PathMaster — разработка ЧПУ системы

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

демо. ессно не на голом месте просто добавил кнопку и тычок в кнопку запоминает новую безопасную высоту в машинных координатах с коррекцией на длину. т.е неважно какие инструменты и какие СК будут использоваться. по идее.

https://disk.yandex.ru/i/1ZsBD9QLDpo_1Q

УП именно с той шапкой что я приводил пример - с высотами 20 и 10
а тут можете видеть заданные по ходу дела 5 по дефолту, 46, 12
стоп-старт и типа в произвольную из 3х углов квадрата.
и никак УП на ВБ не влияет
%
(200X200X10_MILLING)
O7002
(OCT-16-2023-21:18:24)

(T1-End Mill D=10, L=24, F=3 0:00:24)

G90 G17 G40 G80 G00
T1 M06(End Mill D=10, L=24, F=3 )
T1
G00 G90 G54
G43 H1 G00 Z20.
(200x200 0:00:24)
S6000 M03
G00 X10. Y10.
M08
S8000
Z10.
Z0.
G01 G54 G90 X210. F2000.
S12000
Y210.
S6000
X10.
S20000
Y10.

G00 Z10.
M09
M05
M30
%
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4641
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

vtgmfg, ты уже третью страницу про безопасную высоту пишешь, и я до сих пор не могу понять, что сказать хочешь.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

michael-yurov писал(а): vtgmfg, ты уже третью страницу про безопасную высоту пишешь, и я до сих пор не могу понять, что ты сказать хочешь.
А что непонятно из видео? там есть кнопка с отображением текущего задания безопасной высоты в ЧПУ. если в нее ткнуть то текущая высота станет безопасной. А то что в УП "игнорируется".
michael-yurov писал(а): Не вижу проблемы. Если ноутбук без сетевой карты - можно usb сетевую карту за 500 руб использовать. Это проще и удобнее, чем непонятные usb изоляторы.
ну в общем да. это с какой стороны посмотреть. можно расcматривать такой адаптер как часть контроллера и закрыть глаза на то Езернет служит гальванической развязкой, которая сама по себе моветон на близком расстоянии.
В одном дорогом небытовом американском устройстве построенном почему то не на полевых шинах и не на Езернете, а на USB - одно OEM устройство выбивалось именно тем что у него был интерфейс Ethernet и чтобы не выбиваться из общей картины подключался он через такой вот USB адаптер 10см кросспачкордом. работали они отвратительно - перегревались глючили и выходили из строя. причем это брендовые были девайсы DLINK и SMC. но было это где то лет 20-15 назад.
И там был явно смысл в Езернет так как в самом девайсе была типа вебстраничка для довольно мощной встроенной диагностики.

еще одну полезную на мой взгляд фичу вспомнил. еще один уровень безопасности. можно динамически менять нижний лимит рабочего поля с учетом коррекции на длину. так чтобы при всем желании нельзя было до стола достать фрезой, в том числе и при ручных перемещенях. если конечно фреза обмерена.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

Mamont писал(а): Было бы неплохо чтоб в этой проге после паузы и отъезжания с позиции, после нажатия на старт прога запросила высоту Z безопасного переезда. Переехала в запомненные Х-У координаты. Включила шпиндель. Вышла на сохраненную Z. И плавно тронулась.
вот же. почему тут про грибы не вспоминаем? только у меня в демо задается вопрос с какого кадра продолжить, можно туда добавить строку с желаемой высотой переезда. а так она берется из того что задали тычком в кнопку Z_Safety.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение MX_Master »

michael-yurov писал(а): 14 янв 2024, 10:26 vtgmfg, ты уже третью страницу про безопасную высоту пишешь, и я до сих пор не могу понять, что сказать хочешь.
Человек жаждит очень безопасного сек.. со станком :hehehe: в общем и целом
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 87
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение Cvazist »

vtgmfg писал(а): про грибы
Было предложение подключить машинное зрение с ИИ чтобы следило за всем всем всем, но тоже Вас не устраивает.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 384
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение Mamont »

vtgmfg писал(а): 14 янв 2024, 11:16
Mamont писал(а): Было бы неплохо чтоб в этой проге после паузы и отъезжания с позиции, после нажатия на старт прога запросила высоту Z безопасного переезда. Переехала в запомненные Х-У координаты. Включила шпиндель. Вышла на сохраненную Z. И плавно тронулась.
вот же. почему тут про грибы не вспоминаем? только у меня в демо задается вопрос с какого кадра продолжить, можно туда добавить строку с желаемой высотой переезда. а так она берется из того что задали тычком в кнопку Z_Safety.
Перечитай что было написано.

В условиях ограничения человеческих ресурсов , в проге отказался бы от встроенного редактора уп и параметрического программирования, это полезные плюшки для ручного ввода программ. Для САМ они роли не играют, они берут обьемом.

Под пультом понимаю не просто мпг энкодер, а чтото типа внешней клавы с помехоустойчивым протоколом. Когда в каждом пакете передается состояние всех нажатых клавиш.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

MX_Master писал(а): 14 янв 2024, 14:09
michael-yurov писал(а): 14 янв 2024, 10:26 vtgmfg, ты уже третью страницу про безопасную высоту пишешь, и я до сих пор не могу понять, что сказать хочешь.
Человек жаждит очень безопасного сек.. со станком :hehehe: в общем и целом
сказать то по делу тебе нечего. ходишь по темам всех подначиваешь. ты флудер обыкновенный.
Mamont писал(а): Под пультом понимаю не просто мпг энкодер, а чтото типа внешней клавы с помехоустойчивым протоколом. Когда в каждом пакете передается состояние всех нажатых клавиш.
мне казалось что функция тач была? в конце концов хоть мышью, хоть тачпадом можно вбить какие то цифры. зачем именно клавиатура? а тем более со своим протоколом. если в районе станка какая то жуткая обстановка то проще а)ее поправить б) получше защитить от помех стандартные устройства которым этого недостаточно. а не делать "военные" устройства.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

Cvazist писал(а): 14 янв 2024, 15:25
vtgmfg писал(а): про грибы
Было предложение подключить машинное зрение с ИИ чтобы следило за всем всем всем, но тоже Вас не устраивает.
если своего нет - ИИ не поможет
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

Mamont писал(а): Перечитай что было написано.
отличается только тем что ты хочешь именно продолжить с точки останова, не с кадра. думаю это можно организовать, если заморочиться. Но. зачем вообще была остановка? а не сломалась ли фреза, надо ее поменять и перезамерить и начать допустим на 20сек раньше.
а если ты перезакрепил деталь то потери времени я думаю пренебрежимо малы от того-что ты не с точки а с кадра начал. но новую высоту безопасности ты задал или нет? если ты ее не задал то будь готов к аварии.
то есть ЧПУ переехала твои новые приспособы по пути к точке возобновления работы и как будто все в порядке так что ли? не)) не в порядке
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4641
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

MX_Master писал(а): 14 янв 2024, 14:09 Человек жаждит очень безопасного сек.. со станком :hehehe: в общем и целом
Вполне себе неплохое желание. Я так понимаю, желательно, чтобы недорого.
Mamont писал(а): В условиях ограничения человеческих ресурсов , в проге отказался бы от встроенного редактора уп и параметрического программирования, это полезные плюшки для ручного ввода программ. Для САМ они роли не играют, они берут обьемом.
Я хочу эти задачи отложить в долгий ящик. Когда-нибудь руки дойдут. Отчасти проблема с замудреной оптимизацией проги. Если бы вся УП в оперативку грузилась - было бы очень просто ее редактировать. И с визуализацией не все просто. Не хочется после каждого изменения пересчитывать симуляцию всего файла. А учесть только изменения и сразу же их отобразить не просто. Особенно, если к этому добавить параметрическое программирование.
Все это можно сделать, но нужно время. Либо сделать по старинке, как у всех. Тогда будет медленно и неудобно, и непонятно, зачем делать очередную такую же как у всех программу.
Mamont писал(а): Под пультом понимаю не просто мпг энкодер, а чтото типа внешней клавы с помехоустойчивым протоколом. Когда в каждом пакете передается состояние всех нажатых клавиш.
Может быть сделаю небольшую платку для реализации самодельного пульта. Но не обещаю.
Сначала для этого нужно скрипты реализовать. А начнешь делать - появятся новые хотели, вроде экрана, или аналоговых крутилок, которые как-то нужно будет привязать к интерфейсу, или цифровые индикаторы возможность прикрутить...
vtgmfg писал(а): мне казалось что функция тач была?
Изначально, да, хотел интерфейс пригодный для сенсорного экрана сделать. Пока что есть сложности и недоработки.
vtgmfg писал(а): отличается только тем что ты хочешь именно продолжить с точки останова, не с кадра
Повторю еще раз...
Стоп и пауза у меня разделены исключительно ради удобства, и выполняют свое прямое назначение. Стоп - сбрасывает настройки переходит на первую строку. Пауза - поднимает фрезу и останавливает шпиндель (для фрезеров, если настройки по умолчанию), и продолжает потом с точки остановки. Постараюсь не ограничивать свободу управления и функционал во время паузы. Т.е. надеюсь, что и фрезу можно будет поменять, и вылет перенастроить. Но это пока все не точно.
При остановке по Стоп - будет запоминаться последняя строка на всякий случай. Чтобы на следующий день можно было продолжить.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 163
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение гражданинъ »

vtgmfg писал(а): ходишь по темам
Вложения
MX _Master.png (181 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=210455&sid=57614cc53a1f311fd7c539537bffae1b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (28.22 КБ)</a>
vtg.png (181 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=210456&sid=57614cc53a1f311fd7c539537bffae1b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (20.23 КБ)</a>
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

michael-yurov писал(а): Вполне себе неплохое желание. Я так понимаю, желательно, чтобы недорого.
того что мне надо - нет я так понимаю ни за какие деньги.
michael-yurov писал(а): Сначала для этого нужно скрипты реализовать.
поэтому приходится ваять то что нужно на скрипте, благо он есть. то есть от интерфейса мне например нужна только графика и поверх десяток кнопок, которые через скрипт управляют движком. а кому то и графика не нужна, а только 2-3 кнопки. никому такой интерфейс не понравится, просто рефлекс не сработает что эточпу. но .. а что мешает дать такую возможность? дело в том что все эти интерфейсы от нцстудио до промстоек - в принципе - одно и то же. это ящик с инструментами. и чем больше ящик - тем типа лучше. но это совершенно не то что многим нужно. мне например. и не надо путать с пультами для мебельного производства. возможности на самом деле шире чем в самой программе.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

гражданинъ писал(а): 14 янв 2024, 18:31
vtgmfg писал(а): ходишь по темам
а ты что хотел сказать? не стесняйся.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 384
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение Mamont »

michael-yurov писал(а): Пауза - поднимает фрезу и останавливает шпиндель
Цель поднятия? Запил на боковой поверхности детали все равно останется. Только на поверхности от торца не будет запила.
Поднимает на какую высоту, на указанную дельту или до фиксированной безопастной z. Второе опасно, что если настроена высота 50мм , а в уп идет обработка к примеру по высоте 100мм , понятное дело что вместо вверх, сделает врезку вниз
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

michael-yurov писал(а): При остановке по Стоп - будет запоминаться последняя строка на всякий случай. Чтобы на следующий день можно было продолжить.
чтото логика тут не очень прослеживается. перемотка в 0 и одновременно возможность продолжить с этой строки.
Mamont писал(а): Цель поднятия? Запил на боковой поверхности детали все равно останется. Т
а цель остановки без поднятия какая? если для того чтобы продолжить завтра.. тут надо решить с хоумингом сначала.
сценарии с остановкой разные. в зависимости от материала и типа фрезы.
самые для меня непонятные - это Тфреза и резьбофреза. останавливаться может и нельзя. тереть по материалу тоже может нельзя. думать головой можно долго и сделав ручное перемещение все поломать. а это недешевые фрезы.
и тут вопрос как раз к Михаилу. имея возможность почитать строки Gкода наверное можно ж вывести Тфрезу по тому же пути или хотя бы отъехать на начало кадра. а резьбофрезу сместить в центр отверстия и поднять?
Mamont писал(а): вместо вверх, сделает врезку вниз
а это как безопасную высоту задашь.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 87
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение Cvazist »

vtgmfg писал(а): если своего нет - ИИ не поможет
Полностью согласен.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

Cvazist писал(а): 14 янв 2024, 23:27
vtgmfg писал(а): если своего нет - ИИ не поможет
Полностью согласен.
ну это вы видимо хотели ИИ с машинным зрением привлечь для решения вопроса с высотой безопасности? нет?
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

Mamont писал(а): Поднимает на какую высоту, на указанную дельту или до фиксированной безопастной z. Второе опасно, что если настроена высота 50мм , а в уп идет обработка к примеру по высоте 100мм , понятное дело что вместо вверх, сделает врезку вниз
если все аккуратно продумано на этапе проектирования в CАМ а не оставлены дефолты и потом об этом забыто - то логично поднимать на безопасную высоту указанную в УП. та что в УП выше обозначена как "2-я". в рабочей СК она всегда выше фрезеровки. если деталь подняли повыше и перепривязались - то и эта высота соответственно поднимется.
И заданная в ЧПУ высота безопасности в рабочих координатах - тоже будет следовать за деталью так как привязана к рабочей СК.
А вот если задать ВБ в машинных - то нужна проверка. но это если деталь поднять выше и не перезадать ВБ. надо подумать насчет проверки.
но с другой стороны если деталей несколько и их СК и заданные в УП высоты разные - то как обойтись без машинной ВБ?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4641
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

vtgmfg писал(а): логично поднимать на безопасную высоту указанную в УП. та что в УП выше обозначена как "2-я".
vtgmfg, ты всерьез предлагаешь мне для безопасных перемещений брать значение Z из 18 строки любого загруженного файла?
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»