настройка Probe датчика с Нормально Закрытым поиском длины

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
vestkot
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 03:02
Репутация: 9
Настоящее имя: konstantin
Контактная информация:

настройка Probe датчика с Нормально Закрытым поиском длины

Сообщение vestkot »

День добрый господа, такой вопрос - я случайно купил normally close датчик касания, и в целом мне это было фиолетово, до тех пор пока я не решил так-же использовать probe для автопоиска заготовок методом замыкания контактов.
Суть в чём - normally close переводится в обратный режим через негатив, т.е он срабатывает на размыкание, но вот искать заготовку на размыкание - это невозможно, а висеть обе приблуды должны на одном параметре - Probe.
Путей решения я вижу несколько, но ни одним не знаю как воспользоваться.
1) Каким-то образом задать в мач3 помимо Probe так-же Probe2 и показать ему, что первый работает на датчик длины инструмента в обратном режиме, а второй в обычном режиме на замыкание для поиска заготовок.
2) Повесить всё как есть на датчик Probe общий, и скоммутировать провода через реле - в одном положении один датчик работает, в другом - другой, это выход, но не хочется для каждой операции замера щёлкать ещё что-то, и следить за этим.
Свободный input имеется, а что делать не пойму.
Быть может, есть какая-то реализация автоматической смены пинов входа под каждый скрипт?
На данный момент решил спаять инвертер сигнала.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: настройка Probe датчика с Нормально Закрытым поиском дли

Сообщение nik1 »

Инверсия выхода вполне нормальное решение
Програмно конечно проще, если знать как :)
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»