Mach3 рисует свой косяк.

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Mach3 рисует свой косяк.

Сообщение AndyBig »

Мач передает в каждом пакете данных с запасом по времени. Не знаю как организовано это в Маче, не изучал его документацию на этот счет, но думаю, что девайс сам рапортует Мачу сколько он может принять данных в данный момент до заполнения своего буфера. И в работе буфер просто поддерживается полным, то есть, грубо говоря, каждые 2.5 мсек Мач передает достаточно данных для движения в течении 2.5 мсек :)
zaumnydom
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 20:12
Репутация: 10
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Mach3 рисует свой косяк.

Сообщение zaumnydom »

Rom327 писал(а):А не может это windows так развлекаться?
Пробовал на разных компах, на разных виндах, в разных mach3 - результат везде одинаков. Глючит плата. :(
zaumnydom
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 20:12
Репутация: 10
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Mach3 рисует свой косяк.

Сообщение zaumnydom »

Продавец вышел на связь. Обещает прислать плату управления с новой версией ПО. Возможно, это решит проблему.
texnocentr
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 14:14
Репутация: 2
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Mach3 рисует свой косяк.

Сообщение texnocentr »

zaumnydom писал(а):Продавец вышел на связь. Обещает прислать плату управления с новой версией ПО. Возможно, это решит проблему.

Здравствуйте. Интересно как решилась эта проблема? У меня плата stb 4100 про которую упоминал "Rom327" и тоже похожий глюк. По одной оси наблюдается пропорциональное смещение в + примерно за 30 минут на 0.27 мм. Что за ерунда. С ног сбился. Чем закончился Ваш вопрос ? Поменяли плату?
zaumnydom
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 20:12
Репутация: 10
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Mach3 рисует свой косяк.

Сообщение zaumnydom »

Добрый день.

В итоге - заменил плату управления вот на эту http://ali.pub/1pyfea
C этой платой таких проблем нет. Но после трёх часов работы мой старенький комп иногда подвисает.

Со старой платой - не знаю что делать. Может быть пригодиться в каком-нибудь мелком проекте, типа намоточный станок или игрушка-робот.
Кстати, продавец другую плату так и не прислал... И это прискорбно. :twisted:
Smith2007
Кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Mach3 рисует свой косяк.

Сообщение Smith2007 »

Добрый день. Подниму тему.
Похожий контроллер RNR Motion
2018-06-22 08-27-35.JPG (5019 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=142781&sid=a1ce06398304ad3d5cbf3dcb04b49ff7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.32 МБ)</a>
2018-06-22_00-29-23.png (5019 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=142782&sid=a1ce06398304ad3d5cbf3dcb04b49ff7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.48 МБ)</a>
Наблюдается странная работа. После примерно часа работы станок останавливается, интерфейс Mach3 подвисает и не реагирует ни на какие клавиши. Винда пишет, что приложение не отвечает. Выключаю контроллер от сети питания, выдергиваю шнур USB и сразу же интерфейс Mach3 оживает.
Подключаю USB шнур, подаю питание, восстанавливаю координаты и продолжаю фрезеровку со строки на которой остановился.

Переставлял Windows, пробовал менять разные настройки в Mach3 - не помогает.

Искал замену на автономном контроллере, но не нашел. Мне нужно снимать карты высот и иметь возможность поворота осей координат (G68/G69).
Теперь думаю покупать
eth_motion.jpg (5019 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=142783&sid=a1ce06398304ad3d5cbf3dcb04b49ff7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (167.4 КБ)</a>
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 1861AkKexg

Что можно сказать про этот контроллер
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: Mach3 рисует свой косяк.

Сообщение inFamous »

Smith2007 писал(а):Добрый день. Подниму тему.
Похожий контроллер RNR Motion
2018-06-22 08-27-35.JPG
2018-06-22_00-29-23.png
Наблюдается странная работа. После примерно часа работы станок останавливается, интерфейс Mach3 подвисает и не реагирует ни на какие клавиши. Винда пишет, что приложение не отвечает. Выключаю контроллер от сети питания, выдергиваю шнур USB и сразу же интерфейс Mach3 оживает.
Подключаю USB шнур, подаю питание, восстанавливаю координаты и продолжаю фрезеровку со строки на которой остановился.

Переставлял Windows, пробовал менять разные настройки в Mach3 - не помогает.

Искал замену на автономном контроллере, но не нашел. Мне нужно снимать карты высот и иметь возможность поворота осей координат (G68/G69).
Теперь думаю покупать
eth_motion.jpg
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 1861AkKexg

Что можно сказать про этот контроллер
за эту цену купите лучше смустеппер
Z_Anatoliy
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:42
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Mach3 рисует свой косяк.

Сообщение Z_Anatoliy »

Здравствуйте, коллеги. Возникла такая же проблема. Мач рисует синюю траекторию правильно, а голубую при выполнении - с отклонениями.Что интересно, лет 10 всё работало нормально. Картинки выкладывать не буду, если кто читал тему сначала, поймёт, о чём речь. Работает станок от lpt через степмастер. Проявляться бяка стала однажды, потом само настроилось, потом перешло в хроническую форму. Вылечилось уменьшением количества строк предпросмотра с 1000 до 200. Пробовал ставить 500 - сразу появляется. Только мне не понятно, почему оно сразу, когда я при настройке мача, вместо стоящих по умолчанию 20 строк, ставил 1000, работало 10 лет нормально. :thinking: ?
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»