Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

MX_Master писал(а):Не могу найти тему и сообщение.
не оно?
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 91#p555939
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7477
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение MX_Master »

Вощем, про подачу ШИМ на аналоговый вход частотника всё понятно. Обороты шпинделя будут прыгать. Особенно, если ШИМ низкочастотный (20 КГц и меньше). Можно, канеш, замутить RC фильтр из того, что есть под рукой. Дабы сгладить ШИМ до волнообразной формы. Но обороты шпинделя всё равно будут прыгать, хоть и меньше.

Поскрёб по сусекам.. нашёл в закромах пяток MAX3485. Когда-то давно брал их для связки платы MKS SBASE с частотником по RS485. Можно попробовать сделать конвертер "PPM/PWM -> STM32 -> RS485 -> частотник". Где-то видел готовую библиотеку modbus под STM32. Частотник Fuling DBZ200, которым нужно управлять, поддерживает нормальный modbus. В отличии от непонятного протокола у моего Huanyang :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение Serg »

MX_Master писал(а):Где-то видел готовую библиотеку modbus под STM32. Частотник Fuling DBZ200, которым нужно управлять, поддерживает нормальный modbus. В отличии от непонятного протокола у моего Huanyang
Freemodbus, но в оригинале там только Slave. Один японец дописал для неё режим мастера, но только для RTU и с некоторыми косячками, но в принципе работает... Я какое-то время пытался её победить, но плюнул и по мотивам сделал своё - пока неспешно проводится тестирование, есть поддержка Huanyang. Доступность на данный момент под вопросом... :wik:
Сейчас могу только предложить реализацию Huanyang Master, на С и на на Tcl:
Управление частотником через modbus. #1
Re: Полезные программы #61
Re: Полезные программы #62
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

MX_Master писал(а):Можно попробовать сделать конвертер "PPM/PWM -> STM32 -> RS485 -> частотник". Где-то видел готовую библиотеку
А если поискать библиотеки STM32 частотомер и ЦАП и с выхода на частотник подавать 0-5В.
П.С. тема вообще утекла от названия...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение Serg »

xvovanx писал(а):А если поискать библиотеки STM32 частотомер и ЦАП и с выхода на частотник подавать 0-5В.
На его STM32F103C8 нет ЦАП... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

UAVpilot писал(а):На его STM32F103C8 нет ЦАП...
зато есть куча пустых ног для R-2R матрицы ;)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7477
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение MX_Master »

Я не думаю, что мы сильно отклонились от темы :hehehe: На многих контроллерах этот вывод 0-10V является заведомо проблемным и нифига неравномерным. По этой причине, я в прошлом даже делал железный конвертер "0-10V -> 8 скоростей". И таки ушёл от неравномерности. Потом, правда, пересел на LinuxCNC + RS485 и забыл об этом :freak:

Вощем, вариантов действительно много. Самый лучший из них, конечно, modbus. Master, не Master при этом не важно, просто, нужна отправка сообщений и всё. Обратную связь в контроллер MK1 завести некуда. Перечитал доки на частотник, обсмотрел гитхаб на предмет библиотек. Всё доступно, но время поджимает :)

Самый быстрый вариант для стабильной работы, наверное, программная дискретка (3 io, 8 скоростей). C шагом 3000 об/мин все 8 скоростей равномерно влезут до 24000. Ну и скачков в оборотах не будет. С модбасом будет на порядок круче, но времени на всё про всё уйдёт неделю. На дискретку - день.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7477
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение MX_Master »

Короче говоря, сделал конвертер "частота -> дискретные 3 выхода (8 скоростей)". Синяя пилюля (STM32) + модуль опторазвязки (TLP281-4) + провода. Чтобы снимать чистый сигнал, пришлось припаять медный волосок прямо к дорожке на плате. Ещё до резисторов и оптопар.

Если в настройках контроллера MK1 выставить диапазон от 0 до 24000 об/мин, то при 24000 частота меандра от контроллера будет примерно 1474 Гц. Делю на 8 частей, в какую часть попала текущая частота, такой и будет номер скорости (0-7). Частоту замеряю в прерывании systick, считаю импульсы с помощью прерывания EXTI.

ЗЫ провода, канеш, надо покороче и лучше припаять. Но мне для начальной проверки пойдёт. Если кому-то такой колхоз и код понадобиться, спросите меня :geek: :freak:
IMG_20200521_000956.jpg (5200 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=181568&sid=3627382ff3a011c1d3f0e440287abbd4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.18 МБ)</a>
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение selenur »

MX_Master писал(а):ЗЫ провода, канеш, надо покороче и лучше припаять. Но мне для начальной проверки пойдёт. Если кому-то такой колхоз и код понадобиться,
Ну так это-ж прототип, дипломную работу заканчиваю, так в самом начале вот так было:
2020-05-21_001524.png (5190 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=181587&sid=3627382ff3a011c1d3f0e440287abbd4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.91 МБ)</a>
Главное что работает, а потом уже можно и в платку оформить, в китае на днях изготовление 5-ти плат заказывал размером 100х72 мм, так с доставкой в 700 рублей обошлось, так что думаю могим владельцам planet-cnc понравиться твоё ешение.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

selenur писал(а):дипломную работу заканчиваю, так в самом начале вот так было
Ностальгия...я дипломную в 1994 году делал, тема была "Генератор телевизионных сигналов", таких макеток с проводками как сейчас не было, делал на плате-макетке навесным монтажем генератор сигналов PAL для телевизора (цветные полосы, шашечки, цветные фоны и т.д), контроллеров как сейчас не было, делал на одноразовых быстрых ПЗУ 556РТ4 с пережигаемыми ячейками, на удивление отлично работало, члены комиссии даже схемкой и прошивками просили поделиться :)
selenur писал(а):в китае на днях изготовление 5-ти плат заказывал размером 100х72 мм, так с доставкой в 700 рублей обошлось
тоже периодически заказываю ответственные платки на JLC-PCB, доставка дорожает и становится медленней с каждым разом... :pssdoff:
1.png (5138 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=181588&sid=3627382ff3a011c1d3f0e440287abbd4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (226.17 КБ)</a>
Сегодня получил заказ от 08-03-2020 - время изготовление плат было 2 дня, доставка была "Сингапурскими пешеходными линиями" 68 дней :pssdoff: :evil: :crazy:

П.С. обычно 2-4 недели...
Последний раз редактировалось xvovanx 21 май 2020, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение selenur »

xvovanx писал(а):JLC-PCB
я ими тоже пользуюсь.
У меня тема разработка микроконтроллерного устройства управления станком, в котором и шаговые, и асинхронные моторы, сенсорный дисплей, короче тоже интересная тематика.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение selenur »

xvovanx писал(а):доставка дорожает и становится медленней с каждым разом...
Я за 3 платы с резонита заплатил 4600, а с китая за них-же 740 рублей, скорость изготовления одна и та-же а вот ценники конечно разнятся....
Особенно если у JLC-PCB выбор цвета платы не влияет на цену, то в резоните почти +1т.р.
Так что у JLC-PCB ещё по божески цена :hehehe:
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение calabr »

MX_Master писал(а):Можно, канеш, попробовать сделать конвертер типа "частота -> ШИМ". Интересно, примет ли аналоговый вход у частотника вместо постоянного напряжения, к примеру, ШИМ с частотой 5-20 КГц (лимит оптопар)?
А почему частота? Обычно стараются сделать изменение скважности без изменения частоты - проще фильтровать потом. Там точно частота меняется?
Я недавно игрался с преобразователем для GRBL - всех делов на 3 транзистора.
Re: USBCNC GRBL 4 оси (6 осей!) #235
Линейность не особая, но вполне можно пользоваться.
Даже когда была оптопара просто пикручена между +10V и входом контроллера - тоже можно было управлять с определенной поправкой. Ничего не дергалось.
Частота ШИМ 1К, а на входе частотника видимо есть конденсатор.
Последний раз редактировалось calabr 23 май 2020, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7477
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение MX_Master »

У меня, кстати, небольшой вопрос появился. Пользовался программой очень давно.. Раньше, по-моему, была возможность юзать какие-то скрипты. Намекает мне на это папка C:\Program Files (x86)\CNC USB Controller\Scripts и файл script.txt внутри. Этот скрипт рабочий? Или такого функционала нет в программе 2018-го года для контроллера MK1?
calabr писал(а):Там точно частота меняется?
Точно, точно ;) Я раз 30 замерил двумя приборами.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

MX_Master писал(а):Раньше, по-моему, была возможность юзать какие-то скрипты.
МК1 и МК2 не поддерживают скрипты, к великому сожалению :cry:
MX_Master писал(а):Намекает мне на это папка C:\Program Files (x86)\CNC USB Controller\Scripts и файл script.txt внутри
Это уже твое творчество ;) , при инсталяции такой папки в составе проги нет.
barnaul
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 19:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Wladimir
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение barnaul »

xvovanx писал(а):Не все так просто, как кажется ;)
но кое что прояснил в личке
Владимир, может мне по МК1 помочь, здесь не могу в личку пока писать, если можно на birkenfeld@list.ru
Спасибо
niki2000
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 09:34
Репутация: 0
Настоящее имя: Juan Rios
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение niki2000 »

Привет всем, я из Перу, и я новичок в мире чпу, я купил китайский планшет MK2, но они отправили меня без серии или чего-либо еще. Кто-нибудь Помогите мне? Спасибо
akalinberto@gmail.com
Вложения
ddjje.png (4226 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184440&sid=3627382ff3a011c1d3f0e440287abbd4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (254.46 КБ)</a>
ipra
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 22:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение ipra »

Приветствую всех единомышленников wave
Не так давно стал обладателем "китайца" 3040.
Попытка сделать "первые шаги" - корпус сложной формы с точно выдержанными размерами из гетинакса для электронного прибора (датчика).

Исполнение CNC - плата 3040 в корпусе, на корпусе разъем USB, кабель без адаптера - обычный USB-кабель (как для принтера) USB-A(F) <---> USB-B(F). В комплекте шёл компакт-диск, на нём программа CNCUSB в версии 07.08.2012 на "чисто английском языке" ;)
После успешной установки и запуска программы CNCUSB Controller, которая шла со станком, при открытии файла с G-code выскакивала ошибка что мол в такой-то строке Unexpected word E(41) :wik: Программу не удавалось загрузить.
На сопровождающем диске никаких упоминаний о запрете использования других (новых) версий CNCUSB Control не было, да и продавец ничего такого даже не намекнул :evil:
Пока ещё учусь, поэтому без "задней мысли" была установлена более новая версия CNCUSB Controller (25.10.2017). При первом запуске ничего связанного с обновлением прошивки замечено не было, и та же самая программа G-code загрузилась без ошибок и, далее, проблем не было 10 суток - все работало без замечаний, а на 11-й день изменился серийный номер (был 055638, стал 052830) и, соответсвенно,
вылезло демо-ограничение в 25 строк :o
[ в интернет компьютер не ходил... ]
На том познание достижений человечества в мире цифровых инструментов разбилось о скалы молчания продавана...
И стало в этом мире на ещё одного "страдальца" больше - из-за недостатка знаний и безграничной доброты "наших китайских друзей" :cry:

Прошу помощи и совета у гуру - не дайте угаснуть искре интереса ученика :freak_in_action:
(пожааалуйста! - в личку)
Noricin
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:12
Репутация: 0
Настоящее имя: Норицын Александр
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение Noricin »

Я настолько деревянный что неуверен туда ли я пишу , но это моя последняя надежда на успех. И так приобрел я себе Чпу 30/40 китайской в комплект входило его п.о cnc usb controller от планеты но на английском и ключ к нему . И по незнанию я решил что поставлю ка я программу на русском ( так будет легче ее осваивать ) и все !!! На ентом все и закончилось. Теперь только 25 шагов . Ключ больше не подходит , а моих познаний не хватает на то чтобы вернуть все назад . Уже две недели я с ним борюсь . Если мое сообщение дойдёт до умного человека Владимира то я прошу помочь , хотяб намекнуть что с этим делать . Если я написал не туда извините .
Вложения
F8F6385A-2AA6-4434-898A-CC078294BC40.jpeg (3356 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=186444&sid=3627382ff3a011c1d3f0e440287abbd4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (464.85 КБ)</a>
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

Noricin писал(а): моих познаний не хватает на то чтобы вернуть все назад
Назад нет смысла, старая версия проги с багами, да и нет пути назад, контроллер перепрошился.
Noricin писал(а): Если я написал не туда извините
Все правильно написал по теме, ответил в личку.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»