WLMill (Windows/Linux (Qt) + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

Маховик есть не у всех действительно. Да мне лично нафиг бы он даром нужен - это штука для тех кто привык к ручным фрезерным и токарным станкам, я тоже когда-то маховички крутил, из тех времен когда не было тачпадов, тачскринов, мышей и роликов на мыши. Накой маховик основной массе современных людей которые привыкли как раз к последним? Пусть будет маховик. Но что это за выбор - маховик или ПК клава?
Например маховиком можно пытаться что-то рисовать в пейнтбраше, переключая клавишами направление и размер шага. Можно наловчиться рисовать и вовсе только клавишами ПК. Но не мазохизм ли?
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение daemon78 »

VAT писал(а): Зачем? Должен быть какой то смысл же? Не нужен станок - не запускай программу или выйди из нее. Хочешь чтобы станок работал только при закрытой дверце кабинета - можно завести концевик от двери на "паузу". Хочешь чтобы дети не запустили или не остановили - запарольте рабочий стол винды или что там у вас.
Зачем предохранители на оружии? Можно же просто сказать:
1. Не нужно оружие в данную секунду - разряди его;
2. Хочешь чтобы оружие стреляло только на стрельбище, вставьте в дуло железный штырь и его вынимайте по команде;
3. Не хочешь чтобы кто то другой стрелял из него, повесь амбарный замок на спусковой крючок и так далее.
Станок такая же опасная вещь как оружие. Я хочу сменить инструмент и ставлю на предохранитель, я хочу переставить заготовку и ставлю на предохранитель, я хочу отойти покушать и ставлю на предохранитель.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение CNC-Logic »

VAT писал(а): Но что это за выбор - маховик или ПК клава?
А разве тут вообще возможен какой то выбор? Нет клавы - нет работы. Нет маховика - есть работа, только с маховиком удобнее. Отсюда вывод, что маховик желателен, но необязателен.
Для сенсорной клавы на мониторе нужен монитор не малый такой. Да и кроме того сколько раз уже приходилось пользоваться сенсорной клавой на терминалах оплаты - постоянно какие то тормоза и костыли.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

daemon78 писал(а): Станок такая же опасная вещь как оружие. Я хочу сменить инструмент и ставлю на предохранитель, я хочу переставить заготовку и ставлю на предохранитель, я хочу отойти покушать и ставлю на предохранитель.
но перед каждым выстрелом только в кино щелкают то курком то предохранителем. А мне работать а не предохранителем щелкать. Тем более гарантия - никаких, что он защитит - он же программный? И чем вам не нравится в этом смысле кнопка "пауза". Нажали паузу и меняйте фрезу - эффективность та же, а кнопок меньше.
CNC-Logic писал(а): Нет клавы - нет работы.
Ну не знаю. пользуюсь исключительно мышью - даже понятия не имею какие где клавиши и зачем. Но конечно неудобно - попробуй попади мышью - поэтому хочу тачскрин. Тем более он вроде как есть - но изза того что экранные кнопки пренебрежимо малы - его как бы и нет.
CNC-Logic писал(а): Для сенсорной клавы на мониторе нужен монитор не малый такой.
зачем? Тексты печатать? у нетбуков и планшетов порядка 10" - кмк выше крыши в 2 раза. Ну максимум могу представить что нужно вбить цифры - но это невелика клавиатура. Это же не физические клавиши - можно по контексту лишние убирать с экрана. Клавиша 2х2см с расстоянием между центрами рабочих клавиш см 3.
Ну нужна клавиатура и мышь - пусть будут - но это какой то редчайший случай - например править коды или конфигурить.
в игноре:
Афтаев
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

VAT писал(а): 27 янв 2021, 16:04
daemon78 писал(а): Станок такая же опасная вещь как оружие. Я хочу сменить инструмент и ставлю на предохранитель, я хочу переставить заготовку и ставлю на предохранитель, я хочу отойти покушать и ставлю на предохранитель.
но перед каждым выстрелом только в кино щелкают то курком то предохранителем. А мне работать а не предохранителем щелкать. Тем более гарантия - никаких, что он защитит - он же программный? И чем вам не нравится в этом смысле кнопка "пауза". Нажали паузу и меняйте фрезу - эффективность та же, а кнопок меньше.
CNC-Logic писал(а): Нет клавы - нет работы.
Ну не знаю. пользуюсь исключительно мышью - даже понятия не имею какие где клавиши и зачем. Но конечно неудобно - попробуй попади мышью - поэтому хочу тачскрин. Тем более он вроде как есть - но изза того что экранные кнопки пренебрежимо малы - его как бы и нет.
CNC-Logic писал(а): Для сенсорной клавы на мониторе нужен монитор не малый такой.
зачем? Тексты печатать? у нетбуков и планшетов порядка 10" - кмк выше крыши в 2 раза. Ну максимум могу представить что нужно вбить цифры - но это невелика клавиатура. Это же не физические клавиши - можно по контексту лишние убирать с экрана. Клавиша 2х2см с расстоянием между центрами рабочих клавиш см 3. фиг с ним - пусть будет 2см.
Ну нужна клавиатура и мышь - пусть будут - но это какой то редчайший случай - например править коды или конфигурить.
CNC-Logic писал(а): Да и кроме того сколько раз уже приходилось пользоваться сенсорной клавой на терминалах оплаты - постоянно какие то тормоза и костыли.
а это уж как программа написана. много у вас на смартфоне физических клавишь?
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение CNC-Logic »

VAT писал(а): а это уж как программа написана. много у вас на смартфоне физических клавишь?
Две: включение и звук. Если залипнут сенсорные кнопки смартфона - это доставит неудобство, не более того. Если тоже самое будет при управлении станком, то может быть и работа испорчена.

daemon78 привел абсолютно верную аналогию с оружием.

Вот хоть убейте, за 11 лет работы на самых разных ЧПУ станках, не разу не поймал себя на мысли что хочу сенсорную клавиатуру на ЧПУ.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

CNC-Logic писал(а): Две: включение и звук. Если залипнут сенсорные кнопки смартфона - это доставит неудобство, не более того. Если тоже самое будет при управлении станком, то может быть и работа испорчена.
Тогда я воспользуюсь обычной клавиатурой. или мышью. Мне же не на марс лететь? А вот каждое лишнее движение - это риск ошибки.
CNC-Logic писал(а): daemon78 привел абсолютно верную аналогию с оружием.
Поставьте концевик "пауза" на дверцу кабинета или используйте экранную как предохранитель. Это клавиша есть и экранная и физическая насколько я понимаю. Я только за. Зачем лишняя клавиша - да еще бессмысленным названием?

Вот что рассуждать о безопасности если сигнал Естоп обрабатывается программно и контроллер в состоянии сброса выдает активные сигналы?
CNC-Logic писал(а): Вот хоть убейте, за 11 лет работы на самых разных ЧПУ станках, не разу не поймал себя на мысли что хочу сенсорную клавиатуру на ЧПУ.
а я на одном станке 1,5 года хочу сенсорный экран . А маховички - не хочу.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение daemon78 »

VAT писал(а): Поставьте концевик "пауза" на дверцу кабинета или используйте экранную как предохранитель.
Поставить концевик, поставить пароль от детей, поставить еще что ни будь. Зачем мне все это если есть один предохранитель? Как по мне, то надо иметь одну кнопку а не кучу каких то полумер.
Опять же, если проводить аналогию с оружием, то поставить концевик на кабинет, это все равно что отстегнуть магазин. Пока не пристегнешь и не дошлешь патрон стрелять не получится. Так зачем мне все это городить если можно поставить предохранитель?
VAT писал(а): Тем более гарантия - никаких, что он защитит - он же программный?
Кстати, интересная мысль. Сделать предохранитель физическим выключателем. Но надо понимать, что и в этом случае он будет обрабатываться на контроллере программно, так как будет происходить опрос состояния пина и программная реакция на это состояние.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

daemon78 писал(а): Так зачем мне все это городить если можно поставить предохранитель?
вам надо 2 предохранителя? кнопка пауза с фиксацией - это считай он и есть. хотите экранная на компе, хотите физическая у контроллера на цифровом входе, хотите концевик на дверцу.
И насчет дармовой блокировки экрана что в ОС встроена нормальных и не то что предохранителя, а замка на кабинет - при наличии детей - я бы таки на вашем месте подумал. У вас же в квартире станок. Да даже кошка может залезть.
daemon78 писал(а): Сделать предохранитель физическим выключателем. Но надо понимать, что и в этом случае он будет обрабатываться на контроллере программно, так как будет происходить опрос состояния пина и программная реакция на это состояние.
Да можно и физически сделать - хотя это уже думаю перебор.
А вот естоп - да.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

Пишу документацию на обновленный WLMill. Нужны конструктивные мнения
Вложения
WLMill.pdf
(1.68 МБ) 185 скачиваний
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение MX_Master »

Первое конструктивное мнение - для популярного продукта должны быть автоматически обновляемые онлайн доки. PDF файл должен тоже автоматом обновляться после каждого обновления отдельной git репы с доками, в которую более опытные юзеры могли бы вносить правки по запросу (pull requests).
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение wldev »

Спасибо, сейчас в тестовом режиме есть. http://wldev.ru/data/doc/
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

wldev писал(а): Нужны конструктивные мнения
Конструктивных мнений и предложений я тут уже достаточно привел. Уже и сам забыл что хотел.
0. Пока есть главный вопрос - поддержка тачскрина отменяется?

Вот есть у меня проект , конкретно для которого мне и потребовался личный станок. На аутсорс невозможно отдать - увязнешь. Потом можно.
И есть в этом проекте "интерфейс пользователя". Так вот все технические вопросы болемене решились уже давно - а этот интерфейс с 5ю условно ручками - занял по времени наверное половину и не решен до конца - но этот момент просто архиважен. Конечному пользователю нужен продукт интуитивно понятный и удобный и как бы не была хороша начинка у меня и алгоритмы у вас - этого никто не оценит.
И вся эта грандиозная работа будет - в топку - это проверено мильон раз.
На каждое слово, кнопку и т.д нужно смотреть глазами пользователей и опытного и начинающего - и обоих это должно устраивать, да и разработчику тоже скорее всего будет удобнее. Это сложно - но решаемо как правило. Для себя вы можете сделать "инженерный" интерфейс - если вы к нему привыкли. Пользователю зачем инженерный интерфейс? Зачем ему состояние каких то служебных бит в программе и почему они вообще оказались в юзер интерфейсе? Почему в интерфейсе юзера - названия каких то констант или переменных из программы?

1.Кому из пользователей нужна статусная строка с понятной только вам белибердой? Выводите в правый верний уголок экрана номер ошибки. Компактно и проще на память. "что у вас? ошибка №998? а - ну все ясно - езернет как обычно глючит." А вот эти аксис фигаксис - этим можно только через принтскрин общаться. И для коммуникации отдельный зелены глазок расположенный почему то на панели позиция - не нужен. Это тоже состояние/ошибка. Причем у нее может быть много вариантов - так что кодов отсутствия коммуникации будет не один. Например - мне очень хочется видеть отдельный код для "повторных передач данных" - и если они есть - нужно искать причину и устранять.
А для разбора туманных ситуаций нужен лог..

2. Вот прямо в самом начале описания приведен скриншот интерфейса программы. Когда я летом 2019 это увидел будучи почти полным нулем - мне он понравился, Но сейчас я на это смотрю совсем другими глазами. вся работа со станком - это типа последовательность ситуаций - и в каждой ситуации юзеру нужно немного информации. Зачем все это на экране одновременно? Даже если экран не таскрин.

3. Поначалу я выражал недовольство что описание не соответствует/неполное - но после приобретения некоторого практического опыта - написал уже - нафиг работу над описанием - нужно выработать концепцию интерфейса и ее реализовывать. какой смысл описывать то что потом будет меняться? это ж труд какой, а юзеров немного пока

4. При наличии графического экрана можно всех удовлетворить. Возможно оператору ЧПУ буквы и команды Gкода ближе чем просто текст. Ну я как бы тоже не совсем ноль - но каждый раз глядя на F: или S: я соображаю - это что тут 100% - подача или обороты? Там что? места нет написать "Подача (F)" или "Обороты (S)"? Или сделать выбор в конфиге - что выводить.. или дайте юзеру возможность самому написать в это поле что ему понятно
5. Появилось про замер инструмента. Это интересно. Но наверное не сегодня вникну.
6. Алгоритм предупреждения типа "уверены" я уже описал. по дефолту сообщение записанное в дефолтовом тестовом файле отображаемому по этой ситуации, например - "будем измерять длину инструмента? уверны что все подготовлено - да/нет" Не надо клиенту - удалил файл и все очень быстро произойдет. А я бы для себя забил некий чек лист типа "реагирует таблетка?", "таблетка на позиции?" и тп.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение CNC-Logic »

wldev писал(а): 28 янв 2021, 08:56 Пишу документацию на обновленный WLMill. Нужны конструктивные мнения
Есть одно конструктивное мнение: если будет время напиши всю последовательность шагов для запуска Wlmill на raspberry pi4 с Линуксом.

Хочу у себя попробовать, потом предлагать заказчикам.

На обычном ПК пока все норм.
Последний раз редактировалось CNC-Logic 29 янв 2021, 05:31, всего редактировалось 1 раз.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

CNC-Logic писал(а): Есть одно конструктивное мнение: если будет время напиши всю последовательность шагов для запуска Wlmill на raspberry pi4 .
и тогда уж и как оно будет на нетбуках ACER и ASUS под штатной WIN8.1, по шагам, как и какие особенности.
в игноре:
Афтаев
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

VAT писал(а): 5. Появилось про замер инструмента. Это интересно. Но наверное не сегодня вникну.
не вижу я этой кнопки - она в какой версии?
4.9.1 Замер длины инструмента.
Для замера длины инструмента используется кнопка

===
whell - это что - маховичок? может wheel? Хотя правильнее глянуть как это называется у англичан. там это может вообще другим термином.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение Serg »

VAT писал(а): whell - это что - маховичок? может wheel? Хотя правильнее глянуть как это называется у англичан. там это может вообще другим термином.
Первая буква наверно лишняя. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение CNC-Logic »

wldev, возможно, в самом начале инструкции имеет смысл добавить "козыри" проги, ну например:

- программная поддержка подчинённой оси. к тому же как я понял, она реализована у тебя более удобно: не надо у станка передвигать мишень концевика или сам концевик, просто вбил значение измеренного смещения - и всё

- поддержка s-кривой

- возможность работы с тем же raspberry pi4 по Линуксом.

- поддержка маховика

- 4я поворотная ось

Это скажем так, те вещи на которые обратил внимание лично я.

И Серёг, всё таки если появится достаточный резерв времени, попробуй всё таки реализовать G40 G41 G42. Мне точно не к спеху, но предполагаю, что пользователи оценят.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

CNC-Logic писал(а): wldev, возможно, в самом начале инструкции имеет смысл добавить "козыри" проги
Козыри должны быть в рекламе, можно там же подчеркнуть - тачскрина нет и не будет - ибо.
А в инструкции все должно быть абсолютно сухо. Козыри - это что-то выходящее за рамки одноклассников. А тут получается типа новый текстовый редактор который может то, что не может Word, но не может то, что может Notepad. Это надо кому?
- программная поддержка подчинённой оси.
- поддержка s-кривой
- возможность работы с тем же raspberry pi4 по Линуксом.
- поддержка маховика
- Что такое подчиненная ось - не знаю. и наверное не одинок

- S кривая . Я вот не уверен что тем кто делает детали, а не панно - это нужно, изменение траектории о которой не имеет понятия CAM программа. По идее в CAM надо меры предпринимать, если остановка недопустима. А тут получается что инструмент сам решает как ему резать? Может это и хорошо - но нужно понимать какова будет за это погрешность. Есть угол. И что мне с ним делать? Проверять все УП на предмет погрешности если эта функция активирована? Так угла маловато будет. Выключить?

- Что такое распбери, оранж, малинки и прочее я не знаю и м- ало кто знает, скорее всего ккие то однодневки. Это все из области microPC, все это мы проходили - что то максимально урезанное, не по феншую и тп. Заради того, чтобы впихнуть на малую плату.. В конце концов - это не на квадрокоптер же ставить где с весом и местом проблема?

- Маховичок - тоже не самое популярное устройство, чтобы было в каждом доме. Я вот и не видел даже, да и не интересно, у меня нет приливов ностальгии по токарному станку. а энкодер есть в мыши или тачпаде

То что интересно видеть мне - по идее будет интересно всем, так как у меня довольно ограниченные пока требования. но неудобства я уже чувствую.
Что касательно тачскрина - не уверен что это было объявлено , но то что этот вопрос возникал, и не обрубался разработчиком - это точно.
в игноре:
Афтаев
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: WLMill (Open source + WLMotion) - управление фрезерным ЧПУ

Сообщение VAT »

CNC-Logic писал(а): wldev, возможно, в самом начале инструкции имеет смысл добавить "козыри" проги
Козыри должны быть в рекламе, можно там же подчеркнуть - тачскрина нет и не будет - ибо.
А в инструкции все должно быть абсолютно сухо. Козыри - это что-то выходящее за рамки одноклассников. А тут получается типа новый текстовый редактор который может то, что не может Word, но не может то, что может Notepad. Это надо кому?
- программная поддержка подчинённой оси.
- поддержка s-кривой
- возможность работы с тем же raspberry pi4 по Линуксом.
- поддержка маховика
- Что такое подчиненная ось - не знаю. и наверное не одинок

- S кривая . Я вот не уверен что тем кто делает детали, а не панно - это нужно, изменение траектории о котором не имеет понятия CAM программа. По идее в CAM надо меры предпринимать, если остановка недопустима. А тут получается что инструмент сам решает как ему резать? Может это и хорошо - но нужно понимать какова будет за это погрешность. Есть угол. И что мне с ним делать? Проверять все УП на предмет погрешности если эта функция активирована? Так угла маловато будет. Выключить?

- Что такое распбери, оранж, малинки и прочее я не знаю и вероятно мало кто знает, скорее всего какие то однодневки. Это все из области microPC, все это мы проходили - что то максимально урезанное, не по феншую и тп. Заради того, чтобы впихнуть на малую плату.. В конце концов - это не на квадрокоптер же ставить где с весом и местом проблема?

- Маховичок - тоже не самое популярное устройство, чтобы было в каждом доме. Я вот и не видел даже, да и не интересно, у меня нет приливов ностальгии по токарному станку. а энкодер есть в мыши или тачпаде

То что интересно видеть мне - по идее будет интересно всем, так как у меня довольно ограниченные пока требования. но неудобства я уже чувствую.
Что касательно тачскрина - не уверен что это было объявлено , но то что этот вопрос возникал, и не обрубался разработчиком - это точно.
[/quote]
в игноре:
Афтаев
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»