Вопрос про MDI

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Михаил74
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 20:14
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Михаил74 »

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
Как работает перемещение с помощью MDI. Почему при ручном перемещении по координатам сбиваются координаты по MDI.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение evgenymcp »

MDI или MPG?
Manual Data Input mode — режим ручного ввода данных
MPG - manual pulse generator
Михаил74
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 20:14
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Михаил74 »

evgenymcp писал(а):MDI или MPG?
Именно MDI.
Смысл такой, что при выставлении координат при ручном вводе, если я начинаю перемещать фрезу при помощи стрелок, то координаты сбиваются на то расстояние на которое я передвинул фрезу стрелками. Так и должно быть или я что-то делаю не так?
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение evgenymcp »

Михаил74 писал(а):или я что-то делаю не так?
Вы что-то делаете не так :-)
Михаил74
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 20:14
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Михаил74 »

evgenymcp писал(а):Вы что-то делаете не так
Хотелось бы узнать что именно.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 532
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение hmnijp »

Михаил74 писал(а):Хотелось бы узнать что именно.
MDI - строка куда вы вводите команды которые будет выполнять чпу. например G90 X100 Y200- станок поедет в точку (100;200). Либо G91X99 - проедет 99 по оси X.
К стрелкам и ручному управлению это не имеет никакого отношения
Михаил74
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 20:14
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Вопрос про MDI

Сообщение Михаил74 »

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, при перемещение фрезы при помощи MDI кода (G0 или G1), если корректирую положение при помощи стрелок или клавиш PageUp или PageDown сбивается координаты.
Пример: 1. Фреза находится в координатах: X=0;Y=0;Z=0.
2. При помощи команды MDI (GOX+10) я перемещаю фрезу на координаты: X=+10.0;Y=0;Z=0.
3. При помощи стрелки (←) я перемещаю фрезу на координаты: X=+5.0;Y=0;Z=0.
4. Если я хочу чтобы фреза вернулась в нулевую точку, я прописываю (G0X0), то фреза уезжает в минус на координаты: X=-5.0;Y=0;Z=0.
Так и должно быть или это ошибка?
И еще один вопрос: как вы выставляете нулевую точку при смене фрезы особенно на станках с поворотной осью?
Михаил74
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 20:14
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Михаил74 »

hmnijp писал(а):MDI - строка куда вы вводите команды которые будет выполнять чпу. например G90 X100 Y200- станок поедет в точку (100;200). Либо G91X99 - проедет 99 по оси X.
К стрелкам и ручному управлению это не имеет никакого отношения
Опишу свою проблему с самого начала:
У меня станок с поворотной осью. При создании УП за нулевую точку я беру верхнюю точку цилиндра, а так как вместо цилиндра я беру бруски, то нулевую точку я начинаю вычитывать со станины станка: подгоняю фрезу с столу → обнуляю координату по Z → поднимаю на требуемую высоту при помощи команды G00Z… (высота центра оси плюс радиус описанной окружности бруска) → обнуляю координаты по Z.
При дальнейшей настройки по координатам X,Y,A иногда мне необходимо поднять фрезу, когда я поднимаю при помощи кнопки PageUp, при дальнейшем опускании фрезы при помощи команды G00Z0 движение фрезы не происходит.
А сегодня у меня случилось ЧП. При смене фрезы после черновой обработки, я передвинул фрезу по оси Х с помощью кнопки. Поменял фрезу, выставил ноль по Z. Подогнал фрезу, примерно к нулевой координате по Х. Запустил программу для чистовой обработки (надеялся, что фреза сама переместиться к нулю, как обычно бывало), а у меня фреза ушла в минус по Х (причем значительный) и начала сверлить поворотную ось. Теперь пытаюсь понять, где ошибка.
Если кто знает лучший способ для выставления нуля по координатам при смене фрезы, я буду очень благодарен за совет.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 532
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Вопрос про MDI

Сообщение hmnijp »

судя по вашей последовательности действий - всё действительно должно вернуться в 0. И проблема скорее всего не mdi, последовательность действий у вас правильная.. Единственное что может быть не так - например у вас активна система координат g54, но при этом нажата кнопка "machine coords"(когда она нажата на экран выводятся именно машинные координаты, а не в тех что вы перемещаетесь) и если отправить в 0 - то уедет в ноль по рабочим, а на экране покажутся смещение нуля G54 относительно машинных координат
Михаил74
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 20:14
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Вопрос про MDI

Сообщение Михаил74 »

Вроде код G54 не прописывал и кнопка "machina coords" не горит, а перемещается именно в минус. Может быть дело в контроллере?
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 532
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Вопрос про MDI

Сообщение hmnijp »

Михаил74 писал(а):Вроде код G54 не прописывал и кнопка "machina coords" не горит, а перемещается именно в минус. Может быть дело в контроллере?
в минус перемещается в реальности, или по цифрам на экране? ну и соответствие положения фрезы положению координат есть, или оно уползает? Просто ту что вы описали последовательность действий, можно проверить просто на компе, запустив мач и проконтролиров координаты. вообще без физического станка.
Михаил74
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 20:14
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Вопрос про MDI

Сообщение Михаил74 »

hmnijp писал(а):в минус перемещается в реальности, или по цифрам на экране? ну и соответствие положения фрезы положению координат есть, или оно уползает? Просто ту что вы описали последовательность действий, можно проверить просто на компе, запустив мач и проконтролиров координаты. вообще без физического станка.
Спасибо, сейчас проверю.
А перемещение происходит и в реальности и на экране. Такое чувство, что перемещение станка при помощи стрелок программой игнорируется, т.е. перемещение происходит, но при вводе G-кода происходит перемещение с последних координат G-кода.
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Вопрос про MDI

Сообщение Smlua »

Вы координату обнуляеете после перемещения? А что за система?
Михаил74
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 20:14
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Вопрос про MDI

Сообщение Михаил74 »

Smlua писал(а):Вы координату обнуляете после перемещения?
Программу я обнуляю перед черновой обработкой, потом между черновой и чистовой обработкой меняю фрезу, а систему координат не трогаю.
Smlua писал(а):А что за система?
Если речь идет о программе то mach3
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»