Генерация G-кода, из текста, рисунка, и файлов PLT, DXF

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Smoll_
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 22:51
Репутация: 2
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Генерация G-кода, из текста, рисунка, и файлов PLT, DXF

Сообщение Smoll_ »

lenivets писал(а):
При загрузке сверловки и выбор в траектории в круг выходит малый круг как треугольник а чуть поболее в шестиугольник

Ну тут всё очень просто, есть вот такая настройка:
Которая отвечает за размер прямолинейных отрезков, из которых состоит окружность, чем меньше укажешь значение, тем более круглые будут отверстия ;-)
Подскажите пожалуйста, действует ли это правило при загрузке PLT файла?
Получается чем меньше параметр апроксимации дуг, тем более ровной должна быть дуга (круг) и тем больше точек на кривой должно получаться.
У меня это не получается. Вне зависимости от установки параметра количество точек в дуге (круге) при загрузке не меняется .
версия программы 3.3.0.31 выгрузка в PLT файл производится из корел.
Oleg0333
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 13:55
Репутация: 8
Настоящее имя: Олег Корж Ігорович
Контактная информация:

Re: Генерация G-кода, из текста, рисунка, и файлов PLT, DXF

Сообщение Oleg0333 »

Поделитесь хто может присетом под фрезер, смотрел те што нашол но там только для гравировки в один проход, а нужно што б 4 прохода в глубину по 1мм для прорезания материала
Раньше пользовалса сайтом makercam, счас у меня только на пол страници

Спасибо
Вложения
Без імені.jpg (6995 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=167225&sid=29133f8f3021132b1ff559ed20e84634&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (134.12 КБ)</a>
Smoll_
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 22:51
Репутация: 2
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Генерация G-кода, из текста, рисунка, и файлов PLT, DXF

Сообщение Smoll_ »

Вот накидал на скорую руку. Попробуй.
фрезеровка.zip
(1.03 КБ) 451 скачивание
a321
Мастер
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: Генерация G-кода, из текста, рисунка, и файлов PLT, DXF

Сообщение a321 »

Используемое мною правило составление g-cede, для linux-cnc, в котором обычно использую результат генерации разных программ, среди прочего и этой, как субпрограммы, тем не менее выдаваемый резулльтат полностью работоспособынй. Суть в том, что движение по оси Z я стараюсь задвать сам - ну сами понимаете, всякие там стратегии, финишные проходы, уменьшение шага в зависимости от глубины. Потому использую от генераторов решения для 1 шага на одну глубину, далее как sub вызываю по мере надобности. А выданный программой результат для визуального контроля приемлем и для единичного прохода по одной глубине. Отличия от базовой версии - включены шаблоны длямасштаба, причем отдельно по оси Х и У, зава которые -1 можно полчать зеркальные отражения (нудно для двусторонней обработки), ну и просто можно масштабировать. В начале создваемого файла кода программы все переменные описаны, значения высот и подач в самой программе индиферентны.

Код правила -
=========================

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?><Rule><RuleHead Name="Тадам-2 один слой" Description="Данное правило разработано для контроллера GRBL, для возможности фрезеровки" WebLink="" GUID="c72a1c65-f29f-4bb4-bda0-89e9931f5b1e" fileExtension="ngc" AlgoritmGenerateFileName="False" ALGORITM="FORMAT:SetFormat("#0.00",".")&#xD;&#xA; FILE: Create()&#xD;&#xA; FILE: AddLine("G0 M3 X0 Y0 Z"..Zsafe)&#xD;&#xA; FILE: AddLine("G64 P0.05")&#xD;&#xA; FILE: AddLine("#<_pm> = 1000")&#xD;&#xA; FILE: AddLine("#<_pb> = 3000")&#xD;&#xA; FILE: AddLine("#<_bz> = 30")&#xD;&#xA; FILE: AddLine("#1 = 0")&#xD;&#xA; FILE: AddLine("#2 = 1 (масштаб Х)")&#xD;&#xA; FILE: AddLine("#3 = 1 (масштаб У)")&#xD;&#xA;&#xD;&#xA; for indx = 0, DATA.Items.Count - 1, 1 do&#xD;&#xA; primitiv = DATA.Items[indx]&#xD;&#xA; --получили первую точку примитива&#xD;&#xA; startPoint = primitiv.Items[0];&#xD;&#xA;&#xD;&#xA; --к первой точке быстро подойдем&#xD;&#xA; FILE: AddLine("(Начало траектории --к первой точке быстро подойдем)")&#xD;&#xA; FILE: AddLine("G0 X[#2 * "..FORMAT:Fd(startPoint.X).. "] Y[#3 * "..FORMAT:Fd(startPoint.Y).. "] Z"..Zsafe)&#xD;&#xA;&#xD;&#xA; --тут будем учитывать текущую высоту фрезеровки&#xD;&#xA; Zcurrent = Zstart&#xD;&#xA;&#xD;&#xA; &#xD;&#xA;&#xD;&#xA; --неспеша опустимся&#xD;&#xA; FILE: AddLine("G1 F[#<_pm>] Z"..Zcurrent)&#xD;&#xA; --установим рабочую скорость&#xD;&#xA; FILE: AddLine("G1 F[#<_pb>]")&#xD;&#xA; -- и начнем двигаться по траектории&#xD;&#xA; for indxP = 0, primitiv.Items.Count - 1, 1 do&#xD;&#xA; point = primitiv.Items[indxP]&#xD;&#xA; FILE:AddLine("X[#2 * "..FORMAT:Fd(point.X).. "] Y[#3 * "..FORMAT:Fd(point.Y).."] Z[#1]")&#xD;&#xA; end&#xD;&#xA;&#xD;&#xA; &#xD;&#xA;&#xD;&#xA; --траектория завершена поднимаемся&#xD;&#xA; FILE: AddLine("G0 Z"..Zsafe)&#xD;&#xA;&#xD;&#xA; FILE: AddLine("(конец траектории)")&#xD;&#xA; FILE: AddLine(" ")&#xD;&#xA; FILE: AddLine(" ")&#xD;&#xA; end&#xD;&#xA;&#xD;&#xA; FILE:AddLine("G0 Z"..Zsafe)&#xD;&#xA; FILE: AddLine("G0 M5 X0 Y0")&#xD;&#xA; FILE: AddLine("M30")&#xD;&#xA; FILE: Save() " /><RuleBody><Properties property0="§Fvalue|Скорость фрезеровки|3000®" property1="§Zsafe|Безопастная высота|20®" property2="§Zstart|Начальная глубина фрезеровки|0®" property3="§Zstop|Конечная грубина фрезеровки|0,1®" property4="§Zstep|Шаг заглубления фрезеровки|1®" /></RuleBody></Rule>

===================
dovganya
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:55
Репутация: 1

Re: Генерация G-кода, из текста, рисунка, и файлов PLT, DXF

Сообщение dovganya »

Нужен совет как победить это
крепеж.dxf
(110.06 КБ) 764 скачивания
нужен замкнутый контур в периметре которого есть дуга.
есть решение когда разрушить контур, но тогда дуга замыкает свой контур.
Снимок.JPG (6250 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=168181&sid=29133f8f3021132b1ff559ed20e84634&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (32.19 КБ)</a>
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Генерация G-кода, из текста, рисунка, и файлов PLT, DXF

Сообщение Q-starь »

selenur, а компенсацию люфтов по ХУ можно прописать? Нюхом чую что можно прямо в правиле добавить пару десяток пути. А как? Уточню: у меня только резка по контуру и в местах схожения начальной и конечной точек траектории остаётся "пыптик".
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Генерация G-кода, из текста, рисунка, и файлов PLT, DXF

Сообщение selenur »

Q-starь писал(а):selenur, а компенсацию люфтов по ХУ можно прописать? Нюхом чую что можно прямо в правиле добавить пару десяток пути. А как? Уточню: у меня только резка по контуру и в местах схожения начальной и конечной точек траектории остаётся "пыптик".
Да можно, по возможности постараюсь подсказать, пока аврал и на работе и учебе (последний семестр остался до окончания), и со свободным временем туговато....
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Генерация G-кода, из текста, рисунка, и файлов PLT, DXF

Сообщение Q-starь »

selenur писал(а):Да можно, по возможности постараюсь подсказать, пока аврал и на работе и учебе (последний семестр остался до окончания), и со свободным временем туговато....
Спасибо, подожду, проблема не критичная, хотя и неприятная.
Как "откусить" кончик траектории я сообразил, а тут логика вроде должна быть та же, только прибавить хвостик, а недоперепонял :thinking:
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
wip85
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 09:29
Репутация: 2
Настоящее имя: Никита
Контактная информация:

Re: Генерация G-кода, из текста, рисунка, и файлов PLT, DXF

Сообщение wip85 »

Здравствуйте. Почему то не читает гербер сгенерированный в протеусе.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Генерация G-кода, из текста, рисунка, и файлов PLT, DXF

Сообщение selenur »

wip85 писал(а):Здравствуйте. Почему то не читает гербер сгенерированный в протеусе.
Привет!
Пришли файл, посмотрю в чем проблема. ;-)
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
wip85
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 09:29
Репутация: 2
Настоящее имя: Никита
Контактная информация:

Re: Генерация G-кода, из текста, рисунка, и файлов PLT, DXF

Сообщение wip85 »

Посмотрите на выбор два формата gerber x2 и rs274x.
Вложения
Для Сергея.zip
(59.71 КБ) 475 скачиваний
wip85
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 09:29
Репутация: 2
Настоящее имя: Никита
Контактная информация:

Re: Генерация G-кода, из текста, рисунка, и файлов PLT, DXF

Сообщение wip85 »

Проблема со сверловкой.
dovganya
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:55
Репутация: 1

Re: Генерация G-кода, из текста, рисунка, и файлов PLT, DXF

Сообщение dovganya »

Вопрос к автору:
задача - фрезерование дуги.
вопрос - как избавится от замыкания контура дуги, или какие переменные определяют эту дугу ( для rules ).
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Генерация G-кода, из текста, рисунка, и файлов PLT, DXF

Сообщение selenur »

wip85 писал(а):Посмотрите на выбор два формата gerber x2 и rs274x.
Нашел пару ошибок у себя, занимаюсь исправлением....
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Генерация G-кода, из текста, рисунка, и файлов PLT, DXF

Сообщение selenur »

dovganya писал(а):Вопрос к автору:
задача - фрезерование дуги.
вопрос - как избавится от замыкания контура дуги, или какие переменные определяют эту дугу ( для rules ).
Что-бы максимально быстро решить твой вопрос, давай сделаем так, приложи образец файла, из которого нужно получить результат, и по шагам попробуем выполнить задачу, и заодно в программе я поправлю косяки, или нелогичные моменты...
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
dovganya
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:55
Репутация: 1

Re: Генерация G-кода, из текста, рисунка, и файлов PLT, DXF

Сообщение dovganya »

selenur писал(а):
dovganya писал(а):Вопрос к автору:
задача - фрезерование дуги.
вопрос - как избавится от замыкания контура дуги, или какие переменные определяют эту дугу ( для rules ).
Что-бы максимально быстро решить твой вопрос, давай сделаем так, приложи образец файла, из которого нужно получить результат, и по шагам попробуем выполнить задачу, и заодно в программе я поправлю косяки, или нелогичные моменты...
Моя цель не получения какого то результата (файла), а именно "в программе я поправлю косяки, или нелогичные моменты..." и целью являться только это. Все остальное не сама цель и правится руками или в генерируется в другом ПО.
Подопытный для экспериментов в посте выше Re: Генерация G-кода, из текста, рисунка, и файлов PLT, DXF #2365
Еще один момент - если собрать контур воедино (периметр с дугой) тогда вместо дуги получается линия.
Вот подопытный с разобранным контуром.
крепеж.dxf
(110.78 КБ) 627 скачиваний
Аватара пользователя
Bublegumer
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 09:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Генерация G-кода, из текста, рисунка, и файлов PLT, DXF

Сообщение Bublegumer »

Огромное спасибо автору программы!

На какое-то время отходил от лазерных дел, но недавно решил вернуться и офигел от того как далеко шагнули технологии!
Раньше пользовался 2 версией программы и каждый раз допиливал код вручную, т.к. мой станок режет только по команде G1 причем в КАЖДОЙ строчке с координатами резки, там же надо всё время писать и скорость, а то он её забывает и начинает двигаться по умолчанию. Делал всё это в блокноте автозаменой лол.
А тут! Сразу написал правило чтобы все команды писались в каждой строчке, чтобы можно было задавать точку фокуса (у меня подвижная ось Z), чтобы можно было задавать несколько уровней Z (полезно когда материал кривой или просто не прорезает дно), чтобы можно было сразу задавать число проходов на каждом уровне, чтобы было небо, чтобы был Аллах! Красотища! Во истину джва года ждал!

Единственное что не понял, как работает модуль "202 - преобразование рисунка в точки".
С помощью модуля "Объединение" в по идее можно совмещать в одном файле контуры гравировки и резки и даже двигать их относительно друг друга. У меня иногда сбивалась резка относительно гравировки, т.к. генерирую код в разных программах, совмещаю вручную и накосячить при этом очень легко. Остаётся правда проблема что для резки мне нужно генерировать много проходов с разными фокусами, а для гравировки только один в точке фокуса, но её можно решить позже.

Столкнулся с такой бедой, что вообще не могу получить код для гравировки.
Создал профиль для растрирования графики, сначала загружаю картинку модулем загрузки, преобразую её в градации серого, затем перехожу к модулю получения точек и в результате вычислений ничего не происходит. Если нажать "повторно загрузить данные" появляются размеры, но на окне предпросмотра всё равно пусто. Также пусто и в модуле модификации векторов, там даже размеры не отображаются и в результате генерится пустой код.
Что я делаю не так?
Вложения
1.jpg (4726 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=170203&sid=29133f8f3021132b1ff559ed20e84634&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (445.91 КБ)</a>
2.jpg (4726 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=170204&sid=29133f8f3021132b1ff559ed20e84634&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (535.89 КБ)</a>
3.jpg (4726 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=170205&sid=29133f8f3021132b1ff559ed20e84634&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.15 МБ)</a>
4.jpg (4726 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=170206&sid=29133f8f3021132b1ff559ed20e84634&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (525.95 КБ)</a>
5.jpg (4726 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=170207&sid=29133f8f3021132b1ff559ed20e84634&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (460.18 КБ)</a>
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Генерация G-кода, из текста, рисунка, и файлов PLT, DXF

Сообщение selenur »

Bublegumer писал(а):Единственное что не понял, как работает модуль "202 - преобразование рисунка в точки".
Данный модуль пока не доделал, (похоже забыл его скрыть)......
У меня в 37 годиков появилась необходимость доучиться ;-) в ТУСУРе, и сейчас последние семестры даются трудновато, всё свободное время уходит на учёбу, в связи с чем пока к сожалению не получается достаточно времени уделить....
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
Bublegumer
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 09:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Генерация G-кода, из текста, рисунка, и файлов PLT, DXF

Сообщение Bublegumer »

selenur писал(а):Данный модуль пока не доделал, (похоже забыл его скрыть)......
В любом случае благодарю за труды. Даже то что сейчас работает это уже ОГРОМНОЕ подспорье для работы с GRBL - кодами, а совершенствовать его можно до бесконечности.
Удачи Вам в учебе, будем ждать обновлений :)
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: Генерация G-кода, из текста, рисунка, и файлов PLT, DXF

Сообщение X-Ray »

selenur писал(а): всё свободное время уходит на учёбу
Удачи. Теперь понятно куда пропал.
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»