Затвор лазера в MACH3

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
rusivan
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 май 2013, 01:12
Репутация: 8
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Затвор лазера в MACH3

Сообщение rusivan »

Здравствуйте.
Нужна помощь! Подскажите, как сделать управление электромагнитом, который дёргает шторку затвора лазера? Есть идея, повесить его на порт шпинделя, но я не знаю, какие настройки для него будут нужны?!
Буду признателен за помощь!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Затвор лазера в MACH3

Сообщение aftaev »

Электромагнит это тоже самое реле которое включает шпиндель. Если нужно дергать по команде М03 то ничего сложного
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
rusivan
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 май 2013, 01:12
Репутация: 8
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Затвор лазера в MACH3

Сообщение rusivan »

А подскажите, какие настройки шпинделя тогда делать, чтобы сработка реле была с минимальной задержкой? Порт для шпинделя я могу выбрать любой (просто на плате управления, он выведен на 14 ногу ЛПТ порта)?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Затвор лазера в MACH3

Сообщение aftaev »

Мач 01.jpg (6385 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=14788&sid=a1565298c065e01ddd3ba643a9f4b83d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (129.74 КБ)</a>
Мач 02.jpg (6385 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=14789&sid=a1565298c065e01ddd3ba643a9f4b83d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (93.3 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
rusivan
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 май 2013, 01:12
Репутация: 8
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Затвор лазера в MACH3

Сообщение rusivan »

Огромное спасибо, всё работает, чётко :D
С уважением!
pandora
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 16:25
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Затвор лазера в MACH3

Сообщение pandora »

Сам не могу разобраться.
Прошу помочь мне вот в чём.
У меня Mach3 , зелёный ТВ6560 .
Станок простенький (3020), китайский с небольшим столом.
Поставил лазерную головку вместо шпинделя . Головка на 2 ВТ питается от отдельного блока питания (6В , 3 А). И есть там , если можно так выразиться , запускающий провод , при подаче на который 5-ти вольт (ток мизерный 10 мАм) включается головка. (при подключении батарейки 1.5В включается , правда из-за низкого напряжени (1.5В) мощность маленькая).
Я пишу это к тому , что требования к запуску головки на полную мощность (2-2.5 ВТ) - это 5 вольт и мизерный ток.
При рисовании лазером , при переходах между частями рисунка лазер должен каким-то образом переставать жечь , иначе чёрти-что получается.
Мне посоветовали подключить на пин 17 (он , как мне написали, свободен в Мах-е) этот запускающий провод и прописать его в Мах-е. И при подаче сигнала (step чего-то) (5В) лазер будет зажигаться.
Т.Е. код будет включать и выключать лазер.
А как ЭТО практически сделать ?
Где в Мах-е определяется этот пин ?
Провод я припаял и ..
Короче , - я потерялся.

Убедительно прошу помочь мне советом.
С уважением , Марк.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Затвор лазера в MACH3

Сообщение aftaev »

в 4 посту последняя картинка Output #1 поставить вместо 1 пина нужный тебе. Лазер запускаться будет при включении шпинделя F5 на клаве или М03 в Gcode
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
berkut229
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 01:19
Репутация: 91
Настоящее имя: СанСаныч
Контактная информация:

Re: Затвор лазера в MACH3

Сообщение berkut229 »

Всем привет. Сегодня подключил лазер к контроллеру, как показано на фото. Выставил 17 пин на ось Z dir. На других осях выставлял 17 пин и лазер не работал, включается только на оси Z. Только вот понять не могу, как ось Z может быть связана с выходом на пятую ось. Когда тестировал станок без оси Z, то остальные оси вели себя нормально и нормально ездила голова лазера, только стоит включить ось Z, то лазер начинает постоянно моргать и оси уже ездиют не так как надо и нифига не выжигает а жгет точками где попало. Как еще можно управлять сигналом пятой оси в mach3? Подключал лазер через реле шпинделя, да в ручную кнопкой в маче нажимаю запуск шпинделя, лазер горит, отключаю не горит. Но после старта нифига не происходит, реле не работает, как не крутил настройки так и не смог понять, как этот шпиндель должен работать. Если кто знает решение, помогите пожалуйста разобраться, уже крыша едет от этих всех настроек(((
Вложения
6560_4x_red_600.jpg (5282 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=35476&sid=a1565298c065e01ddd3ba643a9f4b83d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (97.09 КБ)</a>
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Затвор лазера в MACH3

Сообщение aftaev »

berkut229 писал(а): Только вот понять не могу, как ось Z может быть связана с выходом на пятую ось.
куды прописал в настройках Z ось там она и будет ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
berkut229
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 01:19
Репутация: 91
Настоящее имя: СанСаныч
Контактная информация:

Re: Затвор лазера в MACH3

Сообщение berkut229 »

Я так понимаю еще многое зависит от g-code? Может можно как то еще подавать сигнал на 17 пин не задействуя ось Z?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Затвор лазера в MACH3

Сообщение aftaev »

berkut229 писал(а):Я так понимаю еще многое зависит от g-code?
если в Gcode написано Z значит Z и будет ездить. А вот куды именно подключена Z на плате зависит от настроек в Маче.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
berkut229
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 01:19
Репутация: 91
Настоящее имя: СанСаныч
Контактная информация:

Re: Затвор лазера в MACH3

Сообщение berkut229 »

Ясно. Проблема в том что, когда зет отключена станок ездиет нормально по линиям.А как только ось зет включаю, станок начинает тыкаться по полчаса на миллиметр. Вот этот глбк не могу победить. Может какие настройки мотора оси щет надо выставлять или еще что подскадите.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»