PathMaster — разработка ЧПУ системы

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 384
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение Mamont »

Могу сказать про NCStudio, LinuxCNC, Mach3 - там выбрасываются лишние импульсы из последовательности, чтобы получить нужное количество в каждом сервопериоде. Целочисленный вариант алгоритма Брейзенхма. У GRBL....
Grbl поэкотичеей работает. Выбирается ось с самым быстрым шаговым выходом. Под нее как то подстраивается частота. И на выходе красивая картинка. Но ось с более медленным выходом, синхронизируется по частоте шагов этой оси. Куда нишло если скорость первой оси близка к максимальной. Но если она движется Небыстро, а другая ось близка по скорости, то на ней получаются ощутимые провалы в частоте. В итоге этот алгоритм проигрывает целочиленному брезенхрейма с фиксированной частотой
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

Cvazist писал(а): Использовать промышленное решение экранированые кабеля, металическая экранированая клавиатура.
если она вообще нужна. тесты набирать что ли. цифры только - можно и на таче
michael-yurov писал(а): Для больших станков часто нужен длинный провод, и тут только Ethernet.
это насколько большой станок чтобы от "стойки" до станка 5м кабеля не хватило? ну да ладно. но для меня это минус )
michael-yurov писал(а): Ненавижу диалоговые окна!
у меня выбора нет - возможно я просто привык. я ненавижу выпадающие меню
michael-yurov писал(а): Нет в УП никакой высоты безопасности, и подменять нечего.
нет в смысле в стандарте? солидкам выдает аж 3 уровня. но согласен - можно без них но надо либо ПП как то править либо знать где они и игнорировать
michael-yurov писал(а): Если не оригинальные, то да, разные сильно. Но тут уж не ко мне вопрос.
а где их взять, проводные оригинальные? это все бу и фиг найдешь.
michael-yurov писал(а): Зачем? У меня скважность всегда 50%, и будет прекрасно работать и с дешевыми драйверами ШД с медленным оптовходом, и с сервоусилителями с дифференциальным входом до 4 МГц.
я к тому что в базе будут сразу великолепные частоты и цена соответственно
michael-yurov писал(а): Получается что-то вроде аналогового генератора частоты.
ну хорошо конечно
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

vtgmfg писал(а): солидкам выдает аж 3 уровня.
как раз ковыряюсь с этим. так мне и непонятно зачем 1 и 2 уровень солидкам разделяет, а 3й-безопасный отступ.
проблема некоторая в том что солидкам запрашивает эти величины в самом начале работы, ставишь чтото от балды или оставляешь дефолт. а их еще для каждого прохода можно менять - в итоге может получится переменная во времени и пространстве высота безопасности. а может ведь быть и несколько деталей на столе - каждая в своей СК. и получается эти 1ю и 2ю высоты надо игнорировать по ходу выполнения УП и подменять единой, в машинной СК с коррекцией на длину инструмента.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

То что у тебя в СолидКаме есть значения настроек, не имеет прямого отношения к системе ЧПУ. В G-код эти настройки не передаются. Там только траектория сохраняется..

Да, конечно, в большинстве случаев можно увидеть явную закономерность. Но это только для простой фрезерной обработки. Современные CAM умеют рассчитывать переходы и подъем фрезы исходя из рельефа детали. Для многоосевой обработки это практически необходимость.
К тому же, переход не всегда по П образной траектории осуществляется. Может и по плавной, без углов. И не обязательно по горизонтали.

Вот, посмотри, больше 10 лет назад я какие-то простенькие детали из пластика фрезеровал. Реальный рабочий файл.
159151338881591.png (212 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210450&sid=904b687365960f4bc7743e9415922d20&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (226.95 КБ)</a>
https://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?p=52196#p52196
Полагаю, сейчас САМ системы готовят траектории посложнее.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

michael-yurov писал(а): Современные CAM умеют рассчитывать переходы и подъем фрезы исходя из рельефа детали.
допускаю что солидкам может устарел - но вот такое он выдает и это можно руками менять.
вот например шапка УП:
G90 G17 G40 G80 G00
T1 M06(End Mill D=10, L=24, F=3 )
T1
G00 G90 G54
G43 H1 G00 Z20. (высота 1)
(200x200 0:00:24)
S6000 M03
G00 X10. Y10.
M08
S8000
Z10. (высота 2)
Z0. (высота 3?)
G01 G54 G90 X210. F2000.(пошла фрезеровка)
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

vtgmfg писал(а): вот например шапка УП:
Ты его о чем попросил, он то и выдал. Какое отношение это к системе ЧПУ имеет, и к другим пользователям?
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 384
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение Mamont »

Задача чпу системы - обеспечить следование интсрумента по заданной траектории в Уп. Или другими чловами : он не должен делать то что хочешь. Он будет делать то что ты напишешш
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

не слышите вы меня.
вот задали вы безопасную высоту на чпу допустим 30. а в одной УП оказалось 20. проглядели.
и поехали по приспособам. или вот вы же сами говорили - ситуация поменялась, приспособы поменялись - надо перезадать высоту безопасности. а это может означать перевыпуск сотен УП.
ну либо ЧПУ должна уметь игнорировать эти строки и навязывать свою. считаете это фантастикой что ли?
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 384
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение Mamont »

Завязывай с грибами.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

опиши внятно в чем заключается твое "про грибы".
и мы поспорим с тобой на деньги и ты без них останешься
а так может я тебя не понимаю или ты меня. я вроде внятно написал - вот шапка УП в ней есть высота 20, а до этого были перемещения по XY.
я назначу в станке 30 и ниже 30 горизонтальных перемещений не будет. . и пофиг что хочет УП
на подъезде /отъезде в авторежиме естественно. в ручных можно отъехать в сторону и опуститься хоть в стол. при старте сначала подъем на 30 потом в точку по ХУ где была остановка или старт.

даже если в УП будет написано 50 - перемещения будут по 30 все равно.
а можно разрешить работать строго по УП. но это неудобно
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 384
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение Mamont »

Твои фантазии не укладываются в широкоиспользуемый стандарт g кодов. Придумай свой новый стандарт. Убеди разработчиков cam программ его применять. Сделай свою чпу систему и распространяй по всему миру.
И да, все это в отдельной теме.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

Mamont писал(а): Твои фантазии не укладываются в широкоиспользуемый стандарт g кодов. Придумай свой новый стандарт. Убеди разработчиков cam программ его применять. Сделай свою чпу систему и распространяй по всему миру.
струхнул?
Mamont писал(а): И да, все это в отдельной теме.
заведи себе свою и пиши в ней что хочешь, а тут ты не хозяин.
я хотел по полезным на мой взгляд функциям сказать и не тебе а ТС.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

Не пойму, зачем ты одновременно и про безопасную высоту в настройках ЧПУ пишешь (я, кстати, сомневаюсь, что у меня будет этот параметр), и про безопасную высоту в настройках CAM программы. Между ними нет ничего общего.
Давай по очереди.
Какая безопасная высота тебя беспокоит, и почему?
То что у тебя в УП прописано - ровно это и будет сделано.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение michael-yurov »

К слову, были мысли сделать возможность редактрирования повторяющихся значений Z в файле УП. Иногда, и правда, нужно сразу все высоты холостых переходов поменять. Или, скорость подачи для однотипных участков, или скорость врезания... Но это совсем другая история. Если смогу удобно и понятно реализовать - сделаю.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

michael-yurov писал(а): Между ними нет ничего общего.
если говорим о БВ и в CAM и в ЧПУ - и задача не ломать станок - то общее конечно именно это.
если в ЧПУ нет такого понятия - ну хз - может и нет. тогда какое может быть общее?
michael-yurov писал(а): Какая безопасная высота тебя беспокоит, и почему?
да меня не беспокоит - я просто полагал в ЧПУ есть такое понятие.
ну вот у меня это понятие есть и пофиг что его быть не должно.
michael-yurov писал(а): То что у тебя в УП прописано - ровно это и будет сделано.
вот на это и стоит взглянуть не с точки зрения ЧПУ, CАМ или УП, а со стороны юзера.

не хочется еще на этапе начала создания фрезеровок задавать осмысленно все эти высоты, потому что на практике в станке все возможно будет не так и придется перевыпускать все УП.
могут быть более сложные ситуации когда хочется для ускорения процесса делать несколько деталей в разных СК. а у всех все задано по разному и конечно удобно задать тупо по самой высокой приспособе и не думать о том где в какой УП какие высоты прописаны CAM.
michael-yurov писал(а): То что у тебя в УП прописано - ровно это и будет сделано.
не будет. ну видимо надо сделать демо.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

michael-yurov писал(а): К слову, были мысли сделать возможность редактрирования повторяющихся значений Z в файле УП.
нет не редактрованием. я вообще против редактирования и хранения УП. есть файл сборки заготовки с фрезеровками. если реально есть нужда чтото менять серьезно типа подач или оборотов - то менять надо там. а так отредактировал, забыл и потерял. а потом перевыпустил исходный неправильный вариант и запорол.
но БВ - она не принципиальна для выполнения - лишь бы выше приспособ и поэтому удобнее ее на станке задавать
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 532
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение hmnijp »

vtgmfg писал(а): я просто полагал в ЧПУ есть такое понятие

- лишь бы выше приспособ и поэтому удобнее ее на станке задавать
Всё давно придумано - вам ничего не мешает использовать обычный параметрический код который укладывается в стандарт (в большинстве чпу, от мач3 до фанука это есть)... ну естественно для этого надо настроить пост чтобы выводил вместо просто числа - параметры, например какую-нибудь глобальную переменную #101 (какие конкретно параметры доступны пользователю - смотреть в мануале на вашу чпу), которую всегда использовать для безопасной высоты.
на примере твоего кода:

T1
G00 G90 G54
G43 H1 G00 #101. (высота 1)
(200x200 0:00:24)
S6000 M03
G00 X10. Y10.
M08
S8000
Z10. (высота 2)

а в системе уже где-то задавать значение этой переменной, будь то просто поле в настройках, либо ещё как по возожности, хоть через mdi #101=20
у некоторых систем есть и именованные параметры, для лучшей читаемости кода... https://linuxcnc.org/docs/2.9/html/gcod ... parameters
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

логично что есть и такой метод. но. он возлагает на юзера все это освоить. это не только лишь все потянут.
я же предлагаю свалить на разработчика ЧПУ.))
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 532
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение hmnijp »

vtgmfg писал(а): я же предлагаю свалить на разработчика ЧПУ.))
ну инструменты и мануалы они же для этого предоставили, осталось взять и воспользоваться...
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: PathMaster — разработка ЧПУ системы

Сообщение vtgmfg »

но каждый юзер-любитель должен в это лезть, для простой в его понимании задачи - "хочу чтобы конец фрезы ходил вот по этой высоте и не ниже".
многие фамильярны с ПП?
вот с какого то времени ПП солидкама стал выдавать вторую S ниже М8 в этой шапке. причем она может быть больше чем та что в строке с M3. наверное это можно найти и поправить - но сколько времени положишь
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»