрой обратной связи - время отклика не более сервопериода (1мс).
У меня в степмастере примерно так же (FP расчет -> FP частота -> период (целочисленный) -> подсчет шагов -> FP расчет). Только вычисления все внутри (кстати, как оказалось, мой алгоритм в степмастере совсем не похож на ПИД, и дает значительно лучший результат для своего применения).
Собственно, собираюсь контроллер сделать примерно так же работающий, как ты описал, но расчет ПИД и прочие FP расчеты уже будет в железе.
Transaxle
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Mach3 рисует свой косяк.

Сообщение Transaxle »

Купил лицензию.
Убрал PLCM, подключился к LPT.
В результате:
1) Сбои при резке растром отсутствует. Ура!
2) При резке "классическим смещением" стал стабильно терять координату Y на несколько мм в+.
3) Стала периодически на пару секунд до нуля проседать частота вращения шпинделя (ШИМ с LPT).

Есть идея купить нормальный контроллер. Вопрос какой же все-таки нормальный?
Приглядываюсь к SmoothStepper USB.
Как считаете, даст ли он желаемую стабильную отработку УП?
Плохих отзывов о нем не видел.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Mach3 рисует свой косяк.

Сообщение michael-yurov »

Transaxle писал(а):2) При резке "классическим смещением" стал стабильно терять координату Y на несколько мм в+.
Вероятно, проблема связана с помехами.
А как подключил к LPT?
Transaxle писал(а):3) Стала периодически на пару секунд до нуля проседать частота вращения шпинделя (ШИМ с LPT).
Тут, вероятно, проблема в том, что компьютер "подвисает". Торможений компьютера не замечаете?
Можно попробовать сдвинуть визуализацию мышкой за край экрана, тогда будет меньше загружаться процессор.
Transaxle писал(а):Приглядываюсь к SmoothStepper USB.
Из usb/ethernet контроллеров для mach3 - это лучший.
vektor_z
Мастер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:45
Репутация: 387
Настоящее имя: Василий
Откуда: Украина. Закарпатская обл.
Контактная информация:

Re: Mach3 рисует свой косяк.

Сообщение vektor_z »

Transaxle писал(а):Приглядываюсь к SmoothStepper USB.
Как считаете, даст ли он желаемую стабильную отработку УП?
Плохих отзывов о нем не видел.
У меня на станке SmoothStepper USB работал где то год, ничего плохого сказать не могу, работал стабильно без пропусков и прочих глюков, правда зависал пару раз, но только при включении, в работе висяков не наблюдалось, даже большие 4-х осевые УП отрабатывал стабильно. Но из за кривого планировщика Мач в 4-х осях, пришлось перейти на другой контроллер и софт.
А чем не устраивает Степмастер от Михаила? По отзывам очень достойный фильтр для мач. Или нет возможности подключится по ЛПТ?
GuruCNC
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 09:23
Репутация: -29
Настоящее имя: GuruCNC
Контактная информация:

Re: Mach3 рисует свой косяк.

Сообщение GuruCNC »

>>Есть идея купить нормальный контроллер. Вопрос какой же все-таки нормальный?

Только что-то типа mycnc или может быть kflop.
Александр Щ
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 15:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр Щербаков
Контактная информация:

Re: Mach3 рисует свой косяк.

Сообщение Александр Щ »

День добрый. Обнаружилась похожая проблема - в непредсказуемом месте выполнения программы ( некрупные плоские детали с мелким рельефом ) происходит сдвиг всегда по одной и той же оси (Х , станок трёхосевой) в одну и ту же сторону ( влево - в минус) на 0,3 - 2 мм и далее продолжает пилить , сохраняя этот сдвиг. Причём в окне координат всё как -бы норм.( Сдвига нет ). До этого момента станок работал 7 месяцев по 1 -2 ч в день без проблем . Может , кто то сталкивался с подобным и можно ли с этим что - то сделать ?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Mach3 рисует свой косяк.

Сообщение michael-yurov »

Александр Щ писал(а):День добрый. Обнаружилась похожая проблема - в непредсказуемом месте выполнения программы ( некрупные плоские детали с мелким рельефом ) происходит сдвиг всегда по одной и той же оси (Х , станок трёхосевой) в одну и ту же сторону ( влево - в минус) на 0,3 - 2 мм и далее продолжает пилить , сохраняя этот сдвиг. Причём в окне координат всё как -бы норм.( Сдвига нет ). До этого момента станок работал 7 месяцев по 1 -2 ч в день без проблем . Может , кто то сталкивался с подобным и можно ли с этим что - то сделать ?
Это совсем другая проблема - срыв ШД и не имеет никакого отношения к данной теме.
Установите в продпросмотре 200 строк, если у вас там значение по умолчанию 20.
Вероятно, поможет.
2015-02-15 00-37-53 Скриншот экрана.png (5666 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=89803&sid=66b93b5d62ee2777c78f4a7d165288a8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (31.84 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»